Etablissements Maurel & Prom Sa · EURONEXT:MAU
Etablissements Maurel & Prom Sa — Maurel & Prom — FY2024 Earnings Presentation
27 slides from Etablissements Maurel & Prom Sa's earnings presentation, Mar 6, 2025
Slide 1: Résultats annuels 2024
Résultats annuels 2024 6 mars 2025
Slide 2: Intervenants
Intervenants Olivier de Langavant Patrick Deygas Matthieu Lefrancq Directeur Général Directeur Financier Responsable des Relations Investisseurs 2
Slide 3: Messages clés pour l’exercice 2024
Messages clés pour l’exercice 2024 Poursuite de la croissance et retours aux actionnaires en hausse ➢ Maintien d’une solide performance opérationnelle et financière o Production du Groupe en part M&P en 2024 : 36 222 bep/j, en augmentation de 29% par rapport à 2023, et en hausse sur chacun des actif
Slide 4: Chiffres clés pour l’exercice 2024
Chiffres clés pour l’exercice 2024 Vs. 2023 Production en part M&P 36 222 bep/j +29% Réserves 2P en part M&P 244 Mbep +34% EBITDA 368 M$ +3% Résultat net en part Groupe 233 M$ +9% Flux de trésorerie généré par les opérations 272 M$ +9% Flux de trésorerie disponible (« free cash flow ») 241 M$ +54% P
Slide 5: 1. Revue de la performance 2024
1. Revue de la performance 2024 5
Slide 6: Performance EHS-S
Performance EHS-S Indicateurs clés de performance Au 31 décembre 2024 : LTIR TRIR 7 Jours consécutifs sans incident environnemental significatif : 1 885 5.95 6 5 Jours consécutifs sans LTI : 4.24 136 4.05 4 3 2.58 Certifications : 2.70 2.46 2.56 2.52 ISO 45001 (santé et sécurité) 2.41 ISO 14001 (ges
Slide 7: Performance ESG sur les actifs opérés en production
Performance ESG sur les actifs opérés en production Emissions de gaz à effet de serre et intensité par baril Objectif Intensité scope 1+2 (kg de CO2e/b, axe de droite) Objectif 2025 de l'OGCI (Oil & Gas Climate Initiative): 17kg/bep (axe de droite) 400kt 30.3 35kg/bep 350kt 30kg/bep 300kt 21.3 -60%
Slide 8: Production et réserves
Production et réserves Production en part M&P Réserves 2P en part M&P 179 Mbep de Gabon Angola Venezuela Tanzanie Nigeria (partipation indirecte) réserves 2P via la participation de 20,46% dans 50,000 bep/j Seplat Gabon 45,000 bep/j Angola Venezuela Tanzanie 40,000 bep/j Nigeria (participation indir
Slide 9: Revue des activités de production en 2024
Revue des activités de production en 2024 Production en part M&P Commentaires b/j +1% ➢ Production en augmentation de 1% en 2024 par rapport à 2023 ➢ 12 puits ont été forés en 2024 sur Ezanga 16,896 15,540 15,582 14,646 15,354 Ezanga ➢ Une petite découverte a été faite sur la structure d’Ezoe au cou
Slide 10: Réalisation vs. prévision en 2024
Réalisation vs. prévision en 2024 Production Cash flows Prévision Performance réalisée Prévision Réalisation 100% En part M&P 100% En part M&P Flux de trésorerie 272 M$ à 80,3 $/b généré par les 280 M$ à 80 $/b Dont 40 M$ de variation de BFR opérations négatif suíte à l’accord Gabon Gabon 18 500 b/j
Slide 11: 2. Revue de la situation financière
2. Revue de la situation financière 11
Slide 12: Comptes pour l’exercice 2024
Comptes pour l’exercice 2024 M$ 2024 2023 Variation Compte de résultat Compte de résultat ➢ Prix de vente moyen de l’huile de 80,3 $/b, stable par rapport à 2023 (79,3 Chiffre d’affaires 808 682 +19% $/b) Dépenses d’exploitation et d’administration -202 -176 ➢ Contribution importante des activités d
Slide 13: Situation de trésorerie et endettement
Situation de trésorerie et endettement Structure de capital au 31 décembre 2024 Evolution de l’endettement 2019-2024 Dette brute Trésorerie Dette/(trésorerie) nette Taux Maturité Montant tiré 800 M$ 700 623 600 M$ 539 469 455 343 SOFR + spread 400 M$ 337 Prêt bancaire – Tranche amortie Juillet 2027
Slide 14: 3. Opérations de croissance réalisées et en cours
3. Opérations de croissance réalisées et en cours 14
Slide 15: Acquisition en cours d’une participation de 40% dans le champ gazier Sinu-9 en Colombie
Acquisition en cours d’une participation de 40% dans le champ gazier Sinu-9 en Colombie ➢ M&P a annoncé le 10 février 2025 la conclusion d’un accord définitif avec NG Energy International Corp. (« NG Energy »), en vue de Carte des opérations l’acquisition d’une participation opérée de 40 % dans le p
Slide 16: Acquisition en cours d’une participation de 40% dans le champ gazier Sinu-9 en Colombie
Acquisition en cours d’une participation de 40% dans le champ gazier Sinu-9 en Colombie Actif gazier onshore, en ✓ Situé dans le bassin de Sinu San Jacinto et raccordé au gazoduc Promigas, il offre un accès direct aux zones production et urbaines et industrielles côtières du nord de la Colombie déve
Slide 17: Attribution du permis d’Etekamba et accord global avec la République gabonaise
Attribution du permis d’Etekamba et signature d’un accord global avec la République gabonaise Carte des opérations de M&P au Gabon ➢ M&P a signé le 17 septembre 2024 un accord global avec la République gabonaise, qui prévoit un certain nombre de dispositions, et notamment : o Un programme ambitieux
Slide 18: Acquisition de MPNU par Seplat Energy
Acquisition de MPNU par Seplat Energy (détenu à 20,46% par M&P) Source : Présentation des résultats annuels 2024 de Seplat Energy (4 mars 2025) 18
Slide 19: Entrée dans le projet Quilemba Solar en Angola
Entrée dans le projet Quilemba Solar en Angola ➢ M&P a signé le 9 octobre 2024 un accord portant sur l’acquisition de 19% de la société de droit angolais Quilemba Solar Lda (« Quilemba Solar ») o Les partenaires sont TotalEnergies (51%, opérateur) et Sonangol (30%) o L’acquisition a été finalisée le
Slide 20: 4. Perspectives
Wf- 4. Perspectives 20
Slide 21: Objectifs pour l’année 2025
Objectifs pour l’année 2025 ✓ Objectifs LTIR/TRIR : ramener le LTIR < 0,20 et le TRIR < 0,80, grâce à des initiatives ciblées de Recherche de prévention et de formation du personnel l’excellence EHS-S ✓ Poursuite des objectifs de réduction d’émissions de gaz à effet de serre ✓ Soutien au plateau de
Slide 22: Prévisions opérationnelles et financières pour 2025
Prévisions opérationnelles et financières pour 2025 Prévisions de production Prévisions de cash flows ➢ Sensibilité au cours du Brent sur l’année : 100% En part M&P Flux de trésorerie généré • A 60 $/b : 220 M$ par les opérations • A 70 $/b : 270 M$ • A 80 $/b : 320 M$ Gabon ➢ 100 M$ pour la partici
Slide 23: Retour sur les 5 dernières années
Retour sur les 5 dernières années Production et réserves en part M&P Génération de cash flow Production (bep/j) Réserves 2P (Mbep) Cash flow généré par les opérations Free cash flow avant croissance (M&A, exploration) Free cash flow 400 M$ 366 36,222 244 350 M$ 28,057 280 286 300 M$ 270 272 26,076 2
Slide 24: M&P maintient ses objectifs de croissance disciplinée
M&P maintient ses objectifs de croissance disciplinée Première priorité : viser sans relâche l’excellence EHS-S et réduire notre empreinte environnementale Maximiser la valeur des actifs existants Discipline dans l’allocation des ressources : renforcer le bilan et préserver la liquidité Faire croîtr
Slide 25: 4. Annexe
Wf- 4. Annexe 25
Slide 26: Implantation globale avec un focus spécifique sur l’Afrique et l’Amérique latine
Implantation globale avec un focus spécifique sur l’Afrique et l’Amérique latine Activités: Production France Exploration & Appréciaton Nigéria • Siège Présence passée Participation de 20.46% dans Seplat • Mios Italie Energy (coté sur LSE/NSE) • Appréciation – 100% (opérateur) • Fiume Tellaro Présen
Slide 27: Données financières
Données financières M$ 2020 2021 2022 2023 2024 Compte de résultat Actionnariat au 31 décembre 2024 Chiffre d’affaires 330 500 676 682 808 Dépenses d’exploitation et d’administration -164 -168 -161 -176 -202 Employés , 1.35% Auto-détention , Autre , 0.95% 1.21% Redevances et taxes liées à l’activité