Advini Sa · EURONEXT:ALAVI

Advini Sa — H1 2023 Earnings Presentation

33 slides from Advini Sa's earnings presentation, Sep 26, 2023

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2023

    RESULTATS SEMESTRIELS 2023 PRESENTATION SFAF DU 26 SE PTEMBRE 2023

  2. Slide 2: Sommaire

    S O M M A I R E 1. Faits marquants S1 2023 2. Politique ESG 3. Résultats semestriels 2023 4. Perspectives 2023 Annexes 2

  3. Slide 3: Faits marquants S1 2023

    Faits marquants S1 2023 ADVINI

  4. Slide 4: Données marchés

    DONNEES MARCHES % VARIATION EN VALEUR/VOLUME YTD 01/01/23 au 30/06/23 VS N-1 - Périmètre AdVini - Données FEVS Export du France du 01/01/23 au 30/06/23 VS N-1 –Total Vins Tranquilles- Données IRI HM/SM HORS EDMP UK + Irlande France Europe du Nord Asie/Océanie Canada USA Marché Marché Marché Marché M

  5. Slide 5: Une activité AdVini qui résiste aux vents contraires

    UNE ACTIVITE ADVINI QUI RESISTE AUX VENTS CONTRAIRES +4,6% • Une performance organique à apprécier au regard de l’évolution -1,7% du marché -3,8% • Entrée de périmètre Kleine Zalze au 1er juillet 2022 • Dévaluation du ZAR qui passe d’un taux moyen de conversion sur S1 2022 de 16,85 à 19,68 sur S1 20

  6. Slide 6: Une performance financière impactée par le contexte inflationniste

    UNE PERFORMANCE FINANCIERE IMPACTEE PAR LE CONTEXTE INFLATIONNISTE Une marge brute en progression de +0,9 pt mais insuffisante sur le S1 pour compenser les hausses : • des matières premières +4 M€ avec une exposition principalement aux verre, carton, papier (étiquettes), aluminium (capsules) • des s

  7. Slide 7: Une performance financière impactée par le contexte inflationniste

    UNE PERFORMANCE FINANCIERE IMPACTEE PAR LE CONTEXTE INFLATIONNISTE • la dévaluation du ZAR par rapport à l’EUR (1 EUR = 18, 10 ZAR au 30 juin 2022 vs 20,58 au 30 juin 2023) génère une charge de + 0,9 M€ • la forte et rapide hausse des taux d’intérêts (-0,31% vs 3,37% en moyenne respectivement sur S1

  8. Slide 8: Des vins AdVini aux multiples récompenses

    DES VINS ADVINI AUX MULTIPLES RECOMPENSES Le National Wine Challenge a décerné deux très beaux prix au FMC 2022 : TOP 100 Double Platinum Awards Premier concours de grands vins en Ken Forrester a reçu le prestigieux titre de “Drinks Business Afrique du Sud, le National Wine Man of the Year” à la Lon

  9. Slide 9: Le Clos de l'Oratoire dévoile une nouvelle cuvée d'exception

    LE CLOS DE L’ORATOIRE DÉVOILE UNE NOUVELLE CUVÉE D’EXCEPTION LANCEMENT DES CHORÉGIES BLANC, Millésime 2021 La plus pure interprétation du terroir d’éclats calcaire, révélant un grand blanc d’une tension remarquable Un cirage doré, Une numérotation à la main, Enveloppée dans du papier de soie…

  10. Slide 10: De prestigieuses récompenses pour nos vins de Bourgogne

    DE PRESTIGIEUSES RECOMPENSES POUR NOS VINS DE BOURGOGNE Mais aussi… Après s’être classé au TOP 100 mondial de James 96 Suckling, le Corton Rognet fait de nouveau parti du TOP 100 France par James Suckling et se classe en 10ème position Corton Charlemagne Grand Cru 92 Pernand Vergelesses 1er cru "Ile

  11. Slide 11: Récolte 2023 en France

    RECOLTE 2023 EN FRANCE Une production viticole 2023 estimée entre 44 et 47 millions d’hectolitres au niveau de la moyenne 2018/2022 Estimations provisoires au regard de l’incertitude sur les conséquences des attaques de mildiou dans les vignobles du Bordelais et du Sud-Ouest et la sècheresse qui a s

  12. Slide 12: Politique ESG

    2 Politique ESG ADVINI

  13. Slide 13: Ans d'engagements pour le développement durable chez AdVini

    20 ANS D’ENGAGEMENTS POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE CHEZ ADVINI UNE POLITIQUE PRAGMATIQUE & ANCREE Integrated Production of Wine : programme de durabilité environnementale et sociale de l’industrie viticole sud-africaine 100 % de nos vignobles certifiés dans une démarche environnementale 13

  14. Slide 14: Une politique ESG qui prend racine au-delà des enjeux environnementaux

    20 ANS D’ENGAGEMENTS POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE CHEZ ADVINI UNE POLITIQUE ESG QUI PREND RACINE AU DELA DES ENJEUX ENVIRONNEMENTAUX 43 projets de jeunes vignerons accompagnés par le Concours Vignerons et Terroirs d’Avenir en 8 ans 14

  15. Slide 15: Une politique ESG qui anticipe les défis des 20 ans à venir

    20 ANS D’ENGAGEMENTS POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE CHEZ ADVINI UNE POLITIQUE ESG QUI ANTICIPE DÉJÀ LES DEFIS DES 20 ANS A VENIR 15

  16. Slide 16: Résultats semestriels 2023

    3 RESULTATS SEMESTRIELS 2023

  17. Slide 17: Résultat du 1er semestre

    R E S U L T A T D U 1 er S E M E S T R E 2 0 2 3 Compte de résultat (M€) (2) (1) juin-22 juin-23 ∆ (1) - (2) • Chiffre d'affaires stable à 140,2M€ (-3,8% à périmètre et change constants) Chiffre d'Affaires 141,4 140,2 -1,2 Marge Brute 50,5 51,3 0,8 • Taux de Marge Brute en progression à Marge Brute%

  18. Slide 18: Répartition portefeuille produits CA & marge brute S1 2023

    REPARTITION PORTEFEUILLE PRODUITS CA & MARGE BRUTE S1 2023 36% Progression de la marge brute vs S1 2022 aidée +2pp vs par la revalorisation tarifaire N-1 64% CA Taux de marge en progression +0,9 pts vs S1 2022 grâce à : -2pp vs N-1 • Hausse partielle des prix; • Amélioration du mix produit en faveur

  19. Slide 19: EBITDA

    EBITDA Evolution EBITDA (M€ et % CA) 8,5% 7,7% 7,7% EBITDA à 7,4 M€ (-3,4 M€ vs Juin 2022) 5,9% 5,3% • Taux d’EBITDA à 5,3% soit -2,4 pt vs Juin 2022 11,4 10,9 expliqué par : 9,3 7,7 7,4 • des augmentations salariales pour la deuxième année consécutive juin-19 juin-20 juin-21 juin-22 juin-23 • le re

  20. Slide 20: Résultat net

    RESULTAT NET Résultat net 2020-2023 (M€) Malgré un Résultat opérationnel courant à l’équilibre, un Résultat Net de - 4,1 M€ en raison de la hausse des taux d’intérêt 3,0 1,4 ( 0,8) ( 4,1) A• Résultat opérationnel courant à l’équilibre au 30 juin 2023 juin-20 juin-21 juin-22 juin-23 (2) (1) B- Des fr

  21. Slide 21: Cash flow

    CASH FLOW Stock (M€) 142,1 128,5 129,3 • Un pic des besoins sur le semestre : stockage (+12,8M€) qui va s’estomper sur S2 juin 21 juin 22 juin 23 • la pression sur le BFR du fait du recul de l’activité • Consommation de 17,2M€ de cash-flow net dont 12,3 M€ de free cash-flow • Vs consommation de 7,2M

  22. Slide 22: Dette nette

    DETTE NETTE Augmentation de la dette nette Vs Juin 2022 : +22,8M€ de dette nette dont 19,2M€ dus à l’acquisition KZ et +1,8M€ de frais financiers versés *Free Cash-flow: Cash opérationnel + CAPEX (hors variation de périmètre) ** dont 3.5M€ d’intérêts financier versés 22

  23. Slide 23: Capitaux propres

    CAPITAUX PROPRES cP Juin 2019 Résultat net Evolution des capitaux propres (M€) === (3,3) hey (8,9) | (6,9) (0,9) Dividendes Effets Périmétre Autres change Juin 2023

  24. Slide 24: Ratio de gearing

    RATIO DE GEARING RATIO DE GEARING (CAPITAUX PROPRES / DETTE NETTE en M€) 200,0 Gearing à périmètre 3 et change constant : 180,0 154 % 174,0 2,5 160,0 167,1 20,6 140,0 19,4 148,1 144,3 141,8 2 17,0 17,0 192% 120,0 16,1 166% (*) (*) (*) 100,0 149% 147% 1,5 105,0 144% (*) 98,6 99,2 98,0 80,0 87,2 1 60,

  25. Slide 25: Perspectives 2023

    A PERSPECTIVES 2023 ADVINI

  26. Slide 26: Des efforts de l'entreprise à très court terme pour s'adapter aux conditions de marché

    PERSPECTIVES 2023 DES EFFORTS DE L’ENTREPRISE À TRES COURT TERME POUR S’ADAPTER AUX CONDITIONS DE MARCHE : 1/ Accélération en clientèle sur tous les marchés 2/ Mise en place d’un plan d’économie sur l’ensemble de nos achats et charges externes 3/ Adaptation du BFR et des stocks à notre activité 4/ P

  27. Slide 27: La poursuite active de notre plan ORBIS

    PERSPECTIVES 2023 LA POURSUITE ACTIVE DE NOTRE PLAN ORBIS S’APPUYANT SUR : 1/ La transformation commerciale et marketing pour réussir la croissance topline reposant sur nos marques stratégiques et pays cibles 2/ La simplification de nos process pour réduire nos coûts d’exploitation et optimiser les

  28. Slide 28: L'Enclos

    ANTOINE MOUEIX PROPRIÉTÉS I CHÂTEAU GASSIER I CLOS DE L’ORATOIRE DES PAPES I DOMAINE LAROCHE KEN FORRESTER VINEYARDS I KLEINE ZALZE I L’AVENIR I LAROCHE MAS LA CHEVALIÈRE I LE BONHEUR I MAISON CAZES MAISON CHAMPY I MAISON OGIER I STELLENBOSCH VINEYARDS I VIGNOBLES JEANJEAN BVC BODEGAS I CAVE DES PAP

  29. Slide 29: Annexes

    ANNEXES • Compte de résultat consolidé •Bilan consolidé : •Actif •Passif • Tableau de flux de trésorerie consolidé

  30. Slide 30: Compte de résultat consolidé

    COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE (2) (1) Compte de résultat consolidé (M€) juin-22 déc-22 juin-23 ∆ (1) - (2) Chiffre d'Affaires 141,4 297,8 140,2 -1,2 Marge Brute 50,5 102,7 51,3 0,8 Marge Brute% 35,7% 34,5% 36,6% +0,9 pt Charges de Personnel -21,9 -42,5 -21,7 0,1 Charges Externes -16,1 -34,1 -17,9 -1,

  31. Slide 31: Bilan consolidé - Actif

    BILAN CONSOLIDE - ACTIF Actif consolidé (M€) (2) (1) juin-22 déc-22 juin-23 ∆ (1) - (2) Goodwill 11,4 13,4 13,1 -0,2 Immobilisations incorporelles 29,1 32,1 30,8 -1,3 Droits d'utilisation 31,4 29,5 28,3 -1,2 Immobilisations corporelles 124,9 129,9 129,8 -0,2 Participations dans des entreprises assoc

  32. Slide 32: Bilan consolidé - Passif

    BILAN CONSOLIDE- PASSIF (2) (1) Passif consolidé (M€) juin-22 déc-22 juin-23 ∆ (1) - (2) Capital émis 31,5 31,5 31,5 0,0 Primes d'émission 18,7 18,7 18,7 0,0 Réserves 43,2 42,1 38,5 -3,6 Résultat Part du Groupe 1,3 3,0 -4,1 -7,1 Capitaux Propres Part du Groupe 94,8 95,4 84,7 -10,7 Intérêts minoritai

  33. Slide 33: Tableau de flux de trésorerie

    TABLEAU DE FLUX DE TRESORERIE juin-22 déc-22 juin-23 Tableaux de flux de Resultat Net 1,4 3,3 -4,1 trésorerie (M€) D&A 6,4 11,8 6,5 +/- value cession 0,1 0,0 -0,1 Coût de l'endettement financier 1,7 3,9 3,7 Charge d'impôts 0,2 1,1 -0,2 Impôts versés -0,3 -0,4 0,0 ∆ BFR -8,3 3,7 -9,9 Autres éléments

AdVini — H1 2023 Earnings Presentation on 6ix