Slide 1: Sincere Navigation Corporation 2026 Q1 Investor Conference
新興航運股份有限公司 Sincere Navigation Corporation 2605.TW 2026年第一季法說會 發言人 許志鴻 副總經理 March 27, 2026
Slide 2: 免責聲明 Disclaimer
免責聲明 Disclaimer 本演示文稿包含前瞻性陳述。這些前瞻性陳述受風險、不確定性 This presentation contains forward looking statements. These 和假設的影響,其中一些是我們無法控制的。實際結果可能與這 forward-looking statements are subject to risks, uncertainties, and assumptions, some of which are beyond our control. Actual results 些前瞻性陳述明示或暗示的結果大不相同。由於這些風險、不確 ma
Slide 3: Fleet Portfolio and 2025 Actual Performance
Fleet Portfolio and 2025 Actual Performance 3
Slide 4: 主要業務及船隊 Main Business and Fleet Portfolio
主要業務及船隊 Main Business and Fleet Portfolio Fleet Portfolio 5 - 10 years 10 - 15 years over 15 years SNC 船隊具備高標準環保評等,有助於降低營運 碳稅成本,並在長租約洽談中獲取領先地位 5 (Chartering Premium)。 3 2 2 1 1 1 Kamsarmax Capesize VLOC VLCC As of Dec 31, 2025 4 Kamsarmax 卡薩姆型、7 Capesize 海岬型、1 VLOC 超大型鐵礦砂船 2 VLCC join Tanker Int
Slide 5: 財務表現 Financial Performance QoQ
財務表現 Financial Performance QoQ Item Q4 25 Q3 25 Q4 25 / Q3 25 Q4 24 Q4 25 / Q4 24 Gross Revenue 營業收入 NT$M 1,383 997 139% 1,024 135% Profit After Tax 稅後淨利 NT$M 562 155 363% 200 281% EPS 每股盈餘 NT$ per share 0.96 0.27 356% 0.34 282% Cash on Hand 現金 NT$M 4,066 3,221 126% 3,098 131% ROA % 資產報酬率 % 2.63 0.7
Slide 6: 財務表現 Financial Performance YoY
財務表現 Financial Performance YoY % Change NT$M FY 25 FY 24 FY 25/ FY 24 Gross Revenue 營業收入 NT$M 4,408 4,412 100% Profit After Tax 稅後淨利 NT$M 847 1499 57% EPS 每股盈餘 NT$ per share 1.45 2.56 57% Cash on Hand 現金 NT$M 4,066 3,098 131% ROA % 資產報酬率 % 3.82 7.38 52% ROE% 股東權益報酬率 % 4.74 8.78 54% Liability / Asset
Slide 7: 2025 營運天數 Operating Days
2025 營運天數 Operating Days Operating Days Operating Days 1,452 2,441 1,370 2,409 355 342 362 363 367 326 368 339 643 589 578 636 603 597 584 619 Q1 Q2 Q3 Q4 Total Q1 Q2 Q3 Q4 Total Kamsarmax 2025 Kamsarmax 2024 Capesize 2025 Capesize 2024 • 4 Vessels in FY25 and FY24. • 7 Vessels in FY25 and FY24. 202
Slide 8: 2025 營運天數 Operating Days
2025 營運天數 Operating Days Operating Days Operating Days 1,092 350 365 1,047 90 91 91 91 92 92 77 91 270 271 272 273 276 255 275 248 Q1 Q2 Q3 Q4 Total Q1 Q2 Q3 Q4 Total VLOC 2025 VLOC 2024 VLCC 2025 VLCC 2024 • 1 Vessel FY25 and FY24 • 3 Vessel in FY25 and FY24 2025 年及 2024 年度各有1艘船。 2025年及2024年度各有3艘船
Slide 9: 稅前獲利 Profit Before Tax Q4 vs Q3
稅前獲利 Profit Before Tax Q4 25 vs Q3 25 Profit Before Tax US$M 18.3 Q4 25 Q3 25 Q4 25 vs Q3 25 13.0 11.8 10.0 5.0 5.3 2.9 2.1 1.5 1.8 1.1 1.0 1.3 0.7 0.0 0.1 Kamsarmax Capesize VLOC VLCC Others SNC Group -1.0 -1.8 SNC reported a profit before tax (PBT) of US$ 18.3 M in Q4 2025, 2025年第四季度新興航運稅前盈餘為1,830
Slide 10: 稅前獲利 Profit Before Tax FY25 vs FY24
稅前獲利 Profit Before Tax FY25 vs FY24 Profit Before Tax US$M 47.7 YTD Q4 25 YTD Q4 24 YTD Q4 25 vs YTD Q4 24 30.7 22.6 17.9 11.6 8.6 7.5 5.3 6.3 2.7 3.7 0.7 Kamsarmax Capesize VLOC VLCC -2.3 Others -3.0 SNC Group -2.6 -3.8 -14.0 -17.0 SNC reported a profit before tax (PBT) of US$ 30.7 M in FY25, a dec
Slide 11: 卡薩姆型日租金 Kamsarmax Market Rates
卡薩姆型日租金 Kamsarmax Market Rates Kamsarmax 82,000 dwt, Average Trip Rates 25,000 20,000 15,000 10,000 5,000 - Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Source: Clarkson Shipping Intelligence 2023 2024 2025 2025 年 Kamsarmax 市場概況 • 2025 年 Kamsarmax 市場日租金維持在 US$ 6,000–18,000/日。 • 整體市場屬於 疲弱但穩定,水準反映全
Slide 12: 海岬型日租金 Capesize Market Rates
海岬型日租金 Capesize Market Rates Capesize 180,000 dwt, Average Trip Rates 60,000 50,000 40,000 30,000 20,000 10,000 - Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Source: Clarkson Shipping Intelligence 2023 2024 2025 2025 年 Capesize 市場概況 • 2025 年 Capesize 日租金主要維持在 US$ 8,000–40,000/日區間。 • 相較之下,2024 年多
Slide 13: 超大型油輪日租金 VLCC Market Rates
超大型油輪日租金 VLCC Market Rates 1 Year Timecharter Rate 310,000 dwt D/H Scrubber-Fitted VLCC 80,000 70,000 60,000 50,000 40,000 30,000 20,000 10,000 - Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Source: Clarkson Shipping Intelligence 2023 2024 2025 2025 年 VLCC 市場概況 2025 年 VLCC 實租行情較 2024 年溫和,全年呈現 區間震
Slide 14: 高效資金配置與正向利差 Positive Carry Strategy
高效資金配置與正向利差 (Positive Carry Strategy) • Total Cash and Time Deposits: US$ 263.0 M (of which US$ Interest Rate 181.8 M is time deposits at an annual interest rate of 3.80%). US$M Amount % p.a • Loans: Cash 81.2 1) TWD Loans: US$ 129.0 M at an annual interest rate of 1.97%. US Dollar Time Deposit 181.
Slide 15: 2026 Outlook
2026 Outlook See ee eis YUE SHAN HONGKONG
Slide 16: 市場展望 Kamsarmax Market Outlook 2026
市場展望 Kamsarmax Market Outlook 2026 Demand 需求 Kamsarmax vessels are primarily exposed to grain, coal, 卡薩姆型船舶主要運輸穀物、煤炭及其他小宗乾散貨。 and minor bulk commodities. 全球穀物貿易預期整體維持穩定,主要呈現區域性轉移, Global grain trade is expected to remain broadly stable, 而非結構性下降。 with regional shifts rather than a structural
Slide 17: 市場展望 Capesize VLOC Market Outlook 2026
市場展望 Capesize VLOC Market Outlook 2026 Demand 需求 Iron ore trade remains the primary driver for Capesize and VLOC demand, 鐵礦石仍為海岬型與超大型礦砂船需求的主要驅動力, with China as the key consumption market. 中國為核心消費市場。 However, seaborne demand is increasingly influenced by Atlantic Basin 然而,近年需求逐漸受到大西洋區域出口(特別是巴
Slide 18: 市場展望 VLCC Market Outlook 2026
市場展望 VLCC Market Outlook 2026 Demand 需求 VLCC demand is supported by long-haul crude trade, particularly from the Atlantic Basin (Brazil, Guyana) to Asia. VLCC 需求受長航線原油貿易支撐,特別是大西洋(巴西、 蓋亞那)至亞洲航線。 Strong refinery margins in India and Southeast Asia continue to support crude imports. 印度與東南亞煉油利潤維
Slide 19: 西芒杜項目 Simandou Project
西芒杜項目 Simandou Project 截至 2026 年 3 月,該項目正處於首批出口里程碑及基 礎設施擴建的關鍵時期。 當前營運狀態 • 首批出運: 該項目在 2026 年 1 月 迎來重大轉折, 首批約 20 萬噸的高品位鐵礦石已順利抵達中國馬跡 山港。此前,礦山已於 2025 年 11 月正式啟動開採。 • 產量目標: 力拓(RIO TINTO)及其合作夥伴預計 2026 年的出口量將介於 500 萬至 1,000 萬噸 之間。 這是邁向 2029–2030 年實現 1.2 億噸年產能 (MTPA) 目標的首階段放量。 Source: Rio Tinto • 發運頻率: 營運已趨
Slide 20: Q&A
Q&A 21
Slide 21: Appendix 1. Fleet Detail
Appendix 1. Fleet Detail 22
Slide 22: 船隊明細 Fleet Detail
船隊明細 Fleet Detail No Ship Ship Chinese Delivery Date Type DWT Scrubber CII Rating GHG Rating 1 Oceana 合盛輪 2014/9/5 Kamsarmax 81,528 v B B+ 2 Palona 寶隆輪 2014/11/6 Kamsarmax 81,611 v C B+ 3 Rebekah 蕾貝卡輪 2012/3/1 Kamsarmax 82,113 v C C+ 4 Sarah 聖娜輪 2018/11/14 Kamsarmax 81,082 v B C 5 Chin Shan 青山輪 2004
Slide 23: Appendix 2. Common Terminology
Appendix 2. Common Terminology 24
Slide 24: 所有權天數 Ownership Days
所有權天數 Ownership Days 所有權天數是指在相關期間內,船隊中每艘船舶由我們擁有的日曆天數總數,包括涉及出售及回 租交易和融資租賃的船舶。 所有權天數是反映我們在一段期間內船隊規模的指標,並影響我們在該期間內記錄的收入和支出 數量。 以MV Sarah為例,MV Sarah於7月由SNC Group收購並於2023年9月11日交付。因此,2023年 的擁有天數為112天(9月11日至12月31日)。 25
Slide 25: 可用天數 Available Days
可用天數 Available Days 可用天數是指我們的擁有天數減去船舶因計劃維修或保修維修、船舶升級或特殊檢查而停租 的總天數,以及我們用於將船舶定位以進行此類活動的總時間。 航運業公司通常使用可用天數來衡量在一段期間內船舶應能產生收入的天數。 以MV Sarah為例,MV Sarah於7月由SNC Group收購並於2023年9月11日交付,並且花費了 3天進行改名,假設在2023年10月有30天的維修期。 可用天數 = 112天 - 3天 - 30天 = 79天 26
Slide 26: 運營天數和船隊利用率 Operating Days and Fleet Utilization
運營天數和船隊利用率 Operating Days and Fleet Utilization 營運天數 - 我們將營運天數定義為一段期間 船隊利用率 - 我們計算船隊利用率為一段期 內的總可用天數減去船舶因不可預見情況停 間內的營運天數除以擁有天數減去進塢維修 租的總天數。航運業使用營運天數來衡量一 天數。 段期間內船舶實際產生收入的總天數。 • 營運天數 = 總可用天數 - 停租天數 = 79天 - 3天 = 76天 • 利用率 = 營運天數 / 可用天數 = 76 / 79 = 96.2% 27
Slide 27: 約當日租金 Time Charter Equivalent
約當日租金 Time Charter Equivalent 約當日租金 - 我們將約當日租金定義為我們的航次收入減去航次費用、租船費用和燃料對沖的實現損 益,除以我們自有船隊在該期間的可用天數。 約當日租金是一個常見的航運業績衡量指標,主要用於比較船舶定期租船和航次租船產生的日收益, 因為航次租船的租船費率通常不以每日金額表示,而定期租船的租船費率通常以每日金額表示。 約當日租金 = 淨收入 / 可用天數 28
Slide 28: 每日運營費用 Daily Operating Expenses
每日運營費用 Daily Operating Expenses. 我們將每日船舶運營費用定義為包括船員工資及相關成本、保險費用、維修和保養費用(不包括 乾船塢修理)、備件和消耗品的成本、噸位稅以及其他雜項費用。 每日船舶運營費用通過將運營費用除以相關期間的擁有天數來計算。 每日運營費用 = 運營費用 / 擁有天數 29
Slide 29: 按程租船 vs 按時租船 Voyage Charter vs Time Charter
按程租船 vs 按時租船 Voyage Charter vs Time Charter 項目 VC(Voyage Charter)按程租船 TC(Time Charter)按時租船 船東根據單次航次的貨運量和距離與承租人 船東將船舶按時間出租,承租人支付每日租金, 定義 協議,提供運輸服務。 負責燃油和港口費用等。 收入來源 每次航次運費(貨量 × 航次距離)。 每日固定租金,與營運天數直接相關。 船東負責燃油、船員、保險、維護、港口費 船東負責船員、維護及保險;承租人負責燃油 船東責任 用等所有費用。 及港口費用。 VC按程租船的平均日租金與TC按時租船平均日租金差異在於船東負責燃油、港口費
Slide 30: 主要收入認列原則 Revenue Recognition
主要收入認列原則 Revenue Recognition 按時租船(TC): 自船舶交付給租方後,按照每日租金條件開始認列收入,直到租方 將船隻歸還為止。 按程租船(VC): 自船舶抵達裝貨港開始,按照從裝貨到卸貨期間的天數比例認列運 費收入。然而,船舶從上一航程的卸貨港航行至裝貨港的航程(Ballasting leg)不計算 收入。 放空津貼(Gross Blast Bonus, GBB): 放空津貼是由租家支付給船東的一種補償,用於彌補船舶從上一個卸 貨港移動至租約開始的裝貨港所涉及的成本和時間,並扣除任何佣金和經紀費用。當船舶承接按時租船合約且交 船地點設定在裝貨港時,租家通常會支付放空
Slide 31: Appendix 3. 2025 and 2026
Appendix 3. 2025 and 2026 32
Slide 32: 2026塢修天數 Drydocking Days
2026塢修天數 Drydocking Days 塢修計畫已考量季節性貿易規律,避開 Drydocking Days 冬季能源運輸高峰,以極小化對全年營 54 收之影響。 47 41 42 38 27 20 15 3 - - - - - - - Sarah Bao Shan Chou Shan Mineral Oak Tai Shan Wah Shan Tien Shan Maxim 2026 Plan 2025 Actual 入塢維修天數: Drydocking Days: • 天山輪:第一季入塢 3 天(期中檢驗) • Tien Shan: 1st Quarter Drydocking 3
Slide 33: 2026預計可供營運天數 Operating Days
2026預計可供營運天數 Operating Days No Vessel Q1 Q2 Q3 Q4 Total 1 Palona 90 91 92 92 365 2 Oceana 90 91 92 92 365 3 Rebekah 90 91 92 92 365 4 Sarah 90 91 92 72 345 5 Chin Shan 90 91 92 92 365 6 Bao Shan 90 91 51 92 324 7 Chou Shan 90 91 92 92 365 8 Tai Shan 90 91 65 92 338 9 Mineral Oak 90 91 92 92 365 10 Y
Slide 34: 已簽約運務 Current Fixture
已簽約運務Current Fixture FIXTURE % AVG DAILY REVENUE US$K PER Q1 Q2 Q3 Q4 DAY 31.1 100 100 26.5 Q1 Q2 Q3 Q4 99 22.3 21.5 20.2 19.9 15.4 15.2 59 13.8 48 32 31 0.0 0.0 0.0 6 5 0 0 0 KAMSARMAX CAPESIZE VLOC KAMSARMAX CAPESIZE VLOC Fixture status as of March 16, 2026 FIXTURE DAYS Q1 Q2 Q3 Q4 625 360 308 214
Slide 35: 長租約 Long Term Fixture
長租約 Long Term Fixture Est Gross Rate Net TCE US$k Vessel Name Type Employment CP Date Completion US$K per day per day 1 Oceana Kamsarmax TC Feb-25 Apr-26 14.0 13.1 2 Rebekah Kamsarmax TC Nov-25 Sep-26 15.8 14.7 3 Bao Shan Capesize TC May-24 Jun-26 22.5 21.1 4 Chou Shan Capesize TC Dec-25 Nov-26 21.6