Endo Manufacturing Co., Ltd. · TSE:7841

Endo Manufacturing — FY2018 Earnings Presentation

27 slides from Endo Manufacturing's earnings presentation, February 2019

  1. Slide 1: 2018年12月期 決算説明会資料

    RUE ARO BN matt ie Re F PR 201857124 38 im a AA Ze 2019%F2A 26H PATA Ze 41 ues Se EP (7841)

  2. Slide 2: CSmaeaarern

    CSmaeaarern 2018%F12AH iRAME 2019%F12AHA Ria PAR FROM HA

  3. Slide 3: 2018年12月期 業績

    Cmaenrem 2018F12AH RAMZ 2019%F12A88 tah AB FROM HA 2018%F12AH RARE

  4. Slide 4: 2018年12月期 業績概要

    ■ 売上高は、ゴルフ事業で取引先の主力モデルや鍛造事業で受注が増加したこと等により、 期初予想を上回る。 ■ 利益面は、売上高の増加及びコストの低減、生産性の向上等により、期初予想を上回る。  業績 (百万円) 前年同一期間 参考値 18.12期 増減額 増減率 備考 期初予想 差異 (17年1~12月) 売上高 11,121 11,786 665 6.0% 11,266 520 営業利益 543 806 263 48.4% 645 161 経常利益 625 912 287 45.9% 679 233 純利益 206 563 357 173.3% 377 186 ■ 販管費 (百万円) 前年

  5. Slide 5: セグメント別 売上高・営業利益

     売上高 (百万円) 前年同一期間参考値 (17年1~12月) 18.12期 増減額 増減率 期初予想 差異 ゴルフ事業 4,016 4,683 667 16.6% 4,453 230 メタルスリーブ事業 1,149 1,191 42 3.7% 1,104 87 鍛造事業 5,955 5,912 ▲43 ▲0.7% 5,710 202 合計 11,121 11,786 665 6.0% 11,266 520 (注) 17.12期が決算期変更で9ヶ月間の変則決算のため、18.12期は前年同一期間である17年1~12月の実績の参考値と比較しております。 2018年度より「ステンレス事業」は「メタ

  6. Slide 6: キャッシュ・フロー、貸借対照表、財務指標

    ■ キャッシュ・フロー (百万円) 17.12期 18.12期 差異 増減率 備考 営業活動によるキャッシュ・フロー 536 1,310 774 144.4% 投資活動によるキャッシュ・フロー ▲1,016 ▲1,247 ▲231 - 財務活動によるキャッシュ・フロー ▲740 ▲37 703 - 現金及び現金同等物の増減額 ▲923 ▲37 886 - 現金及び現金同等物の期末残高 5,992 5,954 ▲38 ▲0.6% ■ 貸借対照表 (百万円) 17.12期 18.12期 差異 増減率 備考 流動資産 11,122 11,125 3 0.0% 固定資産 7,349 7,478 129

  7. Slide 7: 2019年12月期 業績予想

    Cmaenrem 2018F12AH RMSE 20195F12A8R seta P AR FROM HA 2019SF12AHA sin AB

  8. Slide 8: 2019年12月期 業績予想・配当

    ■ 本年11月2日をもちまして、おかげさまで設立70周年を迎える節目の年 ■ 生産効率の向上、生産体制の最適化に努める ■ 全社で製造コストの一層の低減、受注獲得の取り組みを強化する ■ 業績 (百万円) 同一期間参考値 (17年1~12月) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 備考 売上高 11,121 11,786 10,758 ▲1,028 ▲8.7% 営業利益 543 806 594 ▲212 ▲26.3% 経常利益 625 912 621 ▲291 ▲31.9% 当期純利益 206 563 734 171 30.4% ■ 費用等 (百万円) 17.12期 18.12期 19

  9. Slide 9: セグメント別 業績予想

    ■ 売上高 (百万円) 同一期間参考値 (17年1~12月) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 備考 ゴルフ事業 4,016 4,683 4,038 ▲645 ▲13.8% メタルスリーブ事業 1,149 1,191 1,194 3 0.3% 鍛造事業 5,955 5,912 5,527 ▲385 ▲6.5% 合計 11,121 11,786 10,758 ▲1,028 ▲8.7% ■ 営業利益 (百万円) 同一期間参考値 (17年1~12月) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 備考 ゴルフ事業 1 303 126 ▲177 ▲58.4% メタルスリーブ事業 228 2

  10. Slide 10: 事業別 取り組み

    CSmaeaarern 2018F12AH RMSE 2019%F12A8A Sia PAB SEROMA

  11. Slide 11: GOLF

    SROMUMA - DIB -

  12. Slide 12: 国内出荷(アイアン)

    国内出荷 (アイアン) 年平均成長率 +2% 出荷 金額 カスタム 年平均成長率 +3% 数量 全体 数量 年平均成長率 ▲1% 平均 +14.8% 10,617円 単価 9,249円 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 ※矢野経済研究所の資料より当社作成 (予想) 全体数量は減少もカスタム数量は増加。 飛距離訴求型アイアンの需要増。 12

  13. Slide 13: ゴルフ事業

    ゴルフ事業 全体 ■ 主要取引先と連携した製品開発の取り組み ■ 適正な製品価格体系の推進 生産効率の向上の取組み ■ 生産1工場体制による効率性の向上と生産コストの低減 ■ 高品質製品の生産、不良率の減少 エポンゴルフ ■ 国内販売チャンネルの拡大 ■ 海外販路の開拓・拡大 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 5,000 4,537 4,683 700 4,016 4,038 537 4,000 500 3,000 303 2,000 300 126 1,000 100

  14. Slide 14: METAL SLEEVE

    —SRORUHA - ele 7s = — (20185 YEAR ld! XB TPR NCCOXVE AMER RROBS METAL SLEEVE

  15. Slide 15: プリンタ世界市場推移

    プリンタ世界市場推移 出荷 金額 年平均成長率 ▲2% 出荷 台数 年平均成長率 ▲1% 2016年 2017年 2018年 2019年 ※矢野経済研究所の資料より当社作成 (予測) (予測) 市場は金額・台数ともに微減している。 15

  16. Slide 16: メタルスリーブ事業

    受注拡大、新規販路の取組み ■ 取引先への高付加価値製品提案の取り組み ■ OA分野へ新規開発案件の提案 ■ 新分野(環境・医療分野等)への情報発信と販路の開拓 製品開発、生産コスト低減の取組み ■ 高強度・高熱伝導の高付加価値メタルスリーブの製品開発と提案 ■ 生産体制の効率化、不良品削減、製造原価低減の取り組み (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 1,600 500 414 400 1,231 1,194 1,149 1,191 300 228 1,200 219 18

  17. Slide 17: FORGING

    SRORIHA - HSB - CSeamearem

  18. Slide 18: タイ国 自動車 台数 推移

    タイ国 自動車 台数 推移 生産 年平均成長率 +2% 台数 輸出 年平均成長率 ±0% 台数 国内 年平均成長率 +4% 販売 台数 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 (予想) 輸出台数に関しては横ばい傾向。 国内向け販売台数について、18年は好調。 18

  19. Slide 19: 鍛造事業

    売上拡大に向けた受注活動 ■ 主要取引先との関係・連携の強化(定期訪問、意見交換と情報収集) ■ 独立系企業としての強みを生かした新規販路 ■ 新規製品の開拓の取り組み 生産コスト低減の取り組み強化 ■ 不良率・修正作業の削減 ■ 材料歩留りの改善の取り組み ■ 工程の自動化による生産効率向上の取り組み ■ タイ国外を視野に入れたグローバル調達の検討 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 8,000 1,000 876 831 5,955 5,912 783 786 5,65

  20. Slide 20: OTHERS

    P SEORMIHA - TOUOBF - Cxmmarem

  21. Slide 21: 関節再建手術 世界市場

    関節再建手術 世界市場 その他 25% 大手 市場 市場 4社 金額 シェア 年平均成長率 +4% 75% 2015年 2016年 2017年 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ 2022年 2022年まで年率約4%で成長見込み 2017年時点の市場シェアは、大手4社で75%を占めている状況 生産工場改装、販売強化の取り組み ■ 生産工場改装の完了。生産ラインの効率向上、安定的生産・品質の向上 ■ 国内主力取引先との受注の拡大、リードタイムの短縮 ■ 材料歩留まりの改善、スクラップ率の低減等でコストの削減 21

  22. Slide 22: 航空機 世界市場

    航空機 世界市場 納入 台数 年平均成長率 +5% 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 受注数量が納入数量を上回っており、1万5千機ほどの受注残がある。 (2017年時点) 新事業分野の事業化の取り組み ■ 新分野の事業化推進の取り組み ■ 航空機部品の一部受注の獲得、量産の見込み ■ 鍛造技術によるチタン等金属製品の新規分野の開拓 22

  23. Slide 23: メタルスリーブ ゴルフ事業 鍛造事業 事業 適正な製品価格 自動車部品以外の 体系の推進 OA機器以外の 受注獲得 受注獲得 医療機器事業 航空機事業 アメリカ市場 新規受注獲得

    メタルスリーブ ゴルフ事業 鍛造事業 事業 適正な製品価格 自動車部品以外の 体系の推進 OA機器以外の 受注獲得 受注獲得 医療機器事業 航空機事業 アメリカ市場 新規受注獲得 の開拓 23

  24. Slide 24: 主な開示事項

    2018年 9月 「連結子会社からの配当金受領に関するお知らせ」を発表 10月 「連結子会社における固定資産譲渡及び特別利益の 計上見込みに関するお知らせ」を発表 12月 「連結子会社からの配当金受領に関するお知らせ」を発表 12月 「(訂正)「連結子会社における固定資産譲渡及び特別利益の 計上見込みに関するお知らせ」の一部訂正について」を発表 2019年 2月 「平成30年12月期決算短信(連結) 」を発表 2月 「設立70周年記念配当に関するお知らせ」を発表 2月 「代表取締役の異動に関するお知らせ」を発表 24

  25. Slide 25: 全てのステークホルダーに対して

    全てのステークホルダーに対して エンドユーザー お取引先 従業員 株主 地域社会 高付加価値 顧客感動 評価・待遇 株主還元 地域貢献 製品の供給 25

  26. Slide 26: 業績推移

    (百万円・%) 2015年3月期 2016年3月期 2017年3月期 2017年12月期 2018年12月期 売上高 13,815 12,587 11,426 8,532 11,786 営業利益 160 891 1,231 547 806 経常利益 390 895 1,327 630 912 親会社株主に帰属する ▲301 ▲4 1,051 209 563 当期純利益 純資産 14,391 13,269 13,962 14,862 15,117 総資産 19,673 17,561 17,718 18,471 18,604 自己資本比率 73.2 75.6 78.8 80.5 81.3 1株当た

  27. Slide 27: 本資料における注記事項

    本 資 料 に お け る 注 記 事 項 本資料は連結ベースで作成しております。 本資料は投資家の参考に資するため、株式会社遠藤製作所(以下、 弊社)の現状を理解して頂くため発表済みの決算内容や業績予想につ いて作成したものです。 本資料に記された内容は、現時点において一般に認識されている経済・ 社会の情勢及び弊社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成さ れておりますが、経営環境の変化などの事由により、予告なしに変更され る可能性があります。 <お問い合わせ先> 株式会社遠藤製作所 経営企画部 TEL:0256-63-6111 FAX:0256-62-6118 E-mail:e-mail

Endo Manufacturing — FY2018 Earnings Presentation on 6ix