Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — FY2024 Earnings Presentation

45 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, Feb 13, 2025

  1. Slide 1: 2024年 通期 決算説明資料

    2024年 通期 決算説明資料 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム) 1

  2. Slide 2: 会社概要

    会社概要 企業理念 コトをITで変えていく。 ITのチカラで私たちの身の回りで起こるコトを変えていく。便利で豊かな笑顔ある社会を広げていく。 それは未来永劫にわたる、私たちの使命です。 会社名 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設⽴ 1997年5⽉ 株式会社アイル 電⼦認証‧印鑑事業(盗聴‧改ざん‧なりすまし防⽌‧ログイン認証強化、電⼦契約) 事業内容 クラウドインフラ事業(クラウド‧レンタルサーバー) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持株⽐

  3. Slide 3: 事業領域

    事業領域 セキュリティでインターネットの安全を⽀える AI‧クラウド活⽤で 企業のDXを⽀援する 電⼦認証‧印鑑事業 クラウドインフラ事業 DX事業 より便利で簡単な 電⼦認証‧ID管理 安全なクラウド基盤の提供 AI‧クラウドサービスの提供 3

  4. Slide 4: 「ネットのセキュリティもGMO」

    GMOインターネットグループ セキュリティユニットとしての役割 「ネットのセキュリティもGMO」 4

  5. Slide 5: GMOインターネットグループ セキュリティユニットとしての役割

    GMOインターネットグループ セキュリティユニットとしての役割 事業ブランディング https://www.youtube.com/playlist?list=PLI1X7R5yi0_2UmuLMzb4ZwA5GHOoNE3uT https://www.gmogshd.com/overview/certification-authority 5

  6. Slide 6: 目次

    ⽬次 01 2024年 通期決算概要 07 19 02 事業概況 20 電⼦認証‧印鑑事業 クラウドインフラ事業 34 DX事業 36 6

  7. Slide 7: 2024年通期決算概要

    01.20245F HARARE GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  8. Slide 8: 2024年Q4 決算ハイライト

    2024年Q4 決算ハイライト 重点商材の成⻑好調 欧⽶でのSSL販売が復調 重点KPI 重点KPI 売上 1.44倍 売上 1.41倍 契約件数 1.40倍 契約件数 1.21倍 送信件数 1.40倍 有料ID数 1.30倍 Point 1 Point 2 電⼦認証‧印鑑事業の売上⾼は GMOサインがQ4黒字化達成 前期⽐11.7%増 8

  9. Slide 9: 2024年Q4 トピックスハイライト

    2024年Q4 トピックスハイライト Point 1 Point 2 Point 3 「GMOサイン 電 ⼦ 公 印 」が 販 売 パートナー 拡 ⼤ で、ロ 総 務 省による2025年 度 中の デジタル庁推奨ガイドライン グイン 認 証 強 化 サービス 認 定eシール(電 ⼦ 社 印)制 に対応 ⾃治体への導⼊を加 (IdaaS)市場平均を上回る 度 運 ⽤ 開 始の発 表を追い⾵ 速 → p29 成⻑率を維持 に、新たな認証事業に取組む 各 種 セキュリティ 認 証 取 得 → p32 → p27 ⾦融機関への導⼊を加速 9

  10. Slide 10: 2024年Q4 決算サマリー[累計比較]

    2024年Q4 決算サマリー[累計⽐較] ‧売上増収、営業利益は通期予想未達も当期純利益は15%成⻑ ‧それにともない増配を予定 2023年Q4実績 2024年Q4実績 前年同期⽐ 2024年通期予想 達成率 (百万円) 売上⾼ 17,499 19,166 +9.5% 19,250 99.6% 営業利益 1,289 1,246 △3.3% 1,450 86.0% 経常利益 1,316 1,297 △1.4% 1,387 93.5% 親会社株式に帰属する 当期純利益 739 854 +15.5% 840 101.7% EBITDA※ 1,865 2,037 +9.2% - - ※EBITDA:営

  11. Slide 11: 2024年Q4 セグメント別四半期比較(累計)

    2024年Q4 セグメント別四半期⽐較(累計) ‧主⼒セグメントである電⼦認証‧印鑑事業は重点商材の成⻑により好調に進捗 ‧クラウドインフラ事業もCloudCREW byGMOの成⻑およびデータセンターのコスト最適化により増収増益 売上⾼ 営業利益 (百万円) 2023年 2024年 2023年 2024年 セグメント 前年同期⽐ セグメント 前年同期⽐ Q4 Q4 Q4 Q4 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 10,849 12,120 + 11.7% 印鑑 1,275 1,151 △ 9.7% クラウド クラウド インフラ 6,256 6,634 + 6.0% インフラ 97 154 +59.

  12. Slide 12: 四半期売上高推移

    四半期売上⾼推移 ‧SSL証明書について、Q3で主に中国での受注減少による⼀次的な売上 減少があるも、Q4は主に欧⽶における受注環境改善により増収 +9.2% 5,094 4,664 (百万円) +10.1% DX クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 2022 2023 2024 12

  13. Slide 13: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 ‧GMOサインおよびSSL証明書の売上増加により、Q3⽐で⼤きく増益 (百万円) 435 431 DX 71 クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 売上⾼営業利益率 2022 2023 2024 13

  14. Slide 14: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 ‧GlobalSignの認証局新プラットフォーム開発により売上原価および減価償却費が増加 (百万円) +1,666 △1,068 △157 △400 △3 △116 売上原価 売上原価 増加 △23 △214 △14 744 1,289 増加 + 12 1,246 ⼈件費増加 プロモーション +15 △14 611 費⽤増加 ⼈件費増加 プロモーション 減価償却費 売上⾼増加 費⽤増加 ソフトウェア費 その他費⽤ 増加 減価償却費 ソフトウェア費 その他コスト 増加 売上⾼増加 増加 減少 増加増加 2023Q4 2024Q4 営業利益 営業利益 14

  15. Slide 15: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び⼀般管理費の四半期推移 ‧電⼦認証局の開発投資による減価償却費ならびに、主に欧⽶での⼈件費が増加 (百万円) 2,659 2,449 その他 ソフトウェア費 家賃 償却費 営業費 ⼈件費 売上⾼販管費率 2021 2022 2023 2024 15

  16. Slide 16: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 ‧国内注⼒事業の売上好調により海外⽐率は微減も、Q4では欧⽶でのSSL証明書販売が復調 売上⾼ パートナー(従業員)数※ 2024Q4海外⽐率 39.4%(2,006百万円) 2024Q4海外⽐率 44.3%(453名) 5,094 (名) 1,022 (百万円) ⽇本 欧州 北⽶ アジア他 海外⽐率 2022 2023 2024 2022 2023 2024 ※当社および⼦会社15社(⾮連結⼦会社含)の従業員数 16

  17. Slide 17: 2025年 通期業績予想

    2025年 通期業績予想 「セキュリティ」を軸として、重点商材を中⼼に全セグメントで成⻑拡⼤を⽬指す 2024年12⽉期 2025年12⽉期 (百万円) 2024年⽐ (実績) (予想) 売上⾼ 19,166 20,397 + 6.4% 営業利益 1,246 1,434 + 15.1% 経常利益 1,297 1,422 + 9.6% 親会社帰属利益 854 880 + 3.0% 1株当たり 純利益(円) 73.08 75.27 - 17

  18. Slide 18: 2025年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2025年 通期業績予想〔セグメント別〕 ‧全ての事業セグメントで増収増益予想 ‧GMOサインの通期黒字化により利益貢献を⾒込む 売上⾼ 営業利益 (百万円) 2024年12⽉期 2025年12⽉期 2024年12⽉期 2025年12⽉期 セグメント 2024年⽐ セグメント 2024年⽐ (実績) (予想) (実績) (予想) 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 12,120 13,142 + 8.4% 印鑑 1,151 1,332 + 15.7% クラウド クラウド インフラ 6,634 6,906 + 4.1% インフラ 154 164 + 6.4% DX 944 1,054 + 11.6%

  19. Slide 19: 事業概況

    02.8 A GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign 19

  20. Slide 20: 電子認証・印鑑事業

    電⼦認証で通信‧取引をまもる 電⼦認証‧印鑑事業 20

  21. Slide 21: 電子認証局の技術・ノウハウを生かしたサービス群

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦認証局の技術‧ノウハウを⽣かしたサービス群 インターネット上の⾝元証明機関「電⼦認証局」を⾃社運営 ● SSLシェア 国内No.1、世界No.3 ⽴会⼈型‧当事者型すべての署名を提供する電⼦契約サービス ● 契約送信件数 国内 No.1 シングルサインオンサービス ● 連携アプリ数 国内No.1 21

  22. Slide 22: 商材別四半期売上推移

    電⼦認証‧印鑑事業 商材別四半期売上推移 ‧引き続きGMOサインおよびGMOトラスト‧ログインの成⻑により、重点商材の売上構成⽐率が⾼まる (百万円) 3,245 2,949 ■ SSLサーバ証明書(前年⽐ +6.2%) ‧欧⽶での売上復調により増加 2,488 ■ 重点商材 ‧GMOサイン(前年⽐ +44.4%) エンタープライズ企業への導⼊増加によるストック 売上増加およびQ4における⼤⼝案件獲得 ‧GMOトラスト‧ログイン(前期⽐ +41.4%) 引き続き代理店施策が好調に進捗 ⼤型案件受注に よる増加 その他※ SSLサーバ証明書 重点商材(GMOサイン + GMOトラスト‧ログイン)

  23. Slide 23: 電子印鑑GMOサインのKPI推移

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦印鑑GMOサインのKPI推移 契約社数 (千社)※2 契約送信件数 (千件)※3 4,673 2,572 前期⽐ 前期⽐ +40% 1,837 +40% 3,347 2023 2024 2023 2024 ※ 電⼦署名法に基づく電⼦署名およびタイムスタンプが付与された契約の累計送信件数(タイムスタンプのみの契約を除く。主な⽴会⼈型電⼦署名サービスが対象)GMOリサーチ&AI株式会社調べ(2024年12⽉) ※2「電⼦印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個⼈)につき1アカウント。複数アカウントをご利⽤の場合、重複は排除 ※3 四半期毎の契約送信

  24. Slide 24: 電子印鑑GMOサインのARR推移

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦印鑑GMOサインのARR推移 ※ (百万円) 1,594 1,404 1,292 1,232 フリープランの有償化が加速して 1,101 951 1,003 いることにより、⼤きく成⻑ 846 721 651 前年同期⽐ + 45% 2023 2024 ※ Annual Recurring Revenue の略称。各四半期の平均売上(⼀時収益を含まない)を12倍して算出。 24

  25. Slide 25: GMOサイン導入企業

    BT MES FIT + EE GMOs4T2 LES (—EREE) MIZUNO 4515585 KAGE @MUFG =8uFUsF @SKiRIN oC LINEV~ —kilckoman’ = WMenicon CRWTL =Bawooee = Ee some WR Gaereram = Francfranc an. a “HIS @pasonan GD 5 @BIL%yb open = (NEDO. EY SHEE Sarme DAISO CaaESE st on-1 KEIO REBE CAINZ BIYAMADA HOMES «= OL, GMO%0-1L4-4Y-HD- @l

  26. Slide 26: 認証マーク証明書(VMC)

    電⼦認証事業 成⻑に向けた取り組み 認証技術をコアとした新サービスの事業化① ● 企業のブランド‧信頼性を守る認証マーク証明書 (VMC) 認証済みのメールにブランドロゴを表⽰ (メールロゴ認証証明書) 26

  27. Slide 27: 信頼性あるeシール(電子社印)

    電⼦認証事業 成⻑に向けた取り組み 認証技術をコアとした新サービスの事業化② ● 信頼性あるeシール(電⼦社印) 企業や団体などの組織としての 正当性を証明 27

  28. Slide 28: 電子透かしサービス(C2PA)

    電⼦認証事業 成⻑に向けた取り組み 認証技術をコアとした新サービスの事業化③ ● デジタルコンテンツの信頼性を担保する電⼦透かしサービス(C2PA) デジタルコンテンツ(画像や映像)の信頼性‧信ぴょう性‧来歴を担保 28

  29. Slide 29: GMOサイン電子公印

    電⼦印鑑事業 成⻑に向けた取り組み シェア拡⼤に向けた差別化① GMOサイン電⼦公印(⾃治体における処分通知の電⼦化) ● デジタル庁が推奨する電⼦化した処分通知の交付⽅法に対応 ● ⻑野県⽩⾺村‧⼤阪府東⼤阪市に導⼊、今期はその他多くの⾃ 治体に導⼊予定 29

  30. Slide 30: 認定タイムスタンプ

    電⼦印鑑事業 成⻑に向けた取り組み シェア拡⼤に向けた差別化② 認定タイムスタンプ ● 認定タイムスタンプ byGMOの利⽤開始によりタイムスタンプ の冗⻑化によるサービスレベルの向上 ● 「延⻑タイムスタンプ機能」リリース 有効期間が満了を迎 える電⼦⽂書の真正性を、さらに10年単位で延⻑ 30

  31. Slide 31: 141の自治体へ導入が決定

    電⼦認証‧印鑑事業 セキュリティと電⼦公印で⾃治体導⼊数でもNo.1を⽬指す 141の⾃治体へ導⼊が決定 ※ 導⼊⾃治体(⼀部抜粋) 東京都 神奈川県 群⾺県 北海道 静岡県 ⼭⼝県 ⼤分県 熊本県 東京都 渋⾕区 東京都 ⾜⽴区 福岡県 福岡市 福岡県 北九州市 愛知県 名古屋市 愛知県 豊⽥市 愛知県 知多市 愛知県 東海市 愛知県 ⼤府市 ⻑野県 ⽩⾺村 千葉県 ⼋千代市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 ⼤阪府 東⼤阪市 ⼤阪府 豊中市 ⼤阪府 枚⽅市 ⼤阪府 四条畷市 ⼤阪府 寝屋川市 ⼤阪府 ⼤阪狭⼭市 ⼤阪府 ⾨真市 ⼤阪府 泉佐野市 ⼤阪府 ⼋尾市 ⼤阪

  32. Slide 32: GMOトラスト・ログインのKPI推移

    電⼦認証‧印鑑事業 GMOトラスト‧ログインのKPI推移 ‧リファラルプログラムなど代理店施策の強化により有料契約社数を拡⼤。売上は前期⽐+41% 有料契約社数 有料ID数 +30.0% +21.2% +34.3% +65.2% 2023 2024 2023 2024 32

  33. Slide 33: GMOトラスト・ログイン導入企業

    EF SRGE + MEH GMOPrsAzAr- O92 RHE (— aH) A [\, sé LES BUTE @ fukuske rVroKyo |) Solaseed Air <P @ ADWAYS ~ Canon AAIDBE ARH MF SOFT CREATE = gumi peace OKI Wars ‘I FSSY SBP Bos eRENAIRER THERMOS GD HAPPO-EN (KBkata GMO%0-1V44 HD @lobalsign 33

  34. Slide 34: クラウドインフラ事業

    eS pes ys RECIDTIFREORH DIIFIETVIDGBR @lobalsign

  35. Slide 35: クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移 ‧CloudCREW byGMOはグループシナジーを活⽤したセキュリティ⽀援サービスも堅調で、⼤きく増収 ‧セグメント全体においても前期⽐約+10%の増収 (百万円) 1,741 1,616 1,483 1,472 2024年 第4四半期 売上⾼: 667百万円 その他 前年同期⽐: +48.0% +48.0% OEM VPS 専⽤ 共⽤ 2024年12⽉期累計 クラウド 売上⾼:2,173百万円 前期⽐:+37.5% CloudCREW 2022 2023 2024 35

  36. Slide 36: DX事業

    nS Oy Seat DXB GMO40-4-4Y-HD @lobalsign 36

  37. Slide 37: DX事業 導入店舗数推移

    DX事業 導⼊店舗数推移 30,688店舗 前年同期⽐ +18.5 % 25,895 ⺠間企業へも導⼊拡⼤でさらなる成⻑を⽬指す 導⼊事例(⼀部抜粋) ⼤阪府⾼槻市 岐⾩県養⽼町 岐⾩県神⼾町 「スクラム⾼槻」 「養⽼Payアプリ」 「ごうどPayアプリ」 広島県広島市 兵庫県五⾊町 「タウペイ」 「ごしきPay」 岐⾩県神⼾町 「ごうどPay」 岐⾩県池⽥町 北海道札幌市 ⻑崎県⻑崎市 「池⽥町まちを 「さっぽろ〇得クーポン」 「トリコPay」 明るくする商品券」 おみせポケット おみせアプリ ⼭⼝県⼭⼝市 ⼭⼝県⼭⼝市 ⼭⼝県⼭⼝市 「くうのむ‧ちょるPay」 「⼭⼝街中プレミアム 「ちょ

  38. Slide 38: DX事業 成長に向けた取り組み

    DX事業 成⻑に向けた取り組み DX化による提供価値の創出 ⾃治体DX ● プレミアム商品券 ● デジタル地域通貨 企業DX ● デジタル株主優待券 ● 社内プレミアム商品券 ● 福利厚⽣ 38

  39. Slide 39: DX事業 導入実績

    DX事業 導⼊実績 ‧新機能開発および⼤⼿販売代理店の開拓により、さらなる導⼊拡⼤を図る 登録メーター数推移 契約企業(⼀部抜粋) (台) 69,645 61,065 52,791 Q4 Q4 Q4 39

  40. Slide 40: 参考資料

    h@ITCTBATLYC GMO 70) VL44yY-HD @ GlobalSign @lobalsign

  41. Slide 41: GMO%0-1L4-4Y-HD-

    GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign 41

  42. Slide 42: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2023年12⽉末 2024年12⽉末 増減率 流動資産 10,063 11,948 +18.7% (現⾦預⾦) 6,655 8,459 +27.1% (売掛⾦) 2,337 2,647 +13.3% 固定資産 5,630 6,078 +8.0% (ソフトウェア) 3,610 4,056 +12.3% (投資有価証券) 275 302 +9.6% 資産合計 15,693 18,027 +14.9% 負債 7,028 8,539 +21.5% (前受⾦) 1,648 1,880 +14.0% (借⼊+リース債務) 2,006 3,016 +50.4% 純資産 8,6

  43. Slide 43: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2023年Q4 2024年Q4 増減率 売上⾼ 17,499 19,166 +9.5% 売上原価 6,562 7,630 +16.3% 売上総利益 10,937 11,535 +5.5% 販売費及び⼀般管理費 9,648 10,288 +6.6% (⼈件費) 5,498 5,898 +7.3% (プロモーション費) 1,179 1,203 +2.0% (減価償却費) 576 790 +37.2% 営業利益 1,289 1,246 △3.3% (営業利益率) 7.4% 6.5% - 経常利益 1,316 1,297 △1.4% 税⾦等調整前当期純利益 1,340 1

  44. Slide 44: 2024年 Q4セグメント別予想対比

    2024年 Q4セグメント別予想対⽐ (百万円) 売上⾼ 営業利益 (%は達成率) ■ 累計実績 99.6% ■ 通期予想 86.0% 85.1% 98.6% 101.9% 76.9% 83.9% ■連結 ■電⼦認証‧印鑑事業 ■クラウドインフラ事業 ■DX事業 44

  45. Slide 45: お問い合わせ窓口・免責事項

    ● 本資料の内容は、作成⽇時点において、⼀般的に認識されている経済‧社会等の情勢ならびに当 社が合理的と判断した⼀定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境の変化等の事由に より、予告なしに変更される可能性があります。 ● 本資料およびその記載内容について、当社の書⾯による事前の同意なしに、第三者がその他の⽬ 的で公開または利⽤することはできません。 当資料に関するお問い合わせ先 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 お問い合わせ窓⼝:https://form.gmogshd.com/contact/ir/ 45

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — FY2024 Earnings Presentation on 6ix