Patrimoine Et Commerce · EURONEXT:PAT
Patrimoine Et Commerce — Patrimoine & Commerce — H1 2016 Earnings Presentation
34 slides from Patrimoine Et Commerce's earnings presentation, Sep 28, 2016
Slide 1: Résultats semestriels 2016
RÉSULTATS SEMESTRIELS 2016 RÉUNION SFAF DU 28 SEPTEMBRE 2016
Slide 2: Avertissement
Avertissement Le présent document a été établi par Patrimoine & Commerce dans le seul but de présenter ses résultats semestriels, le 28 septembre 2016. Ce document ne peut être reproduit ou distribué, pour partie ou en totalité, sans l’accord préalable de la société. Patrimoine & Commerce ne saurait
Slide 3: Sommaire
SOMMAIRE 1. Patrimoine & Commerce, Un 1er semestre 2016 dynamique 2. Patrimoine & Commerce, Le projet réussi d’une SIIC de rendement 3
Slide 4: Chiffres clés au 30 juin 2016
Chiffres clés au 30 juin 2016 m² M€ 383 000 de surface 20,5 de loyers (1) Surface des actifs à 100% +24% vs juin 2015 M€ 662 de patrimoine (2) 44,5% LTV (3) +30 M€ vs déc. 2015 Taux € 7,4% de capitalisation (4) 23,7 d’ANR (5) (1) Loyers bruts (2) Hors droits (incl. Cherbourg et Studio Prod à leur qu
Slide 5: Faits marquants du 1er semestre 2016
Faits marquants du 1er semestre 2016 Acquisitions / projets pour plus de 26 000 m² > Provins (77) - retail park de 3 240 m² > Loches (37) - retail park de 6 228 m² > Lempdes - Clermont-Ferrand (63) - retail park de 6 800 m² > Champniers - Angoulême (16) - retail park de 10 100 m² Cession d’un actif
Slide 6: Retail park de Champniers - Angoulême (16)
Retail park de Champniers - Angoulême (16) Surface : 10 100 m² 6
Slide 7: 1. Résultats semestriels 2016
1. RÉSULTATS SEMESTRIELS 2016 UN PREMIER SEMESTRE 2016 DYNAMIQUE 7
Slide 8: Croissance du résultat net récurrent : +25,7%
Croissance du résultat net récurrent : +25,7% 6 mois 6 mois Variation Variation En M€ 30/06/16 30/06/15 en M€ en % Loyers bruts 20,5 16,6 +3,9 +23,7% Loyers nets 19,6 15,9 +3,7 +23,2% Frais généraux (2,1) (1,7) (0,4) +24,0% Résultat opérationnel courant (1) 17,5 14,2 +3,3 +23,1% Impôt courant actif
Slide 9: Compte de résultat (suite)
Compte de résultat (suite) 6 mois 6 mois Variation Variation En M€ 30/06/16 30/06/15 en M€ en % Résultat net récurrent (FFO) 12,6 10,0 +2,6 +25,7% Variation de la JV des immeubles 1,1 0,7 +0,4 n.a. Variation de la JV des instruments fin. (2,7) 2,1 (4,8) n.a. Titres mis en équivalence (hors var. JV)
Slide 10: Forte progression des loyers bruts
Forte progression des loyers bruts +23,7% En M€ 4,3 0,1 (0,4) 20,5 16,6 Loyers bruts Indexations, Mouvements Acquisitions Loyers bruts 30 juin 2015 renégociations locataires et livraisons 30 juin 2016 et autres 10
Slide 11: Résilience des revenus
Résilience des revenus 96% c. 2% 113 €/m² Taux Turnover Loyer moyen d’occupation des locataires retail parks c. 2% 262 €/m² Taux Loyer moyen 74% ILC d’impayé galeries et CC 23% ICC Échéancier des baux (fin de bail) 6 M€ 4 M€ 2 M€ Tacite 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 >2026 recondu
Slide 12: De très bons indicateurs de performance
De très bons indicateurs de performance 89% 95% Taux de Loyers nets / refacturation(1) revenus locatifs 11% 89% 64% Charges ROC / FFO / de structure loyers nets loyers nets (1) Retraité des charges de Croix St Jacques/Ville du Bois 12
Slide 13: Solide structure financière
Solide structure financière En M€ 718 718 Capitaux propres pdg 292 ANR stable 23,7 € Immeubles de placement (coupon détaché) 636 662 M€ 24 Minoritaires incl. quote-part de détention des actifs des sociétés MEE 337 Dettes Trésorerie 32 Autres 65 Autres 50 Actif Passif Juin 2016 Juin 2016 13
Slide 14: Stratégie d'investissement dynamique
Stratégie d’investissement dynamique 29,5 1,4 En M€ (0,7) 636,0 606,0 Immeubles Acquisitions Juste valeur Cessions Immeubles de placement et livraisons (résultat) de placement 1er janvier 2016 30 juin 2016 14
Slide 15: LTV conforme aux objectifs
LTV conforme aux objectifs Endettement net en M€ LTV en % 300 283 65% 262 250 214 222 55% 199 200 46,1% 46,4% 44,5% 150 43,2% 45% 39,0% 100 35% 50 0 25% Déc. Déc. Déc. Déc. Juin 2012 2013 2014 2015 2016 15
Slide 16: Gestion pro-active de la dette
Gestion pro-active de la dette 3,53X 93% 3,46X 3,44X Couverture de la dette 3,32X 3,6% 3,6% 3,4% 3,2% 5,8 ans Maturité moyenne de la dette Déc. Juin Déc. Juin 2014 2015 2015 2016 Ratio ICR Taux moyen de la dette 16
Slide 17: Succès du paiement du dividende en actions
Succès du paiement du dividende en actions +59% Dividende en 4 ans Yield € / action 1,00 € % du FFO 1,00 0,90 0,85 € 60% 0,80 € 60% 0,80 50% 0,70 0,63 € 53% 0,60 PDA opté 40% 0,50 à 40% +70% 0,40 30% 0,30 28% 0,20 20% 0,10 10% 2012 2013 2014 2015 17
Slide 18: 2. Patrimoine & Commerce
2. PATRIMOINE & COMMERCE LE PROJET RÉUSSI D’UNE SIIC DE RENDEMENT 18
Slide 19: Profil boursier d'une SIIC institutionnelle
Profil boursier d’une SIIC institutionnelle Cours de Bourse Actionnariat en base 100 depuis 31 déc. 2012 au 13 juillet 2016 300 M€ market cap 180 Flottant Famille Duval Patrimoine & Commerce 23,2% 160 +62% 24,4% 140 +41% Famille Robbe 6,3% IEIF SIIC France Predica 120 19,8% Famille Vergely 100 12,9%
Slide 20: Gouvernance conforme au Code MiddleNext
Gouvernance conforme au Code MiddleNext Conseil de surveillance 15 membres dont 11 indépendants Président : M. Louis-Victor Comité d’investissement Comité d’audit Comité des rémunérations 4 membres indépendants / 5 1 membre indépendant / 3 3 membres indépendants / 4 Président : M. Ranjard Président
Slide 21: Acteur de taille critique
Acteur de taille critique 96% > 77 actifs des actifs SIIC > 383 000 m² > 662 M€ de patrimoine (IP) > 4 directions régionales Patrimoine en M€ CAGR 24% 662 632 489 164 2009 2012 2015 S1 2016 21
Slide 22: Renforcement du maillage du territoire
Renforcement du maillage du territoire Lexy (54) Mulhouse (68) Cergy (95) Champagne-au-Mont-d’Or (69) Buchelay (78) Saint Priest (69) Plérin (22) Salon-de-Provence (13) Poitiers (86) Rivesaltes (66) Cognac (16) Soyaux (16) Limoges (87) Un pipeline de 214 M€ En M€ 80 Pipeline engagé Pipeline identifi
Slide 23: Attractivité des enseignes nationales
Attractivité des enseignes nationales 90% TOP 15 des enseignes enseignes Répartition des loyers 38% des loyers totaux nationales par type de commerces Services Alimentaire 6% 8% Loisirs Culture Beauté Santé 17% 9% Équipement Équipement de la maison de la personne 28% 33% 23
Slide 24: Institutionnalisation des financements
Institutionnalisation des financements 6 à 79% 350 M€ 300 M€ 18% 19% 250 M€ 21% 12% 200 M€ 61% 150 M€ 57% 50% 44% 100 M€ 6% 19% 50 M€ 94% 81% 44% 29% 23% 21% 0 Déc. Juin Déc. Déc. Déc. Juin 2009 2011 2012 2014 2015 2016 Encours de crédit-bail Emprunts hypothécaires Emprunts obligataires 24
Slide 25: Mutation de P&C en une SIIC de rendement
Mutation de P&C en une SIIC de rendement Patrimoine X4 ANR X5 Dividende 60% du FFO Succès du PDA Fusion +70% Foncière Sepric avec P&C Opération Émission Trimax EuroPP Entrée au capital de Predica Intégration Foncière Emprunt Sépric Entrée au obligataire Entrée capital de Suravenir Création au capita
Slide 26: Stratégie gagnante d'une SIIC de rendement
Stratégie gagnante d’une SIIC de rendement Leader des retail parks low cost en France Patrimoine cible de 1 Md€ Rendement supérieur à 7,0% Ratio Loan To Value inférieur à 50% Taux de distribution proche de 60% du FFO Retail park de Cergy 26
Slide 27: Annexes
a ANNEXES Patrimoine & Commerce Il La fonciére spécialiste des Retail parks low cost 27
Slide 28: Retail park de Cognac (16)
Retail park de Cognac (16) Surface : 4 500 m² 28
Slide 29: Retail park de Poitiers (86)
Retail park de Poitiers (86) Poitiers Tranche 1 & 2 Surface : 5 500 m² Signature prévue ASIA Restaur le 30/09/16 ant 29
Slide 30: Retail park de Champagne au Mont d'Or (69)
Retail park de Champagne au Mont d’Or (69) Lyon ouest Surface : 4 500 m² 30
Slide 31: Retail park de Wittenheim (68)
Retail park de Wittenheim (68) D429 Surface : 23 000 m² 31
Slide 32: Retail park de Cergy (95)
Retail park de Cergy (95) Surface : 21 100 m² 32
Slide 33: Retail park de Lexy (54)
Retail park de Lexy (54) Longwy Surface : 16 900 m² 33
Slide 34: Acquisitions effectuées au 1er semestre 2016
Acquisitions effectuées au 1er semestre 2016 Provins (77) 3 240 m² Capitalisation : 7,5% Locataires : Décathlon, Orchestra Loches (37) 6 228 m² Capitalisation : 7,7% Locataires : Intersport, Gémo, ChaussExpo Lempdes (63) 6 800 m² Capitalisation : 8,4% Locataires : Fly 34
Patrimoine & Commerce — H1 2016 Earnings Presentation on 6ix