Endo Manufacturing Co., Ltd. · TSE:7841

Endo Manufacturing — Q2 2019 Earnings Presentation

26 slides from Endo Manufacturing's earnings presentation, August 2019

  1. Slide 1: 2019年12月期 第2四半期決算説明会資料

    RUE ARO BN matt ie Re F PR 201957124 3A Be 2 DO =F BAIR ait BA 2019%F8A 278 PATA Ze 41 ues Be Se TEP (7841)

  2. Slide 2: att

    att Caer 201956127 8A os 200-88 RRB 201957127 #8 i HAR RP AB FROM HA

  3. Slide 3: Caer

    Caer 201956127 8A oe 200+ 88 ARE 201956125 8A 18 BASE is PAB FROM HA 20195F 125 38 53 200+ 88 AME

  4. Slide 4: 業績 第2四半期

    ■ 売上高は、ゴルフ事業の取引先からの受注減少、鍛造事業の取引先サプライチェーンの変更で 受注が減少したこと等により、前年・期初予想を下回る。 ■ 利益面は、コストの低減、生産性の向上等はあったものの、売上高減少の影響が大きく 前年・期初予想を下回る。  業績 (百万円) 18.12期2Q 19.12期2Q 増減額 増減率 備考 期初予想 差異 売上高 5,785 5,111 ▲674 ▲11.7% 5,488 ▲377 営業利益 330 133 ▲197 ▲59.7% 297 ▲164 経常利益 369 200 ▲169 ▲45.8% 321 ▲121 純利益 186 101 ▲85 ▲4

  5. Slide 5: セグメント別 売上高・営業利益

     売上高 (百万円) 18.12期2Q 19.12期2Q 増減額 増減率 期初予想 差異 ゴルフ事業 2,061 1,764 ▲297 ▲14.4% 2,026 ▲262 メタルスリーブ事業 600 584 ▲16 ▲2.7% 622 ▲38 鍛造事業 3,122 2,763 ▲359 ▲11.5% 2,839 ▲76 合計 5,785 5,111 ▲674 ▲11.7% 5,488 ▲377 (注) 2018年度より「ステンレス事業」は「メタルスリーブ事業」にセグメント名称を変更しております。  営業利益 (百万円) 18.12期2Q 19.12期2Q 増減額 増減率 期初予想 差異 ゴ

  6. Slide 6: キャッシュ・フロー、貸借対照表

    ■ キャッシュ・フロー (百万円) 18.12期2Q 19.12期2Q 差異 増減率 備考 営業活動によるキャッシュ・フロー 588 1,385 797 135.5% 投資活動によるキャッシュ・フロー ▲980 ▲348 632 64.5% 財務活動によるキャッシュ・フロー ▲186 ▲374 ▲188 ▲101.1% 現金及び現金同等物の増減額 ▲748 789 1,537 205.5% 現金及び現金同等物の期末残高 5,243 6,744 1,501 28.6% ■ 貸借対照表 (百万円) 18.12期2Q 19.12期2Q 差異 増減率 備考 流動資産 10,479 10,933 454

  7. Slide 7: Caer

    Caer 201956127 8A 58 200-88 ike 201956125 8A 18 BASE HBP AB FROM HA 20195F 125 HA 1 BA Sete PAB

  8. Slide 8: 通期業績予想・配当

    ■ 本年11月2日をもちまして、おかげさまで設立70周年を迎える節目の年 ■ 生産効率の向上、生産体制の最適化に努める ■ 全社で受注獲得の取り組みを強化していく ■ 業績 (百万円) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 期初予想 増減額 売上高 11,786 10,000 ▲1,786 ▲15.2% 10,758 ▲758 営業利益 806 100 ▲706 ▲87.6% 594 ▲494 経常利益 912 180 ▲732 ▲80.3% 621 ▲441 当期純利益 563 400 ▲163 ▲29.0% 734 ▲334 ■ 費用等 (百万円) 18.12期 19.12期予 増

  9. Slide 9: セグメント別 通期予想

    ■ 売上高 (百万円) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 期初予想 増減額 ゴルフ事業 4,683 3,380 ▲1,303 ▲27.8% 4,038 ▲658 メタルスリーブ事業 1,191 1,120 ▲71 ▲6.0% 1,194 ▲74 鍛造事業 5,912 5,500 ▲412 ▲7.0% 5,527 ▲27 合計 11,786 10,000 ▲1,786 ▲15.2% 10,758 ▲758 ■ 営業利益 (百万円) 18.12期 19.12期予 増減額 増減率 期初予想 増減額 ゴルフ事業 303 ▲340 ▲643 -% 126 ▲466 メタルスリーブ事業 219

  10. Slide 10: CSmaeaarern

    CSmaeaarern 201956127 8A oe 200-88 RRS 201946127 #8 1 BA Se te PAB FROM HA FROM HA

  11. Slide 11: GOLF

    SROMUHA - DIB -

  12. Slide 12: 国内出荷(アイアン)

    国内出荷 (アイアン) 金額 年平均成長率 ±0% 数量 平均 年平均成長率 ▲4% 単価 11,010円 9,323円 +18% 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 ※矢野経済研究所の資料より当社作成 (予想) 数量は減少も単価の上昇により金額は横ばい。 海外メーカーがシェアを伸ばす中、国内主要メーカーは不調。 12

  13. Slide 13: 売上拡大と事業基盤の構築

    売上拡大と事業基盤の構築 ■ 今期はモデルサイクルの谷(裏年)による受注減がある中、 想定以上の逆風が重なり、大幅に当初予想を下回る見通し。 ・ 大口取引先発注数量の大幅な減少 ・ バーツ高による輸入コスト増加 ・ タイの労働者保護法改正による退職給付額計上の影響 ■ 下期から来期にかけて営業活動を強化し、来期は昨年(18年12月期)を上回る 受注の獲得を目指すとともに、長期にわたって外的要因による影響を 最小化する確固たる事業基盤を構築していく。 ■ エポンゴルフ 新製品の発売、代理店との関係強化 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値とし

  14. Slide 14: METAL SLEEVE

    —SRORUHA - ele ae = — (20185 YEAR ld! XB TPR NCCOXVE AMER METAL SLEEVE.

  15. Slide 15: プリンタ世界市場推移

    プリンタ世界市場推移 出荷 金額 年平均成長率 ±0% 出荷 台数 年平均成長率 ▲1% 2017年 2018年 2019年 2020年 ※矢野経済研究所の資料より当社作成 (予測) (予測) 台数は若干の減少傾向であるが、市場はほぼ横ばいで推移している。 15

  16. Slide 16: 受注拡大、新規販路の開拓

    受注拡大、新規販路の開拓 引き合い件数 累計 80 ■ 新分野への情報発信の取り組みにより、 60 上期引き合い件数は前年同期比2.6倍。 40 下期も活動を継続するとともに、 受注獲得を目指す。 20 2018年 2019年 0 製品開発、生産コスト低減の取組み 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 ■ 高強度・高熱伝導の高付加価値メタルスリーブの製品開発と提案 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 1,600 500 414 400

  17. Slide 17: FORGING

    SiRORIHA - HIsSBR - CSeamearem

  18. Slide 18: タイ国 自動車 台数 推移

    タイ国 自動車 台数 推移 生産 年平均成長率 +2% 台数 輸出 年平均成長率 ±0% 台数 国内 年平均成長率 +4% 販売 台数 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 輸出台数に関しては横ばい傾向。 国内向け販売台数について、18年は好調。 18

  19. Slide 19: 売上拡大に向けた受注活動

    売上拡大に向けた受注活動 新規受注 獲得件数 累計 30 2018年 2019年 ■ 上期は前年同期比3.4倍の新規受注件数 20 ■ 下期も継続して更なる受注の獲得に注力 10 生産コスト低減の取り組み強化 0 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 ■ 不良率・修正作業の削減、材料歩留りの改善の取り組み (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 8,000 1,000 876 831 5,657 5,955 5,912 783 6,000

  20. Slide 20: OTHERS

    P SEORMIHA - TOUOBE - Cxmmarem

  21. Slide 21: 関節再建手術 世界市場

    関節再建手術 世界市場 その他 25% 大手 市場 市場 4社 金額 シェア 年平均成長率 +4% 75% 2015年 2016年 2017年 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ 2022年 2022年まで年率約4%で成長見込み 2017年時点の市場シェアは、大手4社で75%を占めている状況 早期立ち上げと新規受注の獲得 ■ 上期実績については、ほぼ当初計画通りに推移 ■ また上期は、国内外の各メーカーからの見積依頼に対して回答しており 下期以降、受注案件の早期立ち上げと見積提出案件の受注獲得を目指す 21

  22. Slide 22: 航空機 世界市場

    航空機 世界市場 納入 台数 年平均成長率 +5% 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 受注数量が納入数量を上回っており、1万5千機ほどの受注残がある。 (2018年時点) スムーズな量産立ち上げ ■ 航空機部品一部モデルの量産前倒しにより、上期売上は当初計画を上回る ■ 下期以降予定されているモデルの確実な立ち上げを行っていく 22

  23. Slide 23: 事業別の取り組み

    メタルスリーブ ゴルフ事業 鍛造事業 事業 売上拡大と 売上拡大に向けた 事業基盤の構築 受注拡大 受注獲得 新規販路の開拓 医療機器事業 航空機事業 早期立ち上げと スムーズな 受注獲得 量産立ち上げ 23

  24. Slide 24: 2019年 IR実績

    2019年 2月 「設立70周年記念配当に関するお知らせ」を発表 2月 「代表取締役の異動に関するお知らせ」を発表 5月 「令和元年12月期 第1四半期決算短信(連結)」を発表 7月 「業績予想の修正に関するお知らせ」を発表 8月 「2019年12月期第2四半期決算短信」を発表 24

  25. Slide 25: 全てのステークホルダーに対して

    全てのステークホルダーに対して エンドユーザー お取引先 従業員 株主 地域社会 高付加価値 顧客感動 評価・待遇 株主還元 地域貢献 製品の供給 25

  26. Slide 26: 本資料における注記事項

    本 資 料 に お け る 注 記 事 項 本資料は連結ベースで作成しております。 本資料は投資家の参考に資するため、株式会社遠藤製作所(以下、 弊社)の現状を理解して頂くため発表済みの決算内容や業績予想につ いて作成したものです。 本資料に記された内容は、現時点において一般に認識されている経済・ 社会の情勢及び弊社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成さ れておりますが、経営環境の変化などの事由により、予告なしに変更され る可能性があります。 <お問い合わせ先> 株式会社遠藤製作所 経営企画部 TEL:0256-63-6111 FAX:0256-62-6118 E-mail:e-mail

Endo Manufacturing — Q2 2019 Earnings Presentation on 6ix