Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — FY2023 Earnings Presentation

42 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, Feb 14, 2024

  1. Slide 1: 決算説明資料 2023年 通期

    決算説明資料 2023年 通期 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム)

  2. Slide 2: 目次

    目次 01 2023年 通期決算概要 03 02 事業概況 12 13 電子認証・印鑑事業 クラウドインフラ事業 29 DX事業 33

  3. Slide 3: 2023年 通期決算概要

    01.2023 HARARE @Globalsign

  4. Slide 4: 注力事業が引き続き好調推移

    注力事業が引き続き好調推移 通期 連結で増収増益を達成 売上 1.54倍 売上 1.55倍 契約件数 1.71倍 契約件数 1.35倍 送信件数 1.96倍 有料ID数 1.65倍 ● 連結売上高は対前年比8.3%増、連結営業利益は対前年比13.1%増 ● 電子認証・印鑑事業の売上高は対前年同期比で14.6%増 ● 対連結業績予想の進捗率は、売上高102.5%、経常利益87.6%

  5. Slide 5: 2023年 通期決算サマリー[累計比較]

    2023年 通期決算サマリー[累計比較] 2022年Q4実績 2023年Q4実績 前年同期比 2023年通期予想 達成率 (百万円) 売上高 15,960 17,499 +9.6% 17,080 102.5% 営業利益 1,141 1,289 +13.0% 1,506 85.6% 経常利益 1,215 1,316 +8.3% 1,504 87.5% 親会社帰属利益 846 739 △12.6% 886 83.5%

  6. Slide 6: 四半期売上高推移

    四半期売上高推移 +13.6% 4,664 (百万円) 4,106 2020 2021 2022 2023 ■DX ■クラウドインフラ ■電子認証・印鑑事業

  7. Slide 7: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 (百万円) 435 +229.2% 242 2020 2021 2022 2023 ■DX ■クラウドインフラ ■電子認証・印鑑事業

  8. Slide 8: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 (百万円) ・クラウドインフラ事業のデータセンター 移設による増加 +1,539 △286 ・GlobalSignのベースアップおよび △578 Q2一時費用による増加 売上原価 増加 ・GlobalSignの認証局新プラットフォー ム開発による増加 △75 △157 人件費増加 プロモーション △83 △210 費用増加 減価償却費 増加 ソフトウェア費 1,289 1,141 増加 その他費用 増加 売上高増加 2022Q4 2023Q4 営業利益 営業利益

  9. Slide 9: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び一般管理費の四半期推移 ■人件費 ■営業費 ■償却費 ■家賃 ■ソフトウェア費 ■その他 (百万円) 2,449 2,331 2021 2022 2023

  10. Slide 10: 2023年 4Qセグメント別四半期比較(累計)

    2023年 4Qセグメント別四半期比較(累計) 売上高 営業利益 (百万円) 2022年 2023年 2022年 2023年 セグメント 前年同期比 セグメント 前年同期比 Q4 Q4 Q4 Q4 電子認証・ 電子認証・ 印鑑 9,463 10,849 +14.6% 印鑑 1,179 1,275 +8.1% クラウド クラウド インフラ 5,958 6,066 +1.8% インフラ 330 120 △63.6% DX 1,123 1,148 +2.2% DX △344 △92 - 消去又は 消去又は 全社 585 564 - 全社 25 14 - 連結計 15,960 17,499 +9.6%

  11. Slide 11: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 売上高 パートナー(従業員)数※ (百万円) (名) 2023Q4海外比率 41.6%(1,940百万) 2023Q4海外比率 43.8%(445名) 4,315 1,017 2020 2021 2022 2023 2020 2021 2022 2023 日本 欧州 北米 アジア他 海外比率 ※当社および子会社15社(非連結子会社含)の従業員数

  12. Slide 12: 2024年 通期業績予想

    2024年 通期業績予想 ● 注力事業を中心に全セグメントでストック積み上げによる成長拡大を目指す 2023年12月期 2024年12月期 単位:百万円 2023年比 (実績) (予想) 売上高 17,499 19,250 + 10.0% 営業利益 1,289 1,450 + 12.5% 経常利益 1,316 1,387 + 5.4% 親会社帰属利益 739 840 + 13.6% 1株当たり 純利益(円) 64.21 72.92 -

  13. Slide 13: 2024年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2024年 通期業績予想〔セグメント別〕 ● 事業の選択と集中によりネットワークエンジンはDX事業からクラウドインフラ事業へセグメント変更 事業シナジーによる合理化でコスト最適化を目指す 売上高 営業利益 2023年 2024年 2023年 2024年 単位: 単位: 12月期 12月期 2023年比 12月期 12月期 2023年比 百万円 百万円 (実績) (予想) (実績) (予想) 電子認証・ 電子認証・ 印鑑 10,849 12,288 +13.3% 印鑑 1,275 1,354 +6.1% クラウド クラウド インフラ 6,066 6,511 +7.3% インフラ 120 201

  14. Slide 14: 事業概況

    02.53 @Globalsign

  15. Slide 15: 電子認証・印鑑事業

    BFR CHE WEEKS MT adaE ° ENmSSe @Globalsign

  16. Slide 16: 電子認証・印鑑事業

    電子認証・印鑑事業 電子認証局の技術・ノウハウを生かしたサービス群 インターネットの身元証明機関 電子認証局 を自社運営 ● SSLシェア 国内No.1、世界No.3 立会人型・当事者型すべての署名を提供する電子契約サービス ● 導入企業数 国内 No.1 ● 契約送信件数 国内 No.1 シングルサインオンサービス ● 導入企業数 国内No.1 ● 連携アプリ数 国内No.1

  17. Slide 17: 電子認証・印鑑事業 成長戦略

    電子認証・印鑑事業 成長戦略 電子認証局の技術・ノウハウを軸に電子認証・電子署名市場において事業拡大を目指す

  18. Slide 18: 成長戦略の取り組み[企業の認証] SSLサーバー証明書

    電子認証・印鑑事業 成長戦略の取り組み[企業の認証] SSLサーバー証明書 成長継続へ向け新興市場へ更なる進出 ①中東拠点(ドバイ)を拡張 ②アメリカ大陸スペイン語圏へ進出 ● メキシコでテストマーケティングを開始 ● エクアドルでの販売を開始

  19. Slide 19: 成長戦略の取り組み[文書の認証]

    電子認証・印鑑事業 成長戦略の取り組み[文書の認証] 自社認証局を持つ強みを生かし、 契約領域だけでなく、デジタル署名領域へ事業を拡大

  20. Slide 20: 導入事例 学修歴証明書の発行をグローバルで展開

    電子認証・印鑑事業 成長戦略の取り組み[文書の認証] [導入事例] 学修歴証明書の発行をグローバルで展開

  21. Slide 21: 導入事例 通知書の電子交付をワンストップで提供

    電子認証・印鑑事業 成長戦略の取り組み[文書の認証] [導入事例] 通知書の電子交付をワンストップで提供 ● 認証局を持つ強みを生かし当事者型署名により実現 ● 大阪府東大阪市のほか、関東2県で導入が決定 ● 自治体あたり大量の署名を見込める

  22. Slide 22: 電子契約+電子署名で従量売上を拡大

    電子認証・印鑑事業 成長戦略の取り組み[文書の認証] 電子契約+電子署名で 従量売上(有料署名数)を拡大

  23. Slide 23: 商材別四半期売上推移

    電子認証・印鑑事業 商材別四半期売上推移 (百万円) 2,950 GMOサインおよび GMOトラスト・ログインが 引き続き好調に進捗 欧米の景気影響等により SSLの新規案件が弱含んだものの 既存顧客の更新が安定的に進捗 2021 2022 2023 ■ SSL ■ 電子署名・その他※ ※クライアント証明書、電子署名サービス、電子契約サービス、IDアクセス管理サービス等の売上高

  24. Slide 24: 契約社数の推移

    電子認証・印鑑事業 契約社数の推移 1,837,207社 前年同期比 契約企業(一部抜粋) 1.7倍 2021 2022 2023 ※1「電子印鑑GMOサイン(OEM商材含む)」を利用した事業者数(企業または個人)。1事業者内のユーザーが複数利用している場合は1カウント。2023年7月末で300万社を突破。 ※2「電子印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個人)につき1アカウント。複数アカウントをご利用の場合、重複は排除

  25. Slide 25: 四半期別契約送信件数の推移

    電子認証・印鑑事業 四半期別契約送信件数の推移 3,347,080件 前年同期比 2.0倍 直販・再販の送信件数増加が 売上成長を牽引 2021 2022 2023 ※ 電子署名法が定める要件を満たす電子署名およびタイムスタンプが付された契約の送信件数(2022年10月自社調べ・国内主要電子契約サービスを比較)

  26. Slide 26: ARRの推移

    電子認証・印鑑事業 ARRの推移 ※ (百万円) 1,327 ARRは大幅に成長 1,116 1,036 1,019 881 816 826 前年同期比 50.7% 662 515 434 + 2021 2022 2023 ※ ARR(Annual Recurring Revenue):年間経常収益を指す。1年間の継続的な取引により計上される売上収益。MRR(Monthly Recurring Revenue):月間経常収益を12倍して算出。

  27. Slide 27: 自治体導入でもNo.1へ

    電子認証・印鑑事業 提携パートナーとの協業を加速させ自治体導入でもNo.1へ 72の公共団体へ 導入が決定※ 導入自治体(一部抜粋) 東京都 神奈川県 静岡県 群馬県 北海道 山口県 大分県 東 京 都 渋谷区 東 京 都 足立区 福 岡 県 福岡市 愛 知 県 豊田市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 大 阪 府 東大阪市 大 阪 府 豊中市 大 阪 府 枚方市 大 阪 府 四条畷市 大 阪 府 寝屋川市 大 阪 府 門真市 大 阪 府 泉佐野市 大 阪 府 八尾市 大 阪 府 堺市 大 阪 府 吹田市 大 阪 府 富田林市 大 阪 府 箕面市 大 阪 府 岸和田市

  28. Slide 28: 導入企業数推移

    電子認証・印鑑事業 導入企業数推移 9,046社 契約企業(一部抜粋) 2021 2022 2023 ※ 国内に本社をもつIDaaSベンダー企業の公開情報をもとにした自社調べ(2023年10月1日時点)

  29. Slide 29: 成長に向けた取り組み

    電子認証・印鑑事業 成長に向けた取り組み 売上成長を最大化 企業数拡大 単価アップ LTV向上 アップセル カスタマー 代理店強化 強化 サクセス強化

  30. Slide 30: クラウドインフラ事業

    REGIDTIFBBOEH DJIFIFTVIDBR @Globalsign

  31. Slide 31: クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移 CloudCREWのQ4売上高は450百万円(前年同期比+24.1%)と成長継続 (百万円) 1,564 1,483 2023年12月期累計 売上高: 1,581百万円 前年比: +21.0% 2020 2021 2022 2023 ■CloudCREW ■クラウド ■共用 ■専用 ■VPS ■OEM ■その他

  32. Slide 32: クラウドインフラ事業 成長に向けた取り組み

    クラウドインフラ事業 成長に向けた取り組み クラウドインフラ事業の成長を牽引 組織体制強化 サービス強化 セキュリティ商材 2025年 による差別化 プレミア昇格 カスタマーサクセス強化

  33. Slide 33: DX事業

    SS DBR O RARER SR DXB GMO%D-V44 HD @Globals ign

  34. Slide 34: DX事業 導入店舗数推移

    DX事業 導入店舗数推移 25,895店舗 前年同期比 導入事例(一部抜粋) 41.7%増 大阪府高槻市 岐阜県養老町 岐阜県神戸市 広島県広島市 岐阜県郡上市 兵庫県五色町 北海道札幌市 岐阜県池田町 京都府京都市 山口市 金沢市 商工会議所 観光協会 2021 2022 2023 ■おみせアプリ ■おみせポケット

  35. Slide 35: DX事業 成長に向けた取り組み

    DX事業 成長に向けた取り組み ● 業界特化により販促アプリプラットフォームとして深化 ● 販促 × 他業種システムによる横展開で新たなサービスを創出 + Fintech

  36. Slide 36: Appendix

    KeITCRATUKS © GMO 70) VLt4Y-HD @ GlobalSign @Globalsign

  37. Slide 37: GMOグローバルサイン・ホールディングス

    GMO*D-\V444 HD @Globalsign

  38. Slide 38: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2022年12月末 2023年12月末 増減率 流動資産 9,886 10,063 +1.8% (現金預金) 6,679 6,655 △0.4% (売掛金) 2,131 2,337 +9.6% 固定資産 4,687 5,630 +20.1% (ソフトウェア) 2,745 3,610 +31.5% (投資有価証券) 334 275 △17.6% 資産合計 14,574 15,693 +7.7% 負債 6,618 7,028 +6.2% (前受金) 1,428 1,648 +15.4% (借入+リース債務) 1,798 1,606 △10.7% 純資産 7,956 8

  39. Slide 39: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2022年Q4 2023年Q4 増減率 売上高 15,960 17,499 +9.9% 売上原価 6,276 6,562 +4.6% 売上総利益 9,683 10,937 +12.9% 販売費及び一般管理費 8,542 9,648 12.9% (人件費) 4,920 5,498 +11.8% (プロモーション費) 1,103 1,179 +6.9% (減価償却費) 418 576 +37.6% 営業利益 1,141 1,289 +13.0% (営業利益率) 7.1% 7.4% - 経常利益 1,215 1,316 +8.3% 税金等調整前当期純利益 1,337 1

  40. Slide 40: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び一般管理費の四半期推移 売上高 (%は達成率) (百万円) 営業利益 ■ 4Q実績 20,000 ■ 通期予想 102.5% 18,000 2,000 16,000 14,000 85.6% 85.7% 1,500 12,000 103.9% 10,000 1,000 100.5% 8,000 6,000 4,000 500 102.1% 61.1% 2,000 -500 ■連結 ■電子認証・印鑑事業 ■クラウドインフラ事業 ■DX事業

  41. Slide 41: 会社概要

    会社概要 会社名 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設立 1997年5月 株式会社アイル 事業内容 総合インターネットサービスの提供 電子認証・印鑑事業(電子認証、電子契約、企業向けID・パスワード管理サービス) 主力事業 クラウドインフラ事業(クラウド、ホスティングサービス) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持株比率51.8%※ ※2001年5月 GMOインターネットグループへ参加 子会社 15社 連結12社(国内5社、海外7社)非連結3社

  42. Slide 42: お問い合わせ先

    ● 本資料の内容は、作成日時点において、一般的に認識されている経済・社会等の情勢ならびに 当社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境の変化等の事 由により、予告なしに変更される可能性があります。 ● 本資料およびその記載内容について、当社の書面による事前の同意なしに、第三者がその他の 目的で公開または利用することはできません。 当資料に関するお問合せ先 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 E-mail:ir_@gmogshd.com または https://www.gmogshd.com/contact/ir/よりお問い合せください。

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — FY2023 Earnings Presentation on 6ix