Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q1 2024 Earnings Presentation

35 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, May 2024

  1. Slide 1: 2024年 第1四半期 決算説明資料

    2024年 第1四半期 決算説明資料 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム)

  2. Slide 2: 目次

    ⽬次 01 2024年 第1四半期決算概要 03 12 02 事業概況 13 電⼦認証‧印鑑事業 クラウドインフラ事業 22 DX事業 24

  3. Slide 3: 2024年第1四半期決算概要

    01.2024 S10+H REE GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  4. Slide 4: 前年同期比で増収増益 注力事業も好調推移

    前年同期⽐で増収増益 注⼒事業も好調推移 売上 1.42倍 売上 1.51倍 契約件数 1.61倍 契約件数 1.35倍 送信件数 1.82倍 有料ID数 1.49倍 ● 連結売上⾼は対前年⽐11.5%増、連結営業利益は対前年⽐10.2%増 ● 電⼦認証‧印鑑事業の売上⾼は対前年同期⽐で15.1%増

  5. Slide 5: 2024年 第1四半期決算サマリー[累計比較]

    2024年 第1四半期決算サマリー[累計⽐較] ‧昨年度、営業外収益において投資事業組合運⽤益78百万円の計上があったため経常利益は0.3%減益 2023年Q1実績 2024年Q1実績 前年同期⽐ 2024年通期予想 進捗率 (百万円) 売上⾼ 4,232 4,720 +11.5% 19,250 24.5% 営業利益 384 423 +10.2% 1,450 29.2% 経常利益 467 465 △0.3% 1,387 33.6% 親会社帰属利益 297 335 +12.8% 840 39.9%

  6. Slide 6: 四半期売上高推移

    四半期売上⾼推移 ‧電⼦認証‧印鑑事業がグローバルで好調に推移し増収に貢献 +11 .5% 4,720 (百万円) 4,232 DX クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 2021 2022 2023 2024

  7. Slide 7: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 ‧電⼦認証‧印鑑事業が⼈件費および減価償却費が増加するも売上成⻑により増益 (百万円) +10.2% 423 384 DX クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 営業利益率 2021 2022 2023 2024

  8. Slide 8: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 (百万円) クラウドインフラ事業のデータセンター 移設による増加および減価償却費の増加 +488 △255 コミッションおよびベースアップによる増加 △133 GlobalSignの認証局新プラットフォーム 開発による増加 +11 △58 売上原価 △19 +5 423 増加 384 ⼈件費増加 プロモーション 費⽤減少 減価償却費 増加 ソフトウェア費 その他費⽤ 売上⾼増加 増加 減少 2023Q1 2024Q1 営業利益 営業利益

  9. Slide 9: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び⼀般管理費の四半期推移 (百万円) 2,542 2,349 その他 ソフトウェア費 家賃 償却費 営業費 ⼈件費 2021 2022 2023 2024

  10. Slide 10: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 ‧海外売上⾼は、欧州および北⽶でSSLサーバ証明書の売上が伸⻑し前年同期⽐で14.6%増加 売上⾼ パートナー(従業員)数※ (百万円) (名) 2024Q1海外⽐率 42.2%(1,989百万) 2024Q1海外⽐率 44.3%(455名) 4,720 1,028 ⽇本 欧州 北⽶ アジア他 海外⽐率 2021 2022 2023 2024 2021 2022 2023 2024 ※当社および⼦会社15社(⾮連結⼦会社含)の従業員数

  11. Slide 11: 事業概況

    02.8 A GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  12. Slide 12: 電子認証・印鑑事業

    BFE CHE WEEKS Tada ° FUSS @lobalsign

  13. Slide 13: 電子認証・印鑑事業

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦認証局の技術‧ノウハウを⽣かしたサービス群 インターネットの⾝元証明機関 電⼦認証局 を⾃社運営 ● SSLシェア 国内No.1、世界No.3 ⽴会⼈型‧当事者型すべての署名を提供する電⼦契約サービス ● 導⼊企業数 国内 No.1 ● 契約送信件数 国内 No.1 シングルサインオンサービス ● 導⼊企業数 国内No.1 ● 連携アプリ数 国内No.1

  14. Slide 14: 認定タイムスタンプ byGMO を提供開始

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み 総務⼤⾂によるタイムスタンプ認定を取得 新規参⼊業者として初。「認定タイムスタンプ byGMO」を提供開始

  15. Slide 15: GMOサイン「対面契約プレミアム」を提供開始

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み GMOサイン「対⾯契約プレミアム」を提供開始 国⼟交通省より建設⼯事の請負契約におけるGMOサインの適法性を確認 対⾯申し込みをタブレットで完結。建設業‧サービス業における業務効率化を実現

  16. Slide 16: 商材別四半期売上推移

    電⼦認証‧印鑑事業 商材別四半期売上推移 ‧SSLサーバ証明書が順調に売上成⻑しながらも、その他サービスが⾼成⻑により売上構成⽐率を伸ばす (百万円) 3,028 2,631 ■ SSLサーバ証明書 前年同期⽐ +9.3% 欧⽶におけるSSL新規販売が復調 グローバルで堅調に進捗 ■ その他 ※ ‧GMOサインは前年同期⽐ +42.2% 全ての販売チャネルで好調に進捗 ‧GMOトラスト‧ログインは前年同期⽐ +51.0% SSLサーバ証明書 代理店戦略の強化により好調に進捗 その他 ※ その他売上構成⽐率 2022 2023 2024 ※電⼦契約サービス(GMOサイン)、IDアクセス管理サービ

  17. Slide 17: 契約社数の推移

    電⼦認証‧印鑑事業 契約社数の推移 2,024,318社 前年同期⽐ 契約企業(⼀部抜粋) + 61.2 % 2022 2023 2024 ※1「電⼦印鑑GMOサイン(OEM商材含む)」を利⽤した事業者数(企業または個⼈)。1事業者内のユーザーが複数利⽤している場合は1カウント。2023年11⽉末で350万社を突破。 ※2「電⼦印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個⼈)につき1アカウント。複数アカウントをご利⽤の場合、重複は排除

  18. Slide 18: 四半期別契約送信件数の推移

    電⼦認証‧印鑑事業 四半期別契約送信件数の推移 3,654,039件 前年同期⽐ + 82.0 % 引き続き、直販‧再販の 契約送信件数が好調推移 2022 2023 2024 ※ 電⼦署名法が定める要件を満たす電⼦署名およびタイムスタンプが付された契約の送信件数(2022年10⽉⾃社調べ‧国内主要電⼦契約サービスを⽐較)

  19. Slide 19: ARRの推移

    電⼦認証‧印鑑事業 ARRの推移 ※ 1,367 (百万円) ARRは好調推移 922 業界特化および差別化により 不動産‧建設業界で導⼊加速 前年同期⽐ + 48.2% 2022 2023 2024 ※ Annual Recurring Revenue の略称。各四半期末の⽉末時点における⽉額料⾦の合計(⼀時収益を含まない)を12倍して算出。

  20. Slide 20: 自治体導入でもNo.1へ

    電⼦認証‧印鑑事業 提携パートナーとの協業を加速させ⾃治体導⼊でもNo.1へ 100の公共団体へ導⼊が決定 ※ 導⼊⾃治体(⼀部抜粋) 東京都 神奈川県 群⾺県 北海道 静岡県 ⼭⼝県 ⼤分県 東 京 都 渋⾕区 東 京 都 ⾜⽴区 福 岡 県 福岡市 愛 知 県 豊⽥市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 ⼤ 阪 府 東⼤阪市 ⼤ 阪 府 豊中市 ⼤ 阪 府 枚⽅市 ⼤ 阪 府 四条畷市 ⼤ 阪 府 寝屋川市 ⼤ 阪 府 ⾨真市 ⼤ 阪 府 泉佐野市 ⼤ 阪 府 ⼋尾市 ⼤ 阪 府 堺市 ⼤ 阪 府 吹⽥市 ⼤ 阪 府 富⽥林市 ⼤ 阪 府 箕⾯市 ⼤ 阪 府 岸和⽥市

  21. Slide 21: 導入企業数推移

    電⼦認証‧印鑑事業 導⼊企業数推移 有料ID数も好調に推移。前年同期⽐で +48.7% 9,307社 契約企業(⼀部抜粋) 2022 2023 2024

  22. Slide 22: クラウドインフラ事業

    RECIDTI FREORH DIIFIETVIDGBR @lobalsign

  23. Slide 23: クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移 (百万円) 1,575 1,504 2024年 第1四半期 その他 売上⾼: 431百万円 OEM VPS 前年⽐: +30.1% 専⽤ 共⽤ クラウド CloudCREW 2021 2022 2023 2024

  24. Slide 24: DX事業

    nS (yt Scat DXB GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  25. Slide 25: DX事業 導入店舗数推移

    DX事業 導⼊店舗数推移 27,285店舗 モバイル商品券プラットフォーム byGMO の新機能 前年同期⽐ として「チケット機能」の提供を開始 +35.7 % 〜電⼦株主優待券や回数券、ギフト券に対応〜 おみせポケット おみせアプリ 2022 2023 2024

  26. Slide 26: h@ITCTBATLYC

    h@ITCTBATLYC GMO 70) VL44yY-HD @ GlobalSign @lobalsign

  27. Slide 27: GMO%0-1L4-4Y-HD-

    GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  28. Slide 28: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2023年12⽉末 2024年3⽉末 増減率 流動資産 10,063 11,489 +14.2% (現⾦預⾦) 6,655 7,664 +15.2% (売掛⾦) 2,337 2,687 +15.0% 固定資産 5,630 5,885 +4.5% (ソフトウェア) 3,610 3,853 +6.7% (投資有価証券) 275 276 +0.3% 資産合計 15,693 17,375 +10.7% 負債 7,028 8,528 +21.4% (前受⾦) 1,648 1,764 +7.0% (借⼊+リース債務) 1,606 2,470 +53.8% 純資産 8,665

  29. Slide 29: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2023年Q1 2024年Q1 増減率 売上⾼ 4,232 4,720 +11.5% 売上原価 1,499 1,754 +17.0% 売上総利益 2,733 2,966 +8.5% 販売費及び⼀般管理費 2,349 2,542 +8.3% (⼈件費) 1,333 1,466 +10.0% (プロモーション費) 302 290 △3.9% (減価償却費) 124 183 +47.1% 営業利益 384 423 +10.2% (営業利益率) 9.1% 9.0% - 経常利益 467 465 △0.3% 税⾦等調整前当期純利益 467 465 △0.3% 法⼈税等 16

  30. Slide 30: 2024年 Q1セグメント別四半期比較(累計)

    2024年 Q1セグメント別四半期⽐較(累計) (百万円) 売上⾼ 営業利益 2023年 2024年 2023年 2024年 セグメント 前年同期⽐ セグメント 前年同期⽐ Q1 Q1 Q1 Q1 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 2,631 3,028 + 15.1% 印鑑 374 396 + 6.0% クラウド クラウド インフラ 1,504 1,575 + 4.7% インフラ 33 44 + 33.3% DX 238 247 + 3.6% DX △13 △22 - 消去⼜は 消去⼜は 全社 △141 △130 - 全社 △10 4 - 連結計 15,960 17,499 + 9.6% 連結計

  31. Slide 31: 2024年 通期業績予想

    2024年 通期業績予想 ● 注⼒事業を中⼼に全セグメントでストック積み上げによる成⻑拡⼤を⽬指す 2023年12⽉期 2024年12⽉期 単位:百万円 2023年⽐ (実績) (予想) 売上⾼ 17,499 19,250 + 10.0% 営業利益 1,289 1,450 + 12.5% 経常利益 1,316 1,387 + 5.4% 親会社帰属利益 739 840 + 13.6% 1株当たり 純利益(円) 64.21 72.92 -

  32. Slide 32: 2024年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2024年 通期業績予想〔セグメント別〕 ● 事業の選択と集中によりネットワークエンジンはDX事業からクラウドインフラ事業へセグメント変更 事業シナジーによる合理化でコスト最適化を⽬指す 売上⾼ 営業利益 2023年 2024年 2023年 2024年 単位: 単位: 百万円 12⽉期 12⽉期 2023年⽐ 百万円 12⽉期 12⽉期 2023年⽐ (実績) (予想) (実績) (予想) 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 10,849 12,288 +13.3% 印鑑 1,275 1,354 +6.1% クラウド クラウド インフラ 6,066 6,511 +7.3% インフラ 120 201

  33. Slide 33: 2024年 第1四半期セグメント別予想対比

    2024年 第1四半期セグメント別予想対⽐ (百万円) 売上⾼ 営業利益 (%は達成率) ■ Q1実績 ■ 通期予想 29.2% 29.3% 22.2% 24.5% 24.6% 24.2% 21.9% ■連結 ■電⼦認証‧印鑑事業 ■クラウドインフラ事業 ■DX事業

  34. Slide 34: 会社概要

    会社概要 会社名 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設⽴ 1997年5⽉ 株式会社アイル 事業内容 総合インターネットサービスの提供 電⼦認証‧印鑑事業(電⼦認証、電⼦契約、企業向けID‧パスワード管理サービス) 主⼒事業 クラウドインフラ事業(クラウド、ホスティングサービス) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持株⽐率51.8%※ ※2001年5⽉ GMOインターネットグループへ参加 ⼦会社 15社 連結12社(国内5社、海外7社)⾮連結3社

  35. Slide 35: 当資料に関するお問合せ先

    ● 本資料の内容は、作成⽇時点において、⼀般的に認識されている経済‧社会等の情勢ならびに当 社が合理的と判断した⼀定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境の変化等の事由に より、予告なしに変更される可能性があります。 ● 本資料およびその記載内容について、当社の書⾯による事前の同意なしに、第三者がその他の⽬ 的で公開または利⽤することはできません。 当資料に関するお問合せ先 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 E-mail:ir_@gmogshd.com または https://form.gmogshd.com/contact/ir/よりお問い合せください。

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q1 2024 Earnings Presentation on 6ix