Endo Manufacturing Co., Ltd. · TSE:7841

Endo Manufacturing — FY2019 Earnings Presentation

26 slides from Endo Manufacturing's earnings presentation, December 2019

  1. Slide 1: RUE ARO BN

    RUE ARO BN matt ie Re F PR 201957124 3A im a AA Ze 2020%F2A 25H PATA Ze 41 ues Be Se TEP (7841)

  2. Slide 2: CSmaeaarern

    CSmaeaarern 2019%F12AH RARE 2020F12A8H sinh ik FROM HA

  3. Slide 3: FY2019 results summary

    Cmaenrem 2019%F12AH RARE 2020 12A8H inh ik FROM HA 2019%F12AH iREMEB

  4. Slide 4: FY2019 results overview

    ■ 売上高は、ゴルフ事業の取引先からの受注減少、鍛造事業の取引先サプライチェーンの変更で 受注が減少したこと等により、前年・期初予想を下回る。 ■ 利益面は、コストの低減、生産性の向上等はあったものの、売上高減少の影響が大きく 前年・期初予想を下回る。  業績 (百万円) 18.12期 19.12期 増減額 増減率 備考 期初予想 差異 売上高 11,786 9,773 ▲2,013 ▲17.1% 10,758 ▲985 営業利益 806 104 ▲702 ▲87.1% 594 ▲490 経常利益 912 185 ▲727 ▲79.7% 621 ▲436 純利益 563 265 ▲298 ▲

  5. Slide 5: Sales and operating profit by segment

     売上高 (百万円) 18.12期 19.12期 増減額 増減率 期初予想 差異 ゴルフ事業 4,683 3,404 ▲1,279 ▲27.3% 4,038 ▲634 メタルスリーブ事業 1,191 1,115 ▲76 ▲6.4% 1,194 ▲79 鍛造事業 5,912 5,254 ▲658 ▲11.1% 5,527 ▲273 合計 11,786 9,773 ▲2,013 ▲17.1% 10,758 ▲985 (注) 2018年度より「ステンレス事業」は「メタルスリーブ事業」にセグメント名称を変更しております。  営業利益 (百万円) 18.12期 19.12期 増減額 増減率 期初予想

  6. Slide 6: Cash flow, balance sheet and financial indicators

    ■ キャッシュ・フロー (百万円) 18.12期 19.12期 差異 増減率 備考 営業活動によるキャッシュ・フロー 1,310 1,618 308 23.5% 投資活動によるキャッシュ・フロー ▲1,247 ▲620 627 50.3% 財務活動によるキャッシュ・フロー ▲37 ▲470 ▲433 -% 現金及び現金同等物の増減額 ▲37 831 868 -% 現金及び現金同等物の期末残高 5,954 6,786 832 14.0% ■ 貸借対照表 (百万円) 18.12期 19.12期 差異 増減率 備考 流動資産 11,125 10,616 ▲509 ▲4.6% 固定資産 7,478 8

  7. Slide 7: FY2020 forecast

    Cmaenrem 2019 12AH RARE 2020F12A8H sinh ik FROM HA 2020F12A8A sein Ak

  8. Slide 8: FY2020 forecast and dividends

    ■ 生産効率の向上、受注獲得の取り組みを強化し、既存事業の立て直しを図ると共に 新たな事業分野となる航空機事業の本格的な立ち上げを確実に行っていく。 ■ 業績 (百万円) 19.12期 20.12期予 増減額 増減率 備考 売上高 9,773 10.203 430 4.4% 営業利益 104 316 212 203.8% 経常利益 185 361 176 95.1% 当期純利益 265 109 ▲156 ▲58.9% ■ 費用等 (百万円) 19.12期 20.12期予 増減額 増減率 備考 減価償却実施額 949 1,033 84 8.9% 設備投資額 1,090 1,364 274 25.

  9. Slide 9: FY2020 forecast by segment

    ■ 売上高 (百万円) 19.12期 20.12期予 増減額 増減率 備考 ゴルフ事業 3,404 4,202 798 23.4% メタルスリーブ事業 1,115 1,168 53 4.8% 鍛造事業 5,254 4,832 ▲422 ▲8.0% 合計 9,773 10,203 430 4.4% ■ 営業利益 (百万円) 19.12期 20.12期予 増減額 増減率 備考 ゴルフ事業 ▲303 211 514 -% メタルスリーブ事業 190 152 ▲38 ▲20.0% 鍛造事業 635 460 ▲175 ▲27.6% 消去又は全社 ▲418 ▲507 ▲89 ▲21.3% 合計 104 3

  10. Slide 10: Segment overview

    CSmaeaarern 2019 12AH RARE 2020 12A8H inh ik SEROMA

  11. Slide 11: Golf

    SEOMWIHA - DIB - Cesseerm

  12. Slide 12: Domestic iron shipment volume trends

    国内出荷数量 (アイアン) 年平均成長率 ▲4% 国内出荷 数量合計 国内主要 メーカー 年平均成長率 ▲9% 海外主要 メーカー ※矢野経済研究所の資料より当社作成 年平均成長率 +6% 海外メーカーが日本国内のシェアを伸ばす中、国内メーカーは不調。 全体の数量としては上下しながらも減少を続けている。 12

  13. Slide 13: Golf business: OEM and productivity initiatives

    生産性の向上と積極的な営業活動 ■ OEM事業 1.鍛造アイアン部門での圧倒的な認知度UP 2.損益分岐の製造本数低下 3.営業力の強化 4.海外ブランドの受注活動 ■ エポンゴルフ 営業と開発の連携を強化、市場ニーズにマッチした商品を開発。 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 4,683 5,000 4,202 4,016 600 4,000 3,404 400 303 3,000 211 200 2,000 1 0 1,000 17.1~12月(参考値) 18.12期

  14. Slide 14: Metal Sleeve

    —SRORUHA - ele ae = — (20185 YEAR ld! XB TPR NCCOXVE AMER METAL SLEEVE.

  15. Slide 15: Global printer market trends

    プリンタ世界市場推移 出荷 金額 年平均成長率 ▲0% 出荷 台数 年平均成長率 ▲1% 2017年 2018年 2019年 2020年 ※矢野経済研究所の資料より当社作成 (予測) (予測) 台数は若干の減少傾向であるが、市場はほぼ横ばいで推移している。 15

  16. Slide 16: Order growth and new sales channels

    受注拡大、新規販路の開拓 引き合い件数 累計 140 2018年 120 ■ 新分野への情報発信の取り組みにより、 2019年 100 19年引き合い件数は前年比2倍 80 60 20年は継続して多数の引き合い獲得と 要素開発~量産受注を目指す 40 20 0 新材料による製品開発の取組み 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 ■ 新材料による新たな分野における製品開発と提案 (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 1,300 300 1

  17. Slide 17: Forging

    SiRORIHA - HIsSBR - CSeamearem

  18. Slide 18: Thailand automobile volume trends

    タイ国 自動車 台数 推移 生産 年平均成長率 +1% 台数 輸出 年平均成長率 ▲3% 台数 国内 年平均成長率 +6% 販売 台数 2015年 2016年 2017年 2018年 2019年 これまで成長を続けてきたが19年は輸出・国内販売ともに減少。 特に輸出台数は直近5ヵ年で見ると年率約3%で減少している。 18

  19. Slide 19: Order activity for sales growth

    売上拡大に向けた受注活動 新規受注 獲得件数 累計 60 2018年 ■ 19年は前年比3.5倍の新規受注件数 50 2019年 40 ■ 20年は厳しい状況が予測されるが 30 積極的な営業活動によって 20 新規顧客の開拓を目指す 10 生産コスト低減の取り組み強化 0 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 ■ 不良率・修正作業の削減、材料歩留りの改善の取り組み (2017.12期は決算期変更により9ヶ月決算のため、2017年1月~12月の数値を参考値として記載しております) (百万円) 売上高 (百万円) 営業利益 8,000 1,000 876

  20. Slide 20: Others

    P SEORMIHA - TOUOBE - Cxmmarem

  21. Slide 21: Global joint reconstruction surgery market

    関節再建手術 世界市場 その他 26% 大手 市場 市場 4社 金額 シェア 年平均成長率 +4% 74% 2016年 2017年 2018年 ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ ・ 2023年 市場の成長率、シェア共に従来の状況から大きな変化はない。 (成長率約4%/大手4社で市場シェアの4分の3を占める) 品質保証の向上と新規顧客の獲得 ■ 19年売上実績は、ほぼ当初計画通り、利益はコスト削減活動により改善 ■ 20年は品質保証機能の継続的な強化と新規顧客の獲得を目指す 21

  22. Slide 22: Global aircraft market and production launch

    航空機 世界市場 納入 台数 年平均成長率 +5% 2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 2017年 2018年 受注数量が納入数量を上回っており、1万5千機ほどの受注残がある。 (2018年時点) 受注獲得と量産立ち上げ ■ 航空機部品一部モデルの量産前倒しにより、19年売上は当初計画を上回る ■ 20年は更なる受注の獲得とモデルの確実な立ち上げにより事業の成長を図る 22

  23. Slide 23: Strategy by business

    メタルスリーブ ゴルフ事業 鍛造事業 事業 生産性の向上と 売上拡大に向けた 積極的な営業活動 受注拡大 受注獲得 新規販路の開拓 医療機器事業 航空機事業 品質保証の向上と 受注獲得と 新規顧客の獲得 量産立ち上げ 23

  24. Slide 24: IR announcements timeline

    2019年 11月 「2019年12月期第3四半期決算短信」を発表 11月 「当社創業者名誉会長逝去に関するお知らせ」を発表 2020年 2月 「業績予想の修正に関するお知らせ」を発表 2月 「令和2年12月期決算短信(連結) 」を発表 24

  25. Slide 25: Commitment to all stakeholders

    全てのステークホルダーに対して エンドユーザー お取引先 従業員 株主 地域社会 高付加価値 顧客感動 評価・待遇 株主還元 地域貢献 製品の供給 25

  26. Slide 26: Notes and contact information

    本 資 料 に お け る 注 記 事 項 本資料は連結ベースで作成しております。 本資料は投資家の参考に資するため、株式会社遠藤製作所(以下、 弊社)の現状を理解して頂くため発表済みの決算内容や業績予想につ いて作成したものです。 本資料に記された内容は、現時点において一般に認識されている経済・ 社会の情勢及び弊社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成さ れておりますが、経営環境の変化などの事由により、予告なしに変更され る可能性があります。 <お問い合わせ先> 株式会社遠藤製作所 経営企画部 TEL:0256-63-6111 FAX:0256-62-6118 E-mail:e-mail

Endo Manufacturing — FY2019 Earnings Presentation on 6ix