Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q1 2023 Earnings Presentation

36 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, May 11, 2023

  1. Slide 1: 2023年第1四半期 決算説明資料

    2023年第1四半期 決算説明資料 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム)

  2. Slide 2: 目次

    目次 1. 2023年 第1四半期決算概要 3ページ 2. 事業概況 13ページ 1. 電子認証・印鑑事業 14ページ 2. クラウドインフラ事業 24ページ 3. DX事業 27ページ 2

  3. Slide 3: 2023年第1四半期決算概要

    1.20235 $1 0+HRARES GMO%0~-/L4-4>-HD @GlobalSign

  4. Slide 4: 前年同期比で増収減益、業績予想に対し想定通りの進捗

    前年同期比で増収減益 連結業績予想に対し想定通りの進捗 ● 対連結業績予想の進捗率は、売上24.8%、経常利益31.1%で順調に推移 ● 電子認証・印鑑事業の売上は対前年同期比で15.4%増(連結7.7%増) ● GMOサインへの戦略投資を中心に広告宣伝費が前年同期比で約1.2億増 ● 採用強化およびベースアップ等により人件費が前年同期に比べ約1.7億増加 4

  5. Slide 5: 2023年第1四半期決算サマリー[累計比較]

    2023年 第1四半期決算サマリー[累計比較] 2022年Q1 2023年Q1 2023年通期 前年同期比 進捗率 実績 実績 予想 (百万円) 売上高 3,929 4,232 +7.7% 17,080 24.8% 営業利益 517 384 △25.9% 1,506 25.5% 経常利益 558 467 △16.3% 1,504 31.1% 297 親会社帰属 利益 403 △26.3% 886 33.5% 5

  6. Slide 6: 四半期売上高推移

    四半期売上高推移 GlobalSignおよびGMOサインの成長により前年同期に比べ増収 (百万円) 4,106 4,232 3,929 3,977 3,947 3,808 291 288 3,455 263 3,445 3,417 3,364 285 283 3,336 3,271 3,279 245 228 237 246 64 236 1,454 326 303 1,483 1,505 1,466 1,472 1,502 1,465 1,429 1,462 1,472 1,467 1,411 1,441 2,631 2,488 2,234 2,280 2,349 2,344 1,851 1

  7. Slide 7: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 ● 電子認証・印鑑事業の戦略投資による人件費および広告宣伝費の増加 (百万円) ● クラウドインフラ事業の商材強化およびデータセンター費用増による売上原価の増加 517 700 20.0% 396 497 415 600 114 82 72 381 384 15.0% 500 85 13.1% 13.2% 308 277 72 267 36 400 12.1% 9.6% 195 11.9% 84 118 9.1% 171 10.0% 92 132 300 476 8.5% 8.2% 9.0% 106 487 501 109 435 124 200 403 374 48 95

  8. Slide 8: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 (百万円) ・GlobalSignの採用強化・ベースアップ +303 +12 △169 ・GMOサインの採用強化 売上原価 △116 減少 ・GMOサインの広告強化 ・トラストログインの広告強化 人件費増加 △40 517 △27 △96 プロモーション 売上高増加 費用増加 減価償却費 384 増加 ソフトウェア費 増加 その他費用 増加 2022Q1 2023Q1 営業利益 営業利益 8

  9. Slide 9: プロモーション費用の推移(連結)

    プロモーション費用の推移(連結) GMOサイン (百万円) 戦略投資による Web広告強化 333 315 GMOサイン 302 動画広告による増加 268 231 201 197 185 156 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 2021 2022 2023 9

  10. Slide 10: 2023年1Qセグメント別四半期比較

    2023年 1Qセグメント別四半期比較 売上高 営業利益 (百万円) 2022年 2023年 前年 2022年 2023年 前年 セグメント セグメント 1Q 1Q 同期比 1Q 1Q 同期比 電子認証・ 印鑑 2,280 2,631 + 15.4% 電子認証・ 印鑑 500 374 △ 25.3% クラウド インフラ 1,502 1,454 △ 3.2% クラウド インフラ 114 36 △ 68.1% DX 285 288 + 1.0% DX △89 △16 - △139 △139 - △7 消去又は △7 - 消去又は 全社 全社 連結計 3,929 4,232 + 7.7% 連結計 5

  11. Slide 11: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 売上高 パートナー(従業員)数※ (百万円) (名) 2022Q4海外比率 2022Q4海外比率 41.0%(1,736百万) 4,232 44.1%(443名) 998 45.0% 42.0% 4,000 1,000 44.0% 40.0% 3,500 43.0% 800 3,000 38.0% 42.0% 2,500 600 41.0% 36.0% 2,000 40.0% 1,500 400 34.0% 39.0% 1,000 38.0% 32.0% 200 500 37.0% 0 30.0% 0 36.0% Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2 Q3 Q4 Q1 Q2

  12. Slide 12: 事業概況

    2. BRR GMOZ0~-)\IL44>-HD @Globalsign

  13. Slide 13: 電子認証・印鑑事業

    電子認証により、通信・取引を守る 電子認証・印鑑事業

  14. Slide 14: 電子認証・印鑑事業のサービス概要

    電子認証・印鑑事業 電子認証・印鑑事業のサービス概要 立会人型・当事者型 すべての署名を提供 電子契約サービス 導入企業数 国内 No.1 自社運営の国産認証局 SSLシェア 国内No.1、世界No.3 シングルサインオンサービス 導入企業数 国内No.1 14

  15. Slide 15: 商材別四半期売上推移

    電子認証・印鑑事業 商材別四半期売上推移 百万円 2,631 2,500 GMOサインおよび 2,000 1,500 トラストログインの ストック売上が増加 1,000 500 28.0% 26.1% 23.6% 0 2021Q1 Q2 Q3 Q4 2022Q1 Q2 Q3 Q4 2023Q1 ■ SSL ■ 電子署名・その他※ ※クライアント証明書、電子署名サービス、電子契約サービス、IDアクセス管理サービス等の売上高 15

  16. Slide 16: 契約社数の推移

    電子認証・印鑑事業 契約社数の推移 1,256,000社 1,073,545 導入企業 (一部抜粋) 前年同期比 2.1倍 914,117 732,602 588,251 465,407 334,907 226,835 185,832 2021Q1 Q2 Q3 Q4 2022Q1 Q2 Q3 Q4 2023Q1 ※1「電子印鑑GMOサイン(OEM商材含む)」を利用した事業者数(企業または個人)。1事業者内のユーザーが複数利用している場合は1カウント。2023年3月末で250万社を突破。 ※2「電子印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個人)につき1アカウント。複数アカ

  17. Slide 17: 四半期別契約送信件数の推移

    電子認証・印鑑事業 四半期別契約送信件数の推移 2,007,860件 前年同期比 2.0倍 1,707,168 ※ 1,485,382 契約社数・契約送信件数で 1,212,155 圧倒的No.1へ 992,525 791,258 671,500 543,094 465,299 2021Q1 Q2 Q3 Q4 2022Q1 Q2 Q3 2022Q4 2023Q1 ※ 電子署名法が定める要件を満たす電子署名およびタイムスタンプが付された契約の送信件数(2022年10月自社調べ・国内主要電子契約サービスを比較)

  18. Slide 18: デジタルガバメント 自治体導入でもNo.1へ

    電子認証・印鑑事業 デジタルガバメント 自治体導入でもNo.1へ 東京23区で初 渋谷区へ導入 36の公共団体へ 導入した自治体(一部抜粋) 東京都 群馬県 山口県 大分県 導入が決定 ※2 ※1 東 京 都 渋谷区 福 岡 県 福岡市 愛 知 県 豊田市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 東大阪市 神奈川県 秦野市 埼 玉 県 坂戸市 兵 庫 県 たつの市 大 阪 府 東大阪市 神奈川県 豊中市 新 潟 県 三条市 鹿児島県 奄美市 三 重 県 いなべ市 滋 賀 県 長浜市 福 井 県 坂井市 兵 庫 県 宍粟市 ※1 試験導入等の実証実験段階の自治体を含む ※2 東京都と都内

  19. Slide 19: 成長に向けた取り組み 三菱UFJ銀行と業務提携

    電子認証・印鑑事業 成長に向けた取り組み 三菱UFJ銀行と業務提携 創業期の企業から中小企業まで DX支援を推進 19

  20. Slide 20: シングルサインオンサービス

    電子認証・印鑑事業 シングルサインオンサービス 導入企業数 8,325社 ※ SAML認証連携を強化  機能面で競合をキャッチアップ 7,011  プロモーション強化により売上好調推移 6,303 2021Q1 Q3 2022Q1 Q3 2023Q1 ※GMOトラスト・ログイン の導入企業数。事業者(企業または個人)につき1アカウント。複数アカウントをご利用の場合、重複は排除。 20

  21. Slide 21: クラウドインフラ事業

    REGIST REO H IFIRTVIDGBR GMOZ0~-)\IL44>-HD @Globalsign

  22. Slide 22: クラウドインフラ事業 四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 四半期売上推移 330百万 362 355 311 2023年第1四半期 330百万円 277 245 218 218 売上高: 前年比: + 19.3% 173 143 114 106 96 2020Q1 Q2 Q3 Q4 2021Q1 Q2 Q3 Q4 2022Q1 Q2 Q3 Q4 2023Q1 22

  23. Slide 23: クラウドインフラ事業 商材別売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別売上推移 単位: 百万円 400 300 足元の受注環境は順調も、為替 変動および前期においてクラウ 200 ドインテグレーションの受注が 弱含んだ影響で前四半期に比べ 100 減収 0 2021Q1 Q2 Q3 Q4 2022Q1 Q2 Q3 Q4 2023Q1 共用 VPS クラウド CloudCREW 専用 OEM 23

  24. Slide 24: DX事業

    IEEE O aR & SHR DX GMOZ0~-)\IL44>-HD @Globalsign

  25. Slide 25: DX事業 Webソリューション O2O

    DX事業 Webソリューション O2O ※ 導入店舗数推移 20,103 前年同期比 62.8%増 JTB、トヨタファイナンス等の 代理店経由による受注が順調に進捗 10.406 12,347 8.753 6.746 4.524 3.499 2.226 自治体導入実績(一部) 京都府 京都市 岐阜県 養老町 0 0.… 1.045 9.072 9.444 9.522 9.697 北海道 札幌市 神戸町 8.434 8.848 広島県 広島市 池田市 7.844 7.918 8.112 石川県 金沢市 郡上市 2021Q1 Q3 2022Q1 Q3 2023Q1 ■ おみせアプリ ■ おみせポケ

  26. Slide 26: コトをITで変えていく。

    コトをITで変えていく。 もっと気軽に、もっとわかりやすく。ありとあらゆる人々に。 ITのチカラですべての人々に新たな経験価値を提供します。

  27. Slide 27: 補足資料

    SZ ar GMOZ0~-)\IL44>-HD @Globalsign

  28. Slide 28: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2022年12月末 2023年3月末 増減率 流動資産 9,886 9,653 △2.4% (現金預金) 6,679 6,051 △9.1% (売掛金) 2,131 2,390 +12.1% 固定資産 4,687 4,942 +5.4% (ソフトウェア) 2,745 2,926 +6.6% (投資有価証券) 334 266 △20.3% 資産合計 14,574 14,595 +0.1% 負債 6,618 6,706 +1.3% (前受金) 1,428 1,524 +6.7% (借入+リース債務) 1,798 1,698 △5.5% 純資産 7,956 7,889

  29. Slide 29: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2022年Q1 2023年Q1 増減率 売上高 3,929 4,232 +7.7% 売上原価 1,511 1,499 △0.8% 売上総利益 2,417 2,733 +13.0% 販売費及び一般管理費 1,899 2,349 +23.7% (プロモーション費) 185 302 +62.4% (減価償却費) 84 124 +48.2% 営業利益 517 384 △25.9% (営業利益率) 13.2% 9.1% - 経常利益 558 467 △16.3% 税金等調整前当期純利益 562 467 △17.0% 法人税等 156 163 +4.3% 親会社に帰属する当期

  30. Slide 30: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び一般管理費の四半期推移 (百万円) 2,400 人件費 営業費 償却費 家賃 ソフトウェア費 その他 383 376 356 321 95 107 95 99 105 257 289 101 304 264 88 122 125 112 277 97 249 81 80 296 247 77 93 101 240 94 97 334 302 69 71 94 93 315 74 87 84 63 60 93 93 72 86 268 90 51 92 64 186 91 197 1,200 32 46 60 231 202 129 157 116 118 140 1,272 1,

  31. Slide 31: 2023年1Q セグメント別予想対比

    2023年1Q セグメント別予想対比 売上高 2,000 営業利益 単位:百万円 (%は進捗率) 1Q実績 18,000 24.8% 25.5% 25.1% 1,500 16,000 14,000 12,000 25.2% 1,000 10,000 24.1% 8,000 500 6,000 18.5% 4,000 2,000 25.6% -500 ■ 連結 ■ 電子認証・印鑑事業 ■ クラウドインフラ事業 ■ DX事業 31

  32. Slide 32: 2023年 通期業績予想

    2023年 通期業績予想  中長期的な事業拡大を目的に への戦略的投資を継続  電子認証・印鑑事業の成長により増収増益を計画 2022年12月期 2023年12月期 単位:百万円 2022年比 (実績) (予想) 売上高 15,960 17,080 + 7.0% 営業利益 1,141 1,506 + 32.0% 経常利益 1,215 1,504 + 23.7% 親会社帰属利益 846 886 + 4 .6 % 1株当たり 純利益(円) 41.98 76.91 - 32

  33. Slide 33: 2023年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2023年 通期業績予想 〔セグメント別〕  クラウドインフラ事業はBCP対策強化によるデータセンター移転費用の計上により減益 売上高 営業利益 2022年 2023年 2022年 2023年 単位: 単位: 12月期 12月期 2022年比 12月期 12月期 2022年比 百万円 百万円 (実績) (予想) (実績) (予想) 9,463 10,440 +10.3% 1,491 電子認証・ 1,179 +26.5% 電子認証・ 印鑑 印鑑 5,958 6,037 +1.3% 330 197 △40.3% クラウド クラウド インフラ インフラ DX 1,123 1,125 +0.2% D

  34. Slide 34: 会社概要

    会社概要 会社名 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設立 1997年 5 月 株式会社アイル 事業内容 総合インターネットサービスの提供 電子認証・印鑑事業(電子認証、電子契約、企業向けID・パスワード管理サービス) 主力事業 クラウドインフラ事業(クラウド、ホスティングサービス) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持株比率51.8%※ *2001年5月 GMOインターネットグループへ参加 子会社 15社 連結12社(国内5社、海外7社) 非連

  35. Slide 35: GMOグローバルサイン・HDの事業領域

    GMOグローバルサイン・HDの事業領域 インターネットの安全を支える 企業のクラウド利用を 支える・便利にする 電子認証・印鑑事業 クラウドインフラ事業 DX事業 電子認証により、 通信・取引を守る  IoT関連 安全なクラウド基盤の  O2Oアプリ 提供 ID管理により、利用者  ネットワークエンジン の入り口を守る 35

  36. Slide 36: お問合せ先

     本資料の内容は、作成日時点において、一般的に認識されている経済・社会等の情勢な らびに当社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境 の変化等の事由により、予告なしに変更される可能性があります。  本資料およびその記載内容について、当社の書面による事前の同意なしに、第三者がそ の他の目的で公開または利用することはできません。 当資料に関するお問合せ先 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 E-mail:ir_@gmogshd.com または https://www.gmogshd.com/contact/ir/よりお問い合せください。

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q1 2023 Earnings Presentation on 6ix