Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q2 2024 Earnings Presentation

43 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, Aug 8, 2024

  1. Slide 1: 2024年 第2四半期 決算説明資料

    2024年 第2四半期 決算説明資料 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム)

  2. Slide 2: 会社概要

    会社概要 企業理念 コトをITで変えていく。 ITのチカラで私たちの身の回りで起こるコトを変えていく。便利で豊かな笑顔ある社会を広げていく。 それは未来永劫にわたる、私たちの使命です。 会社名 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設⽴ 1997年5⽉ 株式会社アイル 電⼦認証‧印鑑事業(電⼦認証、電⼦契約、企業向けID‧パスワード管理サービス) 事業内容 クラウドインフラ事業(クラウド、ホスティングサービス) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持

  3. Slide 3: 事業領域

    事業領域 セキュリティでインターネットの安全を⽀える AI‧クラウド活⽤で 企業のDXを⽀援する 電⼦認証‧印鑑事業 クラウドインフラ事業 DX事業 より便利で簡単な 電⼦認証‧ID管理 安全なクラウド基盤の提供 AI‧クラウドサービスの提供

  4. Slide 4: 目次

    ⽬次 01 2024年 第2四半期決算概要 03 12 02 事業概況 13 電⼦認証‧印鑑事業 クラウドインフラ事業 22 DX事業 24

  5. Slide 5: 2024年 第2四半期決算概要

    01.2024 S20+H REREZ GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  6. Slide 6: 2024年Q2 決算ハイライト

    2024年Q2 決算ハイライト 前年同期⽐で増収増益 ⽬標達成ペースで進捗 重点KPI 重点KPI 売上 1.38倍 売上 1.45倍 契約件数 1.50倍 契約件数 1.29倍 送信件数 1.56倍 有料ID数 1.36倍 Point 1 Point 2 連結売上⾼は対前年⽐12.3%増、 電⼦認証‧印鑑事業の売上⾼は 連結営業利益は対前年⽐21.7%増 対前年同期⽐で15.6%増

  7. Slide 7: 2024年Q2 トピックスハイライト

    2024年Q2 トピックスハイライト Point 1 Point 2 Point 3 メキシコ市場での展開 次の成⻑の柱を創出す セキュリティとアライ を開始。成⻑市場での べく、AI‧IoT分野へ アンスの強化で⾃治体 地理的拡⼤を推進 の投資を推進 DXを加速

  8. Slide 8: 2024年Q2 決算サマリー[累計比較]

    2024年Q2 決算サマリー[累計⽐較] ‧CloudCREW、GMOサインおよびトラスト‧ログインの伸⻑により売上⾼‧営業利益ともに好調 2023年Q2実績 2024年Q2実績 前年同期⽐ 2024年通期予想 進捗率 (百万円) 売上⾼ 8,519 9,566 +12.3% 19,250 49.7% 営業利益 611 744 +21.7% 1,450 51.3% 経常利益 679 810 +19.2% 1,387 58.5% 親会社株式に帰属する 四半期純利益 410 507 +23.5% 840 60.4% EBITDA※ 872 1,122 +28.6% - - ※EBITDA:営業利益

  9. Slide 9: 2024年Q2 セグメント別四半期比較(累計)

    2024年Q2 セグメント別四半期⽐較(累計) ‧電⼦認証‧印鑑事業が売上⾼‧営業利益ともに好調 (百万円) 売上⾼ 営業利益 2023年 2024年 2023年 2024年 セグメント 前年同期⽐ セグメント 前年同期⽐ Q2 Q2 Q2 Q2 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 5,279 6,101 + 15.6% 印鑑 604 722 + 19.5% クラウド クラウド インフラ 3,068 3,254 + 6.1% インフラ 60 53 △ 12.1% DX 445 473 + 6.3% DX △44 △ 39 - 消去⼜は 消去⼜は 全社 △273 △ 263 - 全社 △8 8 - 連

  10. Slide 10: 四半期売上高推移

    四半期売上⾼推移 ‧電⼦認証‧印鑑事業が注⼒事業の成⻑により増収 +13 .0% 4,845 4,287 (百万円) +16 .0% DX クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 2021 2022 2023 2024

  11. Slide 11: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 ‧電⼦認証‧印鑑事業の減価償却費が増加するも売上成⻑により増益 (百万円) +41.1% 321 227 DX クラウドインフラ 電⼦認証‧印鑑 売上⾼営業利益率 2021 2022 2023 2024

  12. Slide 12: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 ‧GlobalSignの認証局新プラットフォーム開発および為替影響による クラウドインフラのソフトウェア利⽤料の値上げにより売上原価が増加 (百万円) +1,046 △633 △157 △3 △116 売上原価 増加 △14 + 12 744 ⼈件費増加 プロモーション 611 費⽤増加 減価償却費 増加 ソフトウェア費 その他費⽤ 増加 増加 売上⾼増加 2023Q2 2024Q2 営業利益 営業利益

  13. Slide 13: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び⼀般管理費の四半期推移 ‧次の成⻑に向けた認証局の開発投資により減価償却費が増加傾向 (百万円) 2,538 2,452 その他 ソフトウェア費 家賃 償却費 営業費 ⼈件費 売上⾼販管費率 2021 2022 2023 2024

  14. Slide 14: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 ‧国内‧海外ともに売上好調推移。国内注⼒事業の伸⻑により海外売上⾼⽐率は減少 売上⾼ パートナー(従業員)数※ (百万円) (名) 2024Q2海外⽐率 41.9%(2,030百万) 2024Q2海外⽐率 44.4%(450名) 4,845 1,013 ⽇本 欧州 北⽶ アジア他 海外⽐率 2021 2022 2023 2024 2021 2022 2023 2024 ※当社および⼦会社15社(⾮連結⼦会社含)の従業員数

  15. Slide 15: 事業概況

    02.8 A GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  16. Slide 16: 電子認証・印鑑事業

    BFE CHE WEEKS Tada ° FUSS @lobalsign

  17. Slide 17: 電子認証・印鑑事業

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦認証局の技術‧ノウハウを⽣かしたサービス群 インターネットの⾝元証明機関 電⼦認証局 を⾃社運営 ● SSLシェア 国内No.1、世界No.3 ⽴会⼈型‧当事者型すべての署名を提供する電⼦契約サービス ● 導⼊企業数 国内 No.1 ● 契約送信件数 国内 No.1 シングルサインオンサービス ● 導⼊企業数 国内No.1 ● 連携アプリ数 国内No.1

  18. Slide 18: 商材別四半期売上推移

    電⼦認証‧印鑑事業 商材別四半期売上推移 ‧SSLサーバ証明書は新興市場で売上成⻑。GMOサイン、トラストログインは引き続き⾼成⻑を継続。 (百万円) 3,072 2,648 2,349 ■ SSLサーバ証明書(前年同期⽐ +9.5%) ‧欧⽶およびインドでSSL販売が好調 ■ その他 ‧GMOサイン(前年同期⽐ +38.4%) Web広告施策により新規有料顧客獲得が好調 ‧GMOトラスト‧ログイン(前年同期⽐ +44.9%) 代理店施策が好調に進捗し売上増加 SSLサーバ証明書 その他 ※ その他売上構成⽐率 2022 2023 2024 ※電⼦契約サービス(GMOサイン)、IDアクセス管理

  19. Slide 19: 成長市場へ地理的拡大を推進

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み 成⻑市場へ地理的拡⼤を推進 ● メキシコ市場での展開を開始 パートナー企業を通じて、メキシコ国内企業へGlobalSign製品を販売 ● インドにおける販売が拡⼤ 市場の成⻑にともないSSL販売が順調に増加

  20. Slide 20: 次の成長の柱を創出すべくIoT分野への投資を推進

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み 次の成⻑の柱を創出すべくIoT分野への投資を推進 ● wolfSSLと協業し、IoTセキュリティ ソリューションをリリース ● Japan Drone 2024に出展。 3⽇間で約4,000⼈のお客様が来場

  21. Slide 21: 電子印鑑GMOサインのKPI推移

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦印鑑GMOサインのKPI推移 2,205 3,864 (千社) 契約社数 (千件) 契約送信件数※3 前年同期⽐ 前年同期⽐ 1,468 +50.3% +55.9% 2,478 2022 2023 2024 2022 2023 2024 ※ 電⼦署名法が定める要件を満たす電⼦署名およびタイムスタンプが付された契約の送信件数(2022年10⽉⾃社調べ‧国内主要電⼦契約サービスを⽐較) ※2「電⼦印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個⼈)につき1アカウント。複数アカウントをご利⽤の場合、重複は排除 ※3 四半期毎の契約送信件数を集計

  22. Slide 22: 電子印鑑GMOサインのARR推移

    電⼦認証‧印鑑事業 電⼦印鑑GMOサインのARR推移 ※ (百万円) 1,292 951 新規有料契約が⽬標を上回る進捗 ARRは着実に増加 前年同期⽐ + 35.9% 2022 2023 2024 ※ Annual Recurring Revenue の略称。当四半期より算出⽅法を変更し、各四半期の平均売上(⼀時収益を含まない)を12倍して算出。

  23. Slide 23: 導入企業

    BTFNEES FURIE - EUR GMOsarz BNE (—aBRE) MIZUNO FIs aR Aaa _ @MUFG =8uFUsF S2KiRIN eC LINEPI= — Kikicoman” = WMenicon RAL 2 77m sree Je Ge vvras Franctranc iw eewu SAIS & PASONA Se Ioer open = (NeDO EY SHES rave DAISO OacEsE lssor-a KEIO REBR a CAINZ IIYAMADA HOMES §=—- ID GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  24. Slide 24: 協業によりGMOサイン電子公印の自治体導入を強化

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み 協業によりGMOサイン電⼦公印の⾃治体導⼊を強化 ※ 業界で唯⼀、オンライン型の電⼦公印サービスを提供する「GMOサイン電⼦公印」 ⾃治体向け⽂書管理システムを⼿がける⼤⼿企業との協業を推進 ※ GMOサイン電⼦公印とは、⾃治体が発⾏する道路の通⾏許可や補助⾦の決定通知などの「処分通知」の発⾏から交付までを電⼦化するサービス。 https://www.gmosign.com/e_delivery/

  25. Slide 25: セキュリティを強みにGMOサイン電子公印を推進

    電⼦認証‧印鑑事業 成⻑に向けた取り組み セキュリティを強みにGMOサイン電⼦公印を推進 業界で唯⼀、⾃治体が重視するセキュリティ認証をすべて取得 セキュリティ認証名 電⼦印鑑GMOサイン SOC2 Type1(特定時点のセキュリティ評価に関する監査報告書) 〇 SOC2 Type2(特定期間のセキュリティ評価に関する監査報告書) 〇 ISMAP(政府情報システムのためのセキュリティ評価制度) 〇 令和2年改正建設業法規制におけるグレーゾーン解消制度の回答取得 〇 LGWAN対応(⾏政専⽤の閉域ネットワークに対応) 〇

  26. Slide 26: セキュリティと協業の強化で自治体導入でもNo.1へ

    電⼦認証‧印鑑事業 セキュリティと協業の強化で⾃治体導⼊でもNo.1へ 122の⾃治体へ導⼊が決定 ※ 導⼊⾃治体(⼀部抜粋) 東京都 神奈川県 群⾺県 北海道 静岡県 ⼭⼝県 ⼤分県 東 京 都 渋⾕区 東京都 ⾜⽴区 福岡県 福岡市 福岡県 北九州市 愛 知 県 名古屋市 愛知県 豊⽥市 愛知県 知多市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 ⼤阪府 東⼤阪市 ⼤阪府 豊中市 ⼤ 阪 府 枚⽅市 ⼤阪府 四条畷市 ⼤阪府 寝屋川市 ⼤阪府 ⼤阪狭⼭市 ⼤ 阪 府 ⾨真市 ⼤阪府 泉佐野市 ⼤阪府 ⼋尾市 ⼤阪府 河内⻑野市 ⼤ 阪 府 堺市 ⼤阪府 吹⽥市 ⼤阪府 富⽥林

  27. Slide 27: GMOトラスト・ログインのKPI推移

    電⼦認証‧印鑑事業 GMOトラスト‧ログインのKPI推移 ‧代理店施策の効果によりKPIが好調、結果として売上⾼は前年同期⽐45%増加 有料契約社数 有料ID数 +28.7% +36.2% +37.6% +65.1% 2022 2023 2024 2022 2023 2024

  28. Slide 28: 導入企業

    FSFaREE + PERS RL (—aRF) GMOPFSAb-O91y A /i\ sé TES SUE @ fukuske Tfoxyo |) Solaseed Air rv) @ ADWAYS Canon PeIOBe Teste FP/L8F7 9/05 —-wtaStt ai SoEyeeare -E=gumi ps 22253725za OKI Wet King WSS SBP Ba eRSEHRR THERMOS =) HAPPoO-EN ‘Bata GMO%0-1V4-4 HD @lobalsign

  29. Slide 29: クラウドインフラ事業

    RECIDTI FREORH DIIFIETVIDGBR @lobalsign

  30. Slide 30: クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別四半期売上推移 ‧クラウド市場の成⻑にともない、CloudCREW byGMOの販売が順調に進捗 (百万円) 1,679 1,564 1,505 1,472 2024年 Q2 売上⾼: 542百万円 その他 前年同期⽐: +40.4% +40.4% OEM VPS 2024年 Q2(累計) 専⽤ 共⽤ 売上⾼:973百万円 前年同期⽐:+36.0% クラウド CloudCREW 2021 2022 2023 2024

  31. Slide 31: DX事業

    nS (yt Scat DXB GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  32. Slide 32: DX事業 導入店舗数推移

    DX事業 導⼊店舗数推移 前年同期⽐ 28,539店舗 +30.1 % 21,944 ⾃治体DXの機運⾼まりにともない導⼊拡⼤ 導⼊事例(⼀部抜粋) ⼤阪府⾼槻市 岐⾩県養⽼町 岐⾩県神⼾町 「スクラム⾼槻」 「養⽼Payアプリ」 「ごうどPayアプリ」 広島県広島市 福島県郡⼭市 兵庫県五⾊町 「タウペイ」 「郡⼭ふるさとコイン」 「ごしきPay」 岐⾩県池⽥町 北海道札幌市 ⻑崎県⻑崎市 「池⽥町まちを 「さっぽろ〇得クーポン」 「トリコPay」 明るくする商品券」 おみせポケット おみせアプリ ⼭⼝県⼭⼝市 ⼭⼝県⼭⼝市 ⼭⼝県⼭⼝市 「くうのむ‧ちょるPay」 「⼭⼝街中プレミアム 「

  33. Slide 33: AI画像認識でメーター点検業務をDX化

    DX事業 AI画像認識でメーター点検業務をDX化 AIを利⽤してメーター読み取り、誤検針の防⽌とペーパーレス化を実現する メーター検針‧点検の業務改善サービス

  34. Slide 34: DX事業 導入実績

    DX事業 導⼊実績 ‧⼤規模投資が不要なAI技術活⽤で、国内⼤⼿製造業とビル管理会社を中⼼に導⼊拡⼤ 登録メーター数推移 契約企業(⼀部抜粋) (台) 65,532 58,014 47,583 Q2 Q2 Q2

  35. Slide 35: ロボットおよびドローンなどに連携しAI画像解析で貢献

    DX事業 ロボットおよびドローンなどに連携しAI画像解析で貢献

  36. Slide 36: 補足資料

    h@ITCTBATLYC GMO 70) VL44yY-HD @ GlobalSign @lobalsign

  37. Slide 37: GMO%0-1L4-4Y-HD-

    GMO%0-1L4-4Y-HD- @lobalsign

  38. Slide 38: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2023年12⽉末 2024年6⽉末 増減率 流動資産 10,063 11,845 +17.7% (現⾦預⾦) 6,655 8,451 +27.0% (売掛⾦) 2,337 2,486 +6.4% 固定資産 5,630 6,099 +8.3% (ソフトウェア) 3,610 4,046 +12.1% (投資有価証券) 275 324 +17.6% 資産合計 15,693 17,944 +14.3% 負債 7,028 8,593 +22.3% (前受⾦) 1,648 1,924 +16.7% (借⼊+リース債務) 1,606 2,294 +42.9% 純資産 8,66

  39. Slide 39: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2023年Q2 2024年Q2 増減率 売上⾼ 8,519 9,566 +12.3% 売上原価 3,106 3,740 +20.4% 売上総利益 5,412 5,825 +7.6% 販売費及び⼀般管理費 4,801 5,080 +5.8% (⼈件費) 2,767 2,924 +5.7% (プロモーション費) 592 596 +0.7% (減価償却費) 260 377 +44.8% 営業利益 611 744 +21.7% (営業利益率) 7.2% 7.8% - 経常利益 679 810 +19.2% 税⾦等調整前当期純利益 692 775 +12.0% 法⼈税等 2

  40. Slide 40: 2024年 通期業績予想

    2024年 通期業績予想 ● 注⼒事業を中⼼に全セグメントでストック積み上げによる成⻑拡⼤を⽬指す 2023年12⽉期 2024年12⽉期 単位:百万円 2023年⽐ (実績) (予想) 売上⾼ 17,499 19,250 + 10.0% 営業利益 1,289 1,450 + 12.5% 経常利益 1,316 1,387 + 5.4% 親会社帰属利益 739 840 + 13.6% 1株当たり 純利益(円) 64.21 72.92 -

  41. Slide 41: 2024年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2024年 通期業績予想〔セグメント別〕 ● 事業の選択と集中によりネットワークエンジンはDX事業からクラウドインフラ事業へセグメント変更 事業シナジーによる合理化でコスト最適化を⽬指す 売上⾼ 営業利益 2023年 2024年 2023年 2024年 単位: 単位: 百万円 12⽉期 12⽉期 2023年⽐ 百万円 12⽉期 12⽉期 2023年⽐ (実績) (予想) (実績) (予想) 電⼦認証‧ 電⼦認証‧ 印鑑 10,849 12,288 +13.3% 印鑑 1,275 1,354 +6.1% クラウド クラウド インフラ 6,066 6,511 +7.3% インフラ 120 201

  42. Slide 42: 2024年 Q2セグメント別予想対比

    2024年 Q2セグメント別予想対⽐ (百万円) 売上⾼ 営業利益 (%は達成率) ■ Q1実績 ■ 通期予想 51.3% 53.3% 49.7% 49.7% 26.5% 50.0% 42.0% ■連結 ■電⼦認証‧印鑑事業 ■クラウドインフラ事業 ■DX事業

  43. Slide 43: お問い合わせ窓口

    ● 本資料の内容は、作成⽇時点において、⼀般的に認識されている経済‧社会等の情勢ならびに当 社が合理的と判断した⼀定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境の変化等の事由に より、予告なしに変更される可能性があります。 ● 本資料およびその記載内容について、当社の書⾯による事前の同意なしに、第三者がその他の⽬ 的で公開または利⽤することはできません。 当資料に関するお問合せ先 GMOグローバルサイン‧ホールディングス株式会社 お問い合わせ窓⼝:https://form.gmogshd.com/contact/ir/

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q2 2024 Earnings Presentation on 6ix