Gmo Globalsign Holdings K.k. · TSE:3788

Gmo Globalsign Holdings K.k — Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q3 2023 Earnings Presentation

35 slides from Gmo Globalsign Holdings K.k's earnings presentation, Nov 13, 2023

  1. Slide 1: 決算説明資料 2023年第3四半期

    決算説明資料 2023年第3四半期 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード:3788(東証プライム)

  2. Slide 2: 目次

    目次 01 2023年 第3四半期決算概要 03 02 事業概況 12 13 電子認証・印鑑事業 クラウドインフラ事業 23 DX事業 25

  3. Slide 3: 2023年第3四半期決算概要

    01.2023 3 DFHRARE GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  4. Slide 4: 注力事業の成長好調

    注力事業の成長好調 ● 売上 1.50倍 ● 売上 1.56倍 ● 契約件数 1.82倍 ● 契約件数 1.34倍 ● 送信件数 1.91倍 ● 有料ID数 1.64倍 ● 連結の売上高は対前年同期比で8.3%増 ● 電子認証・印鑑事業の売上高は対前年同期比で13.3%増 ● 対連結業績予想の進捗率は、売上高75.1%、経常利益61.7% 4

  5. Slide 5: 2023年第3四半期決算サマリー[累計比較]

    2023年第3四半期決算サマリー[累計比較] 2022年Q3実績 2023年Q3実績 前年同期比 2023年通期予想 進捗率 (百万円) 売上高 11,853 12,835 +8.3% 17,080 75.1% 営業利益 1,008 854 △15.3% 1,506 56.7% 経常利益 1,170 927 △20.7% 1,504 61.7% 親会社帰属利益 799 578 △27.7% 886 65.3%

  6. Slide 6: 四半期売上高推移

    四半期売上高推移 GlobalSignおよびGMOサインの成長継続で前年同期に比べ増収 (百万円) 4,315 3,947 2020 2021 2022 2023 ■DX ■クラウドインフラ ■電子認証・印鑑事業

  7. Slide 7: 四半期営業利益推移

    四半期営業利益推移 GlobalSignの人件費および減価償却費増加、クラウドインフラ事業のサーバー移転費用増加も 売上成長およびGMOサインの広告宣伝費最適化により前年同期比で増益 (百万円) 242 109 2020 2021 2022 2023 ■DX ■クラウドインフラ ■電子認証・印鑑事業 ■営業利益率

  8. Slide 8: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 (百万円) ・GlobalSignのベースアップおよび +981 △149 Q2一時費用による増加 △496 売上原価 増加 ・GMOサインの広告強化 ・GMOトラスト・ログインの広告強化 △113 △110 人件費増加 △66 1,008 △200 プロモーション 費用増加 売上高増加 減価償却費 ソフトウェア費 854 増加 増加 その他費用 増加 2022Q3 2023Q3 営業利益 営業利益

  9. Slide 9: GMOサイン 戦略投資によるWeb広告強化

    プロモーション費用の推移(連結) GMOサイン (百万円) 戦略投資によるWeb広告強化 333 315 302 290 290 268 201 197 185 2021 2022 2023

  10. Slide 10: 2023年 3Qセグメント別四半期比較(累計)

    2023年 3Qセグメント別四半期比較(累計) (百万円) 売上高 営業利益 2022年 2023年 2022年 2023年 セグメント 前年同期比 セグメント 前年同期比 Q3 Q3 Q3 Q3 電子認証・ 電子認証・ 印鑑 6,974 7,899 +13.3% 印鑑 1,055 832 △21.1% クラウド クラウド インフラ 4,475 4,502 +0.6% インフラ 228 102 △55.2% DX 832 844 +1.4% DX △255 △74 - 消去又は 消去又は 全社 428 411 - 全社 19 7 - 連結計 11,853 12,835 +8.3% 連結計 1,

  11. Slide 11: グローバル拠点別推移

    グローバル拠点別推移 売上高 パートナー(従業員)数※ (百万円) (名) 2023Q3海外比率 2023Q3海外比率 40.0%(1,724百万) 4,315 44.7%(453名) 1,013 2020 2021 2022 2023 2020 2021 2022 2023 日本 欧州 北米 アジア他 海外比率

  12. Slide 12: 事業概況

    02.5 GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  13. Slide 13: 電子認証・印鑑事業

    BFRE CHE - WEEE S i Fe, FEREE - EMER @Globalsi

  14. Slide 14: 電子認証・印鑑事業

    電子認証・印鑑事業 電子認証局の技術・ノウハウを生かしたサービス群 インターネットの身元証明機関 電子認証局 を自社運営 ● SSLシェア 国内NO.1、世界No.3 立会人型・当事者型すべての署名を提供する電子契約サービス ● 導入企業数 国内 No.1 ● 契約送信件数 国内 No.1 シングルサインオンサービス ● 導入企業数 国内NO.1 ● 連携アプリ数 国内NO.1

  15. Slide 15: 商材別四半期売上推移

    電子認証・印鑑事業 商材別四半期売上推移 2,620 (百万円) GMOサインと、 GMOトラスト・ログインが好調 欧米の景気影響等により SSLは軟調な推移 2021 2022 2023 ■ SSL ■ 電子署名・その他※ ※クライアント証明書、電子署名サービス、電子契約サービス、IDアクセス管理サービス等の売上高

  16. Slide 16: 契約社数の推移

    電子認証・印鑑事業 契約社数の推移 1,664,908社 前年同期比 契約企業(一部抜粋) 1.8倍 2021 2022 2023 ※1「電子印鑑GMOサイン(OEM商材含む)」を利用した事業者数(企業または個人)。1事業者内のユーザーが複数利用している場合は1カウント。2023年7月末で300万社を突破。 ※2「電子印鑑GMOサイン」のアカウントを持つ契約社数。事業者(企業または個人)につき1アカウント。複数アカウントをご利用の場合、重複は排除

  17. Slide 17: 四半期別契約送信件数の推移

    電子認証・印鑑事業 四半期別契約送信件数の推移 2,834,248件 前年同期比 1.9倍 直販・再販・OEM全ての チャネルで送信件数が好調、 売上成長に寄与 2021 2022 2023 ※ 電子署名法が定める要件を満たす電子署名およびタイムスタンプが付された契約の送信件数(2022年10月自社調べ・国内主要電子契約サービスを比較)

  18. Slide 18: 「GMOサイン電子交付」導入を推進

    電子認証・印鑑事業 デジタルガバメントは、自社認証局の強みを活かして 「GMOサイン電子交付」導入を推進 65の公共団体へ 導入が決定※ 導入自治体(一部抜粋) 東京都 神奈川県 静岡県 群馬県 山口県 大分県 東京都 渋谷区 東京都 足立区 福岡県 福岡市 愛知県 豊田市 神奈川県 川崎市 神奈川県 横須賀市 神奈川県 茅ヶ崎市 大阪府 東大阪市 大阪府 豊中市 大阪府 枚方市 大阪府 四条畷市 大阪府 寝屋川市 大阪府 門真市 大阪府 泉佐野市 大阪府 八尾市 大阪府 堺市 大阪府 吹田市 大阪府 富田林市 大 阪 府 箕面市 大阪府 岸和田市 大阪府 茨木市 大阪府 和泉市 兵庫県 たつ

  19. Slide 19: 成長に向けた取り組み みずほグループへ導入決定

    電子認証・印鑑事業 成長に向けた取り組み みずほグループへ導入決定 更なるパートナーシップ強化により金融業界のDXを推進

  20. Slide 20: 導入企業数推移

    電子認証・印鑑事業 導入企業数推移 8,777社 トピック GMOトラスト・ログインで 一元管理可能なアプリ数が 7,000を突破 連携アプリ数 国内No.1 2021 2022 2023 ※ 国内に本社をもつIDaaSベンダー企業の公開情報をもとにした自社調べ(2023年10月1日時点)

  21. Slide 21: クラウドインフラ事業

    REGID9 EOE DIIETVIDBR bal GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  22. Slide 22: クラウドインフラ事業 商材別売上推移

    クラウドインフラ事業 商材別売上推移 トピック (百万円) 国内19社*のみが取得している AWS MSPプログラム認定を取得 高い技術力と実績 により大手企業へ 導入拡大 2021 2022 2023 ■CloudCREW ■共用 ■クラウド ■VPS ■専用 ■OEM ※ 「AWSマネージドサービスプロバイダー(MSP) プログラム認定」を取得している企業は、国内AWSパートナー700社超のうち19社(2023年10月末時点)

  23. Slide 23: クラウドインフラ事業 四半期売上推移

    クラウドインフラ事業 四半期売上推移 414百万 2023年第3四半期累計 売上高: 1,130百万円 前年比: +19.8% 2020 2021 2022 2023

  24. Slide 24: DX事業

    RRO GREER SR DXB GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  25. Slide 25: DX事業 導入店舗数推移

    DX事業 導入店舗数推移 トピック 23,769店舗 GMOグループシナジーにより クレジットカードのデジタル化を実現 前年同期比 46.8%増 カードレスの デジタル決済サービス アプリで カード すぐに 申込み 番号発行 買い物 オリコ提携クレジットカード加盟店 全国80万店舗へ展開予定 2021 2022 2023 ■おみせアプリ ■おみせポケット

  26. Slide 26: The Il TCRATUUK<.

    The Il TCRATUUK<. GMO 70 VLa4yY-HD @ GlobalSign GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  27. Slide 27: Appendix

    SZ ar GMO%D01WL44-4>-HD @Globalsign

  28. Slide 28: 連結貸借対照表

    連結貸借対照表 単位:百万円 2022年12月末 2023年9月末 増減率 流動資産 9,886 9,794 △0.9% (現金預金) 6,679 6,075 △9.0% (売掛金) 2,131 2,322 +8.9% 固定資産 4,687 5,654 +20.6% (ソフトウェア) 2,745 3,514 +28.0% (投資有価証券) 334 289 △13.6% 資産合計 14,574 15,448 +6.0% 負債 6,618 6,819 +3.0% (前受金) 1,428 1,619 +13.3% (借入+リース債務) 1,798 1,511 △15.9% 純資産 7,956 8,6

  29. Slide 29: 連結損益計算書

    連結損益計算書 単位:百万円 2022年Q3 2023年Q3 増減率 売上高 11,853 12,835 +8.3% 売上原価 4,633 4,783 +3.2% 売上総利益 7,220 8,052 +11.5% 販売費及び一般管理費 6,211 7,198 +15.9% (人件費) 3,621 4,117 +13.7% (プロモーション費) 769 883 +14.8% (減価償却費) 297 407 +37.2% 営業利益 1,008 854 △15.3% (営業利益率) 8.5% 6.7% - 経常利益 1,170 927 △20.7% 税金等調整前当期純利益 1,201 940 △21

  30. Slide 30: 販売管理費及び一般管理費の四半期推移

    販売管理費及び一般管理費の四半期推移 (百万円) ■人件費 ■営業費 ■償却費 ■家賃 ■ソフトウェア費 ■その他 2021 2022 2023

  31. Slide 31: 通期予想に対する進捗率

    販売管理費及び一般管理費の四半期推移 (百万円) 売上高 営業利益 (%は進捗率) ■ 3Q実績 75.1% ■ 通期予想 56.7% 55.9% 75.7% 74.6% 75.1% 52.0% 44.4% ■連結 ■電子認証・印鑑事業 ■クラウドインフラ事業 ■DX事業

  32. Slide 32: 2023年 通期業績予想

    2023年 通期業績予想 ● 中長期的な事業拡大を目的にGMOサインへの戦略的投資を継続 ● 電子認証・印鑑事業の成長により増収増益を計画 2022年12月期 2023年12月期 単位:百万円 2022年比 (実績) (予想) 売上高 15,960 17,080 + 7.0% 営業利益 1,141 1,506 + 32.0% 経常利益 1,215 1,504 + 23.7% 親会社帰属利益 846 886 + 4.6% 1株当たり 純利益(円) 41.98 76.91 -

  33. Slide 33: 2023年 通期業績予想〔セグメント別〕

    2023年 通期業績予想〔セグメント別〕 ● クラウドインフラ事業はBCP対策強化によるデータセンター移転費用の計上により減益 売上高 営業利益 2022年 2023年 2022年 2023年 単位: 単位: 百万円 12月期 12月期 2022年比 百万円 12月期 12月期 2022年比 (実績) (予想) (実績) (予想) 電子認証・ 電子認証・ 印鑑 9,463 10,440 +10.3% 印鑑 1,179 1,491 +26.5% クラウド クラウド インフラ 5,958 6,037 +1.3% インフラ 330 197 △40.3% DX 1,123 1,125 +0.2% DX

  34. Slide 34: 会社概要

    会社概要 会社名 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 証券コード 3788(東証プライム) 設立 1997年5月 株式会社アイル 事業内容 総合インターネットサービスの提供 電子認証・印鑑事業(電子認証、電子契約、企業向けID・パスワード管理サービス) 主力事業 クラウドインフラ事業(クラウド、ホスティングサービス) DX事業(O2Oアプリ、IoT関連、ネットワークエンジン) 親会社 GMOインターネットグループ株式会社(東証プライム:9449)被持株比率51.8%※ ※2001年5月 GMOインターネットグループへ参加 子会社 15社 連結12社(国内5社、海外7社)非連結3社

  35. Slide 35: 当資料に関するお問合せ先

    ● 本資料の内容は、作成日時点において、一般的に認識されている経済・社会等の情勢な らびに当社が合理的と判断した一定の前提に基づいて作成されておりますが、経営環境 の変化等の事由により、予告なしに変更される可能性があります。 ● 本資料およびその記載内容について、当社の書面による事前の同意なしに、第三者がそ の他の目的で公開または利用することはできません。 当資料に関するお問合せ先 GMOグローバルサイン・ホールディングス株式会社 E-mail:ir_@gmogshd.com または https://www.gmogshd.com/contact/ir/よりお問い合せください。 35

Gmoグローバルサイン・ホールディングス株式会社 — Q3 2023 Earnings Presentation on 6ix