Astmax Co., Ltd. (7162) · TSE:7162

Astmax Co., Ltd. (7162) — Astmax — Q2 FY2020 Earnings Presentation

23 slides from Astmax Co., Ltd. (7162)'s earnings presentation, Nov 11, 2019

  1. Slide 1: 2020年3月期第2四半期決算オンライン説明資料

    2020年3月期【第8期】 第2四半期決算オンライン説明資料 アストマックス株式会社 (東証JASDAQ:7162) 2019年11月11日 ●当資料は特定の商品の勧誘及び販売を目的として作成されたものではありません。 ●当資料は、アストマックス株式会社が信頼性が高いとみなす情報等に基づいて作成しておりますが、その正確性・完全性等について保証するものではありません。 また、当資料に示すデータ・意見は当資料作成日のアストマックス株式会社の実績・見解を示すものですが、当資料により被った損害を補償するものではありません。 ●当資料における運用実績は過去のものであり、将来の運用結果を保証するものではあ

  2. Slide 2: 目次

    目次 • トピック :P 3 • 連結損益計算書 :P 4~ 5 • セグメント別業績 :P 6~ 8 • セグメント別事業報告 :P 9~18 • 連結貸借対照表 :P19 • 中期ビジョンレビュー :P20 • 手元流動性の変化 :P21 • 株主還元・IR方針 :P22 • 今後のグループ戦略 :P23 2 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  3. Slide 3: 2020年3月期第2四半期トピック

    2020年3月期第2四半期トピック ア 4月:アストマックス投信投資顧問株式会社(ASTAM社)株式の一部(16.7%)譲渡 ⇒持分法適用関連会社となる 全 4月:剰余金の配当11円決議(普通配当4円05銭及び特別配当6円95銭) 5月:アストマックスえびの地熱株式会社を会社分割により設立 再 アストマックス・トレーディング株式会社の宮崎県尾八重野地域における地熱発電事業を承継 全 5月:2020年3月期の株主還元方針及びIRの年間計画を開示 再 7月:宮崎県尾八重野地域における地熱発電事業の4号調査井掘削開始 ア 8月:公募投資信託ウルトラバランスシリーズの運用開始 デ 8月:日本取引所グル

  4. Slide 4: 連結損益計算書:2020年3月期第2四半期

    連結損益計算書: 2020年3月期第2四半期 【第7期】 【第8期】 対前年 ①ASTAM社の非連結化△947 対前年 ②ディーリング事業△66 単位:百万円 2019年 2020年 同期間比 同期間比 ③再生可能エネルギー関連事業の製 3月期第2Q 3月期第2Q (%) 品売上高+987 ④電力取引の増加+651 営業収益 5,220 5,888 667 12.8 ①ASTAM社の非連結化 営業費用 5,095 5,931 836 16.4 ②再生可能エネルギー関連事業の売 上原価+934 営業損益 125 △43 △168 - ③電力取引の増加+610 営業外収益 20 138 118 -

  5. Slide 5: 営業収益増減要因(対前年同期比)

    営業収益増減要因(対前年同期比) (百万円) +50 5,888 +667 +651 5,220 電力取引 増加 △947 +979 ASTAM社 売却目的 非連結化 で保有する 太陽光発 △66 電設備の 譲渡 2018年度 アセット・ ディーリング 再生可能 電力取引 その他 2019年度 2Q マネジメント 事業 エネルギー 関連事業 2Q 事業 関連事業 5 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  6. Slide 6: セグメント別業績:2020年3月期第2四半期

    セグメント別業績: 2020年3月期第2四半期 【第7期】 【第8期】 対前年 対前年 単位:百万円 2019年 2020年 同期間比 同期間比(%) 3月期第2Q 3月期第2Q 営業収益 997 50 △947 △95.0 アセット・マネジメント事業 セグメント損益 105 2 △103 △97.8 営業収益 256 189 △66 △26.0 ディーリング事業 セグメント損益 20 △29 △50 - 再生可能エネルギー 営業収益 325 1、304 979 301.1 関連事業 セグメント損益 51 104 53 104.2 営業収益 3,635 4,286 651 17.9 電力取引関

  7. Slide 7: セグメント損益増減要因(対前年同期比)

    セグメント損益増減要因(対前年同期比) (百万円) 売却目的 ASTAM社 で保有する 株式の追加 太陽光発 111 譲渡により 電設備の 租税公課等 譲渡益 の増加・ 盛夏により 受託業務の △103 取引活発化 減少等 △118 △5 ASTAM社 +45 非連結化 △57 △50 +53 △7 2018年度 アセット・ ディーリング 再生可能 電力取引 その他 調整 2019年度 2Q マネジメント 事業 エネルギー 関連事業 2Q 事業 関連事業 7 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  8. Slide 8: 特別利益(対前年同期比)

    特別利益(対前年同期比) 2019年4月: ASTAM社株式をヤフーに一部(16.7%)譲渡 特別利益944百万円を計上 (百万円) ASTAM社株式の 一部追加譲渡 945 +933 +944 12 2018年度 2019年度 2Q 2Q 8 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  9. Slide 9: アセット・マネジメント事業(1/2)

    アセット・マネジメント事業(1/2) (百万円) 単位:百万円 2019/3 2020/3 増減 2Q 2Q 営業収益・セグメント利益率 営業収益 997 50 △947 2,500 25% セグメント損益 105 2 △103 2,041 20% 2,089 1,974 運用資産残高 3,742 3,602 △140 2,000 20% (億円) 1,500 15% 2Qレビュー ・今期よりASTAM社非連結化 9% 1,000 10% ・前年度までは連結子会社としてASTAM社の 2Q迄の 営業収益と営業費用等全て取り込み、経常利 9% 実績 500 405 5% 5% 益(100%)をセ

  10. Slide 10: アセット・マネジメント事業(2/2)

    アセット・マネジメント事業(2/2) 国内投信と当社グループの運用資産残高推移 実績 140 4,500 ・高報酬率ファンドの償還が断続的に継続 4,267 120 ・低金利環境の継続により新規ファンドの報 酬率低下 116 4,000 100 3,602 96 80 3,500 事業環境・今後の取組 ・当面は低金利環境が続く、個人の資産 60 3,000 形成に関する課題がクローズアップ ・現状の金融環境において、投資家ニーズ 40 を的確にとらえる新ファンドの設定が不可欠 2,500 20 ・運用の独自性を強化 ・長期資産形成に寄与する積立型ファンド 0 2,000 ビジネスの強化 Jun

  11. Slide 11: ディーリング事業(1/1)

    ディーリング事業(1/1) (百万円) 単位:百万円 2019/3 2020/3 増減 営業収益・セグメント利益率 2Q 2Q 700 651 4% 営業収益 256 189 △66 2% 2% 600 539 セグメント損益 20 △29 △50 0% 東京商品取引所 46 34 △12 485 500 -3% -2% 総取引高(万枚) 400 2Q迄の -4% 実績 -6% 日次平均出来高 8.9 8.6 △0.3 300 -8% (万枚) -8% 190 200 -10% 当社取引シェア(%) 3.5 2.8 △0.7 -12% 100 出典:東京商品取引所 10 -14% 0 -15%

  12. Slide 12: 再生可能エネルギー関連事業(1/5)

    再生可能エネルギー関連事業(1/5) 単位:百万円 2019/3 2020/3 増減 (百万円) 営業収益・EBITDA・EBITDA%(年次) 2Q 2Q 55% 1,400 1,304 60% 49% 営業収益 325 1,304 979 1,200 47% 50% 1,000 営業費用 266 1,224 956 40% 2Q迄の 800 670 実績 内、減価償却費 119 122 2 557 576 30% 600 20% セグメント損益 51 104 53 400 15% 200 10% EBITDA 194 256 62 0 Mar-17 Mar-18 Mar-19 Mar-20

  13. Slide 13: 再生可能エネルギー関連事業(発電所一覧)(2/5)

    再生可能エネルギー関連事業(発電所一覧)(2/5) 第2四半期に⑬~⑮を譲渡。 FIT価格 発電容量 所有 太陽光発電所一覧 所在地 買取期間 発電事業 不動産事業 O&M事業 ステータス (円) (MW) 比率 ①八戸八太郎山ソーラーパーク 青森県 40円 5.2 25% 2034年1月 ◎ ◎ ◎ 2014年5月完成。一部売却済 ②大田原ソーラーパーク 栃木県 36円 0.8 - - - ◎ ◎ 2014年8月完成。売却済 ③遠野道の奥発電所 岩手県 40円 1.2 - - - - ◎ 2014年8月完成。売却済 ④五戸ソーラーパーク 青森県 36円 2 - - - ◎ ◎ 2014年9月

  14. Slide 14: 再生可能エネルギー関連事業(個別発電所の状況)(3/5)

    再生可能エネルギー関連事業(個別発電所の状況)(3/5) 第1四半期:4~5月の九州電力による出力抑制発令を太陽光発電設備の増設効果が打ち消し 第2四半期:東北地方は天候に恵まれた一方、九州地方は長雨や台風が続いたことにより日射量不足 当社グループ所有の発電所の損益(2019年4月~2019年9月) 単位:百万円 FIT価格 発電容量 売電収入 費用 太陽光発電所一覧 減価償却費 損益 (円) (MW) A B A-B ①八戸八太郎山ソーラーパーク 40円 1.3 42.8 10.5 32.3 9.8 22.5 ⑦あくとソーラーパーク 40円 1.2 31.9 10.1 21.8 11.3 1

  15. Slide 15: 再生可能エネルギー関連事業(4/5)

    再生可能エネルギー関連事業(4/5) ・包括的で持続可能な開発目標(SDGs)の実現に寄与 ・国のエネルギー基本計画に基づき、 2030年までに最大年間66,000トン(太陽光発電100MW相当※)のCO2削減を目指す 再生可能エネルギーの導入及び拡大に寄与する方針 ※ 当社の発電事業のほか、当社がO&Mを請け負っている発電所も含む CO2削減目標規模 事業環境・当社の強み 120 FIT価格の低下、 100 100 入札制度実施の流れの中、 二次流通市場における事業発掘を推進 80 60 2012年の事業開始以降、 蓄積してきたファイナンス、 40 33.6 発電所設計・維持・管理等のノウハ

  16. Slide 16: 再生可能エネルギー関連事業(地熱発電)(5/5)

    再生可能エネルギー関連事業(地熱発電)(5/5) ■ 地熱発電(宮崎県えびの市) ①2015年 2月:地表調査を完了 ②2017年 3月:1号調査井の掘削完了 ③2017年12月:2号調査井の掘削完了 ④2018年 2月:1号調査井の仮噴気試験実施⇒自噴を確認 ⑤2018年 4月:2号調査井の仮噴気試験実施⇒地熱発電可能な熱水の存在を確認 ⑥2018年 9月:3号調査井の掘削完了 ⑦2019年 1月:3号調査井の仮噴気試験実施⇒自噴を確認 ⑧2019年 7月:4号調査井の掘削に着手 3号井の自噴の様子 4号井のやぐら 16 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. Al

  17. Slide 17: 電力取引関連事業(1/2)

    電力取引関連事業(1/2) 単位:百万円 2019/3 2020/3 増減 営業収益・セグメント利益率 2Q 2Q (百万円) -2% 10,000 8,068 0% 0% 0% -10% 営業収益 3,635 4,286 651 8,000 2Q迄の 6,000 実績 -20% 営業費用 3,687 4,306 619 4,287 -30% 4,000 2,889 -40% セグメント損益 △51 △6 45 2,000 -50% 新電力への切替 794 1,085※ 291 276 -67% -60% 件数(万件) 0 (6) -70% ※2019年7月末現在 (185) (61) (15

  18. Slide 18: 電力取引関連事業(2/2)

    電力取引関連事業(2/2) 営業収益内訳 (百万円) 7,848 4,178 営業収益の内訳 ①電力卸売取引 2,680 1,000 2Q迄の ②業務代行サービス(手数料収入) 実績 251 124 108 112 ③システム販売(手数料収入) 86 100 51 58 10 14 1Q~2Qの動き 10 ①9件の新規取引先契約実績 ②2件の新規契約を獲得 1 Mar-17 Mar-18 Mar-19 Mar-20 4Q 4Q 4Q 2Q 新電力市場の動向 電力取引 システム 業務代行サービス 新電力への切替件数: (百万円) 新電力への切替件数 累計 1,085万件(2019年7月末) 12

  19. Slide 19: 連結貸借対照表:2020年3月期第2四半期

    連結貸借対照表: 2020年3月期第2四半期 【第7期】 【第8期】 対 対 単位:百万円 2019年 2020年 前年度末比 売却目的で保有していた太陽光 前年度末比 3月期 3月期第2Q (%) 発電所の譲渡に伴い製品△701 百万円 流動資産 6,641 6,192 △448 △6.8 固定資産等 6,525 6,988 462 7.1 資産合計 13,167 13,181 14 0.1 建設仮勘定 +478百万円 流動負債 3,239 3,114 △125 △3.9 固定負債 3,934 3,878 △55 △1.4 負債合計 7,173 6,993 △180 △2.5 株主資本 5,

  20. Slide 20: 中期ビジョン最終年度(4年目)の途中経過

    中期ビジョン最終年度(4年目)の途中経過 1年目 2年目 3年目 4年目 4年目 目指すべき 【第4期】 【第5期】 【第6期】 【第7期】 【第8期】 【第8期】 指標 2016年 2017年 2018年 2019年 2020年 2020年 3月期 3月期 3月期 3月期 3月期第2Q 3月期 (実績) (実績) (実績) (実績) (ご参考) (目標) 配当後 44億円 53億円 54億円 54億円 58.8億円 60億円程度 株主資本 連結 30億円 35億円 61億円 111億円 58.8億円 45億円以上 営業収益 2Q迄の 実績 連結ROE 3.6% 0.04% 3.0% 3.1%

  21. Slide 21: 手元流動性の変化

    手元流動性の変化 現金及び預金の変化 2016年3月期末 2020年3月期2Q 約21億円 +55億円-38億円= 約38億円 +17億円 ASTAM社株式売却により得たキャッシュ:26億円 増加要因: 3.5年間の減価償却費: 10億円 合計約55億円 3.5年間の当期純利益(除く売却益): 3億円 借入金等の増加: 16億円 太陽光発電事業: 17億円 減少要因: 地熱発電事業: 13億円 合計約38億円 電力取引関連事業:4億円 21 配当支払: 4億円 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  22. Slide 22: 株主還元・IR年間方針(2020年3月期)

    株主還元・IR年間方針( 2020年3月期) • 基本方針: 株主還元 配当性向30%を目途とする期末配当年1回 • 柔軟かつ機動的な自己株式の取得を実施する方針 • 再生可能エネルギー関連事業保有発電所の 発電状況の開示(月次) IR方針 • オンライン決算説明会(半期) • アナリストレポートの作成(不定期) 22 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

  23. Slide 23: 今後のグループ戦略

    今後のグループ戦略 次期中期ビジョン 策定にあたって 私たちの「未来を考える」をテーマ ➢ ビジョン・バリューの共有 5年から10年先の ➢ 強みを活かすセグメント構成 当社グループのあるべき姿 ➢ 組織改革・改変 ➢ 人財育成と人事制度見直 ➢ 業務効率性の向上 下期に取組開始&2020年度決算発表時に開示予定 23 Copyright © 2019 ASTMAX Co.,Ltd. All rights reserved.

Astmax — Q2 FY2020 Earnings Presentation on 6ix