Smu Sa · BCS:SMU

Smu Sa — Q2 2020 Earnings Presentation

17 slides from Smu Sa's earnings presentation, 2020

  1. Slide 1: Resultados 2T20 SMU S.A.

    Resultados 2T2 SMU S.A.

  2. Slide 2: Disclaimer

    DISCLAIMER Esta presentación puede contener proyecciones estimadas. Hemos basado cualquier proyección estimada principalmente en nuestras expectativas y proyecciones actuales en relación a eventos o tendencias financieras que puedan afectar a nuestro negocio y/o industria en el futuro. Si bien la ad

  3. Slide 3: Ingresos

    Ingresos – Primer Semestre (CLP MMM) Resultados 2T20 Ingresos +0,2% 1.094 1.121 1.128 1.130 Ingresos año/año: 29,3% 29,5% 28,4% 28,5% • Menos tiendas operativas vs. 2019 luego de crisis social • Fuerte crecimiento en 1T compensado por cambios 1S17 1S18 1S19 1S20 en hábitos de clientes, INGRESOS MARG

  4. Slide 4: Same-Store Sales

    Same-Store Sales – Primer Semestre (1) Resultados 2T20 Same-Store Sales 3,7% 3,1% 2,6% 0,7% Same-Store Sales: 1S17 1S18 1S19 1S20 • Caída significativa en SSS 1S20: Unimarc +0,1%; Mayoristas +12,4%; OK Market -5,6%; Perú +4,2% tráfico, debido a cuarentenas y otras restricciones • Locales céntricos s

  5. Slide 5: Ingresos por Formato

    Highlights: Resultados 2T20 Ingresos por • Mayoristas +5,3% • e-Grocery +39,7% Formato • Perú: +23,2% (CLP) / +11,2% (PEN) 1S20 vs 1S19 Ingresos por Formato (CLP MMM) 1.128 5,7 1,6 1.130 15,3 1,3 (2,5) (18,8) 1S19 UNIMARC MAYORISTAS OK MARKET E-GROCERY PERÚ OTROS 1S20

  6. Slide 6: Gastos Operacionales – Primer Semestre

    Gastos Operacionales – Primer Semestre (CLP MMM) Resultados 2T20 Gastos +6,7% Operacionales(1) 246 250 259 240 256 22,5% 22,3% 23,0% 22,7% 21,3% Gastos Operacionales: • Incluyen gastos 1S17 1S18 1S19 1S19 1S20 excepcionales (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIIF 16) (NIC 17) relacionados direct

  7. Slide 7: Gastos Operacionales – Segundo Trimestre

    Gastos Operacionales – Segundo Trimestre (CLP MMM) Resultados 2T20 Gastos +7,9% Operacionales(1) 124 125 131 121 131 24,9% 22,8% 22,5% 23,4% 21,7% Gastos Operacionales: • Incluyen gastos 2T17 2T18 2T19 2T19 2T20 excepcionales (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIIF 16) (NIC 17) relacionados dire

  8. Slide 8: Indicadores Operacionales

    Resultados 2T20 Indicadores Centralización (1) Operacionales (Chile) +8,8 pp 54,5% 45,1% 46,6% 47,7% 46,3% Centralización: • Aumento en 1S20 obedece principalmente a mix de productos 2017 2018 2019 1H19 1H20 • Mayor nivel histórico de centralización en 2T20: 58,8% Productividad: Venta / Jornada Equi

  9. Slide 9: EBITDA – Primer Semestre

    EBITDA – Primer Semestre (CLP MMM) Resultados 2T20 EBITDA(1) -14,2% 90 70 71 77 64 5,9% 6,2% 6,3% 7,9% 6,8% EBITDA: • Incluye gastos 1S17 1S18 1S19 1S19 1S20 excepcionales (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIIF 16) (NIC 17) relacionados directamente con la pandemia por CLP EBITDA MARGEN EBITDA

  10. Slide 10: EBITDA – Segundo Trimestre

    EBITDA – Segundo Trimestre (CLP MMM) Resultados 2T20 EBITDA(1) -45,8% 43 31 33 33 23 5,6% 5,9% 5,9% 7,6% 4,4% EBITDA: • Incluye gastos 2T17 2T18 2T19 2T19 2T20 excepcionales (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIIF 16) (NIC 17) relacionados directamente con la pandemia por CLP EBITDA MARGEN EBITD

  11. Slide 11: Resultado No Operacional

    Resultados 2T20 Resultado No Operacional 1S20 vs. 1S19 Pérdida No Operacional (CLP MMM) 2,1 5,3 1,5 36,2 32,1 (3,5) (1,0) 1S19 ACTOS MULTA FNE REESTRUC. PARTICIP. OTROS 1S20 VANDÁLICOS ORGAN. 1S19 ASOC.

  12. Slide 12: Utilidad Neta

    Resultados 2T20 Utilidad Neta Utilidad Neta – Primer Semestre (CLP MMM) 14,8 15,0 13,8 Utilidad Neta 1S20: 5,6 0,4 Disminución de CLP 13,5 MMM 1S17 1S18 1S19 1S19 1S20 • Result. oper. -13,4 MMM (NIC 17) (NIC 17) PRO FORMA (NIIF 16) (NIIF 16) • Result. No oper. -4,1 MMM (NIC 17) • Impuestos +4,0 MMM

  13. Slide 13: Deuda Financiera

    Resultados 2T20 Deuda Financiera Perfil de Amortización al 30 de junio de 2020 (Bonos y Deuda Bancaria- CLP MMM) 102 111 55 41 41 37 25 29 8 8 8 8 8 4 0 BONOS LOCALES BANCOS

  14. Slide 14: Covenants

    Resultados 2T20 Covenants Deuda Financiera Neta/ Patrimonio (1) Cobertura de Gastos Financieros (2) 1,6X 4,0X 3,8X 1,03X 1,03X 2,8X 0,8X 1,9X 2,2X 0,6X 0,6X 0,7X 2,0X 2,0X 2,5X 2,5X 1,5X Dic. '16 Dic. '17 Dic. '18 Dic. '19 Jun. '20 Dic. '16 Dic. '17 Dic. '18 Dic. '19 Jun. '20 (NIC 17) (NIC 17) (NIC

  15. Slide 15: Flujo de Caja: Fuentes y Usos de Caja 1S20

    Usos de Caja Estimados en 2S20: • Intereses: 23 MMM Resultados 2T20 • Leasings: 25 MMM Flujo de Caja • Capex: 25 MMM Fuentes y Usos de Caja 1S20 (CLP MMM) 35,5 84,5 (17,3) (23,2) (24,4) 77,0 (64,5) (25,9) 50,8 43,6 (48,9) EBITDA CAPEX OTROS INTERESES CAJA DIC. '19 CAJA JUN. '20 PAGOS LEASING AMORTIZ

  16. Slide 16: Hechos Relevantes

    Resultados 2T20 Hechos Relevantes • 19 de junio de 2020: Colocación bonos serie AK por UF 3 millones: • Tasa de interés anual 3,5% • Vencimiento 2025, estructura bullet • Uso de fondos: refinanciamiento pasivos financieros • 30 de julio de 2020: Juntas de tenedores de bonos para homologar covenants

  17. Slide 17: Gracias

    GRACIAS

SMU — Q2 2020 Earnings Presentation on 6ix