Smu Sa · BCS:SMU

Smu Sa — Q2 2026 Earnings Presentation

23 slides from Smu Sa's earnings presentation, August 2026

  1. Slide 1: Resultados 2T26

    Resultados ee 2T26 Agosto 2026

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Esta presentación contiene proyecciones estimadas. Hemos basado cualquier proyección estimada principalmente en nuestras expectativas y proyecciones actuales en relación a eventos o tendencias financieras que puedan afectar a nuestro negocio y/o industria en el futuro. Si bien la administ

  3. Slide 3: Plan Estratégico 2026-2028: Crecimiento + Competitividad + Eficiencia

    Plan Estratégico Crecimiento + Competitividad + Eficiencia 2026-2028 Nuestra nueva hoja de ruta se construye sobre la base de la optimización y consolidación Crecimiento con Valor Activo Eficiencia y de nuestra estrategia para el Cliente Tecnológico Productividad multiformato lograda en 2025, con tr

  4. Slide 4: Nuevas Aperturas 26-28

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 Nuevas Aperturas 26-28: • 60 en 2026-2028 • 16 en 2026 • 7 en 1S26 (3 Unimarc; 2 Super10; 2 Maxiahorro) 4

  5. Slide 5: Crecimiento en Formatos de Precio

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 Crecimiento en Formatos de Precio: • Sigue la mejora secuencial en Alvi + Super10, con una variación positiva en ventas en 2T26, como consecuencia de que los clientes están descubriendo las nuevas propuestas de valor, y así, las ventas

  6. Slide 6: Más cobertura omnicanal

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 + cobertura omnicanal: expansión significativa, llegando a nuevos clientes +15% Crecimiento ventas online +200 +15% Localidades con cobertura Transacciones en omnicanal agregados, Unimarc.cl y Alvi.cl alcanzando un total de +350 6

  7. Slide 7: Más participación de marcas propias

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 + participación marcas propias: Contribuyendo a diferenciación, competitividad y rentabilidad • Ventas de marcas propias crecen más que ventas totales, impulsadas por Unimarc. • Fuerte desempeño en segmento medio (ventas & margen). • F

  8. Slide 8: Más foco en surtidos relevantes

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 Mejorando surtidos en todos los formatos: + foco en • 50+ productos nuevos de Fruna en categoría de confites y galletas surtidos relevantes en el segmento de primeros precios, entregando calidad y valor para clientes de Unimarc, Alvi y

  9. Slide 9: Más foco en surtidos relevantes: Alvi

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 + foco en surtidos relevantes Ampliando cobertura de necesidades de clientes en Alvi: • Incorporación de nuevos productos para clientes HORECA (hoteles, restaurantes, catering). • Desarrollo de productos impulsivos en check-out, captur

  10. Slide 10: Low-Lower + Hi-Low: más competitividad

    Plan Estratégico Crecimiento con Valor para el Cliente 2026-2028 Low-Lower Hi-Low + + competitividad Estrategia de promociones en capas combina campañas de larga duración con campañas cortas y de alto impacto, enfocadas en productos relevantes para los clientes de cada formato. 10

  11. Slide 11: Activo Tecnológico: Cloud First y Nuevas Tecnologías

    Plan Estratégico Activo 2026-2028 Tecnológico Cloud First Nuevas Technologías ✓ Data warehouse migrado a Nueva plataforma de IA (Gemini la nube. Enterprise): ✓ Implementación en ✓ Capacitación para aumentar proceso: conectividad con productividad a nivel individual. Google Cloud Platform ✓ Análisis

  12. Slide 12: Eficiencia y Productividad

    Plan Estratégico Eficiencia & Productividad 2026-2028 Eficiencia en Eficiencia logística Eficiencia energética tienda Implementación de tecnologías diseñadas • Centros de distribución regionales Iniciativas de gestión de energía buscan para mejorar la eficiencia, productividad y multiformato. reduci

  13. Slide 13: Ingresos y Ganancia Bruta

    2T26 Ingresos y Ganancia Bruta Resultados Ingresos Ingresos Primer Semestre; CLP MMM Segundo Trimestre; CLP MMM +2,1% • Crecimiento en ingresos 1.385 1.414 +2,2% impulsado por Unimarc, y sigue la mejora secuencial 678 693 -10 en Alvi y Super10, luego de -40 pb 32,4% Ingresos 32,1% 32,0% pb 32,0% las

  14. Slide 14: Variación de Ingresos por Formato

    2T26 Ingresos Resultados Variación de Ingresos por Formato Ingresos CLP MMM Segundo Trimestre; CLP MMM +10 750 +1,7 +2,2% +0,3 744 -18 678 693 -40 32,4% pb 32,0% Ingresos 4T24 Unimarc Alvi + Super10 Peru Others Ingresos 4T25 +2 +13 +1 722 2T25 2T26 707 -1 Ingresos Margen Bruto • Todos los formatos c

  15. Slide 15: Gastos Operacionales

    2T26 Gastos Operacionales (1) Resultados Gastos Operacionales Gastos Operacionales Primer Semestre; CLP MMM Segundo Trimestre; CLP MMM +1,2% 339,5 343,6 +1,9% 168,9 172,1 -20 24,5% pb 24,3% 24,9% -10 pb 24,8% 1S25 1S26 2T25 2T26 OPEX OPEX/Ingresos OPEX OPEX/Ingresos • Bajo crecimiento (menor a la in

  16. Slide 16: EBITDA

    2T26 EBITDA (1) Resultados EBITDA Variación EBITDA Margen EBITDA Primer Semestre; CLP MMM 1S26 vs. 1S25; CLP MMM 1S26 vs. 1S25 +3,9% 104,8 108,9 8,2 108,9 104,8 4,1 +10 7,6% -0,1% 0,2% 7,7% pb +1,9% +1,2% 7,6% 7,7% Margen Margen Margen Margen 1S25 1S26 EBITDA 1S25 Ganancia Bruta OPEX EBITDA 1S26 EBI

  17. Slide 17: Resultado No Operacional

    2T26 Resultado No Operacional Resultados Resultado No Operacional Resultado No Operacional Primer Semestre; CLP MMM Segundo Trimestre; CLP MMM (4) (1) (52) (11) (5) (31) (7) (26) (10) (2) (1) (5) Pérdida no Costos de Ventas de Gastos Otros Pérdida no Pérdida no Costos de Ventas de Gastos Pérdida Uni

  18. Slide 18: Utilidad Neta

    2T26 Utilidad Neta Resultados Utilidad Neta Utilidad Neta Primer Semestre; CLP MMM Segundo Trimestre; CLP MMM -91% 19,2 -91% 15,0 1,7 1,3 1S25 1S26 2T25 2T26 Menor utilidad neta (-CLP 17,5 MMM) en 1S26 debido a: Menor utilidad neta (-CLP 13,7 MMM) en 2T26 debido a: • Resultado no operacional: -CLP 2

  19. Slide 19: Ratios Financieros

    2T26 Ratios Financieros (1) Resultados Pasivo Financiero Neto / Deuda Financiera Neta / EBITDA Cobertura de Gastos Cobertura de Gastos Financieros EBITDA Ajustado por Arriendo de Financieros Netos Netos Ajustado por Arriendo de Locales Locales 14,4X 5,2X 5,5X 4,4X 5,9X 8,9X 3,7X 4,6X 5,1X 3,7X 3,6X

  20. Slide 20: Covenants Bonos

    2T26 Covenants Bonos Resultados Deuda Financiera Neta / Patrimonio (1) Cobertura de Gastos Financieros Netos (2) 1,03X 1,03X 1,03X 1,03X 1,03X 5,9X 4,5X 3,8X 3,8X 0,63X 0,52X 0,61X 3,6X 0,53X 0,51X 2,5X 2,5X 2,5X 2,5X 2,5X Dic. '23 Dic. '24 Dic. '25 Mar. '26 Jun. '26 Dic. '23 Dic. '24 Dic. '25 Mar.

  21. Slide 21: Sólida Posición de Caja

    2T26 Sólida Posición de Caja Resultados Flujo de efectivo 1S26 (CLP MMM) • Flujo operacional menor que +8 MMM 79,2 EBITDA: (5,5) ✓ Diferencia transitoria en capital de trabajo. 6,4 (36,8) 44,2 ✓ Pagos de (31,2) 84,5 92,5 indemnizaciones e (31,5) incentivos de largo plazo. (8,8) (7,8) • Saldo de efec

  22. Slide 22: Hechos Recientes

    2T26 Hechos Recientes Resultados Colocación de Bonos Planes de Optimización El 27 de mayo, SMU realize la colocación de los En junio y julio, SMU implementó planes de bonos Serie AX en el mercado local: optimización de su estructura organizacional: • UF 2 millones • Iniciativas estratégicas, tales c

  23. Slide 23: Resultados 2T26

    Resultados ee 2T26 Agosto 2026

SMU — Q2 2026 Earnings Presentation on 6ix