Bonduelle Sca · EURONEXT:BON

Bonduelle Sca — Bonduelle — H1 2022-2023 Earnings Presentation

46 slides from Bonduelle Sca's earnings presentation, Mar 3, 2023

  1. Slide 1: Inspirer la transition vers l’alimentation végétale

    Inspirer la transition vers l’alimentation végétale Résultats semestriels Groupe Bonduelle Exercice 2022-2023 3 mars 2023 © Daria Obymaha 1

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Ce document contient des déclarations de nature prospective concernant BONDUELLE. Bien que BONDUELLE estime que ces déclarations reposent sur des hypothèses raisonnables, elles comportent de nombreux risques et incertitudes, et en conséquence les résultats réels pourront différer significa

  3. Slide 3: Résultats semestriels 2022-2023

    Résultats semestriels 2022-2023 .1 .2 .3 .4 Introduction Activités des Performances Perspectives business units financières • Guillaume • Guillaume • Grégory • Guillaume Debrosse Debrosse Sanson Debrosse Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 3

  4. Slide 4: Introduction

    1 Introduction Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 4

  5. Slide 5: Une ambiance de consommation à la peine

    Une ambiance de consommation à la peine Une consommation en repli Des marchés atones : ● Exemple France : ○ baisse de consommation alimentaire (- 4,6 % en 2022) niveau le plus bas depuis 13 ans ○ progression importante de la MDD et premiers prix ● Exemple USA : ○ Prix à la consommation (alimentation

  6. Slide 6: Inflation : des hausses de prix qui se poursuivent au S1

    Inflation : des hausses de prix qui se poursuivent au S1 L'inflation a atteint 9,2 % sur un an dans la zone euro et 6,5 % aux Etats-Unis en décembre 2022 L’inflation en zone euro se stabilise sous la barre des 10 % fin 2022 mais l’inflation des produits alimentaires continue de progresser en France (+ 13

  7. Slide 7: Inflation : des réponses adaptées

    Inflation : des réponses adaptées Implication dans l’amont agricole Au delà des augmentations tarifaires, Bonduelle fournit des réponses adaptées au bénéfice de ses parties prenantes : l’exemple en Nord Picardie ➔ 4ème année consécutive de revalorisation des revenus des partenaires agriculteurs ● Volo

  8. Slide 8: Energie et sobriété énergétique

    Energie et sobriété énergétique Trajectoires de réduction d’émission de carbone scopes 1-2-3 validés par Une démarche industrielle ancrée de longue date Site d’Estrées-Mons ● Des ambitions chiffrées de performance énergétique ■ 25 % du mix énergétique d’origine renouvelable d’ici 2025 ■ diminution d

  9. Slide 9: Activités des business units

    2 Activités des business units Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 9

  10. Slide 10: Nouvelle organisation opérationnelle du groupe

    Nouvelle organisation opérationnelle du groupe Au 1er juillet 2022* Mise en Zone Europe Zone hors Europe équivalence 35 % BELL BFE BFA BEAM NORTERA Bonduelle Bonduelle Bonduelle Europe Bonduelle Fresh EurAsia FOODS Fresh Europe (ex BALL) Long Life Americas Markets Conserve et surgelé Salades 4e gamm

  11. Slide 11: Bonduelle Europe Long Life

    Bonduelle Europe Long Life Conserve et surgelé Europe Activité retail tirée par les hausses de prix Gain de parts de marché en surgelé Retour du food service à un niveau pré-covid

  12. Slide 12: Bonduelle Europe Long Life

    Bonduelle Europe Long Life 533 M€ Répartition du chiffre d’affaires Evolution du chiffre d’affaires S1 2022-2023 S1 2022-2023 S1 2021-2022 (changes constants) 2,3 % 2,2 % 11,7 % 12,2 % 4,0 % 4,3 % 8,6 % CROISSANCE + 16,4 % TOTALE 8,6 % 73,4 % CONSERVE + 15,7 % Retail conserve Retail surgelé SURGELE

  13. Slide 13: Bonduelle Europe Long Life - Innovations

    Bonduelle Europe Long Life - Innovations 533 M€ Des innovations qui traduisent les priorités stratégiques du groupe Les Croustis de légumes - octobre 2022 Food service France Sirha 2023 Brocolis Butternut-Potiron Chou-fleur Nouvelles recettes Lunch Bowl Cassegrain surgelé 4ème référence France - Mars

  14. Slide 14: Bonduelle Fresh Europe

    Bonduelle Fresh Europe Frais & traiteur Europe Performance 4ème gamme limitée dans un contexte de pression sur le pouvoir d’achat Excellentes performances du traiteur cet été et gains de parts de marché

  15. Slide 15: Bonduelle Fresh Europe

    Bonduelle Fresh Europe 189 M€ Répartition du chiffre d’affaires Evolution du chiffre d’affaires S1 2022-2023 S1 2022-2023 S1 2021-2022 (changes constants) 1,6 % 11,6 % 1,9 % 13,1 % CROISSANCE + 3,3 % TOTALE 24,2 % FRAIS - 1,1 % 62,5 % Retail frais TRAITEUR + 15,6 % 27,0 % Retail traiteur 57,9 % Food

  16. Slide 16: Bonduelle Fresh Europe - Innovations

    Bonduelle Fresh Europe - Innovations 189 M€ Traiteur - de nouvelles offres Salades - nouveauté “Double Bag” France - avril 2023 : “crudités” Italie - mai 2023 : Double Bag = double fraîcheur, zéro gaspillage France - juin 2023 : “snacking” Italie - mars 2023 : “salades protéinées” Objectifs groupes

  17. Slide 17: Bonduelle Fresh Americas

    Bonduelle Fresh Americas Frais Amériques Un contexte économique peu favorable au marché des bowls, en repli Des référencements encourageants Difficultés agronomiques sur la fin du premier semestre Adaptation du dispositif industriel Est américain

  18. Slide 18: Bonduelle Fresh Americas

    Bonduelle Fresh Americas 313 M€ Répartition du chiffre d’affaires par circuit de distribution Evolution du chiffre d’affaires S1 2022-2023 S1 2022-2023 S1 2021-2022 (changes constants) 79,9 % 20,1 % 78,8 % 21,2 % CROISSANCE - 9,2 % TOTALE SALADS - 4,6 % Retail BOWLS - 13,5 % Food service SALAD KITS

  19. Slide 19: Bonduelle Fresh Americas

    Bonduelle Fresh Americas 313 M€ Bonduelle Fresh Americas certifié B Corp en décembre 2022 Poursuite des innovations et renouvellement de gammes ▶ Un label qui, sur la base de normes exigeantes en matière sociale et environnementale, évalue l’entreprise dans 5 domaines : ■ Gouvernance ■ Collaborateurs

  20. Slide 20: Réorganisation du dispositif industriel frais USA

    Réorganisation du dispositif industriel frais USA Rappel des enjeux Modalités de mise en oeuvre ▶ Une inflation qui nécessite des recherches de ▶ Le site actuel de Florence sera reconverti en entrepôt compétitivité pour la côte Est avec le maintien d’emplois sur le site ▶ Une présence globale préserv

  21. Slide 21: Bonduelle EurAsia Markets

    Bonduelle EurAsia Markets Conserve et surgelé EurAsie Un marché en repli en conserve, plus marqué en surgelé Résistance de l’activité à marques, soutenue par la promotion Surgelé sous pression Une présence maintenue dans un environnement évolutif

  22. Slide 22: Notre activité en Eurasie

    Notre activité en Eurasie Notre activité est guidée par notre mission et notre responsabilité d’agro-industriel depuis plus de 25 ans - La production des usines russes alimente l’ensemble des marchés eurasiatiques, dont 90 millions de consommateurs en Asie centrale (Kazakhstan, Azerbaïdjan, ….) - No

  23. Slide 23: Bonduelle EurAsia Markets

    Bonduelle EurAsia Markets 162 M€ Répartition du chiffre d’affaires Evolution du chiffre d’affaires S1 2022-2023 S1 2022-2023 S1 2021-2022 (A taux de change et périmètre constants) 4,3% 5,7 % CROISSANCE TOTALE + 9,2 % CONSERVE + 11,0 % 94,3 % Bonduelle et Globus + 12,9 % MDD - 27,9 % Conserve 95,7 %

  24. Slide 24: Performances financières

    3 Performances financières Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 24

  25. Slide 25: Résultats semestriels 2022-2023

    Résultats semestriels 2022-2023 Progression de l’activité alimentée par les revalorisations tarifaires et les changes Croissance particulièrement dynamique dans les activités conserve et surgelé Croissance de la rentabilité et évolution de la saisonnalité du résultat Structure financière solide et ex

  26. Slide 26: Note sur la présentation des états financiers

    Note sur la présentation des états financiers En conformité avec la norme comptable IFRS 5, les éléments du compte de résultat 2021-2022 relatifs aux activités conserve et surgelé en Amérique du Nord, cédées au 30 juin 2022, dont le groupe détient désormais 35 %, ont été retraités et regroupés dans l

  27. Slide 27: Croissance du chiffre d’affaires renforcée par les changes

    Croissance du chiffre d’affaires renforcée par les changes Évolution du chiffre d’affaires ► Progression de l’activité alimentée par les + 13,6 % revalorisations tarifaires en accélération : + 6,1 % + 7,5 % ■ 1er trimestre : + 4,4 % + 81,7 M€ + 0 M€ 1 243,4 M€ ■ 2ème trimestre : + 7,6 % + 67,1 M€ ►

  28. Slide 28: Un environnement de change extrêmement volatil

    Un environnement de change extrêmement volatil Impact des devises sur le chiffre d’affaires Évolution des devises Évolution de l’impact devises sur 5 ans En millions d’euros Cours moyen S1 2022-2023€ Variation S1 2022-2023 USD 1,01 RUB 60,12 BRL 5,29 HUF 404,09 PLN 4,73 ► Renforcement notable du dol

  29. Slide 29: L’Europe continue de tirer la croissance sur le semestre

    L’Europe continue de tirer la croissance sur le semestre Evolution du portefeuille d’activités Répartition géographique du chiffre d’affaires Croissance S1 2022-2023 S1 2022-2023 A taux de change et périmètre constants Autres hors Europe EUROPE 2,0 % Eurasie 59,4 % EUROPE + 12,3 % % 13,0 France Cana

  30. Slide 30: Renforcement et dynamisme des marques

    Renforcement et dynamisme des marques Evolution du portefeuille d’activités Répartition du chiffre d’affaires par marque Croissance S1 2022-2023 S1 2022-2023 S1 2021-2022 A taux de change et périmètre constants 1% 1% MARQUES + 7,0 % Europe + 12,0 % Hors Europe - 2,5 % Marques MDD & AUTRES + 4,8 % MD

  31. Slide 31: Un portefeuille diversifié et en progression sur le semestre

    Un portefeuille diversifié et en progression sur le semestre Progression de l’ensemble des circuits de distribution Répartition du chiffre d’affaires par circuit de distribution Croissance S1 2022-2023 S1 2022-2023 A taux de change et périmètre constants Retail 1% Food service RETAIL + 5,2 % Autres F

  32. Slide 32: Croissance globale portée par les activités conserve et surgelé

    Croissance globale portée par les activités conserve et surgelé Des progressions marquées par le contexte de consommation Répartition du chiffre d’affaires par technologie Croissance S1 2022-2023 S1 2022-2023 A taux de change et périmètre constants Conserve CONSERVE + 14,1 % Surgelé Frais SURGELE +

  33. Slide 33: Rentabilité opérationnelle courante

    Rentabilité opérationnelle courante Redressement de la marge opérationnelle au 1er semestre Évolution de la rentabilité opérationnelle courante ▲ Données à ▲ Données S1 2022-2023 S1 2021-2022 taux courants comparables En M€ Chiffre d’affaires 1 243,4 1 094,6 + 13,6 % + 6,1 % Rentabilité opérationnel

  34. Slide 34: Rentabilité opérationnelle courante

    Rentabilité opérationnelle courante La zone Europe, principal facteur de rentabilité du groupe au premier semestre Chiffre d’affaires et rentabilité opérationnelle courante par zone A taux de change et périmètre constants S1 2022-2023 S1 2021-2022 En M€ Europe Hors Europe Europe Hors Europe Chiffre

  35. Slide 35: Rentabilité opérationnelle

    Rentabilité opérationnelle Eléments non récurrents En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 ▲ Chiffre d’affaires 1 243,4 1 094,6 + 13,6 % Résultat opérationnel courant 43,1 27,6 + 56,1 % Eléments non récurrents (1,5) (3,0) Résultat opérationnel 41,5 24,6 + 68,9 % ► Eléments non récurrents en lien avec le tra

  36. Slide 36: Résultat financier

    Résultat financier Résultat financier En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 Coût de la dette (11,5) (6,5) Résultat de change (4,5) (1,0) Autres éléments (1,5)* (1,2)* Total (17,5) (8,7) * dont IFRS 16 (-1,2) * dont IFRS 16 (-1,1) ► Des frais financiers en augmentation, conséquence directe de la hausse des ta

  37. Slide 37: Impôts

    Impôts Impôts En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 Charge de l’impôt (13,1) (4,6) Taux d’impôt effectif 54,6 % 28,8 % ► Non activation des pertes de BFA en 22-23 Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 37

  38. Slide 38: Mises en équivalence

    Mises en équivalence Mises en équivalence En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 Mises en équivalence 3,5 (0,6) ► Résultat des participations (quote part de résultat net), principalement Nortera Foods (ex BALL) ► Nortera Foods : rappel de la transaction ● Cession de 65 % de l’activité longue conservation A

  39. Slide 39: Résultat net

    Résultat net Evolution du résultat net En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 ▲ Chiffre d’affaires 1 243,4 1 094,6 + 13,6 % Résultat opérationnel courant 43,1 27,6 + 56,1 % Eléments non récurrents (1,5) (3,0) Résultat opérationnel 41,5 24,6 + 68,9 % Résultat financier (17,5) (8,7) - 101,0 % Impôts (13,1) (4

  40. Slide 40: Résultat net

    Résultat net Evolution du résultat net En M€ S1 2022-2023 S1 2021-2022 ▲ Chiffre d’affaires 1 243,4 1 094,6 + 13,6 % Résultat opérationnel courant 43,1 27,6 + 56,1 % Résultat opérationnel 41,5 24,6 + 68,9 % Résultat net des activités poursuivies 14,4 10,7 + 35,3 % % CA 1,2 % 1,0 % + 19 bps Résultat

  41. Slide 41: Une structure financière solide

    Une structure financière solide Bilan simplifié (en M€) S1 2022-2023 exclu. IFRS 16 S1 2021-2022 exclu. IFRS 16 ACTIF PASSIF ACTIF PASSIF Immobilisations 795,2 Capitaux propres 817,2 Immobilisations 1 081,9 Capitaux propres 767,0 BFR et autres 578,7 Dette financière nette 556,7 BFR et autres 595,0 Dett

  42. Slide 42: Des moyens financiers adaptés aux enjeux

    Des moyens financiers adaptés aux enjeux Bonduelle a procédé à l’extension de la maturité de son crédit revolving syndiqué à impact Renouvellement des principales caractéristiques : ■ 400 M€ RCF à impact ■ Grille de marge indexée sur des indicateurs RSE ● Certification B Corp et renouvellement des cer

  43. Slide 43: Perspectives

    4 Perspectives Introduction | Activités des business units | Performances financières | Perspectives 43

  44. Slide 44: Perspectives 2022-2023

    Perspectives 2022-2023 Confirmation de l’objectif de chiffre d’affaires et de rentabilité opérationnelle courante A taux de change et périmètre constants 2022-2023 2021-2022 (mars 2023) Chiffre d’affaires (en M€) ≈ 2 380 ≈+8% 2 202,6 Marge opérationnelle courante / CA ≈ 2,5 % 2,4 % ► Contexte de cons

  45. Slide 45: Questions / Réponses

    > 4) Cc 2 a) )) ) =) Oo Reponses

  46. Slide 46: company/bonduelle bonduelle_group

    company/bonduelle bonduelle_group

Bonduelle — H1 2022-2023 Earnings Presentation on 6ix