VNET Group, Inc. · NASDAQ:VNET

VNET — Q2 2024 Earnings Presentation

33 slides from VNET's earnings presentation, Aug 28, 2024

  1. Slide 1: 2024年第二季度业绩说明会

    世纪互联集团股份有限公司 2024年第二季度业绩说明会 2024年8月28日

  2. Slide 2: 免责声明

    免责声明 本演示文稿由 VNET Group, Inc.(以下简称 “公司”)编写,仅供参考,未经独立核实。本公司或其任何联属公司、顾问或代表不对本演示文稿所陈述或包含的信 息或意见的准确性、公平性、完整性或正确性作出任何明示或暗示的陈述、保证或承诺,也不应依赖这些陈述、保证或承诺。本公司或其任何联属公司、顾问或代 表概不就因本演示文稿所呈现或包含的任何信息或因与本演示文稿有关的其他原因而产生的任何损失承担任何责任(疏忽或其他责任)。本演示文稿所陈述或包含 的信息如有变更,恕不另行通知,且不保证其准确性。 本演示文稿中的某些陈述以及公司可能做出的其他陈述均为前瞻性陈述。这些陈述反映了公司的意图

  3. Slide 3: ECG a

    ECG a VNET FAP HCA BOR

  4. Slide 4: 2024年第二季度亮点

    2024年第二季度亮点 财务指标 (人民币) 流动性 (人民币) 营业收入: 1,994 百万 (+9.4% 同比) 可用信用额度: 1,829 百万 - 基地型IDC业务: 402 百万 (+81.0% 同比) 经调整EBITDA: 574 百万 (+7.3% 同比) 现金头寸 (1) : 2,224 百万 基地型IDC业务近况 城市型IDC业务近况 运营容量 332 MW 运营机柜数 52,177 个 上架容量 252 MW (较上季度增加 16MW) 上架机柜数 33,253 个 上架率 75.9% (较上季度增加 4.9pps.) 上架率 63.7% - 成熟期机房上架率 (2) 94

  5. Slide 5: 近期大型客户订单

    近期大型客户订单 已签合同/ 地区 IDC代码 签订时间 客户行业 项目类型 MOU容量 (MW) 200 2Q24 互联网 基地型 环京地区 N-OR Campus 01 19 3Q24 IT技术服务 基地型 16 3Q24 IT技术服务 基地型 来源:公司数据 5

  6. Slide 6: 差异化商业模式及综合化服务

    差异化商业模式及综合化服务 托管服务(IDC) 云服务 VPN 服务 (1) • 托管服务 • 网络连接服务 • MPLS专用网络和 SD-WAN解决方案 • 混合IT服务 • 互联网接入和网络安全解决方案 服务 • 其它增值服务 • 云计算和 SaaS 解决方案 • 高电机柜定制服务 ü 多运营商和多云连接 ü 微软在中国大陆地区长期的战略合作伙伴, ü 最佳的企业级网络服务 共同推出公有云及混合云解决方案 ü 高性能数据中心与网络连接 ü 在亚洲有230个POPs(2) ü 为企业及个人终端客户提供 IaaS、PaaS ü 为客户定制交钥匙解决方案 ü 为不同行业的企业客户定制 VPN 解

  7. Slide 7: 双引擎驱动的业务模式

    双引擎驱动的业务模式 基地型 城市型 超大型数据中心 互联服务 零售托管服务 全栈服务 针对需要大规模和高功率部署来支持大模型需求的超大规模服务器 忠实的客户基础覆盖各垂直行业,包括金融服务 , IT服务, 企业数字化, 汽车, 虚 拟现实以及本地服务 n 超过 7,500 家企业客户,其中超过 1,500 家客户使用我们的 IDC 服务 n 自上市以来,约 90% 的营业收入为可持续重复性收入 n IDC 核心业务的客户流失率始终低于 1%,表现出强劲的客户粘性 n 前 20 名客户占 24 年第二季度营业收入的 45.7%,保持良好的客户分散度 来源:截至2024年6月30日的公司数据 7

  8. Slide 8: AI需求及能力

    AI需求及能力 为AI算力提供高功率液冷解决方案 ü 作为行业领军企业,我们提供业界领先的数据中心,并 为客户量身定制高性能算力解决方案 支持下游多行业客户AI需求 ü 参与研究和开发先进的电力模块以及制冷和散热解决方 案,可实现的风冷单机柜高达30千瓦和液冷单机柜高达 ü 目前支持的 AI 需求主要源于互联网头部客户与行业龙头, 120千瓦的部署 涵盖云计算、短视频、本地生活、金融科技等行业 ü 近期签署的 235兆瓦新订单中,绝大部分可用于支持客户 AI 的AI需求 95%基地型数据中心可支持AI需求 ü 目前,超过95%的基地型数据中心运营容量能够满足高 性能算力需求,已经充分准备好迎接

  9. Slide 9: 乌兰察布基地项目

    乌兰察布基地项目 总规划建设 1.2GW 吉瓦级超大规模绿色算力集群,规划面积逾 638 平方千米,IT 功率超 1.2 吉瓦,已获超 200 兆瓦订单,其将着重承 接 AI 时代源自互联网、自动驾驶、金融服务等不同行业的大模型训练需求 30分钟 标准化、模块化建设降低成本 积极采用建筑标准化、机电模块化、电力总线化等创新技术。提升项目建设效率,首个订单(预计)6 个月可完成 乌兰察布 120km 直线距离 直线 项目交付期望通过标准化的建设和运营管理,持续降低项目全生命周期的成本 距离 305 km 1小 绿电创新 时5 0分 钟 北京 通过电力创新, 持续提供充足、稳定、绿色、更具性价比的

  10. Slide 10: 按地区分列的数据中心

    按地区分列的数据中心 基地型数据中心运营容量(332MW) 区域 % 长三角区域 52.2% 环京地区 47.8% 合计 100.0% 基地型数据中心在建容量(279MW) 区域 % 乌兰察布 长三角区域 45.8% 京津冀 环京地区 环京地区 54.2% 合计 100.0% 基地型数据中心待建容量(527MW) 西安 区域 % 长三角区域 长三角区域 17.4% 成都 环京地区 82.6% 合计 100.0% 自建城市型机房运营机柜数(48,516个机柜) 区域 % 长三角区域 19.2% 粤港澳大湾区 环京地区 58.4% 粤港澳大湾区 13.7% 其它地区 8.7% 合计 100.0%

  11. Slide 11: 基地型IDC — 公司新的增长引擎

    基地型IDC — 公司新的增长引擎 运营总容量及上架容量 (MW) 上架率 (1) 332 332 332 75.9% 71.0% 63.4% 65.8% 290 55.4% 224 252 236 219 06/30/2023 09/30/2023 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 161 成熟期、爬坡期容量占比及上架率 142 爬坡期, 上架率 38.7% 45.7% 06/30/2023 09/30/2023 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 成熟期, 61.3% 上架率 运营容量 上架容量 94.9% 来源:截至2024年

  12. Slide 12: 基地型数据中心 — 未来增长规划

    基地型数据中心 — 未来增长规划 1,139 (兆瓦) 1,028 +61 408 公司远期发展储备,支持公司业务长期增长 347 远期储备 近期储备 -90 120 具备快速建设基础,支撑公司短期产能扩张 在建容量 210 +140 279 在建规模279MW,综合客户预签约率已达到 85.5% 未上架容量 139 上架容量 96 -16 80 已交付IDC上架提升空间 236 +16 252 当前整体上架率75.9%对应功率规模 1Q24 2Q24 来源:截至2024年6月30日的公司数据 12

  13. Slide 13: 城市型IDC — 公司业务发展基石

    城市型IDC — 公司业务发展基石 运营机柜数量(个) 上架率 (1) 53,702 52,200 52,233 52,068 52,177 3,771 3,814 3,740 3,565 3,661 62.0% 64.8% 64.0% 64.0% 63.7% 49,931 48,386 48,493 48,503 48,516 06/30/2023 09/30/2023 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 06/30/2023 09/30/2023 12/31/2023 03/31/2024 06/30/2024 自建机房 合作机房 城市型机房单机柜每月经常性收

  14. Slide 14: 未来12个月的交付计划

    未来12个月的交付计划 地区 IDC编号 属性 状态 2024E交付容量 (MW) 1H25交付容量 (MW) 合计 (MW) E-JS Campus 02 D 自持 在建 26 - 26 E-JS Campus 02 E 自持 在建 65 - 65 长三角区域 E-JS Campus 03 自持 在建 - 30 30 E-JS04 租赁 在建 7 - 7 N-HB Campus 01 B 自持 在建 3 - 3 BJ18 自持 在建 - 5 5 环京地区 N-HB04 租赁 在建 - 14 14 N-OR Campus 01 自持 在建 24 105 129 合计 125 154 279 交

  15. Slide 15: 世纪互联集团CFO

    LURES; VNET SIRS THACEEKSeHICFO 15

  16. Slide 16: 2Q24 财务亮点

    2Q24 财务亮点 百万人民币 2Q23 1Q24 2Q24 同比 环比 营业收入 1,822 1,898 1,994 9.4% 5.0% 毛利润 343 411 425 24.0% 3.5% 经调整现金毛利润 (1) 743 766 787 6.0% 2.8% 经调整现金毛利率 40.8% 40.3% 39.5% -1.3 pps -0.8 pps 经调整 EBITDA (2) 535 540 574 7.3% 6.3% 经调整 EBITDA利润率 29.4% 28.4% 28.8% -0.6 pps 0.4 pps 净(亏损)利润 (3) (238) (159) 72 NA NA 来源:截

  17. Slide 17: 营业收入构成

    营业收入构成 (百万人民币) 1,994 1,887 1,898 1,898 1,822 627 621 628 613 603 965 985 975 924 997 361 402 222 281 295 2Q23 3Q23 4Q23 1Q24 2Q24 (1) (1) (2) 基地型IDC业务 城市型IDC业务 非IDC业务 来源:截至2024年6月30日的公司数据 备注: (1) IDC业务是指服务器托管服务, 包含基地型IDC业务和城市型IDC业务。在2024年第一季度初,基于业务特点和DC规模,我们的IDC划分成基地型IDC业务和城市型IDC业务。2024年之前,划分方式主要基于合

  18. Slide 18: 经调整EBITDA&利润率

    通过提高效率实现稳健的利润率 经调整现金毛利润&毛利率 (1) 经调整EBITDA&利润率 (2) (百万人民币) (百万人民币) 40.8% 39.1% 39.1% 40.3% 39.5% 29.4% 26.9% 23.2% 28.4% 28.8% 787 574 766 535 540 743 738 742 508 440 2Q23 3Q23 4Q23 1Q24 2Q24 2Q23 3Q23 4Q23 1Q24 2Q24 经调整现金毛利润 经调整EBITDA 来源:截至2024年6月30日的公司数据 备注: (1) 经调整现金毛利润是剔除折旧摊销、股权激励费用及收购产生的雇员报酬后的毛利

  19. Slide 19: 良好的流动性

    良好的流动性 经营性净现金流 现金头寸 (1) (百万人民币) (百万人民币) 2,440 357 2,063 可用信用额度: 可使用1,829 百万人民币 6亿美元 1015 可转债 赎回 1,388 1,185 2,989 5,099 2,224 799 (2) 88 1,708 673 1,425 2,989 (2) 878 2,136 673 1,708 ~1,800 589 2021 2022 2023 2024 12/31/2021 12/31/2022 12/31/2023 02/01/2024 06/30/2024 1H 2H 现金及现金等价物和受限资金 短期投资 来源:截至2

  20. Slide 20: 健康的债务水平

    健康的债务水平 总负债及净负债 / 近十二个月经调整 EBITDA (1) 按到期时间进行债务拆分 (百万人民币) 5,785 6.4x 5.9x 5.5x 1,863 4.6x 3.9x 5.3x 2,981 4.5x 4.6x 3.9x 1,914 1,817 178 1,426 3,922 802 169 1.8x 160 109 1,736 1,257 1,005 693 2020 2021 2022 2023 2Q24 2024全年 2025全年 2026全年 2027全年 2028及以后 总负债 /近十二个月经调整EBITDA 净负债/近十二个月经调整EBITDA 借款 融资租赁

  21. Slide 21: 年度资本开支

    年度资本开支 资本开支(1) 亮点 (百万人民币) 更新的2024年指引: 5,000–5,500 n 2024年上半年18.8亿元资本支出中,14.8亿元用于基地型业务拓 展。 4,060 3,991 3,578 3,352 n 我们之前对2024全年资本支出的预期是在37至42亿元之间,我们 1,878 将全年资本支出预期提高到50至55亿元之间,主要由于新订单及 在建项目的增加。 2020 2021 2022 2023 1H24 来源:截至2024年6月30日的公司数据 备注: (1) 资本开支是指用于购置资产和设备、无形资产、土地使用权、参与并购以及长期投资的总资本支出 21

  22. Slide 22: 公司指引

    公司指引 百万人民币 2023年实际值 原2024年指引 同比 更新后的2024年指引 同比 收入 7,413 7,800 - 8,000 5.2% - 7.9% 不变 - 经调整EBITDA 2,039 2,220 - 2,280 8.9% - 11.8% 不变 - 资本开支 3,578 3,700 - 4,200 0.0% - 11.8% 5,000 - 5,500 39.7% - 53.7% 来源:公司数据 22

  23. Slide 23: ESG 表现 — 致力于可持续发展

    ESG 表现 — 致力于可持续发展 承诺不晚于2030年实现运营层面范围1和范围2碳中和以及100%可再生能源使用。 在MSCI ESG 评级中获评 A 级,为目前中国互联网服务和基础设施行业中最高评级。 在标普全球企业可持续发展评估中获得53分,在中国IT服务行业中排名第一,在全球行业中排名前11%,并且连 续两年入选标普全球《可持续发展年鉴(中国版)》(2023及2024)。 CDP气候变化问卷评级获 B 级,超过了94%参与问卷回复的中国企业。 2023年,稳定运行的数据中心全年平均PUE为1.29。 来源:公司数据及公开信息 23

  24. Slide 24: tec GH

    tec GH VNET BA Se

  25. Slide 25: 基地型数据中心运营容量 — 长三角区域

    基地型数据中心运营容量 — 长三角区域 地区 IDC编号 属性 运营容量 (MW) 上架容量 (MW) 签约总容量 (1) (MW) 上架率 (2) 签约率 (3) E-JS Campus 01 Phase 1 自持 28 26 28 91.1% 99.7% E-JS Campus 01 Phase 2 自持 16 8 12 49.8% 75.2% E-JS Campus 02 A 自持 25 24 25 95.5% 100.0% E-JS Campus 02 B 自持 24 23 24 92.8% 100.0% 长三角区域 E-JS Campus 02 C 自持 26 13 26 47.8%

  26. Slide 26: 基地型数据中心运营容量 — 环京地区

    基地型数据中心运营容量 — 环京地区 地区 IDC编号 状态 运营容量 (MW) 上架容量 (MW) 签约总容量 (1) (MW) 上架率 (2) 签约率 (3) BJ15 自持 9 4 7 39.1% 77.7% N-HB02 Phase 1 自持 28 28 28 98.2% 99.3% N-HB02 Phase 2 租赁 19 13 19 71.7% 99.8% N-HB03 租赁 12 6 12 49.1% 100.0% 环京地区 N-OR02 租赁 29 28 29 96.9% 100.0% N-OR04 租赁 14 14 14 95.3% 100.0% N-OR05 租赁 16 1

  27. Slide 27: 基地型数据中心在建及待建容量

    基地型数据中心在建及待建容量 在建数据中心 地区 IDC编号 属性 在建容量 (MW) 预签约总容量 (MW) (1) 预签约率 (2) 预计完工时间 E-JS Campus 02 D 自持 26 26 (1) 100.0% 2H24 (2) E-JS Campus 02 E 自持 65 65 100.0% 2H24 长三角区域 E-JS Campus 03 自持 30 - - 1H25 E-JS04 租赁 7 7 100.0% 2H24 N-HB Campus 01 B 自持 3 3 83.3% 2H24 BJ18 自持 5 - - 1H25 环京地区 N-HB04 租赁 14 14 100

  28. Slide 28: 利润表核心科目

    利润表核心科目 季度结束 单位:千元 2023年6月30日 2024年3月31日 2024年6月30日 人民币 人民币 人民币 美元 营业收入 1,821,744 1,898,126 1,993,760 274,351 营业成本 (1,478,995) (1,487,405) (1,568,865) (215,883) 毛利润 342,749 410,721 424,895 58,468 销售费用 (63,068) (71,743) (58,225) (8,012) 研发费用 (81,126) (75,389) (61,998) (8,531) 管理费用 (128,017) (226,297)

  29. Slide 29: GAAP - Non-GAAP经调整利润项目

    GAAP - Non-GAAP经调整利润项目 季度结束 单位:千元 2023年6月30日 2024年3月31日 2024年6月30日 人民币 人民币 人民币 美元 毛利润 342,749 410,721 424,895 58,468 加上:折旧及摊销费用 400,173 352,604 364,616 50,173 加上:股权激励费用及收购产生的雇员报酬 - 2,190 (2,190) (301) 经调整现金毛利润 742,922 765,515 787,321 108,340 经调整现金毛利率 40.8% 40.3% 39.5% 39.5% 营业利润 93,266 46,416 194,62

  30. Slide 30: 资产负债表核心科目

    资产负债表核心科目 截至 截至 单位:千元 2023年12月31日 2024年6月30日 人民币 人民币 美元 现金及现金等价物和受限资金 5,098,987 2,135,833 293,900 应收账款及票据净额 1,715,975 1,802,572 248,042 固定资产净额 13,024,393 14,281,580 1,965,211 土地使用权净额 602,503 593,309 81,642 经营租赁使用权资产净额 4,012,329 4,384,000 603,258 资产合计 30,385,903 29,118,549 4,006,846 应付账款及票据 696,177 7

  31. Slide 31: 现金流量表核心科目

    现金流量表核心科目 季度结束 单位:千元 2023年6月30日 2024年3月31日 2024年6月30日 人民币 人民币 人民币 美元 经营活动产生的现金流量净额 423,476 267,587 405,204 55,758 投资活动产生的现金流量净额 (1,051,510) (650,940) (1,027,098) (141,334) 筹资活动产生的现金流量净额 (49,153) (2,605,658) 664,431 91,429 外币汇率变动引起的现金及现金等价物和受限资金的变动 51,314 (20,050) 3,370 464 现金及现金等价物和受限资金净流出(流入) (625,

  32. Slide 32: 定义

    定义 术语 定义 是指服务器托管服务, 包含基地型IDC业务和城市型IDC业务。在2024年第一季度初,基于业务特点和DC规模,我们的IDC划分成基地型IDC业务和城市型 数据中心业务 IDC业务。2024年之前,划分方式主要基于合同类别 非数据中心业务 包括VPN业务和云业务 VPN业务 由世纪互联提供的虚拟专用网络服务,包括MPLS专用网络和 SD-WAN解决方案, 互联网接入和网络安全解决方案以及实现跨行业互联的托管服务 云业务 微软云业务,包括世纪互联作为战略合作伙伴参与运营的中国内地Azure, Microsoft 365, Dynamics 365 and Power Platfo

  33. Slide 33: 谢谢!

    http://ir.vnet.com 谢谢! Email: ir@vnet.com 投资者关系负责人: 刘馨远

VNET Group — Q2 2024 Earnings Presentation on 6ix