Bonduelle Sca · EURONEXT:BON

Bonduelle Sca — Bonduelle — H1 2017-2018 Earnings Presentation

68 slides from Bonduelle Sca's earnings presentation, March 2018

  1. Slide 1: Cultivons le bien-vivre par l’alimentation végétale

    Cultivons le bien-vivre par l’alimentation végétale Mars 2018 Résultats semestriels Groupe Bonduelle Exercice 2017-2018

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Ce document contient des déclarations de nature prospective concernant BONDUELLE. Bien que BONDUELLE estime que ces déclarations reposent sur des hypothèses raisonnables, elles comportent de nombreux risques et incertitudes, et en conséquence les résultats réels pourront différer signific

  3. Slide 3: Résultats semestriels 2017-2018

    Résultats semestriels 2017-2018 ► Développement de nos marques dans toutes les zones ► Bonne résistance de l’activité et amélioration de la rentabilité sur le périmètre historique ► Contribution de Bonduelle Fresh Americas (ex Ready Pac Foods) limitée sur le semestre ► Acquisition de Del Monte au Ca

  4. Slide 4: Résultats semestriels 2017-2018 : Croissance de l’activité et de la rentabilité

    Résultats semestriels 2017-2018 Croissance de l’activité et de la rentabilité Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 4

  5. Slide 5: Résultats semestriels 2017-2018 : Croissance de l’activité et de la rentabilité

    Résultats semestriels 2017-2018 : Croissance de l’activité et de la rentabilité ► Croissance organique semestrielle de l’activité légèrement inférieure à la guidance annuelle ► Hausse de la rentabilité opérationnelle courante à périmètre et changes constants en Europe et hors Europe ► Contribution s

  6. Slide 6: Un semestre de forte croissance

    Un semestre de forte croissance Évolution du chiffre d’affaires + 38,5 % ► Une croissance externe très impactante + 36,6 % ► Une croissance interne solide + 380,3 M€ 1 420,3 M€ ► Un impact limité des changes + 1,6 % - 0,2 % 1 025,6 M€ + 16,3 M€ - 1,9 M€ S1 16-17 Croissance interne Variation de chang

  7. Slide 7: Un impact limité des changes

    Un impact limité des changes Impact des devises sur le chiffre d’affaires Évolution des devises Évolution sur le chiffre d’affaires de l’impact devises sur 5 ans Cours moyen S1 2017-2018/€ Variation S1 2017-2018 En millions d’euros CAD 1,48 -1,9% 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 S1 2017-2018

  8. Slide 8: Une croissance publiée boostée par la croissance externe hors Europe

    Une croissance publiée boostée par la croissance externe hors Europe Chiffre d’affaires par zone et évolution CA S1 2017-2018 en M€ ▲ Données comparables ▲ Données publiées Zone Europe 633,3 + 0,1 % + 0,2 % Hors zone Europe 787,- + 4,- % + 100,- % Total 1 420,3 + 1,6 % + 38,5 % ► Stabilité de l’acti

  9. Slide 9: 2 premiers trimestres de forte croissance

    2 premiers trimestres de forte croissance Évolution du chiffre d’affaires 2016-2017 + 2,7 % / + 16,3 % S1 2017-2018 ► Une croissance interne positive sur les + 1,6 % / + 38,5 % 2 premiers trimestres + 51,9 % + 43,9 % + 33,7 % + 11,7 % + 4,6 % + 4,6 % + 3,7 % + 2,2 % + 2,5 % Croissance organique + 0,

  10. Slide 10: Une internationalisation croissante du groupe

    Une internationalisation croissante du groupe Evolution du portefeuille d’activités Répartition géographique du chiffre d’affaires Croissance S1 2017-2018 S1 2017-2018 A taux de change et périmètre constants Amérique du Sud Autres hors Europe 1% 1% Europe orientale FRANCE 7% 21 % EUROPE 0,1% HORS EU

  11. Slide 11: Des marques leaders et en croissance

    Des marques leaders et en croissance Evolution du portefeuille d’activités Répartition du chiffre d’affaires par marque Croissance S1 2017-2018 S1 2017-2018 A taux de change et périmètre constants Marques 6% MDD Autres MARQUES 3,4% Europe 1,1% 51% 43% Hors Europe 12,9% MDD & AUTRES -0,2% Europe -5,3

  12. Slide 12: Croissance des différents canaux de distribution

    Croissance des différents canaux de distribution Evolution du portefeuille d’activités Répartition du chiffre d’affaires par réseau de distribution Croissance S1 2017-2018 S1 2017-2018 A taux de change et périmètre constants Retail 6% Food service 19% Autres RETAIL 1,3% Europe -1,7% Hors Europe 7,7%

  13. Slide 13: Un portefeuille d’activités diversifié

    Un portefeuille d’activités diversifié Evolution du portefeuille d’activités Répartition du chiffre d’affaires par technologie Croissance S1 2017-2018 S1 2017-2018 A taux de change et périmètre constants Conserve Surgelé 3,2% CONSERVE Frais prêt à l’emploi 37% 41% 0,4% SURGELE 22% FRAIS PRÊT A -0,6%

  14. Slide 14: Rentabilité opérationnelle courante

    Rentabilité opérationnelle courante Croissance de la rentabilité en données publiées et comparables Évolution de la rentabilité opérationnelle courante S1 2017-2018 S1 2016-2017 ▲ Données ▲ Données En M€ publié publié publiées comparables Chiffre d’affaires 1 420,3 1 025,6 + 38,5 % + 1,6 % Rentabili

  15. Slide 15: Rentabilité opérationnelle courante

    Rentabilité opérationnelle courante Croissance de la rentabilité en Europe et hors Europe Rentabilité opérationnelle courante par zone S1 2017-2018 S1 2016-2017 Hors Europe En M€ Europe Hors Europe Europe Hors Europe hors BFA Chiffre d’affaires 633,3 787,- 406,7 632,1 393,5 Rentabilité opérationnell

  16. Slide 16: Résultat net

    Résultat net Evolution du résultat net En M€ S1 2017-2018 S1 2016-2017 ▲ Chiffre d’affaires 1 420,3 1 025,6 + 38,5 % Résultat opérationnel courant 66,- 61,- + 8,3 % Eléments non récurrents (1,1) (0,7) Résultat opérationnel 64,9 60,3 + 7,7 % Résultat financier (13,8) (9,5) Impôts (13,4) (14,5) Mise e

  17. Slide 17: Résultat financier et impôts

    Résultat financier et impôts S1 2017-2018 Résultat financier En M€ S1 2016-2017 publié Coût de la dette (12,3) (8,6) Résultat de change (1,5) (0,8) Autres éléments - (0,1) Total (13,8) (9,5) ► Evolution liée à la dette d’acquisition de Ready Pac Foods Impôts En M€ S1 2017-2018 S1 2016-2017 Charge de

  18. Slide 18: Résultat net

    Résultat net Evolution du résultat net En M€ S1 2017-2018 S1 2016-2017 ▲ Chiffre d’affaires 1 420,3 1 025,6 + 38,5 % Résultat opérationnel courant 66,- 61,- + 8,3 % Eléments non récurrents (1,1) (0,7) Résultat opérationnel 64,9 60,3 + 7,7 % Résultat financier (13,8) (9,5) Impôts (13,4) (14,5) Mise e

  19. Slide 19: Profil financier solide

    Profil financier solide Bilan simplifié (en M€) S1 2017-2018 S1 2016-2017 ACTIF PASSIF ACTIF PASSIF Immobilisations 981,8 Capitaux propres 624,8 Immobilisations 653,- Capitaux propres 609,5 BFR et autres 469,5 Dette financière nette 826,5 BFR et autres 540,7 Dette financière nette 584,2 Inclus BFA H

  20. Slide 20: Un profil financier solide

    Un profil financier solide Evolution de la dette et du levier d’endettement Dette financière nette (en M€) Acquisitions Acquisition Russie – Hongrie – USA Ready Pac Foods 813,9 826,5 696,3 675,9 668,2 661,6 608,4 591,9 584,2 524,6 512,4 467,- 440,6 30 juin 2012 31 décembre 30 juin 2013 31 décembre 3

  21. Slide 21: Profil de dette diversifié et compétitif

    Profil de dette diversifié et compétitif Un profil de dette attractif Répartition de la dette S1 2017-2018 USPP EURO PP BANCAIRE Coût moyen 2,76 % 39% 44% Maturité moyenne 3,7 ans Taux de désintermédiation 56 % ► Coût de la dette attractif et stable vs N-1 17% ► Duration élevée ► Diversité de l’orig

  22. Slide 22: Activités du groupe et des business units

    Activités du groupe et des business units Une résilience démontrée dans un contexte peu porteur Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 22

  23. Slide 23: Activités du groupe et des business units

    Activités du groupe et des business units Une résilience démontrée dans un contexte peu porteur ► Europe Des positions consolidées en conserve et surgelé Une activité frais prêt à l’emploi en retrait ► Amériques Une croissance limitée par les capacités en conserve et surgelé Développement du frais t

  24. Slide 24: Organisation opérationnelle du groupe

    Organisation opérationnelle du groupe Zone Europe Hors Zone Europe BELL BFE BALL BFA BEAM Bonduelle Bonduelle Bonduelle Bonduelle Bonduelle Europe Americas Fresh EurAsia Fresh Europe Long Life Long Life Americas Markets Conserve et surgelé Salades 4e gamme Conserve et surgelé Salades et bols Conserv

  25. Slide 25: Bonduelle Europe Long Life

    Bonduelle Europe Long Life Des positions consolidées ► Des marchés peu porteurs ► Des gains de parts de marché en retail ► Accélération de la croissance en food service ► Consommer le légume autrement : les innovations 2018 Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriel

  26. Slide 26: BELL - conserve et surgelé Europe : Stabilité globale et croissance des marques

    BELL - conserve et surgelé Europe : 423 M€ Stabilité globale et croissance des marques Des marchés conserve peu dynamiques - Croissance continue des marques Evolution comparée 2017-2018 marché et Bonduelle Conserve Retail Surgelé Retail Valeur Valeur 8,1% 7,0% 4,1% 2,4% 2,4% 2,7% 0,1% 0,6% 0,4% 0,2%

  27. Slide 27: BELL - conserve : Pénétration croissante de la marque en Europe

    BELL - conserve : Pénétration croissante de la marque en 423 M€ Europe Des gains de parts de marché dans nos principaux pays Evolution des parts de marché Bonduelle Valeur Bonduelle Europe MAT déc 2016 Bonduelle Europe MAT déc 2017 37,8 38,2 28,9 29,4 27,3 26,4 26,6 25,9 24,9 25,1 22,4 22,8 22,9 21,

  28. Slide 28: BELL - surgelé retail : des parts de marchés croissantes

    BELL - surgelé retail : des parts de marchés croissantes 423 M€ Une présence renforcée dans les pays ciblés Evolution des parts de marché Bonduelle Valeur Bonduelle Europe MAT déc 2016 Bonduelle Europe MAT déc 2017 19,1 18,3 16,7 16,6 12,8 11,5 8,4 8,7 7,1 7,3 5,3 5,9 2,5 2,9 1,6 1,8 Bonduelle Europ

  29. Slide 29: BELL - surgelé RHF : croissance volume et valeur

    BELL - surgelé RHF : croissance volume et valeur 423 M€ Une recovery confirmée Evolution du chiffre d’affaires Bonduelle vs N-1 5,4% 3,0% 3,0% 2,4% 1,8% 1,2% 1,2% 1,0% -0,2% 6 mois 6 mois 6 mois 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2015-2016 2016-2017 2017-2018 RHF Bonduelle d

  30. Slide 30: BELL - conserve et surgelé : le légume autrement

    BELL - conserve et surgelé : le légume autrement 869 M€ 423 Lancement prometteur de la gamme Légumiô La gamme surgelée « les astuces pour » Les pépites de légumes en RHF Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada |

  31. Slide 31: BELL – conserve et surgelé

    BELL – conserve et surgelé 423 M€ Lancement d’une gamme végétale surgelée « VeggissiMmm! » Pavé Pavé Steak végétal Steak végétal Epinards - lentilles Légumes du soleil Fines herbes Le Classique ► Une alternative gourmande à la protéine animale Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018

  32. Slide 32: Bonduelle Fresh Europe

    Bonduelle Fresh Europe Une activité frais transformé en retrait ► Des marchés contrastés ► Des innovations « végétales » sur S2 ► Des investissements média renforcés ► Lancement du shot végétal Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du gro

  33. Slide 33: Bonduelle Fresh Europe

    Bonduelle Fresh Europe 201 M€ Stabilité des ventes dans des marchés contrastés France Allemagne Italie Salades Traiteur Bols Salades Evolution du marché retail – cumul annuel mobile - 1,6 % + 8,4 % + 28,5 % + 2,5 % + 4,8 % 2017-2018 2016-2017 Evolution 6 mois 6 mois Evolution du chiffre d’affaires 2

  34. Slide 34: Bonduelle Fresh France

    Bonduelle Fresh France 201 M€ Lancements produits Une présence média renforcée La #Social Salad Création de recette sur internet Les Saladiers Film France - Salades Salades composées format familial Les Idées légumineuses Mélanges céréales et légumineuses Film France - Traiteur Bonduelle - Résultats

  35. Slide 35: Bonduelle Fresh France

    Bonduelle Fresh France 201 M€ Lancement d’une gamme végétale complète La gamme « VeggissiMmm! » Pavé Haricot Brun, Boulette Lentille corail, Pané Céréales, Pavé Haricot Blanc, Falafel Pois chiche, Mini Pavé Haricot Maïs, Patate douce Poivron, Chou fleur Champignon, Potiron Pois, Courgette Carotte, d

  36. Slide 36: Bonduelle Fresh Italie Bonduelle Fresh Allemagne

    Bonduelle Fresh Italie Bonduelle Fresh Allemagne 201 M€ Gusta & vitalita Les salades kits : salades et Les soupes fraiches assaisonnement Cereallegre family Smoothie Salades à base de céréales format Mélanges à smoothie prêts à familial mélanger Le Regionali Koch box Les salades “grande origine” La

  37. Slide 37: Bonduelle Fresh Europe

    Bonduelle Fresh Europe 201 M€ Le shot végétal ► Recette gourmande et équilibrée Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 37

  38. Slide 38: Bonduelle Americas Long Life

    Bonduelle Americas Long Life Une croissance désormais limitée par les capacités ► Investissement ligne Doy Pack et succès des innovations ► Promotion de la marque Bonduelle au Canada ► Partenariat Unilever au Brésil Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2

  39. Slide 39: BALL - Amérique du Nord : une croissance contrainte

    BALL - Amérique du Nord : une croissance contrainte 289 M€ Répartition du chiffre d’affaires - Amérique du Nord Evolution du chiffre d’affaires S1 2017-2018 S1 2017-2018 (En dollars CAD) Canada + USA 0,4% 0,8% 22,4% Total : 412 MCAD Surgelé USA -1,6% 42,1% Surgelé USA Conserve USA 9,6% Conserve USA

  40. Slide 40: BALL - Amérique du Nord : innovations produits

    BALL - Amérique du Nord : innovations produits 289 M€ Les « Trempettes » distinguées Ligne Doy Pack Green Giant en action Les riz aux légumes Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 40

  41. Slide 41: BALL - Amérique du Nord : la saga Arctic Gardens

    BALL - Amérique du Nord : la saga Arctic Gardens 289 M€ ► Promotion de Bonduelle en retail Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 41

  42. Slide 42: BALL - Brésil : partenariat Unilever

    BALL - Brésil : partenariat Unilever 289 M€ ► Positionnement haut de gamme de Bonduelle ► Sous-traitance de la marque Knorr par Bonduelle ► Distribution par Unilever ► Un partenariat de 2 leaders Convention Unilever Janvier 2018 Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semes

  43. Slide 43: Bonduelle Fresh Americas

    Bonduelle Fresh Americas Une activité en développement, une intégration réussie ► Une intégration réussie : des synergies attendues BFA/BALL et BFA/BFE ► Développement confirmé de l’activité (+ 9 %) et leadership catégoriel ► Une activité pénalisée par le sourcing au S1 ► Des investissements engagés

  44. Slide 44: BFA : une intégration réussie

    BFA : une intégration réussie 380 M€ Des synergies attendues et identifiées BFA ► BFE BFE ► BFA BFA ◄► BALL IT Ressources humaines Achats Innovation : Développement de bols L’expertise industrielle : Mutualisations Automatisation fin de ligne Les salades kits Now home of Bonduelle - Résultats semest

  45. Slide 45: Le secteur « frais », une zone stratégique pour la distribution

    Le secteur « frais », une zone stratégique pour la distribution 380 M€ Un facteur d’attractivité / des rayons en croissance Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 45

  46. Slide 46: Le marché salade US : un marché segmenté

    Le marché salade US : un marché segmenté 380 M€ Des marchés à valeur ajoutée en croissance Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 46

  47. Slide 47: BFA : principal contributeur à la croissance parmi les marques

    BFA : principal contributeur à la croissance parmi les marques 380 M€ Une stratégie de focalisation Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 47

  48. Slide 48: BFA : le leader de la catégorie single serve bowls

    BFA : le leader de la catégorie single serve bowls 380 M€ Un leadership confirmé sur un segment en croissance Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 48

  49. Slide 49: BFA : une activité pénalisée par le sourcing

    BFA : une activité pénalisée par le sourcing 380 M€ Fortes chaleurs sur S1 2017-2018 °F. De fortes chaleurs en septembre 2017… … qui dégradent la qualité et limitent les quantités ► Impact estimé $3-4 millions sur la rentabilité S1 Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats se

  50. Slide 50: BFA : des campagnes publicitaires digitales

    BFA : des campagnes publicitaires digitales 380 M€ Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 50

  51. Slide 51: BFA : des investissements de productivité / capacité engagés

    BFA : des investissements de productivité / capacité engagés 380 M€ Capex 17-18 : M$ 30 ie x2 vs 16-17 Florence Swedesboro Irwindale Ligne « Clamshell » Ligne Bistro Bowls Ligne Jeunes pousses 2 usines -> 1 site (Florence) Remplissage automatisé Hausse capacité Remplissage automatisé, vitesse x2 Aug

  52. Slide 52: Bonduelle EurAsia Markets

    Bonduelle EurAsia Markets Une activité qui renoue avec la croissance ► Amélioration du contexte économique ► Retour de la croissance dans la catégorie conserve ► Succès du lancement de la gamme « Young Corn » ► Investissements lignes bocaux (légumes ensaucés) Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2

  53. Slide 53: BEAM : amélioration du contexte économique

    BEAM : amélioration du contexte économique 92 M€ Index de confiance et évolution du PIB Inflation – ventes en retail – salaires réels ► Un redressement qui reste fragile ► Des salaires réels stables Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités d

  54. Slide 54: BEAM - Russie : Redressement du marché et croissance du chiffre d’affaires

    BEAM - Russie : 92 M€ Redressement du marché et croissance du chiffre d’affaires Evolution du marché Evolution du marché Volume Valeur 15,2% 14,4% 8,7% 4,7% 2,4% 3,0% MAT 11-2014 MAT 11-2015 MAT 11-2016 MAT 11-2017 -4,0% -7,6% Source: Nielsen – MAT à fin novembre 2017 MAT 11-2014 MAT 11-2015 MAT 11-

  55. Slide 55: BEAM - Russie : retour de la croissance

    BEAM - Russie : retour de la croissance 92 M€ Evolution des parts de marché – Top 10 Maïs-Pois-Haricots Evolution du marché et des marques Bonduelle Part de marché Russie en % valeur Valeur 1,4 2,5 2,5 1,6 2,9 4,0 4,4 2,2 3,9 4,4 6,4 6,6 4,7 4,6 3,0% 4,1 4 EKO MARCHE 4,4 5,1 5,0 5,2 4,6 5,4 GREEN RA

  56. Slide 56: BEAM - Russie : Succès du lancement « Young Corn » et développement surgelé

    BEAM - Russie : Succès du lancement « Young Corn » et développement surgelé 92 M€ La gamme « Young Corn » Développement du surgelé « local » en sous-traitance ► 2 campagnes publicitaires novembre 2017 et mars 2018 Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-201

  57. Slide 57: BEAM - Russie : lancement gamme « bocaux » - été 2018

    BEAM - Russie : lancement gamme « bocaux » - été 2018 92 M€ Parts de marché valeur par catégorie ► Une différenciation qualitative ► Un marché à conquérir : 16 % du marché conserves de légumes Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du grou

  58. Slide 58: Bonduelle Group

    Bonduelle Group Environnement, nutrition, gouvernance Des engagements reconnus Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 58

  59. Slide 59: Bonduelle Group : des engagements reconnus

    Bonduelle Group : des engagements reconnus 1 420 M€ Environnement Gouvernance Nutrition Prix du reporting environnemental 1er prix du gouvernement Adoption du Nutriscore Ministère de l’environnement d’entreprise valeurs moyennes 98 % A et B ADEME AGEFI Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – m

  60. Slide 60: Acquisition de Del Monte Canada

    Acquisition de Del Monte Canada Développement du groupe dans le végétal à marque Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 60

  61. Slide 61: L’ambition VegeGo! à l’horizon 2025

    L’ambition VegeGo! à l’horizon 2025 Les objectifs stratégiques de l’acquisition Del Monte : ► Elargissement dans le végétal (fruits) ► Activité à marque ► Relais de croissance au Canada ► Activité « assets light » Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-201

  62. Slide 62: Del Monte : un relais de croissance pour le Canada et pour le groupe

    Del Monte : un relais de croissance pour le Canada et pour le groupe Une acquisition relutive - un multiple attractif ► Chiffre d’affaires : CAD 60 millions ► Actifs acquis : droit d’utilisation marque Del Monte territoire canadien fruits et légumes transformés stocks ► Prix d’acquisition : CAD 43 m

  63. Slide 63: Del Monte : leadership d’une marque iconique

    Del Monte : leadership d’une marque iconique Une marque iconique Parts de marché Un potentiel de développement 99% de notoriété au Canada Une marque présente sur les 2 Une présence dans de nombreuses Un héritage de + de 100 années segments catégories et des développements centrées sur la qualité, la

  64. Slide 64: Del Monte : un portefeuille végétal diversifié

    Del Monte : un portefeuille végétal diversifié Ventes par produit L’offre produit Del Monte Fruits Légumes Portable / Vegetable 30% Snack Pack Shelf Stable 30% Vegetable 30% Portable Fruit Cups Canned Fruit Refrigerated (Single Serve) (In Home Use) Fruit Fruit 70% Refrigerated Fruit 10% Plastic Cupp

  65. Slide 65: Les fruits et légumes : des segments en croissance au Canada

    Les fruits et légumes : des segments en croissance au Canada Taux de croissance par catégorie hors frais Une pénétration élevée 2017E Ventes Retail CAGR ($CADMM) ’15A-’17E ’17E-’20E Dressings $1,787 2.6% 2.4% Oils $1,032 2.0% 2.2% Fruit $787 3.7% 2.5% Seafood $737 3.8% 3.3% Vegetable $745 7.2% 2.1%

  66. Slide 66: Perspectives

    Perspectives Bonduelle - Résultats semestriels 2017-2018 – mars 2018 Résultats semestriels 2017-2018 | Activités du groupe | Del Monte Canada | Perspectives 66

  67. Slide 67: Perspectives 2017-2018

    Perspectives 2017-2018 Croissance du chiffre d’affaires et de la rentabilité Objectifs octobre 2017 2017-2018 consolidé 2017-2018 hors BFA 2017-2018 2016-2017 hors BFA Taux de changes Périmètre et changes 2016-2017 BFA* (Ready Pac Foods) En M€ constants constants Chiffre d’affaires ≈ 2 870 ≈ 780 ≈ 2

  68. Slide 68: Cultivons le bien-vivre par l’alimentation végétale

    Cultivons le bien-vivre par l’alimentation végétale Mars 2018 Résultats semestriels Groupe Bonduelle Exercice 2017-2018

Bonduelle — H1 2017-2018 Earnings Presentation on 6ix