Eiffage Sa · EURONEXT:FGR
Eiffage Sa — FY2011 Earnings Presentation
47 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, Feb 23, 2012
Slide 1: Résultats annuels 2011
Résultats annuels 2011 Réunion analystes financiers du 23 février 2012
Slide 2: Faits marquants 2011 – Perspectives 2012
FAITS MARQUANTS 2011 – PERSPECTIVES 2012 I. Pierre Berger – Directeur Général RÉSULTATS DES MÉTIERS ET FINANCIERS II. Philippe Delmotte ANNEXES
Slide 3: L'organisation
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. L’organisation • Une équipe de direction renforcée et opérationnelle – Christian Cassayre * Directeur financier – Michel Gostoli Président d’Eiffage Construction – Jacques Huillard Président d’Eiffage Construction Métallique – François Massé DGA et
Slide 4: La dette
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. La dette • Refinancement Eiffarie – APRR bouclé (2012 - 2017 ) 3,5Mds€ – Comporte un volet remontée de dividendes 50 % du cash-flow sur la période • Forte diminution du BFR groupe 279M€ – Contribution positive de toutes les branches travaux – Liquid
Slide 5: Les grands projets
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. Les grands projets • Projets en cours total 1Md€ – Hôpitaux (Eiffage Energie) – Stade de Lille (Eiffage Travaux Publics) • Surcoûts pris en compte en 2011/ Livraison 2012 Perspectives • Nouveaux projets total 3,1Mds€ – Projet Bretagne-Pays de la Loi
Slide 6: Les branches travaux et concession
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. Les branches travaux et concession • Performances en hausse sur 3 des 4 branches travaux – Redressement confirmé dans l’Energie – Construction: projets maîtrisés, excellente performance dans l’immobilier – Dynamique commerciale importante de la bran
Slide 7: Eiffage 2011
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. EIFFAGE 2011 Chiffre d’affaires M€ Résultat opérationnel courant M€ Résultat net PdG M€ 13 732 232 205 3 800 1 150 1 105 250 190 3 600 13 330 1 100 200 3 400 2011/2010 1 041 2011/2010 150 2011/2010 13 233 1 050 1 017 3 200 +3% + 6.1 % 100 -11 % 3 00
Slide 8: Eiffage 2012
FAITS MARQUANTS 2011 ‐ PERSPECTIVES 2012 Partie I. EIFFAGE 2012 - Hausse attendue du chiffre d’affaires (14Mds€) - Hausse attendue des marges (ROC et RN) travaux -Poursuite de la progression des marges dans l’Energie -Rebond des marges Travaux Publics (efforts de productivité engagés) -Amélioration
Slide 9: Faits marquants 2011 – Perspectives 2012
FAITS MARQUANTS 2011 – PERSPECTIVES 2012 I. Pierre Berger – Directeur Général RÉSULTATS DES MÉTIERS ET FINANCIERS II. Philippe Delmotte ANNEXES
Slide 10: Chiffre d'affaires (hors IFRIC 12)
CHIFFRE D'AFFAIRES (hors IFRIC 12) Partie II. Croissance du chiffre d’affaires de 3% conforme aux prévisions CHIFFRE D’AFFAIRES PAR BRANCHES ET GEOGRAPHIE (M€) EVOLUTION DU CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) millions d'euros 2010 2011 ∆ 11/10 Construction 3 620 3 781 +4,4% Dont Immobilier 456 575 Travaux Publi
Slide 11: Chiffre d'affaires (hors IFRIC 12)
CHIFFRE D'AFFAIRES (hors IFRIC 12) Partie II. REPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR BRANCHES (%) REPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES INTERNATIONAL (M€) Métal 5,7% Concessions 15,6% Travaux Publics 28,3% Construction 23,3% Immobilier Energie 4,2% 22,9% 11
Slide 12: Résultat opérationnel courant et marges
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL COURANT ET MARGES Partie II. Hausse du résultat opérationnel courant de 6,1 % à 1,1Md€ millions d'euros 2010 2011 % du CA % du CA Construction 157 4,3% 163 4,3% Travaux Publics 65 1,7% 8 0,2% Energie 49 1,6% 79 2,5% Métal 17 2,3% 17 2,2% TRAVAUX 288 2,5% 267 2,3% Concessions 77
Slide 13: Construction : activité et résultat
CONSTRUCTION : ACTIVITÉ ET RÉSULTAT Partie II. Hausse de l’activité et du résultat opérationnel courant CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE OPERATIONNELLE COURANTE Bonne tenue du chiffre d’affaires en croissance de 4 118 4,4 % – Bonne dynamique dans le bâtiment en France et au 3 801 3 781 Benelux 3 70
Slide 14: Travaux Publics : activité et résultat
TRAVAUX PUBLICS : ACTIVITÉ ET RÉSULTAT Partie II. 2011, une année de transition ; de bonnes perspectives à partir de 2013 CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE OPERATIONNELLE COURANTE Chiffre d’affaires stable – Fin du chantier de l’A65 et creux dans l’activité 4 114 de génie civil et terrassements 3 93
Slide 15: Énergie : activité et résultat
ÉNERGIE : ACTIVITÉ ET RÉSULTAT Partie II. Redressement de la marge opérationnelle à 2,5% CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE OPERATIONNELLE COURANTE Chiffre d’affaires en hausse de 1,6% (1) 3 194 3 094 3 143 Progression des marges 2 529 2 591 – Net redressement au 2ème semestre, premières conséquenc
Slide 16: Construction métallique : activité et résultat
CONSTRUCTION MÉTALLIQUE : ACTIVITÉ ET RÉSULTAT Partie II. Bonne dynamique commerciale CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE OPERATIONNELLE COURANTE Chiffre d’affaires en hausse de 5,2% 737 775 717 706 Stabilité des marges en 2011 : – Construction métallique dynamique en France 318 – Façades (Goyer) ‐1
Slide 17: Concessions : activité et résultat
CONCESSIONS : ACTIVITÉ ET RÉSULTAT y compris APRR Partie II. Chiffre d’affaires et rentabilité en hausse Nouvelles mises en exploitation CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE OPERATIONNELLE COURANTE Chiffre d’affaires en hausse de 7,7% 2 144 1 991 Mises en exploitation d’un nombre important de 1 834 1
Slide 18: APRR – Activité et résultat
APRR – ACTIVITÉ ET RÉSULTAT Partie II. Progression du chiffre d’affaires, amélioration des marges et rating conforté CHIFFRE D’AFFAIRES (M€) – MARGE EBITDA / CA Recettes de péages en hausse de 4,2% résultant de la hausse du trafic, du mix PL / VL et de la hausse 2 022 tarifaire de 2011 1 940 1 834
Slide 19: Compte de résultat consolidé
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ Partie II. Hausse du ROC et baisse du résultat net liée à la hausse des frais financiers (portage des émissions obligataires d’APRR, mises en exploitation de deux concessions et trois PPP) millions d'euros 2010 2011 Chiffre d'affaires (1) 13 330 13 732 Résultat opération
Slide 20: Structure financière
STRUCTURE FINANCIÈRE Partie II. Baisse de l’endettement financier net de 568M€ sur l’année millions d'euros 31/12/2010 31/12/2011 Concessions 14 763 14 362 Actifs incorporels 2 917 2 956 Actifs corporels 1 195 1 199 Immo. Financières 165 169 Actif immobilisé 19 040 18 686 Trésorerie Holding & Travau
Slide 21: Structure de la dette financière nette
STRUCTURE DE LA DETTE FINANCIÈRE NETTE Partie II. Baisse de l’endettement financier net de 568M€ sur l’année millions d'euros 31/12/2010 31/12/2011 ∆ 11/10 Dette financière nette Concessions 13 010 12 513 ‐497 Dont sans recours 11 747 11 762 15 Dont avec recours basculant 585 41 ‐544 Plus quasi FP M
Slide 22: Évolution de l'endettement financier net
ÉVOLUTION DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET Partie II. Baisse de l’endettement financier net de 568M€ sur l’année Evolution de la dette financière nette depuis le 31/12/2010 (M€) 13 966 MtM - 568 M€ Swaps & CNA Exploitation ‐ 1 344 753 13 213 - 1 795 574 - 246 98 12 645 130 220 Autres Cessions Dividend
Slide 23: Structure de la dette financière nette au 31/12/2011
STRUCTURE DE LA DETTE FINANCIÈRE NETTE AU 31/12/2011 Partie II. Endettement essentiellement sans recours, logé dans les Concessions, en baisse de 568M€ sur l’année STRUCTURE DE LA DETTE FINANCIERE NETTE(1) (M€) DECOMPOSITION DE LA DFN SANS RECOURS (M€) Total 12 645 APRR / Eiffarie, total de 10 328 D
Slide 24: Financement et refinancement du groupe Eiffage
FINANCEMENT ET REFINANCEMENT DU GROUPE EIFFAGE Partie II. Renouvellement de la liquidité du Holding Mise en place de financements et allongement de la maturité de la dette des concessions et du holding grâce au renouvellement de plus de 50% de la dette consolidée du Groupe en 15 mois Eiffage SA –
Slide 25: Refinancement du groupe APRR-Eiffarie
REFINANCEMENT DU GROUPE APRR ‐ EIFFARIE Partie II. Signature du refinancement du Groupe Eiffarie ‐ APRR Signature des refinancements de la dette bancaire d’Eiffarie et la ligne de sécurité d’APRR le 20 février 2012 APRR: – Levée par APRR de plus de 2,5Mds€ d’obligations depuis janvier 2011 – Lig
Slide 26: Activité et dynamique commerciale
ACTIVITÉ ET DYNAMIQUE COMMERCIALE Partie III. Reconstruction du carnet de commandes grâce à une dynamique commerciale soutenue sur l’année 2011 CARNET DE COMMANDES (en Md€) 13,7 13,5 40,0% Hausse du carnet de commandes sur un an : +25,5% 14 38,5% 13 30,0% 12 11,7 11,3 Elan commercial dynamique s
Slide 27: Perspectives 2012
PERSPECTIVES 2012 Partie III. Objectif de chiffre d’affaires consolidé 2012 de 14 Mds€, en hausse de 2,0% sur l’année BRANCHES PREVISIONS DE CHIFFRE D’AFFAIRES 2012 (M€) Prises de commandes en hausse CONSTRUCTION 3 900M€ + 3,1% Hausse significative de l’activité immobilière TRAVAUX Année de tr
Slide 28: Faits marquants 2011 – Perspectives 2012
FAITS MARQUANTS 2011 – PERSPECTIVES 2012 I. Pierre Berger – Directeur Général RÉSULTATS DES MÉTIERS ET FINANCIERS II. Philippe Delmotte ANNEXES
Slide 29: Conclusion
CONCLUSION 29
Slide 30: A1 Groupe Eiffage / A2 Concessions
A1 GROUPE EIFFAGE A2 CONCESSIONS 30
Slide 31: A1 : Eiffage – Organigramme du groupe
A1 : EIFFAGE – ORGANIGRAMME DU GROUPE Eiffage opère sur 5 pôles d’activité, Construction, Travaux Publics, Energie, Construction Métallique et Concessions, qui sont rassemblés au sein de branches opérationnelles rattachées au holding CONSTRUCTION TRAVAUX PUBLICS ÉNERGIE CONSTRUCTION MÉTALLIQUE 100%
Slide 32: A1 : Eiffage – Actionnariat du groupe
A1 : EIFFAGE – ACTIONNARIAT DU GROUPE ACTIONNARIAT AU 31 DÉCEMBRE 2010 (90M actions) ACTIONNARIAT AU 31 DÉCEMBRE 2011 (87,2M actions) Groupama Groupama 6,2% 6,9% Public FSI Public FSI 20,0% 20,6% 35,8% 35,6% Eiffaime Eiffaime 8,3% 8,3% Actions en Actions en propre propre 3,5% 1,8% Salariés Salariés
Slide 33: A1 : Bilan consolidé – Actif
A1 : EIFFAGE – BILAN CONSOLIDÉ ‐ ACTIF millions d'euros 31/12/2010 31/12/2011 Immobilisations corporelles 1 373 1 411 Immeubles de placement 7 7 Immobilisations incorporelles du domaine concédé 13 301 12 909 Goodwill 2 850 2 851 Autres immobilisations incorporelles 107 140 Participations dans les en
Slide 34: A1 : Bilan consolidé – Passif
A1 : EIFFAGE – BILAN CONSOLIDÉ ‐ PASSIF millions d'euros 31/12/2010 31/12/2011 Capital 360 349 Réserves consolidées 2 050 2 155 Gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres (184) (361) Résultat de l'exercice 232 205 Capitaux propres part du Groupe 2 458 2 348 Intérêts minoritaires 4
Slide 35: A1 : Compte de résultat consolidé
A1 : EIFFAGE – COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDÉ millions d'euros 2010 2011 Produit des activités opérationnelles 13 553 13 802 Autres produits de l'activité 15 15 Achats consommés (2 841) (2 703) Charges de personnel (3 449) (3 512) Charges externes (5 144) (5 306) Impôts et taxes (360) (388) Dotations
Slide 36: A1 : Flux de trésorerie
A1 : EIFFAGE – FLUX DE TRÉSORERIE millions d'euros 2010 2011 Autofinancement 1 000 1 021 Variation du BFR d'exploitation (98) 279 Variation du BFR hors exploitation (100) 44 Investissements (2 306) (833) Cessions 28 39 Flux net de trésorerie (1 476) 550 Dividendes (129) (110) Variation du capital 26
Slide 37: A1 : Résultat financier
A1 : EIFFAGE – RÉSULTAT FINANCIER millions d'euros 2010 2011 Concessions (476) (624) Dont Groupe Financière Eiffarie 415 494 Dont A'Liénor (A65) 1 45 Dont VP1 (Viaduc de Millau) 23 31 Dont Héveil (CHSF) 12 16 Autres 25 38 Holding & Travaux (4) (9) Coût de l'endettement financier net (480) (633) Autr
Slide 38: A1 : Investissements et carnet de commandes
A1 : EIFFAGE ‐ INVESTISSEMENTS ET CARNET DE COMMANDES INVESTISSEMENTS (en M€) millions d'euros 2010 2011 Incorporels 30 36 Concessions 2 067 583 Dont achats de titres APRR 975 41 Corporels 161 172 Financiers 48 42 TOTAL 2 306 833 CARNET DE COMMANDES (en M€) déc‐10 déc‐11 Δ 11/10 Construction 4 620 4
Slide 39: A1 : Branches travaux : segmentation des marchés
A1 : EIFFAGE – BRANCHES TRAVAUX : SEGMENTATION DES MARCHÉS • Construction • Travaux Publics Environneme nt Rail et autres 2% Génie civil 9% 18% Terrassement 7% Routes 65% • Construction Métallique • Energie Bâtiments spéciaux et Génie façades climatique 15% 18% Construction métallique et mécanique 3
Slide 40: A1 : Branches travaux : segmentation des clients
A1 : EIFFAGE – BRANCHES TRAVAUX : SEGMENTATION DES CLIENTS • Construction • Travaux Publics Autoroutes et concessions 10% Entreprises Public nationales 37% 14% Collectivités Etat 46% 4% Privé 63% Privé 27% • Construction Métallique • Energie Public 25% Public Privé 48% 52% Privé 75% 40
Slide 41: A1 Groupe Eiffage / A2 Concessions
A1 GROUPE EIFFAGE A2 CONCESSIONS 41
Slide 42: A2 : Concessions
A2 : CONCESSIONS Fin de la Méthode Nom Type Pays Etat Actionnariat concession de consolidation APRR Concession à péage FR 2032 Opérationnel Eiffarie : 98,9% Intégration globale A65 Concession à péage FR 2067 Opérationnel Eiffage : 65% Intégration globale Viaduc de Millau Concession à péage FR 2079 O
Slide 43: A2 : APRR données clés et investissements réalisés
A2 : APRR DONNÉES CLÉS ET INVESTISSEMENTS RÉALISÉS APRR : DONNEES CLES APRR AREA Groupe APRR Création 1 961 1 971 Réseau en service (km) (1) 1 850 413 2 263 Réseau en construction ou en projet (km) 24 0 24 Fin de la concession (2) 2 032 2 032 Km parcourus en 2011 (M de km) 16 772 4 728 21 500 TMJA (
Slide 44: APRR – Trafic
APRR ‐ TRAFIC Partie II. Reprise du trafic chez le 4e groupe autoroutier Européen EVOLUTION DU TRAFIC (KM PARCOURUS SUR 12 MOIS GLISSANTS, BASE 100 / 4T07) 110 105 VL 100 Total 95 90 PL 85 80 4T07 1T08 2T08 3T08 4T08 1T09 2T09 3T09 4T09 1T10 2T10 3T10 4T10 1T11 2T11 3T11 4T11 44
Slide 45: A2 : APRR – Contrat de plan 2009-2013
A2 : APRR – CONTRAT DE PLAN 2009 ‐ 2013 Nouvelle formule tarifaire – Pour 2012 = 2,58% pour APRR et 2,5%% pour AREA – Pour 2013 = 85% X inflation (2) + 0,50% (1) Inflation hors tabac ensemble des ménages d’octobre N‐2 à octobre N‐1 Environ 500M€ d’investissements entre 2009 et 2015 : – Construct
Slide 46: Contact relations investisseurs et calendrier
CONTACT CONTACT RELATIONS INVESTISSEURS ET CALENDRIER Philippe DELMOTTE philippe.delmotte@eiffage.com : +(33) – 1 – 41 – 32 – 81 – 05 18-avr.-12 Assemblée Générale de l'exercice 2011 09-mai-12 Chiffre d'affaires du premier trimestre 2012 27-juil.-12 Chiffre d'affaires du deuxième trimestre 2012 29
Slide 47: Avertissement
AVERTISSEMENT Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financière, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement d’Eiffage. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothèses qui peuvent s