Eiffage Sa · EURONEXT:FGR

Eiffage Sa — H1 2025 Earnings Presentation

59 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, Aug 27, 2025

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2025

    Résultats semestriels 2025 27 août 2025

  2. Slide 2: Faits marquants

    Faits marquants Benoît de Ruffray Président-directeur général

  3. Slide 3: Faits marquants - Groupe

    Faits marquants - Groupe Activité en croissance soutenue de 7,5 % Croissance externe en Europe      Situation financière solide     Résultat net part du Groupe en hausse à fiscalité  constante Quatre refinancements pour 4,9 milliards d’euros      Hausse du carnet de commandes des Trav

  4. Slide 4: Faits marquants - Travaux

    Faits marquants - Travaux Nouveau siège social de Frontex Circuit de Formule 1 de Madrid Extension du réseau électrique Livraison du siège de la RTBF Varsovie - Pologne Espagne Rhin-Neckar-Nord Bade - Allemagne Bruxelles - Belgique Centrales solaires photovoltaïques Institut de biologie et pathologi

  5. Slide 5: Faits marquants - Travaux

    Faits marquants Travaux Activité et profitabilité en hausse Activité en croissance Carnet de commandes en progression   Prise d’affaires importantes post 30 juin    Eiffage Énergie Systèmes      en hausse Eiffage Métal    5

  6. Slide 6: Focus croissance externe

    Focus croissance externe 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 CVS France M3i / Inmotechnia Énergie Systèmes IFT / Esacom Hors France Salvia France Eqos Infrastructures Van den Pol Hors France HSM France Construction Hors France Chiffre d’affaires annuel des CA < 50 M€ CA 50 M à 100 M€ C

  7. Slide 7: Évolution du poids relatif des métiers de Travaux

    Évolution du poids relatif des métiers de Travaux Chiffre d’affaires total (M€) et ventilation par branche (%) 10 016 9 238 8 675 7 859 19 % Construction 7 387 21 % 26 % 25 % 27 % Infrastructures 43 % 43 % 43 % 43 % 42 % 38 % Énergie Systèmes 36 % 33 % 31 % 30 % S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 20

  8. Slide 8: Poursuite du développement européen du Groupe en Travaux

    Poursuite du développement européen du Groupe en Travaux Chiffre d’affaires total (M€) et ventilation par zone géographique (%) 10 016 9 238 4% 8 675 3% International 7 859 3% hors Europe 39 % 7 387 4% 36 % 5% 32 % Europe 29 % hors France 26 % 69 % France 67 % 65 % 61 % 57 % S1 2021 S1 2022 S1 2023

  9. Slide 9: Faits marquants - Concessions

    Faits marquants - Concessions Nouveau siège du port de Un réseau très dense de bornes Inauguration d’une nouvelle aire de covoiturage - Chevigny-Saint-Sauveur Montée en puissance de l’A79 Marseille Fos - Marseille de recharge électrique Nové En 20 ans l’autoroute a changé Trafic autoroutier robuste

  10. Slide 10: Faits marquants - Concessions

    Faits marquants Concessions Activité en croissance  Activité et résultat en progrès   Renforcement du portefeuille de PPP      10

  11. Slide 11: Renforcement du portefeuille de concessions

    Renforcement du portefeuille de concessions 2015 2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 Concessions Aliaé (A79) remportées Siège du Arena Aéroport Nové Ports de Machilly- port de de Reims de Lille Marina Baie la rade Thonon Marseille des Anges de Toulon (A412) Fos Extension Aéroport APRR SMTPC

  12. Slide 12: Enjeux carbone climat

    Enjeux carbone climat Publication du 6e rapport climat Intégration de la chaîne de valeur    2030 : réduction des émissions de gaz à effet de serre    Initiative Entreprises Engagées pour la Nature  Engagement à atteindre le net-zéro d’ici 2050  A- 83 % 58,1 % 16,3 % Note du CDP Chiffre d’af

  13. Slide 13: Eiffage - 1er semestre 2025

    Eiffage - 1er semestre 2025 Chiffre d’affaires M€ + 7,5 % ROC M€ + 9 M€ Résultat net part du Groupe M€ 11 928 925 1 009 997 1 006 11 093 10 431 392 382 391 679 354 9 452 83* 8 700 260 308 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024

  14. Slide 14: Confirmation des perspectives 2025

    Confirmation des perspectives 2025 Hausse de l’activité et du résultat opérationnel courant dans les Concessions et dans les Travaux - Eiffage Énergie Systèmes : activité proche de 8 Mds€ / marge opérationnelle courante ~6 % Résultat net part du Groupe en augmentation à fiscalité constante, en retra

  15. Slide 15: Résultats des métiers et résultats financiers

    Résultats des métiers et résultats financiers Christian Cassayre Directeur financier

  16. Slide 16: Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12) Répartition Travaux et Concessions (M€) Répartition géographique (M€) 11 928 + 7,5 % + 4,3 % 11 928 + 7,5 % 11 093 11 093 410 + 14,5 % 10 431 1 912 + 3,1 % + 3,1 % 10 431 358 9 452 1 855 9 452 290 1 756 3 879 + 17,4 % + 17,1 % 8 700 8 700 366 3 305 1 593 399

  17. Slide 17: Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12) Répartition par branche (M€) Répartition géographique (M€) et % du total + 8,4 % + 4,5 % + 8,4 % 10 016 10 016 (5 %) 9 238 9 238 376 (4 %) + 15,7 % 8 675 1 941 + 0,6 % + 0,5 % 8 675 325 (3 %) 7 859 1 929 7 859 257 (3 %) 7 387 7 387 2 201 334 (4 %) 3 879 + 1

  18. Slide 18: Résultat opérationnel courant et marges

    Résultat opérationnel courant et marges S1 2024 S1 2025 M€ % CA M€ % CA Δ 25/24 (M€) Construction 66 3,4 % 66 3,4 % / Infrastructures - 12 - 0,3 % -9 - 0,2 % +3 Énergie Systèmes 153 4,6 % 184 4,9 % + 31 Travaux 207 2,2 % 241 2,4 % + 34 Concessions 822 44,3 % 845 44,2 % + 23 Holding - 32 - 80 - 48 To

  19. Slide 19: Construction - Activité et résultat

    Construction - Activité et résultat Marge opérationnelle courante stable à 3,4 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) Chiffre d’affaires en hausse de 0,6 % (+ 0,5 % pcc) 2,2 2,0 2,1 1,9 1,9 FRANCE INTERNATIONAL 3,4 % 3,4 % 3,4 % 3,4 % 3,4 % Résultats 

  20. Slide 20: La gestion intégrée de l'eau - Les Combes - Antibes Juan-les-Pins

    La gestion intégrée de l’eau - Les Combes - Antibes Juan-les-Pins 20

  21. Slide 21: Infrastructures - Activité et résultat

    Infrastructures - Activité et résultat Marge opérationnelle courante en hausse de 10 pbs Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) 4,3 Chiffre d’affaires en hausse de 8,2 % (+ 7,6 % pcc) 4,0 3,6 3,2 3,3 FRANCE INTERNATIONAL - 0,2 % - 0,3 % - 0,5 % - 0,9 % - 1,0 %   S1 2021 S1

  22. Slide 22: Mieux gérer la ressource en eau - La solution Écoasis

    CONSTRUCTION Mieux gérer la ressource en eau - La solution Écoasis® 22

  23. Slide 23: Énergie Systèmes - Activité et résultat

    Énergie Systèmes - Activité et résultat Marge opérationnelle courante en hausse de 30 pbs à 4,9 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) 3,8 Chiffre d’affaires en hausse de 13,2 % (+ 3,2 % pcc) 3,3 2,8 FRANCE INTERNATIONAL 2,5 2,3 4,9 % 4,6 % 4,3 % 4,0 %

  24. Slide 24: La détection de fuites

    CONSTRUCTION La détection de fuites 24

  25. Slide 25: Concessions et PPP - Activité

    Concessions et PPP - Activité Chiffre d’affaires en hausse de 3,1 % Nom Chiffre d’affaires Chiffre d’affaires Trafic Chiffre d’affaires* APRR et AREA (M€) (fin de concession | % de détention) (M€) ∆25/24 ∆25/24 1 474 1 526 APRR et AREA* (2035/2036 | 52,5 %) 1 526 + 3,5 % + 2,2 % 1 433 1 348 Aliaé (A

  26. Slide 26: APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité et résultat

    APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité* et résultat Marge d’EBITDA de 72,1 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires consolidé* (hors Ifric 12) en hausse de 3,6 % Chiffre d’affaires* (M€) et marge d’EBITDA* Trafic total APRR et AREA en hausse de 2,2 %  1 501 1 555 1 454 1 348 Montée en puissance d’A

  27. Slide 27: Concessions et PPP - Activité et résultat

    Concessions et PPP - Activité et résultat Nom Chiffre d’affaires EBITDA Marge d’EBITDA (fin de contrat | % de détention) (M€) (M€) (%) Aliaé (A79) (2068 | 52,5 %) 26 17 63,1 % Évolution du portefeuille  Adelac (A41) (2060 | 52,5 %) 38 34 88,5 % Aliénor (A65) (2067 | 100 %) 39 31 80,3 % Viaduc de Mi

  28. Slide 28: Des bassins au service de la protection de l'eau et des milieux aquatiques

    Des bassins au service de la protection de l’eau et des milieux aquatiques 28

  29. Slide 29: Getlink - Activité et résultat

    Getlink - Activité et résultat Chiffre d’affaires à 100 % (M€) 940 Chiffres clés 808 739  330 185 92 571 83 83 73 Chronologie des acquisitions pour 20,55 % du capital 68 330  66 537 540 564 468  264  S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 Résultats Eurotunnel Europorte ElecLink  Résultat net à

  30. Slide 30: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé en millions d’euros S1 2024 S1 2025 Δ 25/24 Chiffre d'affaires(1) 11 093 11 928 + 7,5 % Résultat opérationnel courant 997 1 006 + 0,9 % Autres produits et charges opérationnels (18) (24) Résultat opérationnel 979 982 Dont charge IFRS 2 (37) (97) Coût de l'endettement fin

  31. Slide 31: Évolution de l'endettement financier net

    Évolution de l'endettement financier net* en millions d’euros 424 9 908 9 414 385 195 23 564 ( 38) ( 44) 892 (1 835) ( 72) Dividendes Dividendes Δ BFR Intérêts Holding Concessions Concessions Acquisitions Variations & Opérations des sociétés dont 845 Holding & Impôts & Travaux Remboursements sans fl

  32. Slide 32: Trésorerie / dette financière nette

    Trésorerie / dette financière nette* en millions d’euros Total - 10 166 - 9 916 - 9 414 - 10 649 - 10 617 - 9 908 Trésorerie nette* 1 347 Holding & Travaux 966 587 578 38 -193 -10 753 -10 882 -10 761 -10 456 -10 655 -10 486 Dette nette* Concessions 31/12/22 31/12/23 31/12/24 30/06/23 30/06/24 30/06/

  33. Slide 33: Carnet de commandes des Travaux

    Carnet de commandes des Travaux Carnet de commandes des Travaux (Mds€) Répartition par branche (Mds€) et variation sur 12 mois et variation sur 12 mois 29,5 +4% 29,5 +4% 28,4 28,4 5,4 -2% 5,5 10,6 -7% 11,4 19,8 19,8 18,0 18,0 16,6 4,3 16,6 4,8 3,8 15,4 +3% 5,1 14,9 3,4 4,9 9,9 + 11 % 9,0 8,1 7,5 9,1

  34. Slide 34: Annexes

    ” cD x< ® c c <x EIFFAGE =)

  35. Slide 35: Actionnariat du Groupe

    Actionnariat du Groupe Actionnariat au 30 juin 2024 Actionnariat au 31 décembre 2024 Actionnariat au 30 juin 2025 98 M actions 98 M actions 98 M actions 21,9 % 23,3 % 21,4 % 2,6 % 5,8 % 1,8 % 75,5 % 72,7 % 74,9 % Actionnariat salarié Autodétention Flottant 35

  36. Slide 36: Chiffre d'affaires (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires (hors Ifric 12) Répartition du chiffre d’affaires (M€) Répartition du chiffre d’affaires en Europe hors de France (M€) 1 251 7 639 7 430 1 002 715 675 3 879 566 3 305 527 462 449 246 214 216 214 136 151 100 116 410 58 86 358 France International hors Europe hors France Allemagne E

  37. Slide 37: Structure de la dette financière nette des Concessions

    Structure de la dette financière nette des Concessions Endettement sans recours logé dans des sociétés ad hoc pour 10,5 Mds€* Décomposition de la DFN sans recours (M€) Synthèse de la DFN sans recours (M€) Financière Eiffarie APRR APRR et Financière Eiffarie 762 6 584 Aéroport de Toulouse Adelac (A41

  38. Slide 38: Liquidité

    Liquidité Liquidité du Groupe Liquidité d’APRR 2,5 + 2,0 = 4,5 1,8 + 1,5 = 3,3 milliards d’euros milliards d’euros de ligne de milliards d’euros milliard d’euros milliard d’euros de ligne de milliards d’euros de disponibilités crédit non utilisée et sans de liquidité de disponibilités crédit non uti

  39. Slide 39: Bilan consolidé - Actif

    Bilan consolidé - Actif en millions d'euros 31/12/2024 30/06/2025 Immobilisations corporelles 2 289 2 366 Droits d'utilisation des actifs loués 1 259 1 284 Immeubles de placement 70 67 Immobilisations incorporelles du domaine concédé 11 539 11 326 Goodwill 4 644 4 727 Autres immobilisations incorpor

  40. Slide 40: Bilan consolidé - Passif

    Bilan consolidé - Passif en millions d'euros 31/12/2024 30/06/2025 Capital 392 392 Réserves consolidées 5 284 6 198 Cumul des autres éléments du résultat global 2 48 Résultat de l'exercice 1 041 308 Capitaux propres part du Groupe 6 719 6 946 Participations ne donnant pas le contrôle 1 434 1 406 Tot

  41. Slide 41: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé en millions d'euros S1 2024 S1 2025 Produit des activités opérationnelles (1) 11 411 12 301 Autres produits de l'activité 10 9 Achats consommés (1 840) (2 016) Charges de personnel (2 616) (2 881) Charges externes (4 997) (5 384) Impôts et taxes (280) (291) Dotations aux

  42. Slide 42: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie en millions d'euros S1 2024 S1 2025 en millions d'euros S1 2024 S1 2025 Acquisitions d'immobilisations incorporelles et corporelles (232) (298) Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture 4 835 5 959 Acquisitions d'immobilisations incorporelles du domaine concédé (68) (1

  43. Slide 43: Frais financiers nets

    Frais financiers nets en millions d'euros S1 2024 S1 2025 APRR - AREA - A79 (46) (56) Financière Eiffarie (23) (14) Adelac (A41) (11) (10) Aliénor (A65) (14) (13) Viaduc de Millau (22) (13) Autoroute de l’Avenir (4) (5) Aéroport de Toulouse (2) (1) LGV Bretagne-Pays de la Loire (19) (17) Autres PPP

  44. Slide 44: Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express

    Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express 44

  45. Slide 45: APRR & Financière Eiffarie - Structure financière

    APRR & Financière Eiffarie - Structure financière* en millions d’euros 8 157 7 902 7 686 7 575 7 619 1 061 7 346 1 037 1 012 894 961 762 7 096 6 865 6 674 6 681 6 658 6 584 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2024 30/06/2023 30/06/2024 30/06/2025 5 14 14 14 15 14 *Hors dette IFRS 16 et juste valeur des swap

  46. Slide 46: APRR - Profil de la dette brute

    APRR - Profil de la dette brute en millions d’euros Profil au 30/06/2025 700 500 500 500 500 119 700 700 500 500 500 500 500 500 500 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 Programme EMTN 46

  47. Slide 47: APRR - Évolution du trafic

    APRR - Évolution du trafic 130 128,7 125 126,1 120 115 VL 110 113,7 105 Total 100 100 95 90 PL 85 80 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 2007 2008 2008 2009 2009 2010 2010 2011 2011 2012 2012 2013 2013 2014 2014 2015 2015 2016 2

  48. Slide 48: Concessions autoroutières en France - Hausse tarifaire 2025

    Concessions autoroutières en France Hausse tarifaire 2025 Nom Hausse tarifaire (fin de contrat | % de détention) moyenne pour 2025 APRR : + 1,08 % APRR et AREA (2035/2036 | 52,5 %) AREA : + 1,10 % Aliaé (A79) (2068 | 52,5 %) + 1,58 % Aliénor (A65) (2067 | 100 %) + 2,10 % Viaduc de Millau (2079 | 100

  49. Slide 49: Actifs en concession intégrés globalement

    Actifs en concession intégrés globalement Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat APRR & AREA Concession FR 2035/2036 Opérationnel 52,50 % Aliaé (A79) Concession FR 2068 Opérationnel 52,50 % Adelac (A41) Concession FR 2060 Opérationnel 52,50 % A’liénor (A65) Concession FR 2067 Opérationnel

  50. Slide 50: Actifs en concession en équivalence et participations financières

    Actifs en concession en équivalence et participations financières Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat Getlink Concession FR / GB 2086 Opérationnel 20,55 % Centre aquatique d'Amiens Concession FR 2042 Opérationnel 15,00 % Stade nautique de Bordeaux-Mérignac Concession FR 2041 Opérationn

  51. Slide 51: Actifs en concession (intégration globale et mise en équivalence)

    Actifs en concession (intégration globale et mise en équivalence) Valeur au bilan des actifs en concession (en millions d'euros) 31/12/2024 30/06/2025 APRR et AREA 8 010 7 723 Aliaé (A79) 709 703 Adelac (A41) 834 824 Aliénor (A65) 926 918 Viaduc de Millau 338 336 Autoroute de l’Avenir 179 187 Tunnel

  52. Slide 52: Grands équilibres

    Grands équilibres Travaux Concessions  Nourrir et développer l’ancrage Mobiliser l’ensemble des métiers du européen du Groupe Groupe sur toute la chaîne de valeur  Gérer, optimiser et allonger la durée des concessions  Réaliser des acquisitions dans des  Concessions greenfield métiers de spécial

  53. Slide 53: Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes

    Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes Souveraineté énergétique Souveraineté industrielle Mobilisation de l’ensemble des métiers du  Décarbonation de la production d’énergie Groupe sur toute la chaîne de valeur  Relocalisation & extension de sites de production  Optimisation des usag

  54. Slide 54: Chiffre d'affaires du 1er semestre

    Chiffre d’affaires du 1er semestre 1er semestre Variations en millions d'euros 2024 2025 ∆25/24 Réelle Pcc Construction 1 929 1 941 + 0,6 % + 0,5 % Infrastructures 3 976 4 303 + 8,2 % + 7,6 % Énergie Systèmes 3 333 3 772 + 13,2 % + 3,2 % Travaux 9 238 10 016 + 8,4 % + 4,5 % Concessions (hors Ifric 1

  55. Slide 55: Chiffres d'affaires du 2e trimestre

    Chiffres d’affaires du 2e trimestre 2e trimestre Variations en millions d'euros 2024 2025 ∆25/24 Réelle Pcc Construction 986 1 029 + 4,4 % + 4,3 % Infrastructures 2 222 2 339 + 5,3 % + 4,2 % Énergie Systèmes 1 721 1 936 + 12,5 % + 2,3 % Travaux 4 929 5 304 + 7,6 % + 3,6 % Concessions (hors Ifric 12)

  56. Slide 56: Indicateurs alternatifs de performance : définitions

    Indicateurs alternatifs de performance : définitions Item Définition Le chiffre d’affaires « Construction » des concessions correspond aux coûts relatifs à la prestation de construction ou d’amélioration de l’infrastructure engagée Chiffre d’affaires « Construction » par la société concessionnaire e

  57. Slide 57: Indicateurs alternatifs de performance : modalités de calcul et de réconciliation

    Indicateurs alternatifs de performance : modalités de calcul et de réconciliation avec les agrégats des états financiers Rapprochement entre les agrégats du tableau des flux de Rapprochement entre les postes du bilan et la dette financière nette trésorerie et le cash-flow libre en millions d'euros S

  58. Slide 58: Contact relations investisseurs et calendrier

    Contact relations investisseurs et calendrier Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 3e trimestre 13.11.2025 Xavier Ombrédanne Résultats annuels et réunion des analystes financiers 25.02.2026 Assemblée générale 22.04.2026 xavier.ombredanne@eiffage.com Information trimestrielle et chiffre

  59. Slide 59: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financiére, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement d’Eiffage. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothéses qui peuvent s

Eiffage — H1 2025 Earnings Presentation on 6ix