Eiffage Sa · EURONEXT:FGR

Eiffage Sa — H1 2026 Earnings Presentation

62 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, Aug 26, 2026

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2026

    Résultats semestriels 2026 26 août 2026

  2. Slide 2: Faits marquants

    Faits marquants Benoît de Ruffray Président-directeur général

  3. Slide 3: Faits marquants - Groupe

    Faits marquants - Groupe Activité en croissance de 2,3 % Croissance externe en Travaux ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ Évolution du portefeuille de Concessions ▪ Résultats en hausse ▪ ▪ ▪ ▪ Hausse du carnet de commandes des Travaux de 7 % Situation financière solide et endettement en baisse sur un an (+ 6 % depuis le d

  4. Slide 4: Faits marquants - Travaux

    CGOÉ NN SI E T RCUI C VTI LI O N Faits marquants - Travaux Construction de 450 bâtiments Ouvrages de franchissement de la Partenariat composants échangeurs Sous-station électrique - Campus modulaires pour RTE ligne Amiens-Laon - Canal SNE de chaleur pour centrales nucléaires AI de Fouju A n c i e n

  5. Slide 5: Faits marquants Travaux

    Faits marquants Travaux Activité et profitabilité en hausse Activité en croissance dans Carnet de commandes en progression l’ensemble des branches ▪ ▪ Prise d’affaires significatives ▪ ▪ ▪ Eiffage Énergie Systèmes en hausse ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ Eiffage Construction ▪ ▪ ▪ ▪ 5

  6. Slide 6: Focus croissance externe

    Focus croissance externe 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 CVS France M3i / Inmotechnia Stampka / IFT / Esacom Quercy Énergie Systèmes Socotis Réfrigération Hors France HTW Salvia Hand & Werk France Eqos Claus Heinemann Van den Pol Infrastructures Hors France HSM France Construction

  7. Slide 7: Évolution du poids relatif des métiers de Travaux

    Évolution du poids relatif des métiers de Travaux Chiffre d’affaires total (M€) et ventilation par branche (%)* 10 296 10 016 9 238 8 675 21 % 7 859 20 % Construction 26 % 22 % 27 % 42 % 41 % Infrastructures 41 % 42 % 42 % Énergie Systèmes 38 % 38 % 36 % 33 % 31 % S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1

  8. Slide 8: Poursuite du développement européen du Groupe en Travaux

    Poursuite du développement européen du Groupe en Travaux Chiffre d’affaires total (M€) et ventilation par zone géographique (%) 10 296 10 016 2% International hors Europe 9 238 4% 8 675 3% 7 859 3% 41 % 4% 39 % Europe hors France 36 % 32 % 29 % France 67 % 65 % 61 % 57 % 57 % S1 2022 S1 2023 S1 2024

  9. Slide 9: Faits marquants - Concessions

    CGOÉ NN SI E T RCUI C VTI LI O N Faits marquants - Concessions Réseau de chaleur parisien Nové - Inauguration de la caserne Mise en service de l’autoroute A3 Montée au capital de Getlink de Versailles Allemagne 29,40 % du capital Inauguration de l’opération APRR renforce les infrastructures de Fulli

  10. Slide 10: Faits marquants Concessions

    Faits marquants Concessions Activité et résultat en léger retrait Activité en repli de 0,4 % (+ 0,5 % à pcc*) ▪ ▪ Évolutions du portefeuille ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ * Nové est mis en équivalence depuis le 31 décembre 2025 (18 millions d’euros de chiffre d’affaires au 1er semestre 2025) 10

  11. Slide 11: Renforcement du portefeuille de concessions

    Renforcement du portefeuille de concessions 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Aliaé Réseau de Concessions chaleur parisien remportées (A79) Arena Aéroport Nové Ports de Machilly- Aire de Marina Prison de Vresse de Reims de Lille la rade Thonon services Baie des de Toulon Siège du port Ful

  12. Slide 12: Mise en œuvre de la stratégie carbone climat

    Mise en œuvre de la stratégie carbone climat Amélioration des évaluations Enjeux d’adaptation au changement Former et sensibiliser les par les agences de notation climatique au cœur du 7e rapport climat équipes pour faire la transition extra-financière A- Nombre de personnes Climate formées et sensi

  13. Slide 13: Eiffage - 1er semestre 2026

    Eiffage - 1er semestre 2026 Chiffre d’affaires M€ + 2,3 % ROC M€ + 2,0 % Résultat net part du Groupe M€ + 12,1 % 11 928 12 200 11 093 925 1 009 997 999 1 019 10 431 392 382 9 452 354 342 305 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2026 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2026 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 20

  14. Slide 14: Perspectives 2026

    Perspectives 2026 Confirmation des perspectives globales 2026 de hausse de l’activité et des résultats Travaux Chiffre d’affaires en légère hausse (« du même ordre qu’en 2025 » précédemment) dans les branches Infrastructures et Construction et à nouveau en croissance chez Eiffage Énergie Systèmes, d

  15. Slide 15: Résultats des métiers et résultats financiers

    Résultats des métiers et résultats financiers Christian Cassayre Directeur financier

  16. Slide 16: Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12) Répartition Travaux et Concessions (M€) Répartition géographique (M€) + 2,3 % + 1,1 % + 2,3 % 11 928 12 200 11 928 12 200 258 - 37,1 % 11 093 - 0,4 % + 0,5 % 11 093 410 10 431 1 912 1 904 10 431 358 9 452 1 855 9 452 290 4 188 1 756 3 879 + 8,0 % 366 3 305 1

  17. Slide 17: Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12) Répartition par branche (M€)* Répartition géographique (M€) et % du total 10 296 + 2,8 % + 1,2 % + 2,8 % 10 016 10 016 10 296 9 238 (5 %) 222 (2 %) - 41,0 % 9 238 376 (4 %) 8 675 2 013 2 113 + 5,0 % + 5,0 % 8 675 325 (3 %) 7 859 2 000 7 859 257 (3 %) 4 188

  18. Slide 18: Résultat opérationnel courant et marges

    Résultat opérationnel courant et marges Pro forma S1 2025* S1 2026 M€ % CA M€ % CA Δ 26/25 (M€) Construction 70* 3,5 % 74 3,5 % +4 Infrastructures - 13* - 0,3 % - 11 - 0,3 % +2 Énergie Systèmes 184 4,9 % 206 5,2 % + 22 Travaux 241 2,4 % 269 2,6 % + 28 Concessions 838 43,8 % 822 43,2 % - 16 Holding -

  19. Slide 19: Construction - Activité et résultat

    Construction - Activité et résultat* Marge opérationnelle courante stable à 3,5 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) Chiffre d’affaires en hausse de 5,0 % (réel et pcc) 2,3 2,1 2,0 2,0 2,1 FRANCE EUROPE hors FRANCE 3,5 % 3,4 % 3,5 % 3,5 % 3,5 % Résul

  20. Slide 20: Trèfles | logements sociaux durables à Anderlecht - Belgique

    CONSTRUCTION Trèfles | 156 logements sociaux durables à Anderlecht - Belgique 20

  21. Slide 21: Infrastructures - Activité et résultat

    Infrastructures - Activité et résultat* Marge opérationnelle courante stable à - 0,3 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) 4,2 4,2 Chiffre d’affaires stable (- 1,3 % pcc) 3,9 3,6 3,3 FRANCE EUROPE hors FRANCE - 0,3 % - 0,3 % - 0,4 % - 0,6 % ▪ - 1,1 %

  22. Slide 22: Déversoir de la réserve de Rustrel

    C GOÉN NSI ET RCUI C V IT LI O N Déversoir de la réserve de Rustrel 22

  23. Slide 23: Énergie Systèmes - Activité et résultat

    Énergie Systèmes - Activité et résultat Marge opérationnelle courante en hausse de 30 pbs à 5,2 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) 3,8 4,0 Chiffre d’affaires en hausse de 4,8 % (+ 2,0 % pcc) 3,3 2,8 5,2 % FRANCE EUROPE Hors FRANCE 2,5 4,9 % 4,6 % 4

  24. Slide 24: Marché d’intervention d’urgence chaleurs estivales pour Enedis - Paris

    C ÉONN ESRT G RI EU CSTYI SO TNÈ M E S Marché d’intervention d’urgence chaleurs estivales pour Enedis - Paris 24

  25. Slide 25: Concessions et PPP - Activité

    Concessions et PPP - Activité Chiffre d’affaires en baisse de 0,4 % (+ 0,5 % pcc***) Chiffre d’affaires* APRR et AREA (M€) Chiffre Chiffre Nom Trafic ROC 1 526 1 534 d’affaires d’affaires 1 433 1 474 (fin de concession | % de détention) ∆26/25 (M€) 1 348 (M€) ∆26/25 APRR et AREA* (2035/2036 | 52,5 %

  26. Slide 26: APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité et résultat

    APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité* et résultat Marge d’EBITDA de 71,7 % du chiffre d’affaires (72,2 % hors nouvelles aires Fulli) Chiffre d’affaires consolidé* (hors Ifric 12) en hausse de 0,6 % Chiffre d’affaires* (M€) et marge d’EBITDA* Trafic total APRR et AREA en baisse de 2,5 %, affecté par

  27. Slide 27: Tunnel de Dullin - Autoroute A43

    Tunnel de Dullin - Autoroute A43 27

  28. Slide 28: Concessions et PPP hors APRR et AREA - Activité et résultat

    Concessions et PPP hors APRR et AREA - Activité et résultat Actifs en exploitation Actifs en construction Nom Montant des investissements Chiffre Marge Nom EBITDA (fin de contrat | % de détention) restant à réaliser en milliard d’affaires d’EBITDA (fin de contrat | % de détention) (M€) d’euros (M€)

  29. Slide 29: Agrivoltaïsme dynamique - Tressere

    Agrivoltaïsme dynamique - Tressere 29

  30. Slide 30: Getlink - Activité et résultat

    Getlink - Activité et résultat Chiffre d’affaires à 100 % (M€) Nouveau renforcement au capital de Getlink 940 808 824 1,74 % 29,40 % 739 7,11 % 330 157 185 92 571 93 73 83 35 83 1,76 % 68 13,71 % 537 540 564 574 468 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2026 5,08 % Eurotunnel Europorte ElecLink 17/12/2

  31. Slide 31: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé en millions d’euros Pro forma S1 2025 S1 2026 Δ 26/25 Chiffre d'affaires(1) 11 928 12 200 + 2,3 % Résultat opérationnel courant 999 1 019 + 2,0 % Autres produits et charges opérationnels (24) (19) Résultat opérationnel 975 1 000 Dont charge IFRS 2 (97) (79) Coût de l'end

  32. Slide 32: Évolution de l'endettement financier net

    Évolution de l'endettement financier net* 598 9 378 en millions d’euros 189 204 8 548 350 559 (44) (47) 1 030 (1 871) (138) Dividendes Dividendes Δ BFR Intérêts Holding Concessions Concessions Acquisitions Variations & Opérations des sociétés dont 1 041 & Impôts & Travaux Remboursements sans flux s/

  33. Slide 33: Trésorerie / Dette financière nette

    Trésorerie / Dette financière nette* en millions d’euros Total - 9 916 - 9 414 - 8 548 - 10 617 - 9 908 - 9 378 Trésorerie nette* 1 347 1 528 Holding & Travaux 966 578 514 38 - 10 076 - 9 892 - 10 761 - 10 655 - 10 486 - 10 882 Dette nette* Concessions 31/12/23 31/12/24 31/12/25 30/06/24 30/06/25 30

  34. Slide 34: Carnet de commandes des Travaux

    Carnet de commandes des Travaux Carnet de commandes des Travaux (Mds€) Répartition par branche (Mds€)* et variation sur 12 mois et variation sur 12 mois 31,5 +7% 31,5 +7% 29,5 29,5 28,4 28,4 5,9 +6% 5,6 12,0 + 14 % 5,7 10,6 11,4 19,8 19,8 18,0 18,0 4,3 5,1 16,1 +6% 3,8 15,2 5,4 14,7 9,9 10,2 +3% 9,0

  35. Slide 35: Annexes

    Annexes

  36. Slide 36: Actionnariat du Groupe

    Actionnariat du Groupe Actionnariat au 30 juin 2025 Actionnariat au 31 décembre 2025 Actionnariat au 30 juin 2026 98 M actions 98 M actions 98 M actions 23,3 % 23,8 % 22,3 % 1,8 % 3,0 % 0,8 % 74,9 % 74,7 % 75,4 % Actionnariat salarié Autodétention Flottant 36

  37. Slide 37: Chiffre d'affaires (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires (hors Ifric 12) Répartition du chiffre d’affaires (M€) Répartition du chiffre d’affaires en Europe hors de France (M€) 1 251 1 267 7 639 7 754 844 715 4 188 3 879 580 523 527 449 295 246 216 204 136 410 66 84 83 62 65 61 86 73 69 258 43 60 49 13 France International hors Europe ho

  38. Slide 38: Évolution des chiffres d'affaires des principales filiales européennes

    Évolution des chiffres d'affaires des principales filiales européennes (hors Ifric 12) Allemagne (M€) Espagne (M€) 1 251 1 267 1 002 757 844 600 675 715 606 471 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2026 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2025 S1 2026 Belgique (M€) Pays-Bas (M€) 580 497 523 427 463 295 214 246

  39. Slide 39: Structure de la dette financière nette des Concessions

    Structure de la dette financière nette des Concessions Endettement sans recours logé dans des sociétés ad hoc pour 9,9 Mds€* Décomposition de la DFN sans recours (M€) Synthèse de la DFN sans recours (M€) Financière Eiffarie APRR APRR et Financière Eiffarie 776 6 225 Aéroport de Toulouse Adelac (A41)

  40. Slide 40: Liquidité

    Liquidité Liquidité du Groupe Liquidité d’APRR 2,4 + 2,0 = 4,4 1,4 + 1,5 = 2,9 milliards d’euros milliards d’euros de ligne de milliards d’euros milliard d’euros milliard d’euros de ligne de milliards d’euros de disponibilités crédit non utilisée et sans de liquidité de disponibilités crédit non uti

  41. Slide 41: Bilan consolidé - Actif

    Bilan consolidé - Actif en millions d'euros 31/12/2025 30/06/2026 Immobilisations corporelles 2 410 2 426 Droits d'utilisation des actifs loués 1 368 1 513 Immeubles de placement 64 62 Immobilisations incorporelles du domaine concédé 10 850 10 572 Goodwill 4 799 4 836 Autres immobilisations incorpor

  42. Slide 42: Bilan consolidé - Passif

    Bilan consolidé - Passif en millions d'euros 31/12/2025 30/06/2026 Capital 392 392 Réserves consolidées 6 037 6 785 Cumul des autres éléments du résultat global 50 103 Résultat de l'exercice 1 022 342 Capitaux propres part du Groupe 7 501 7 622 Participations ne donnant pas le contrôle 1 389 1 314 T

  43. Slide 43: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé Pro forma en millions d'euros S1 2025 S1 2026 Produit des activités opérationnelles (1) 12 297 12 438 Autres produits de l'activité 9 9 Achats consommés (2 016) (1 996) Charges de personnel (2 881) (3 024) Charges externes (5 380) (5 302) Impôts et taxes (291) (295) Dota

  44. Slide 44: Détails des impacts de la révision de la provision Ifric 12

    Détails des impacts de la révision de la provision Ifric 12 Compte de résultat au 30 juin 2025 en millions d'euros Publié Impact Retraité Produits des activités opérationnelles 12 301 (4) 12 297 Charges externes (5 384) 4 (5 380) Dotations aux provisions (nettes de reprises) (73) (7) (80) Résultat o

  45. Slide 45: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie Pro forma Pro forma en millions d'euros en millions d'euros S1 2025 S1 2026 S1 2025 S1 2026 Acquisitions d'immobilisations incorporelles et corporelles (298) (233) Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture 5 959 5 784 Acquisitions d'immobilisations incorporelles du dom

  46. Slide 46: Frais financiers nets

    Frais financiers nets en millions d'euros S1 2025 S1 2026 APRR - AREA - A79 (56) (62) Financière Eiffarie (14) (12) Adelac (A41) (10) (9) Aliénor (A65) (13) (13) Viaduc de Millau (13) (13) Autoroute de l’Avenir (5) (5) Aéroport de Toulouse (1) (1) LGV Bretagne-Pays de la Loire (17) (16) Autres PPP e

  47. Slide 47: Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express

    CONSTRUCTION Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express 47

  48. Slide 48: APRR & Financière Eiffarie - Structure financière

    APRR & Financière Eiffarie - Structure financière* en millions d’euros 7 686 7 575 7 619 7 346 7 115 7 001 1 012 894 961 762 762 776 6 674 6 681 6 353 6 658 6 584 6 225 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2025 30/06/2024 30/06/2025 30/06/2026 14 14 14 15 14 15 *Hors dette IFRS 16 et juste valeur des swaps E

  49. Slide 49: APRR - Profil de la dette brute

    APRR - Profil de la dette brute en millions d’euros Profil au 30/06/2026 122 700 500 500 500 500 500 700 500 500 500 500 500 500 500 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 Programme EMTN 49

  50. Slide 50: APRR - Évolution du trafic

    APRR - Évolution du trafic 130 126,8 125 125,0 120 VL 115 116,0 110 Total 105 100 100 95 PL 90 85 80 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 2007200820082009200920102010201120112012201220132013201420142015201520162016201720172

  51. Slide 51: Concessions autoroutières en France - Hausse tarifaire 2026

    Concessions autoroutières en France Hausse tarifaire 2026 Nom Hausse tarifaire (fin de contrat | % de détention) moyenne pour 2026 APRR + 0,94 % APRR et AREA (2035/2036 | 52,5 %) AREA + 0,95 % Aliaé (A79) (2068 | 52,5 %) + 0,77 % Aliénor (A65) (2067 | 100 %) + 1,34 % Viaduc de Millau (2079 | 100 %)

  52. Slide 52: Actifs en concession intégrés globalement

    Actifs en concession intégrés globalement Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat APRR & AREA Concession FR 2035/2036 Opérationnel 52,50 % Aliaé (A79) Concession FR 2068 Opérationnel 52,50 % Adelac (A41) Concession FR 2060 Opérationnel 52,50 % A’liénor (A65) Concession FR 2067 Opérationnel

  53. Slide 53: Actifs en concession en équivalence et participations financières

    Actifs en concession en équivalence et participations financières Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat Getlink Concession FR / GB 2086 Opérationnel 29,40 % Centre aquatique d'Amiens Concession FR 2042 Opérationnel 15,00 % Stade nautique de Bordeaux-Mérignac Concession FR 2041 Opérationn

  54. Slide 54: Actifs en concession (intégration globale et mise en équivalence)

    Actifs en concession (intégration globale et mise en équivalence) Valeur au bilan des actifs en concession (en millions d'euros) 31/12/2025 30/06/2026 APRR et AREA 7 474 7 210 Aliaé (A79) 697 693 Adelac (A41) 815 806 Aliénor (A65) 915 910 Viaduc de Millau 334 332 Autoroute de l’Avenir 206 202 Amedea

  55. Slide 55: Grands équilibres

    Grands équilibres Travaux Concessions ▪ Nourrir et développer l’ancrage Mobiliser l’ensemble des métiers du européen du Groupe Groupe sur toute la chaîne de valeur ▪ Gérer, optimiser et allonger la durée des concessions ▪ Réaliser des acquisitions dans des ▪ Concessions greenfield métiers de spécial

  56. Slide 56: Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes

    Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes Souveraineté énergétique Souveraineté industrielle Mobilisation de l’ensemble des métiers du ▪ Décarbonation de la production d’énergie Groupe sur toute la chaîne de valeur ▪ Relocalisation & extension de sites de production ▪ Optimisation des usag

  57. Slide 57: Chiffre d’affaires du 1er semestre

    Chiffre d’affaires du 1er semestre 1er semestre Variations en millions d'euros 2025 2026 ∆26/25 Réelle Pcc Construction 2 013 ** 2 113 + 5,0 % + 5,0 % Infrastructures 4 231 ** 4 229 - 0,0 % - 1,3 % Énergie Systèmes 3 772 3 954 + 4,8 % + 2,0 % Travaux 10 016 10 296 + 2,8 % + 1,2 % Concessions (hors I

  58. Slide 58: Chiffre d’affaires du 2e trimestre

    Chiffre d’affaires du 2e trimestre 2e trimestre Variations en millions d'euros 2025 2026 ∆26/25 Réelle Pcc Construction 1 068 ** 1 121 + 5,0 % + 5,0 % Infrastructures 2 300 ** 2 375 + 3,3 % + 2,0 % Énergie Systèmes 1 936 2 063 + 6,6 % + 4,1 % Travaux 5 304 5 559 + 4,8 % + 3,4 % Concessions (hors Ifr

  59. Slide 59: Indicateurs alternatifs de performance : définitions

    Indicateurs alternatifs de performance : définitions Item Définition Le chiffre d’affaires « Construction » des concessions correspond aux coûts relatifs à la prestation de construction ou d’amélioration de l’infrastructure engagée Chiffre d’affaires « Construction » par la société concessionnaire e

  60. Slide 60: Indicateurs alternatifs de performance : modalités de calcul et de réconciliation

    Indicateurs alternatifs de performance : modalités de calcul et de réconciliation avec les agrégats des états financiers Rapprochement entre les agrégats du tableau des flux de Rapprochement entre les postes du bilan et la dette financière nette trésorerie et le cash-flow libre en millions d'euros S

  61. Slide 61: Contact relations investisseurs et calendrier

    Contact relations investisseurs et calendrier Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 3e trimestre 12.11.2026 Xavier Ombrédanne Résultats annuels et réunion des analystes financiers 24.02.2027 Assemblée générale 21.04.2027 xavier.ombredanne@eiffage.com Information trimestrielle et chiffre

  62. Slide 62: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financiére, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement d’Eiffage. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothéses qui peuvent s

Eiffage — H1 2026 Earnings Presentation on 6ix