Eiffage Sa · EURONEXT:FGR

Eiffage Sa — H1 2024 Earnings Presentation

56 slides from Eiffage Sa's earnings presentation, Aug 28, 2024

  1. Slide 1: Résultats semestriels 2024

    Résultats semestriels 2024 28 août 2024

  2. Slide 2: Faits marquants

    Faits marquants Benoît de Ruffray Président-directeur général

  3. Slide 3: Faits marquants - Groupe

    Faits marquants - Groupe Activité du Groupe en croissance de 6,3 % Nouvelle hausse du carnet de commandes des Travaux à ▪ 28,4 milliards d’euros (+ 43 % sur un an, + 9 % sur 6 mois) ▪ Résultats solides affectés par la nouvelle taxe sur les Forte visibilité à moyen et long terme renforcée sur la infr

  4. Slide 4: Faits marquants - Travaux

    CGOÉ NN SI E T RCUI C VTI LI O N Faits marquants - Travaux Groupes électrogènes de secours Régénération industrielle du 4 sous-stations électriques- Liaison Rhin-Main - Allemagne diesel des 6 réacteurs EPR2 réseau ferroviaire Belgique Pont ferroviaire Sternbruecke - Ensemble tertiaire ministère de C

  5. Slide 5: Faits marquants - Travaux

    Faits marquants Travaux Activité Carnet de commandes Profitabilité en hausse ▪ ▪ Visibilité pluriannuelle renforcée ▪ ▪ Groupes électrogènes de secours diesel des 6 réacteurs EPR2 ▪ 4 sous-stations électriques sur la future île ▪ énergétique Princesse Elisabeth au large de la Belgique ▪ ▪ Génie civi

  6. Slide 6: Faits marquants - Concessions

    CGOÉ NN SI E T RCUI C VTI LI O N Faits marquants - Concessions Montée en puissance de l’A79 Autoroute A480 - Grenoble Trafic aéroportuaire en légère S t a t i o n H yp o r t - Aé r o p o r t T o u l o u s e (Aliaé) croissance Nové - Premières livraisons Modularité de la Decathlon Arena Course Eiffag

  7. Slide 7: Faits marquants - Concessions

    Faits marquants Concessions Activité Renforcement du portefeuille ▪ ▪ ▪ Activité en hausse ▪ ▪ Renforcement du portefeuille ▪ ▪ ▪ 7

  8. Slide 8: Enjeux carbone climat

    Enjeux carbone climat Validation par la SBTi Intégration de la chaîne de valeur ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ Publication du 5e rapport climat 2030 : réduction des émissions de gaz à effet de serre ▪ Poursuite du déploiement du plan d’action biodiversité ▪ 2023-2025 2050 : engagement à atteindre le Net-Zero d’ici 2050

  9. Slide 9: Eiffage - 1er semestre 2024

    Eiffage - 1er semestre 2024 Chiffre d’affaires M€ + 6,3 % ROC M€ - 12 Résultat net PdG M€ - 10 11 093 925 1 009 997 10 431 9 452 392 382 679 354 8 700 260 6 918 262 -8 S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 Cash-flow li

  10. Slide 10: Perspectives 2024

    Perspectives 2024 Activité en hausse en Travaux et en Concessions Croissance organique des Travaux moins soutenue qu’en 2023 Résultats des Travaux à nouveau en progression Résultats des Concessions impactés par la nouvelle taxe sur les infrastructures de transport Résultat net part du Groupe du même

  11. Slide 11: Résultats des métiers et résultats financiers

    Résultats des métiers et résultats financiers Christian Cassayre Directeur financier

  12. Slide 12: Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Groupe (hors Ifric 12) Répartition Travaux et Concessions (M€) Répartition géographique (M€) + 6,3 % + 3,0 % +6,3 % 11 093 11 093 10 431 10 431 358 + 23,4 % 9 452 1 855 + 5,6 % + 3,5 % 9 452 290 8 700 1 756 8 700 366 + 18,2 % 3 305 + 17,7 % 1 593 399 2 808 1 313 2 295 6 918 6 918

  13. Slide 13: Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires Travaux (hors Ifric 12) Répartition par branche (M€) Répartition géographique (M€) et % du total 9 238 + 6,5 % + 2,9 % 9 238 + 6,5 % 8 675 (5 %) 8 675 325 (3 %) + 26,5 % 7 859 1 929 - 12,4 % - 12,5 % 7 859 257 (3 %) 7 387 7 387 2 201 334 (4 %) + 18,4 % (6 %) 371 (5 %) 3 305 + 17,7

  14. Slide 14: Résultat opérationnel courant et marges

    Résultat opérationnel courant et marges S1 2023 S1 2024 M€ % CA M€ % CA Δ 24/23 (M€) Construction 75 3,4 % 66 3,4 % -9 Infrastructures - 20 - 0,5 % - 12 - 0,3 % +8 Énergie Systèmes 123 4,3 % 153 4,6 % + 30 Travaux 178 2,1 % 207 2,2 % + 29 Concessions 847 48,2 % 822 44,3 % - 25 Holding - 16 - 32 - 16

  15. Slide 15: Construction - Activité et résultat

    Construction - Activité et résultat Marge opérationnelle courante stable à 3,4 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) Chiffre d’affaires en baisse de 12,4 % 2,2 2,0 2,1 1,9 FRANCE EUROPE (hors France) 1,5 3,4 % 3,4 % 3,4 % 3,4 % Résultats -2,1 % ▪ S1 2

  16. Slide 16: Esprit de famille

    CONSTRUCTION Esprit de famille 16

  17. Slide 17: Infrastructures - Activité et résultat

    Infrastructures - Activité et résultat Marge opérationnelle courante en hausse de 20 pbs Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) Chiffre d’affaires en hausse de 9,2 % 4,0 3,6 3,2 3,3 -0,5 % -0,3 % FRANCE INTERNATIONAL 2,5 -0,9 % -1,0 % ▪ -5,3 % ▪ S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 202

  18. Slide 18: Esprit de famille

    C GOÉN NSI ET RCUI C V IT LI O N Esprit de famille 18

  19. Slide 19: Énergie Systèmes - Activité et résultat

    Énergie Systèmes - Activité et résultat Marge opérationnelle courante en hausse de 30 pbs à 4,6 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires (Mds€) et marge opérationnelle courante (%) 3,3 Chiffre d’affaires en hausse de 17,6 % 2,8 2,5 FRANCE INTERNATIONAL 2,3 1,8 4,3 % 4,6 % 4,0 % 4,0 % Résultats 1,1

  20. Slide 20: Esprit de famille

    C ÉONN ESRT G RI EU CSTYI SO TNÈ M E S Esprit de famille 20

  21. Slide 21: Concessions - Activité

    Concessions - Activité Chiffre d’affaires en hausse de 5,6 % Nom Trafic Chiffre d’affaires APRR et AREA (M€) CA (M€) CA ∆24/23 (fin de concession | % de détention) ∆24/23 1 433 1 474 APRR et AREA* (2035/2036 | 52 %) 1 474 + 2,8 % - 0,9 % 1 348 Aliaé (A79) (2068 | 52 %) 23 + 13,2 % + 9,2 % 1 113 Adel

  22. Slide 22: APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité et résultat

    APRR - AREA - Aliaé (A79) - Activité et résultat Marge d’EBITDA en baisse de 4,4 % à 72,4 % du chiffre d’affaires Chiffre d’affaires consolidé* (hors Ifric 12) en hausse de 3,0 % Chiffre d’affaires (M€) et marge d’EBITDA Trafic total APRR et AREA en baisse de 0,9 % 1 454 1 497 ▪ 1 348 1 113 Hausse t

  23. Slide 23: Concessions - Activité et résultat

    Concessions - Activité et résultat Nom Marge CA (M€) EBITDA (M€) (fin de contrat | % de détention) d’EBITDA (%) Évolutions du portefeuille 2024 Aliaé (A79) (2068 | 52 %) 23 15 62,3 % ▪ Adelac (A 41) (2060 | 52 %) 36 31 84,3 % ▪ Aliénor (A65) (2067 | 100 %) 38 32 84,3 % Résultat opérationnel courant

  24. Slide 24: Esprit de famille

    Esprit de famille 24

  25. Slide 25: Getlink - Activité et résultat

    Getlink - Activité et résultat Chiffre d’affaires en baisse de 14 % par rapport à 2023 Chiffre d’affaires à 100 % (M€) 940 Chiffres clés 808 330 ▪ 571 185 35 73 83 370 68 Chronologie des acquisitions 330 58 66 537 540 ▪ 468 312 264 ▪ S1 2020 S1 2021 S1 2022 S1 2023 S1 2024 ▪ Eurotunnel Europorte Ele

  26. Slide 26: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé en millions d’euros S1 2023 S1 2024 Δ 24/23 Chiffre d'affaires(1) 10 431 11 093 + 6,3 % Résultat opérationnel courant 1 009 997 - 1,2 % Autres produits et charges opérationnels (28) (18) Résultat opérationnel 981 979 Coût de l'endettement financier net (158) (164) Autres

  27. Slide 27: Évolution de l'endettement financier net

    Évolution de l'endettement financier net* en millions d’euros 593 10 617 9 916 109 266 330 ( 10) 588 ( 36) 672 (1 745) ( 66) Dividendes Dividendes Δ BFR Intérêts Holding Concessions Concessions Acquisitions Variations & Opérations des sociétés dont 688 Holding & Impôts & Travaux Remboursements sans

  28. Slide 28: Trésorerie / dette financière nette

    Trésorerie / dette financière nette* en millions d’euros Total - 9 332 - 10 166 - 9 916 - 9 988 - 10 649 - 10 617 Trésorerie nette* 1 018 966 775 Holding & Travaux 587 38 -193 -10 350 -10 753 -10 882 -10 763 -10 456 -10 655 Dette nette* Concessions 31/12/21 31/12/22 31/12/23 30/06/22 30/06/23 30/06/

  29. Slide 29: Carnet de commandes des Travaux

    Carnet de commandes des Travaux Carnet de commandes des Travaux (Mds€) Répartition par branche (Mds€) et variation sur 12 mois et variation sur 12 mois 28,4 + 43 % 28,4 + 43 % 5,5 + 13 % 11,4 + 7,1 Mds 19,8 19,8 18,0 18,0 17,1 16,6 17,1 16,6 4,3 4,8 3,8 5,1 14,9 + 64 % 3,8 3,4 4,8 4,9 9,0 + 11 % 8,1

  30. Slide 30: Annexes

    uy Oo < = re

  31. Slide 31: Actionnariat du Groupe

    Actionnariat du Groupe Actionnariat au 30 juin 2023 Actionnariat au 31 décembre 2023 Actionnariat au 30 juin 2024 98 M actions 98 M actions 98 M actions 20,5 % 20,0 % 21,9 % 1,6% 4,1 % 2,6 % 77,9 % 75,9 % 75,5 % Actionnariat salarié Autodétention Flottant 31

  32. Slide 32: Chiffre d'affaires (hors Ifric 12)

    Chiffre d'affaires (hors Ifric 12) Répartition du chiffre d’affaires (M€) Répartition du chiffre d’affaires en Europe hors de France (M€) 7 333 7 430 1 002 757 675 606 3 305 504 527 462 2 808 383 214 165 144 151 116 100 92 73 84 290 358 58 France International hors Europe hors France Allemagne Espag

  33. Slide 33: Structure de la dette financière nette des Concessions

    Structure de la dette financière nette des Concessions Endettement sans recours logé dans des sociétés ad hoc pour 10,6 Mds€* Décomposition de la DFN sans recours (M€) Synthèse de la DFN sans recours (M€) Financière Eiffarie APRR APRR et Financière Eiffarie 961 6 658 Aéroport de Toulouse Adelac (A41

  34. Slide 34: Liquidité et endettement financier net

    Liquidité et endettement financier net* Liquidité holding & Travaux Liquidité des Concessions APRR 1,8 + 2,0 = 3,8 1,2 + 2,0 = 3,2 milliard d’euros milliards d’euros milliards d’euros milliard d’euros milliards d’euros milliards d’euros de disponibilités de ligne de crédit de liquidité de disponibil

  35. Slide 35: Bilan consolidé - Actif

    Bilan consolidé - Actif en millions d'euros 30/06/2023 31/12/2023 30/06/2024 Immobilisations corporelles 2 047 2 099 2 144 Droits d'utilisation des actifs loués 1 108 1 149 1 183 Immeubles de placement 78 75 72 Immobilisations incorporelles du domaine concédé 11 204 11 738 11 723 Goodwill 3 719 3 83

  36. Slide 36: Bilan consolidé - Passif

    Bilan consolidé - Passif en millions d'euros 30/06/2023 31/12/2023 30/06/2024 Capital 392 392 392 Réserves consolidées 5 328 5 029 5 659 Cumul des autres éléments du résultat global 63 21 57 Résultat de l'exercice 392 1 013 382 Capitaux propres part du Groupe 6 175 6 455 6 490 Participations ne donn

  37. Slide 37: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé en millions d'euros S1 2023 2023 S1 2024 Produit des activités opérationnelles (1) 10 656 22 369 11 411 Autres produits de l'activité 7 20 10 Achats consommés (1 943) (3 959) (1 840) Charges de personnel (2 348) (4 673) (2 616) Charges externes (4 490) (9 456) (4 997) Im

  38. Slide 38: Flux de trésorerie

    Flux de trésorerie en millions d'euros S1 2023 2023 S1 2024 en millions d'euros S1 2023 2023 S1 2024 Acquisitions d'immobilisations incorporelles et corporelles (268) (514) (232) Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture 4 621 4 621 4 835 Acquisitions d'immobilisations incorporelles du d

  39. Slide 39: Frais financiers nets

    Frais financiers nets en millions d'euros S1 2023 2023 S1 2024 APRR - AREA - A79 (54) (98) (46) Financière Eiffarie (18) (42) (23) Adélac (A41) / / (11) Aliénor (A65) (13) (27) (14) Viaduc de Millau (29) (50) (22) Autoroute de l’Avenir (1) (4) (4) Aéroport de Toulouse (1) (2) (2) LGV Bretagne-Pays d

  40. Slide 40: Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express

    CONSTRUCTION Contrats remportés par Eiffage dans le cadre du Grand Paris Express 40

  41. Slide 41: APRR & Financière Eiffarie - Structure financière

    APRR & Financière Eiffarie - Structure financière* en millions d’euros 8 157 8 211 7 715 7 902 7 686 7 619 1 061 1 048 1 037 1 056 1 012 961 7 096 7 163 6 865 6 659 6 674 6 658 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2023 30/06/2022 30/06/2023 30/06/2024 *Hors dette IFRS 16 et juste valeur des swaps 5 9 28 8 14

  42. Slide 42: APRR - Profil de la dette brute

    APRR - Profil de la dette brute en millions d’euros Profil au 30/06/2024 700 500 500 500 118 700 700 700 500 500 500 500 500 500 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 Programme EMTN 42

  43. Slide 43: APRR - Évolution du trafic

    APRR - Évolution du trafic 130 126,5 125 120 124,3 115 VL 113,7 110 105 Total 100 100 PL 95 90 85 80 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 T4 T2 2007 2008 2008 2009 2009 2010 2010 2011 2011 2012 2012 2013 2013 2014 2014 2015 2015 2016 2016 20

  44. Slide 44: Formule tarifaire contractuelle d'APRR et AREA

    Concessions autoroutières en France Formule tarifaire contractuelle d’APRR et AREA 2024 2025-2026 Au-delà de 2026 APRR : 3,02 % APRR : 70 % xI + 0,315 % APRR et AREA : 70 % xI AREA : 3,04 % AREA : 70 % xI + 0,33 % *I = Inflation 44

  45. Slide 45: Actifs en concession intégrés globalement

    Actifs en concession intégrés globalement Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat APRR & AREA Concession FR 2035/2036 Opérationnel 52,00 % Aliaé (A79) Concession FR 2068 Opérationnel 52,00 % Adelac (A41) Concession FR 2060 Opérationnel 52,00 % Aliénor (A65) Concession FR 2067 Opérationnel

  46. Slide 46: Actifs en concession en équivalence et participations financières

    Actifs en concession en équivalence et participations financières Projet Type Pays Fin du contrat État Actionnariat Getlink Concession FR / GB 2086 Opérationnel 20,55 % Centre aquatique d'Amiens Concession FR 2042 Opérationnel 15,00 % Stade nautique de Bordeaux-Mérignac Concession FR 2041 Opérationn

  47. Slide 47: Actifs en concession intégrés globalement et mis en équivalence

    Actifs en concession intégrés globalement et mis en équivalence Valeur au bilan des actifs en concession (en millions d'euros) 31/12/2023 30/06/2024 APRR et AREA 8 494 8 245 Aliaé (A79) 718 715 Adelac (A41) 666 841 Aliénor (A65) 916 931 Viaduc de Millau 341 339 Autoroute de l’Avenir 136 161 Tunnel P

  48. Slide 48: Grands équilibres

    Grands équilibres Travaux Concessions ▪ Nourrir et développer l’ancrage Mobiliser l’ensemble des métiers du européen du Groupe Groupe sur toute la chaîne de valeur ▪ Gérer, optimiser et allonger la durée des concessions ▪ Réaliser des acquisitions dans des ▪ Concessions greenfield métiers de spécial

  49. Slide 49: Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes

    Un Groupe au cœur des grandes tendances européennes Souveraineté énergétique Souveraineté industrielle Mobilisation de l’ensemble des métiers du ▪ Décarbonation de la production d’énergie Groupe sur toute la chaîne de valeur ▪ Relocalisation & extension de sites de production ▪ Optimisation des usag

  50. Slide 50: Renforcement du portefeuille de concessions

    Renforcement du portefeuille de concessions 2015 2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 Concessions Aliaé (A79) remportées Nové Ports de Machilly- Arena de Aéroport Reims de Lille Marina Baie (Cegelog) plaisance Thonon des Anges de Toulon (A412)* Extension Aéroport APRR SMTPC Autoroute de durée de

  51. Slide 51: Chiffre d'affaires du 1er semestre

    Chiffre d’affaires du 1er semestre 1er semestre Variations en millions d'euros 2023 2024 ∆24/23 Réelle Pcc Construction 2 201 1 929 - 12,4 % -12,5 % Infrastructures 3 641 3 976 + 9,2 % + 8,7 % Énergie Systèmes 2 833 3 333 + 17,6 % + 7,6 % Travaux 8 675 9 238 + 6,5 % + 2,9 % Concessions (hors Ifric 1

  52. Slide 52: Chiffres d'affaires du 2e trimestre

    Chiffres d’affaires du 2e trimestre 2e trimestre Variations en millions d'euros 2023 2024 ∆24/23 Réelle Pcc Construction 1 110 986 - 11,2 % - 11,3 % Infrastructures 2 020 2 222 + 10,0 % + 9,5 % Énergie Systèmes 1 434 1 721 + 20,0 % + 9,0 % Travaux 4 564 4 929 + 8,0 % + 4,3 % Concessions (hors Ifric

  53. Slide 53: Tableaux de rapprochement de deux IAP

    Tableaux de rapprochement de deux IAP Rapprochement entre les agrégats Rapprochement entre les postes du tableau des flux de trésorerie et le cash-flow libre du bilan et la dette financière nette en millions d'euros S1 2023 S1 2024 en millions d'euros S1 2023 S1 2024 Trésorerie et équivalent de trés

  54. Slide 54: Glossaire

    Glossaire Item Définition Le chiffre d’affaires « Construction » des concessions correspond aux coûts relatifs à la prestation de construction ou d’amélioration de l’infrastructure engagée Chiffre d’affaires « Construction » par la société concessionnaire en application des dispositions de l’interpr

  55. Slide 55: Contact relations investisseurs et calendrier

    Contact relations investisseurs et calendrier Eiffage APRR Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 3e trimestre 2024 13.11.2024 17.10.2024 Xavier Ombrédanne Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 4e trimestre 2024 / 28.01.2025 Résultats annuels 2024 et réunion des analystes fi

  56. Slide 56: Avertissement

    Avertissement Cette présentation peut contenir des objectifs et des informations de nature prospective concernant la situation financiére, les résultats opérationnels, les activités et la stratégie de développement d’Eiffage. Ces objectifs et informations sont fondés sur des hypothéses qui peuvent s

Eiffage — H1 2024 Earnings Presentation on 6ix