Ulvac, Inc. · TSE:6728
Ulvac — Q3 FY2024 Earnings Presentation
13 slides from Ulvac's earnings presentation, May 14, 2024
Slide 1: 2024年6月期 第3四半期 決算説明資料
株式会社 アルバック 2024年6月期 第3四半期 決算説明資料 BBメディア 2023年7月~2024年3月 2024年5月14日 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 1
Slide 2: 将来見通し等に関する記述についての注意事項
将来見通し等に関する記述についての注意事項 将来見通しについて 本資料に記載の業績見通しならびに将来予測は、現在入手可能な情報に基づき作成されたものです。 世界経済情勢、半導体・電子部品・FPD・原材料などの市況、設備投資の動向、急速な技術革新 への対応、為替レートの変動など様々な要因により、実際の業績・成果等はこれらの見通し・将来予 測と大きく異なる可能性があることをご承知おきください。 数字の処理について 本資料に記載の数字・比率につきましては、単位未満四捨五入で処理しております。 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 2
Slide 3: サマリー
サマリー 受注高・売上高・営業利益(3Q累計):前年同期比大幅増加 受注高 1,897億円(前年同期比+10%) • 半導体 : 先端ロジック・メモリは調整局面から、下期にかけて投資回復 • 電 子 : SiCパワーデバイス投資継続 • FPD : EVバッテリーの量産投資本格化 売上高 1,852億円(前年同期比+15%) • 受注高増加により増加 営業利益 204億円(前年同期比+60%) • 営業利益率:11.0%(前年同期比+3.1pt) • 特に3Qは高利益率案件寄与等により大幅改善(売上総利益率は上場来最高水準) 受注高・売上高・営業利益 :今期計画達成見込み 23/6期 24/6
Slide 4: 2024年6月期 第3四半期業績概要
1 2024年6月期 第3四半期業績概要 受注高:パワーデバイス・バッテリー投資活発化等により、前年同期比+10% 売上高:前年同期比+15%、営業利益:前年同期比+60% 営業利益率:11.0%(前年同期比+3.1pt)に改善 23/6期 24/6期 前年同期比 売上高と営業利益の推移 【単位:億円】 【単位:億円】 3Q累計 3Q累計 増減額 増減率 売上高 営業利益 受注高 1,725 1,897 +172 +10% 800 売上高 1,610 1,852 +242 +15% 666 180 652 650 売上総利益 480 574 +93 +19% 600 562 552
Slide 5: 受注高・売上高ともに前年同期比増加
2 受注高・売上高ともに前年同期比増加 受注高はパワーデバイスの投資継続、バッテリー関連活発化等により、前年同期比増加 売上高は受注高増加により前年同期比増加 受注残高は1,485億円と高水準 受注高 【単位:億円】 売上高 【単位:億円】 半導体・電子 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 半導体 先端ロジック・メモリ投資は下期にかけて投資回復 1,897 1,852 1,725 172 822 1,610 176 電子部品 193 176
Slide 6: 売上総利益率・営業利益率ともに改善
3 売上総利益率・営業利益率ともに改善 高利益率案件の寄与等で売上総利益率(33.8%)・営業利益率(15.5%)ともに改善 売上総利益率は上場来最高水準 売上総利益率 【単位:億円、%】 営業利益率 【単位:億円、%】 販管費率 【単位:億円、%】 売上高 売上総利益率 売上高 営業利益率 販管費 研究開発費 販管費率 25.1 22.6 33.8 15.5 20.4 20.2 20.8 13.5 13.5 14.0 18.9 19.4 32.4 9.1 9.7 10.8 11.5 17.4 18.3 30.8 30.6 30.5 30.8 16.6 7.5 29.3 29.7 4.6
Slide 7: 成長ドライバーは順調に成長
4 成長ドライバーは順調に成長 成長ドライバーの受注推移 【単位:億円】 バッテリー ロジック メモリ 各種電子デバイス パワーデバイス バッテリー › EVバッテリーの正極集電体のアルミ両面蒸着膜投資が本格化 23/6期比 4.7倍 ⇒ 来期以降に更なる成長を見込む 1.6倍 › 先端ロジック投資は投資回復局面に ロジック › 今期MHM(メタルハードマスク)工程で3社目採用 1.5倍 ⇒ MHM工程の成長に加え、新工程参入で成長 › メモリ投資も投資回復局面に 1,090 822 メモリ › HBM(ハイバンドメモリ)関連投資が寄与 941 1.8倍 674 ⇒ DRAM中心の投資回
Slide 8: 品目別受注高・売上高推移(四半期実績)
5 品目別受注高・売上高推移(四半期実績) 今期受注高計画2,500億円、売上高計画2,450億円の達成を見込む 受注高 【単位:億円】 売上高 【単位:億円】 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 780 783 752 747 49 44 54 666 56 666 71 58 652 650 663 659 62 625 604 68 56 46 79 56 61 583 562 60 68 596 71 67 561 556 50 552 5
Slide 9: トピックス
6 トピックス サステナブルファイナンスの活用 MSCI日本株女性活躍指数(WIN)の構成銘柄に選定 アルバックのあらゆる事業活動の根底には、経営基本理念である「真空技術 モルガン・スタンレー・キャピタル・インターナショナル社(MSCI)が、性別多様性 及びその周辺技術を総合利用することにより、産業と科学の発展に貢献する に 優れた 企業を対象 にして 構築し た指数 「 MSCI日 本株 女性 活躍 指数 ことを目指す」という考えがあります。私たちは、パートナーとともに真空技術で (WIN)」の構成銘柄に選定されました。 最先端技術を追求し、 社会的責任を果たしながら真空技術で持続可能な 当
Slide 10: 四半期連結業績推移
7 四半期連結業績推移 23/6期 24/6期 前年同期比 【単位:億円】 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 増減額 増減率 受注高 666 625 434 747 780 561 556 +122 +28% 売上高 562 552 496 666 550 652 650 +154 +31% 売上総利益 165 168 147 191 153 201 220 +72 +49% 率 29.3% 30.5% 29.7% 28.7% 27.7% 30.8% 33.8% +4.1pt - 販管費 113 115 125 119 124 126 119 -6 -5% 営業利益 51 53 23
Slide 11: 連結貸借対照表
8 連結貸借対照表 資産 【単位:億円】 負債・純資産 【単位:億円】 ※前受金(契約負債) 3,785 3,785 320億円 3,535 3,535 457 957 現金・預金 473 支払手形・買掛金 984 472 受取手形・売掛金 420 有利子負債 577 棚卸資産 475 970 122 その他流動負債 835 118 その他の流動資産 その他固定負債 有形固定資産 705 620 投資有価証券 他 純資産 114 103 2,158 2,049 696 761 286 290 23/6期 24/6期 3Q 23/6期 24/6期 3Q Copyright© 2024, ULVA
Slide 12: スマート社会・デジタル社会実現とグリーンエネルギー化を技術革新で支える
9 スマート社会・デジタル社会実現とグリーンエネルギー化を技術革新で支える 社会的課題解決 スマート社会・ グリーンエネルギー化 デジタル社会実現 低消費電力化 メモリ ロジック IC センサー・電子部品 パワーデバイス バッテリー 微細化/高性能化/低消費電力化 ウエハー ガラス プラスチック スパッタリング 蒸着 CVD エッチング・アッシング イオン注入 真空薄膜形成技術 コンポーネント マテリアル カスタマーサポート Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 12
Slide 13: さまざまな業界・用途で貢献するアルバックの真空技術
さまざまな業界・用途で貢献する アルバックの真空技術 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 13