Nohmi Bosai Ltd. · TSE:6744
Nohmi Bosai — Q2 FY2026/3 Earnings Presentation
9 slides from Nohmi Bosai's earnings presentation, Nov 10, 2025
Slide 1: 2026年3月期 第2四半期(中間期)決算説明資料
2026年3月期 第2四半期(中間期) 決算説明資料 2025年11月10日
Slide 2: HASoHe2 NB Fic
HASoHe2 NB Fic transformation lI- JU coe 3A8A wi N HBA (hfe) ret
Slide 3: 決算のポイント
決算のポイント 受注高は5年連続で第2四半期の過去最高を更新 日本経済全体の先行きには依然として留意が必要であるが、 防災業界の市場環境は引き続き堅調に推移 第2四半期の受注高は5年連続で過去最高を更新 売上高も2年連続で過去最高 受注残高が過去最高の水準で推移する中、 売上高も計画を上回り、2年連続で第2四半期の過去最高を更新 第2四半期は減益も通期の最高益予想に変更なし 当社業績は物件の竣工が重なる下期(特に第4四半期)に偏重する傾向 第2四半期までの利益水準では、採算性の低い大型物件があった影響や、 販管費増加の影響が目立ったが、期末に向けて利益率は良化していく見通し ©2025 NOH
Slide 4: 2026年3月期 第2四半期(中間期)連結業績
2026年3月期 第2四半期(中間期) 連結業績 (百万円) 2025/3 2026/3 2Q 前期比 計画比 2Q 実績 計画 実績 増減額 増減率 増減額 増減率 売上高 54,538 55,500 57,020 +2,481 +4.5% +1,520 +2.7% 売上原価率 68.0% 65.5% 67.6% △0.4pt ― +2.1pt ― 売上総利益 17,436 19,120 18,488 +1,052 +6.0% △631 △3.3% 販管費 13,836 15,480 15,611 +1,775 +12.8% +131 +0.8% 営業利益 3,600 3,640 2,877
Slide 5: セグメント別売上高・利益
セグメント別売上高・利益 (百万円) 2025/3 2026/3 2Q 2Q 前期比 実績 実績 増減額 増減率 売上高 19,705 21,141 +1,435 +7.3% 火災報知設備 セグメント利益 2,909 2,450 △459 △15.8% (利益率) (14.8%) (11.6%) (△3.2pt) ― 売上高 18,664 18,882 +217 +1.2% 消火設備 セグメント利益 2,485 2,991 +506 +20.4% (利益率) (13.3%) (15.8%) (+2.5pt) ― 売上高 13,822 14,789 +966 +7.0% 保守点検等 セグメント利
Slide 6: セグメント別情報 火災報知設備
セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) 工事付 商品販売 21,141 21.5 25 19,000 19,705 20,000 4,000 17,246 15,914 20 14.8 15,000 8,063 11,362 3,000 10,386 15 9,142 11.6 10.3 9,202 10,000 2,000 4,083 7.1 10 2,909 2,450 5,000 10,936 9,779 1,000 5 8,104 9,318 1,784 6,711 1,13
Slide 7: セグメント別情報 消火設備
セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) ビル等一般物件 プラント・トンネル等特殊物件 25 18,664 18,882 20,000 17,156 3,000 16,340 20 14,277 15.8 15,000 8,535 7,084 8,991 13.3 13.3 2,000 15 8,456 7,323 9.6 8.8 10,000 2,991 10 2,279 2,485 1,000 5,000 10,072 9,673 10,346 1,433 5 7,883 1,36
Slide 8: セグメント別情報 保守点検等
セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) 保守点検 補修工事 25 14,789 15,000 13,822 12,768 3,000 11,616 16.7 16.7 20 11,510 15.8 15.2 14.2 10,000 8,238 15 7,905 2,000 7,449 7,281 7,413 10 5,000 2,131 2,311 2,249 1,000 1,836 1,635 5 5,916 6,550 4,335 5,319 4,096 0 0 0 2022/3
Slide 9: 注意事項
注意事項 本説明資料に記載されている将来の業績に関する見通しは、 能美防災およびグループ各社が現時点で入手可能な情報に基づいており、 この中には潜在的なリスクや不確定要素も含まれております。 従いまして、実際の業績は、事業を取り巻く経済環境、需要動向等により、 本資料における業績見通しと大きく異なる可能性があることをご承知おきください。 ©2025 NOHMI BOSAI LTD. 9