Nohmi Bosai Ltd. · TSE:6744

Nohmi Bosai — FY2026 Earnings Presentation

12 slides from Nohmi Bosai's earnings presentation, May 11, 2026

  1. Slide 1: Wows nF Fiz

    Wows nF Fiz xX transformation Oo, 2026463 A Fi ABA 2026475118 RENTAL

  2. Slide 2: 1. FY2026 Results

    HAtso%enB Fiz xX transformation 1. 20264 =) JAA RSE

  3. Slide 3: 決算のポイント

    決算のポイント 受注高・受注残高は4期連続で過去最高 防災業界の市場環境は引き続き堅調 特定の分野に限らず、全セグメントで受注高は増加、全般的に高水準で推移 3期連続の増収増益で過去最高を更新 売上高は3期連続、利益は2期連続の過去最高更新 良好な市場環境を背景に、受注した物件の工事も順調に進捗 計画を上回る水準の収益性を達成 コスト上昇への対応として進めてきた計画的な価格改定や業務効率化が奏功 例年以上に第4四半期に業績が集中し、利益水準は計画を超過 中長期ビジョンの目標である営業利益率12%以上・ROE10%以上の水準に到達 ©2026 NOHMI BOSAI LTD. 3

  4. Slide 4: 2026年3月期 連結業績

    2026年3月期 連結業績 (百万円) 2025/3 2026/3 前期比 計画比 実績 計画 実績 増減額 増減率 増減額 増減率 売上高 133,696 140,600 139,657 +5,960 +4.5% △942 △0.7% 売上原価率 65.3% 64.3% 62.5% △2.8pt ― △1.8pt ― 売上総利益 46,453 50,200 52,318 +5,864 +12.6% +2,118 +4.2% 販管費 30,776 33,700 33,968 +3,191 +10.4% +268 +0.8% 営業利益 15,677 16,500 18,349 +2,672 +1

  5. Slide 5: セグメント別売上高・利益

    セグメント別売上高・利益 (百万円) 2025/3 2026/3 前期比 計画比 実績 計画 実績 増減額 増減額 売上高 48,147 51,275 51,143 +2,995 △132 火災報知設備 セグメント利益 8,528 9,037 9,958 +1,429 +921 (利益率) (17.7%) (17.6%) (19.5%) (+1.8pt) (+1.9pt) 売上高 45,232 49,313 46,949 +1,717 △2,363 消火設備 セグメント利益 8,352 8,925 10,842 +2,490 +1,917 (利益率) (18.5%) (18.1%) (23.1

  6. Slide 6: セグメント別情報 火災報知設備

    セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) 工事付 商品販売 51,143 25 48,147 20.5 50,000 10,000 19.5 42,100 43,259 39,760 17.7 17.7 20 16.4 40,000 8,000 27,453 29,743 15 30,000 21,858 24,740 6,000 23,587 9,958 8,617 8,528 10 20,000 4,000 7,674 6,509 10,000 20,242 20,693 21,3

  7. Slide 7: セグメント別情報 消火設備

    セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) ビル等一般物件 プラント・トンネル等特殊物件 23.1 25 50,000 45,232 46,949 10,000 18.1 18.5 39,715 38,275 20 40,000 8,000 32,479 20,907 22,032 13.0 13.1 16,053 15 30,000 6,000 20,634 10,842 15,879 8,352 10 20,000 4,000 7,197 23,662 23,200 26,042 5

  8. Slide 8: セグメント別情報 保守点検等

    セグメント別情報 火災報知設備 消火設備 保守点検等 売上高(消去前) セグメント利益/利益率 (百万円) (百万円) セグメント利益 利益率 (%) 保守点検 補修工事 40,000 36,734 10,000 30 34,644 35,000 32,143 22.6 23.2 21.7 25 28,518 8,000 20.4 30,000 26,300 18.5 17,479 20 25,000 16,664 15,854 6,000 20,000 15,492 15 15,267 15,000 4,000 8,042 7,979 7,259 10 5,807 10,000 17,980

  9. Slide 9: 2. FY2027 Forecast

    HASoHe2 NB Fic xX transformation 2. 20274 =) J FA SRI PAR

  10. Slide 10: 2027年3月期 連結業績予想

    2027年3月期 連結業績予想 (百万円) 2026/3 2027/3 前期比 実績 予想 増減額 増減率 売上高 139,657 157,600 +17,942 +12.8% 売上総利益 52,318 57,200 +4,881 +9.3% (利益率) (37.5%) (36.3%) (△1.2pt) ― 販管費 33,968 38,200 +4,231 +12.5% 営業利益 18,349 19,000 +650 +3.5% (利益率) (13.1%) (12.1%) (△1.0pt) ― 経常利益 19,361 19,840 +478 +2.5% 親会社株主に帰属する 当期純利益 13,

  11. Slide 11: 連結業績予想のポイント

    連結業績予想のポイント 引き続き堅調な市場環境を想定 防災業界の市場環境は引き続き堅調に推移すると想定 一方で、中東情勢によるサプライチェーンや日本経済への影響には注視が必要 施工能力等の制約も考慮し、受注高は前期から減少も高水準を見込む 過去最高の売上高・営業利益を計画 期初時点の受注残高は過去最高水準 高水準の受注残高を背景に、売上高は初の1,500億円超えを見込む 市場環境に不透明感が増すなか、営業利益も過去最高の更新を計画 重点施策を推進し、収益基盤を強化 原材料価格・労務費等のコスト上昇が続く事業環境を踏まえ、 さらなる業務効率化の推進および2026年4月に再度の価格改定を実施 成果

  12. Slide 12: 注意事項

    注意事項 本説明資料に記載されている将来の業績に関する見通しは、 能美防災およびグループ各社が現時点で入手可能な情報に基づいており、 この中には潜在的なリスクや不確定要素も含まれております。 従いまして、実際の業績は、事業を取り巻く経済環境、需要動向等により、 本資料における業績見通しと大きく異なる可能性があることをご承知おきください。 ©2026 NOHMI BOSAI LTD. 12

Nohmi Bosai — FY2026 Earnings Presentation on 6ix