Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — H1 2021 Earnings Presentation

18 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, June 2021

  1. Slide 1: Resultados Junio 2021

    V ECHEVERRIA Resultados Junio 2021

  2. Slide 2: Resumen Resultados Junio 2021

    Resumen Resultados Junio 2021 • El resultado al cierre del primer trimestre del 2021 registró utilidades por MM$3.619, cifra que representa un aumento de 70% en comparación a los $2.132 millones obtenidos en igual período de 2020. • El EBITDA alcanzó un valor de MM$15.116, registrando un aumento de

  3. Slide 3: Resultados Junio 2021

    Resultados Junio 2021 EERR Consolidado Echeverría Izquierdo S.A. (Millones $, cada período) jun-21 jun-20 Variación Ingresos de actividades ordinarias 194.424 147.620 31,71% Ganancia Bruta 20.018 9.546 109,70% Margen Bruto 10,30% 6,47% 3,83% Ganancia (pérdida) de controladores 3.619 2.132 69,77% Mar

  4. Slide 4: Distribución de Ingresos 1er Semestre 2021

    Distribución de Ingresos 1er Semestre 2021 Distribución de Ingresos Junio 2020 (*) Considera los ingresos consolidados de la Inmobiliaria.

  5. Slide 5: Resultados por Segmento Junio 2021

    Resultados por Segmento Junio 2021 Serv. y Const. Edificación y (Millones $, cada período) Inmobiliario Industrial Obras Civiles Ingresos de actividades ordinarias 8.824 137.864 47.486 Ganancia Bruta 1.719 12.344 6.174 Margen Bruto 19,48% 8,95% 13,00% Ganancia (pérdida) de controladores (620) 4.114

  6. Slide 6: Resultados Segmento Inmobiliario

    Resultados Segmento Inmobiliario (información proporcional) (Millones $, cada período) jun-21 jun-20 Variación Ingresos de actividades ordinarias 12.209 13.412 -8,97% Ganancia Bruta 2.846 4.992 -43,00% Margen Bruto 23,31% 37,22% -13,91% Ganancia (pérdida) de controladores - 620 1.525 -140,69% Margen

  7. Slide 7: Cartera de Proyectos

    Cartera de Proyectos • Venta Bruta Potencial de la Cartera de Proyectos UF 15.994.090 (Participación EI UF 11.701.984). • 26 Proyectos en Cartera con 4.878 unidades no escrituradas. Por Consolidación Por Etapa Por País 3.090.527 4.465.048 4.220.511 Distribución por Monto 11.529.042 11.773.579 12.903

  8. Slide 8: Resultados Segmento Servicios y Construcción Industrial

    Resultados Segmento Servicios y Construcción Industrial (Millones $, cada período) jun-21 jun-20 Variación Ingresos de actividades ordinarias 137.864 98.106 40,53% Ganancia Bruta 12.344 7.116 73,47% Margen Bruto 8,95% 7,25% 1,70% Ganancia (pérdida) de controladores 4.114 7.222 -43,04% Margen Neto 2,

  9. Slide 9: Resultados Edificación y Obras Civiles

    Resultados Edificación y Obras Civiles (Millones $, cada período) jun-21 jun-20 Variación Ingresos de actividades ordinarias 47.486 37.412 26,93% Ganancia Bruta 6.174 (1.493) -513,58% Margen Bruto 13,00% -3,99% 16,99% Ganancia (pérdida) de controladores 1.844 (4.832) -138,15% Margen Neto 3,88% -12,9

  10. Slide 10: Perspectivas Futuras

    Perspectivas Futuras Cambiar foto esta pixileada y dejar 50% y 50% de la lámina para cada negocio Construcción y servicios Soluciones habitacionales para la minería para segmento medio

  11. Slide 11: Backlog Segmento Ingeniería y Construcción

    Backlog Segmento Ingeniería y Construcción Ch$ miles de millones (*) Considera el 100% de los proyectos que consolidan, más la prorrata de aquellos no consolidados. • Hemos sido capaces de reponer el backlog consumido en momentos de máxima producción.

  12. Slide 12: Backlog Segmento Ingeniería y Construcción

    Backlog Segmento Ingeniería y Construcción 27% Soluciones Habitacionales para Segmentos Medios 47% Construcción y Servicios para la Minería Otras Industrias 26% • Más del 50% de nuestro backlog está ligado a los negocios base que definimos en nuestra planificación estratégica hace 5 meses atrás.

  13. Slide 13: Construcción y Servicios para la Minería

    Construcción y Servicios para la Minería • En Montajes Industriales estamos participando en propuestas en Chile por US 1.100 millones, de los cuales el 89% son proyectos de minería y Codelco concentra el 50% de ellas. 11 propuestas 500.000 1% 1% 3% 450.000 6% 400.000 Minería 350.000 300.000 Energía

  14. Slide 14: Construcción y Servicios para la Minería

    Construcción y Servicios para la Minería • El 35% de las ventas de Nexxo en el S1 provienen de la minería y el 68% del Backlog de Nexxo corresponde a contratos de largo plazo en minería. • VSL está ejecutando su segundo contrato de segmentación de estructuras para EIMI, desarrollando la ingeniería y

  15. Slide 15: Soluciones Habitacionales para Segmentos Medios

    Soluciones Habitacionales para Segmentos Medios Ventas EI Inmobiliaria en Chile (incl. socios) 100 20,0% 90 18,0% 80 16,0% 70 14,0% 60 12,0% 50 10,0% 40 8,0% 30 6,0% 20 4,0% 10 2,0% 0 0,0% Promesas Venta (% Stock) • En los últimos seis meses hemos obtenido un mejor desempeño en ventas que los seis m

  16. Slide 16: Soluciones Habitacionales para Segmentos Medios

    Soluciones Habitacionales para Segmentos Medios • Tenemos programados 3 lanzamientos para el 2do semestre en Chile. • DS19: buen desempeño comercial en La Chimba Antofagasta y en Padre Las Casas, ambos con ventas del 50% del total lanzado • Participación en dos licitaciones de DS19 con el mismo meca

  17. Slide 17: Conclusiones

    Conclusiones • Se esperan ventas máximas históricas para el cierre del año 2021. • El segmento inmobiliario obtendrá un buen resultado al cierre del año con la escrituración de 4 proyectos. • Nuestro backlog y la cartera de proyectos futuros da cuenta del avance en nuestra planificación estratégica

  18. Slide 18: Slide 18

Echeverría Izquierdo — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix