Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — Q2 2026 Earnings Presentation

24 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, September 2026

  1. Slide 1: Resultados Q2 2026

    Q2 2026 > =: pre oe to ee Ce ee Ot A, bw <Re, f f V ECHEVERRIA IZQUIERDO 2s |

  2. Slide 2: Agenda

    1 RESULTADOS Q2 2026 2 RESULTADOS POR SEGMENTO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  3. Slide 3: Resultados Q2 2026

    1 RESULTADOS Q2 2026 2 RESULTADOS POR SEGMENTO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  4. Slide 4: Resultados Q2 2026

    1 RESULTADOS Q2 2026 MM CLP +43% +20% +19% +2,6% 450.000 35.000 12.000 11.690 900.000 800.801 821.492 391.570 30.180 400.000 9.794 800.000 30.000 10.000 350.000 25.130 700.000 273.248 25.000 300.000 8.000 600.000 250.000 20.000 500.000 6.000 200.000 15.000 400.000 150.000 4.000 300.000 10.000 100.00

  5. Slide 5: Ingresos 2022-2026

    1 RESULTADOS Q2 2026 | Ingresos 2022-2026 Celulosa MM CLP 1% 800000 740.854 Petroquímica 700000 8% 622.033 568.793 600000 542.911 538.828 Edificación 500000 Habitacional Minería 400000 16% 65% 300000 200000 100000 Edificación Comercial 0 y mixta 2022 2023 2024 2025 LTM Energía 7% 3% INGRESOS DISTRIB

  6. Slide 6: Evolución 2022-2026

    1 RESULTADOS Q2 2026 | Evolución 2022-2026 MM CLP EBITDA Resultado Controlador 70.000 30.000 62.682 27.246 59.990 25.122 25.350 60.000 57.632 25.000 50.000 47.626 20.000 17.758 40.000 34.727 15.000 30.000 11.352 10.000 20.000 5.000 10.000 0 0 2022 2023 2024 2025 LTM 2022 2023 2024 2025 LTM Ha existi

  7. Slide 7: Backlog I&C

    1 RESULTADOS Q2 2026 | Backlog I&C 900 821 801 800 675 Hemos logrado reponer el backlog consumido a 700 pesar de tener los niveles de ingresos en máximos 573 históricos. 600 542 500 400 El backlog actual es el más alto reportado en la 300 historia de la compañía. 200 100 0 DIC 22 DIC 23 DIC 24 DIC 2

  8. Slide 8: Resultados Financieros

    1 RESULTADOS Q2 2026 | Resultados Financieros 30,6% Deuda +3,2% financiera Neta / Ventas 27,4% Deuda +37% financiera Neta MMUF Deuda Financiera Neta La deuda financiera neta total llega a UF 5,9 millones impulsada fuertemente ingeniería y por el aumento de la actividad minera y construcción una gran

  9. Slide 9: Resultados Financieros

    1 RESULTADOS Q2 2026 | Resultados Financieros 1,20 1,40 1,5 1,00 1,11 1,39 1,00 1,20 1 1,02 0,80 1,00 0,80 0,84 0,80 0,60 0,60 0,60 0,40 0,40 0,40 0,20 0,20 0,20 Algunos indicadores muestran una baja en 0,00 0,00 0,00 comparación al cierre del ejercicio anteriores DIC 25 JUN 26 DIC 25 JUN 26 DIC 25

  10. Slide 10: Resultados por segmento

    1 RESULTADOS Q2 2026 2 RESULTADOS POR SEGMENTO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  11. Slide 11: Segmentos de negocio

    2 SEGMENTOS DE NEGOCIO 4 pilares estratégicas de trabajo Focos Planificación Estratégica 2025-2028 Construcción y Servicios Soluciones Edificación Montaje Industrial Especializados Habitacionales Comercial y Mixta con foco en minería con foco en mineria Para segmentos medios foco proyectos grandes 1

  12. Slide 12: Por segmento

    2 RESULTADOS Q2 2026 | Por segmento Construcción y Servicios Soluciones Edificación Montaje Industrial Especializados Habitacionales Comercial y Mixta Para segmentos medios EISA con foco en minería con foco en mineria foco proyectos grandes Ingresos 212.751.894 93.160.518 52.752.096 32.905.548 Ingre

  13. Slide 13: Construcción y Montaje Industrial

    2 RESULTADOS Q2 2026 | Construcción y Montaje Industrial +204% +37% Backlog MM$230.561 212.751.894 7.000.000 81% minería 200.000.000 6.348.265 6.000.000 150.000.000 5.000.000 4.644.129 Minería USD$2,2B 86% 4.000.000 En propuestas presentadas y en 104.209.435 estudio 100.000.000 3.000.000 Otros 14% 2

  14. Slide 14: Servicios Especializados

    2 RESULTADOS Q2 2026 | Servicios Especializados -9,7% -78% 120.000.000 5.000.000 4.639.856 103.133.603 4.500.000 100.000.000 93.160.518 4.000.000 80.000.000 3.500.000 Minería 3.000.000 Backlog MM$375.817 76,0% 77% minería 60.000.000 2.500.000 Otros 2.000.000 40.000.000 24,0% 1.500.000 1.031.384 20.0

  15. Slide 15: Edificación Comercial y Mixta

    2 RESULTADOS Q2 2026 | Edificación Comercial y Mixta -11,7% -6,6% 40.000.000 37.263.580 2.500.000 2.347.925 35.000.000 32.905.548 2.192.537 2.000.000 30.000.000 Edificación Backlog MM$147.882 25.000.000 Comercial y Mixta 1.500.000 71,0% 81% edificación comercial y mixta 20.000.000 Otros 1.000.000 15

  16. Slide 16: Soluciones habitacionales

    2 RESULTADOS Q2 2026 | Soluciones habitacionales +84% +215% 60.000.000 3.000.000 52.752.096 2.500.000 50.000.000 2.118.020 2.000.000 40.000.000 1.500.000 1.000.000 29,2 unidades/mes Chile 59% 28.641.148 Promesas netas S1 2026 30.000.000 500.000 v/s 37,3 un/mes el 2025 Perú 41% 0 20.000.000 JUN 25 JU

  17. Slide 17: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas

    RESULTADOS Q2 2026 2 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas +5% -40% +1% -25% 6.000 140 126 5.174 5.213 4.967 5.000 120 100 100 4.000 80 75 3.000 60 2.000 40 1.000 20 0 0 Q2 2025 Q1 2026 Q2 2026 Q2 2025 Q1 2026 Q2 2026 Ventas Netas de Departamentos Promesas EI en Chile** RM – Información de M

  18. Slide 18: Desistimientos EI Chile (media móvil anual)

    RESULTADOS Q2 2026 2 Desistimientos EI Chile (media móvil anual) 45,0% 40,0% 35,0% * Datos corresponden a media móvil anual 30,0% 25,0% 7% Desistimientos en 20,0% DS19 13% 15,0% 10,0% 23% Desistimientos 5,0% 5,6% retail tradicional 0,0% 2021-9 2024-1 2026-5 2021-1 2021-3 2021-5 2021-7 2022-1 2022-3

  19. Slide 19: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas

    RESULTADOS Q2 2026 2 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas +21% -6% -6% +25% 9.000 60 7.721 53 8.000 7.243 50 50 7.000 6.007 40 6.000 40 5.000 30 4.000 3.000 20 2.000 10 1.000 0 0 Q2 2025 Q1 2026 Q2 2026 Q2 2025 Q1 2026 Q2 2026 Ventas Totales Lima – Información de Mercado Ventas Senda El mer

  20. Slide 20: Calendario de escrituraciones

    RESULTADOS Q2 2026 2 Calendario de escrituraciones Fecha de escrituración Proyecto Locación País Unidades % Ventas Q1 2026 ALL Lima 316 72% Q2 2026 Parque de Araya T1 Ñuñoa 259 71% Q4 2026 Parque de Araya T2 Ñuñoa 259 46% 58 departamentos listos para entrega en La Reserva – Antofagasta (4 etapas) 21

  21. Slide 21: Sostenibilidad

    1 RESULTADOS Q2 2026 2 RESULTADOS POR SEGMENTO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  22. Slide 22: Best Performance

    3 Best Performance Categoría: Construcción e infraestructura

  23. Slide 23: Q&A

    1 RESULTADOS Q2 2026 2 RESULTADOS POR SEGMENTO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  24. Slide 24: Resultados Q2 2026

    Q2 2026 > =: pre oe to ee Ce ee Ot A, bw <Re, f f V ECHEVERRIA IZQUIERDO 2s |

Echeverría Izquierdo — Q2 2026 Earnings Presentation on 6ix