Nohmi Bosai Ltd. · TSE:6744

Nohmi Bosai — FY2017 Earnings Presentation

34 slides from Nohmi Bosai's earnings presentation, May 29, 2018

  1. Slide 1: 2017年度(2018年3月期)決算説明会

    2017年度(2018年3⽉期) 決算説明会 2018年5⽉29⽇ 能美防災株式会社 -1-

  2. Slide 2: 会社概要

    会社概要 -2-

  3. Slide 3: 会社概要

    会社概要 商 号 能美防災株式会社 本店所在地 東京都千代⽥区九段南四丁⽬7番3号 設 ⽴ 昭和19年5⽉5⽇ 代 表 者 代表取締役社⻑ 伊藤 ⿓典 資 本 ⾦ 13,302百万円 従業員数 2,388名(連結)※2018年3⽉末現在 事業内容 防災に関する受託実験・企画・提案 各種防災設備、システムの企画、開発、設計、施⼯、保守 上記機器の設計、製造、販売 駐⾞場⾞路管制システムの設計、製造、施⼯、販売及び保守 -3-

  4. Slide 4: 沿革(1)

    沿⾰(1) 1962年 名神⾼速道路の梶原・天王⼭ トンネルに⾼速道路トンネル 1916年 1936年 第1号として防災設備を設置 能美輝⼀、 宮中奥御殿全域に 能美商会を創⽴ ⾃動⽕災報知機を設置 1926年 スミス式⾃動出⽕速報機 が完成、⽚倉製⽷紡績 (現在の⽚倉⼯業)の岡 ⾕の製⽷場に初めて設置 1964年 1956年 新幹線の無線中継 東京電⼒千葉⽕⼒発 所などに炭酸ガス 電所に初めて活線碍 消⽕設備を設置 1934年 ⼦洗浄設備を設置 ⽇本海丸、朝海丸に初 めて船舶安全法に基づ く⽕災警報設備を設置 1968年 超⾼層ビル第1号として霞が関 1924年 1927年 ビルディングに防

  5. Slide 5: 沿革(2)

    沿⾰(2) 2016年 創⽴100周年 1981年 2009年 ⽕災予兆検知システム ⾼感度2波⻑式道路トンネル⽤ 「PROTECVIEW」を ⽕災検知システムを東京港第2 1991年 販売開始 航路海底トンネルに初めて設置 横浜のTSプラザビルに 「NS(ニュースプリンク ラー)システム」を設置 1979年 ⽕災受信機と防排煙操 作盤を⼀体化した複合 盤を開発(国内初) 2006年 中国向けトンネル炎 検知器を販売開始 1990年 住宅⽤スプリンクラー 2014年 を販売開始 2004年 「リング型表⽰ 住宅⽤⽕災警報器 灯付発信機」が 1999年 「まもるくん10」を グッドデザイン 19

  6. Slide 6: 事業体制

    事業体制 研究・開発 メンテナンス ⼀貫した 製造 責任体制 施⼯ 営業・設計 防災システムを一貫体制で提供する総合防災メーカー 売上・利益ともに業界№1 -6-

  7. Slide 7: dln

    dln — neat (HIV Be Daly CAMETA WU. HRM K. A-TOMMLSZROCUCVVOIAFotvets,. FSI eR CRI) POE —_ —— NRE R > Hitt HR S

  8. Slide 8: 当社グループの強み

    当社グループの強み 経営全般 ➢研究開発からメンテナンスまでの⼀貫体制 ➣様々な施設・防災ニーズに対応可能な品揃えの充実 ➢総合防災に関する開発、設計、施⼯等の技術⼒ ➢永い社歴・実績にもとづく関係各所からの信頼 研究開発 ➢豊富な実験により蓄積された⽕災に関するノウハウ ➢電気・制御・センシング・無線・消⽕等、多数の開発技術 ⽣産 ➢⾼品質とフレキシブルな対応 営業・販売 ➢⽇本全国にある代理店網の充実 ➢豊富な納⼊実績 施⼯・メンテナンス ➢ハイレベルな施⼯・メンテナンス品質 -8-

  9. Slide 9: 2017年度(2018年3月期)連結業績

    2017年度(2018年3⽉期) 連結業績 -9-

  10. Slide 10: 2017年度 連結業績の概要

    2017年度 連結業績の概要 ■ 経営成績 売上⾼・利益ともに過去最⾼を更新。 期初の受注残⾼が⾼⽔準であったなか、⼤型物件の寄与などにより、 売上⾼は初めて1,050億円を超えた。 業務効率化等による継続的な原価低減の取り組みが奏功したことなど により、営業利益は128億円、経常利益は130億円となった。 ■ 財政状態 総資産は85億円増加し、1,226億円となった。 ■ 配当⾦ 1株につき中間12円50銭、期末16円の年間28円50銭。 前年度に⽐べ4円50銭の増配。増配は5期連続。 -10-

  11. Slide 11: 2017年度 連結業績

    2017年度 連結業績 (単位︓百万円) 前年度 当年度 当年度 前年度比 計画比 実績 計画 実績 増減額 増減率 増減額 増減率 受注高 97,946 103,500 109,019 11,073 11.3% 5,519 5.3% 売上高 95,328 101,000 105,032 9,703 10.2% 4,032 4.0% 売上原価率 66.3% 67.5% 66.1% ▲0.2ポイント ― ▲1.4ポイント ― 売上総利益 32,096 32,800 35,583 3,487 10.9% 2,783 8.5% 販管費 21,905 22,500 22,701 795 3.6%

  12. Slide 12: 受注高・売上高の推移

    受注⾼・売上⾼の推移 受注⾼ 売上⾼ (百万円) 110,000 100,000 90,000 80,000 70,000 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 -12-

  13. Slide 13: 利益の推移

    利益の推移 親会社株主に帰属する 営業利益 経常利益 当期純利益 (百万円) 14,000 12,000 10,000 8,000 6,000 4,000 2,000 0 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 -13-

  14. Slide 14: 営業利益増減分析

    営業利益増減分析 <前年度⽐> <計画⽐> (単位︓百万円) 増収による 販管費増 粗利増 +1,474 ▲201 +3,267 +220 ▲795 +1,309 原価率改善 原価率改善 販管費増 12,881 増収による 12,881 粗利増 10,300 10,190 前年度 当年度 当年度 当年度 実績 実績 計画 実績 -14-

  15. Slide 15: 2017年度 セグメント別売上高・営業利益

    2017年度 セグメント別売上⾼・営業利益 (単位︓百万円) 前年度 当年度 当年度 前年度比 計画比 実績 計画 実績 増減額 増減額 火災報知設備 売上高 34,444 36,682 37,718 3,273 1,036 営業利益 5,544 6,260 6,640 1,095 380 消火設備 売上高 31,993 35,341 37,443 5,449 2,102 営業利益 5,638 5,717 7,647 2,008 1,930 保守点検等 売上高 24,082 23,961 24,890 807 929 営業利益 4,878 4,708 4,987 108 279 その他 売上高

  16. Slide 16: 売上高・営業利益増減分析(前年度比)

    売上⾼・営業利益増減分析(前年度⽐) <売上⾼> (単位︓百万円) 消⽕設備 +5,449 その他 消去 ⽕災報知設備 保守点検等 +161 +11 +3,273 +807 105,032 95,328 90,000 前年度 実績 当年度 実績 <営業利益> 消⽕設備 +2,008 ⽕災報知設備 保守点検等 その他 +1,095 +108 消去 ▲167 ▲353 12,881 10,190 8,000 前年度 実績 当年度 実績 -16-

  17. Slide 17: 売上高・営業利益増減分析(計画比)

    売上⾼・営業利益増減分析(計画⽐) <売上⾼> (単位︓百万円) 消⽕設備 ⽕災報知設備 +2,102 +1,036 その他 消去 保守点検等 +929 ▲47 +11 105,032 101,000 90,000 当年度 計画 当年度 実績 <営業利益> 消⽕設備 +1,930 ⽕災報知設備 保守点検等 その他 消去 +380 +279 ▲93 +85 12,881 10,300 8,000 当年度 計画 当年度 実績 -17-

  18. Slide 18: [セグメント別情報]火災報知設備

    [セグメント別情報] ⽕災報知設備 売上⾼ 営業利益/営業利益率 (百万円) 40,000(百万円) 8,000 50.0% 30,000 40.0% 6,000 6,563 6,640 6,088 5,544 30.0% 20,000 35,757 36,089 37,718 4,000 34,444 20.0% 10,000 2,000 18.4% 16.9% 17.6% 16.1% 10.0% 0 0 0.0% 2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 (百万円) 2016年度 2017年度 2017年

  19. Slide 19: [セグメント別情報]消火設備

    [セグメント別情報] 消⽕設備 売上⾼ 営業利益/営業利益率 (百万円) 40,000(百万円) 8,000 50.0% 7,647 30,000 40.0% 6,000 5,827 5,638 30.0% 20,000 36,423 37,443 4,000 30,009 31,993 3,827 20.0% 20.4% 10,000 2,000 16.0% 17.6% 10.0% 12.8% 0 0 0.0% 2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 (百万円) 2016年度 2017年度 2017年度

  20. Slide 20: [セグメント別情報]保守点検等

    [セグメント別情報] 保守点検等 売上⾼ 営業利益/営業利益率 (百万円) 30,000(百万円) 8,000 50.0% 40.0% 20,000 6,000 30.0% 4,878 4,987 4,000 4,358 24,082 24,890 4,200 23,003 22,869 20.0% 10,000 18.3% 19.1% 20.3% 20.0% 2,000 10.0% 0 0 0.0% 2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 (百万円) 2016年度 2017年度 2017年度 前年度⽐ 計

  21. Slide 21: [セグメント別情報]その他

    [セグメント別情報] その他 売上⾼ 営業利益/営業利益率 (百万円) 8,000(百万円) 1,000 50.0% 6,000 800 40.0% 600 542 30.0% 4,000 5,833 5,863 400 353 20.0% 5,206 5,368 2,000 224 9.3% 185 200 6.8% 10.0% 3.8% 3.5% 0 0 0.0% 2014 2015 2016 2017 2014 2015 2016 2017 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 年度 (百万円) 2016年度 2017年度 2017年度 前年度⽐ 計画⽐ 実績 計画 実績 <主要営業

  22. Slide 22: 経営方針

    経営⽅針 -22-

  23. Slide 23: 中期経営計画「project30」

    2016〜2018年度 中期経営計画 「project30 〜次世代防災への進化〜 」 ビジョン ~次世代防災への進化~ 「創立100周年を迎え、能美新世紀として、防災事業の 基盤を更に強固なものにして社会の変化に対応する 次世代防災システム・サービスを創造・提供し続ける ことにより世界の安全に貢献する」 -23-

  24. Slide 24: 中期経営計画「project30」施策

    2016〜2018年度 中期経営計画 「project30 〜次世代防災への進化〜 」 施 策 1.次世代防災への基盤整備 2.基幹事業の収益力向上と売上拡大 3.お客様との信頼関係の更なる向上 4.新規市場・サービス事業への積極果敢な挑戦 5.技術開発力・エンジニアリング力の強化 6.海外事業の強化 7.防災領域の拡大を目的とした国内外におけるM&Aの推進 8.人材育成の強化 9.グループ全体でのCSR・コーポレートガバナンスの強化 -24-

  25. Slide 25: [参考]設備投資(メヌマ工場拡大)

    [参考]設備投資(メヌマ⼯場拡⼤) -25-

  26. Slide 26: (PR + SAF che

    <) A (PR + SAF che a= i rs { Ju A [B4]] / cay SS ell wy = >

  27. Slide 27: [参考]M&A

    [参考]M&A 名 称 システムサービス株式会社 所 在 地 北海道札幌市⽩⽯区菊⽔9条3-2-31 代 表 者 の 役 職 ・ ⽒ 名 代表取締役社⻑ 太⽥ ⻯ 事 業 内 容 電気通信⼯事、電気⼯事、消防施設⼯事の設計および施⼯ 設 ⽴ 年 ⽉ ⽇ 昭和48年9⽉3⽇ 資 本 ⾦ 80百万円 売 上 ⾼ 1,305百万円(平成29年3⽉期) ⻑い業歴を有する電気通信⼯事会社 放送設備等で著名な物件を多数⼿掛けている 北海道内で⾼い存在感と施⼯⼒を有している 今後も「防災領域の拡大を目的とした国内外におけるM&A」を 積極的に推進 -27-

  28. Slide 28: [参考]新製品

    [参考]新製品 中・⼤規模建物⽤ 住宅⽤⽕災警報器 GR型⽕災受信機 (薄型/煙式) 「R-26C」 ・業界最⼤の 15型LCD操作画⾯ ・業界最⼤の 薄型・コンパクトな形状で 5,100アドレス(20系統) 天井や壁⾯に溶け込む までシステム拡張可能 スッキリとしたデザイン -28-

  29. Slide 29: 2018年度(2019年3月期)連結業績予想

    2018年度(2019年3⽉期) 連結業績予想 -29-

  30. Slide 30: 2018年度 連結業績予想の概要

    2018年度 連結業績予想の概要 ■ 連結業績予想 市場が堅調に推移することが期待されるものの、 労務費や原材料価格の動向などが引き続き懸念される状況。 期初時点の受注残⾼は、2017年度よりもさらに⾼い⽔準。 2期連続となる過去最⾼業績の更新を予想。 ■ 配当予想 6期連続となる増配を予想。 1株当たり配当⾦は、中間・期末ともに16円の年間32円。 2017年度(実績) 2018年度(予想) 1株当たり年間28円50銭 1株当たり年間32円 -30-

  31. Slide 31: 2018年度 連結業績予想

    2018年度 連結業績予想 (単位︓百万円) 2017年度 2018年度 前年度比 実績 売上高比 予想 売上高比 増減額 増減率 売上高 105,032 - 110,000 - 4,967 4.7% 売上総利益 35,583 33.9% 36,450 33.1% 866 2.4% 販管費 22,701 21.6% 23,300 21.2% 598 2.6% 営業利益 12,881 12.3% 13,150 12.0% 268 2.1% 経常利益 13,073 12.4% 13,300 12.1% 226 1.7% 親会社株主に帰属 する当期純利益 9,135 8.7% 9,150 8.3%

  32. Slide 32: セグメント別売上高・営業利益予想

    セグメント別売上⾼・営業利益予想 (単位︓百万円) 2017年度 2018年度 前年度比 実績 予想 増減額 増減率 火災報知設備 売上高 37,718 39,796 2,078 5.5% 営業利益 6,640 7,368 728 11.0% 消火設備 売上高 37,443 39,484 2,041 5.5% 営業利益 7,647 7,269 ▲ 377 ▲ 4.9% 保守点検等 売上高 24,890 25,450 560 2.2% 営業利益 4,987 5,020 33 0.7% その他 売上高 5,368 5,656 287 5.4% 営業利益 185 260 75 40.7% 消去または

  33. Slide 33: 売上高・営業利益予想増減分析

    売上⾼・営業利益予想増減分析 <売上⾼> (単位︓百万円) 消⽕設備 +2,041 ⽕災報知設備 消去 その他 +2,078 保守点検等 +0 +287 +560 110,000 105,032 100,000 2017年度 実績 2018年度 予想 <営業利益> 消⽕設備 保守点検等 その他 消去 ⽕災報知設備 +75 ▲377 +33 ▲192 +728 12,881 13,150 9,000 2017年度 実績 2018年度 予想 -33-

  34. Slide 34: 注意事項

    注意事項 本説明資料に記載されている将来の業績に関する⾒通 しは、能美防災およびグループ各社の現時点で⼊⼿可能 な情報に基づいており、この中には潜在的なリスクや不 確定要素も含まれております。 従いまして、実際の業績は、事業を取り巻く経済環 境、需要動向等により、これらの業績⾒通しと⼤きく異 なる可能性があることをご承知おきください。 -34-

Nohmi Bosai — FY2017 Earnings Presentation on 6ix