Talgo Sa · BME:TLGO
Talgo Sa — FY2021 Earnings Presentation
29 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Feb 24, 2022
Slide 1: Presentación de Resultados 2021
Presentación de Resultados 2021 24 de Febrero de 2022
Slide 2: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 1
Slide 3: Principales Magnitudes
Principales Magnitudes Actividad industrial: Entorno Recuperación inflacionista como actividad de desafío actual del mantenimiento: negocio >90% Actividad Comercial : Salud y Seguridad: 519 €m de 8.51IF1 adjudicaciones 0.25 IG2 (0.9x Book-to-bill) I. Desempeño del negocio II. 2022 Outlook: III. Outl
Slide 4: I. Desempeño del negocio (I/III)
I. Desempeño del negocio (I/III) ▪ El Modelo de Excelencia Operativa de Talgo Principales Magnitudes PRL1 considera la Seguridad y la Salud como prioridad 2019 2020 2021 principal, con un objetivo claro de cero accidentes Índice de frecuencia 2 en la actividad empresarial. Talgo 7,47 7,85 8,51 ▪ Fue
Slide 5: I. Desempeño del negocio (II/III)
I. Desempeño del negocio (II/III) ▪ El proceso actual inflacionista y las interferencias en Principales Magnitudes 2021 la cadena de suministro, suponen un desafío relevante que lleva a Talgo a adaptar sus operaciones, reforzando su modelo de negocio para mejorar la eficiencia y la productividad. ✓
Slide 6: I. Desempeño del negocio (III/III)
I. Desempeño del negocio (III/III) ▪ Cartera de pedidos reforzada con nuevas Principales Magnitudes 2021 adjudicaciones (519 €m) firmadas en 2021. o Fabricación de locomotoras MAV para RENFE (España) y ampliación del proyecto actual para DSB (Dinamarca). ✓ Order intake: 519 €m o Proyectos de manteni
Slide 7: II. Resultados Financieros - PYG
II. Resultados Financieros - PYG Principales Magnitudes 2021 ▪ Elevado reconocimiento de ingresos impulsado por la actividad de fabricación y apoyado por la recuperación de los servicios de mantenimiento. ▪ Medidas de reducción de costes (con el objetivos ✓ Ingresos 555 €m de reducir un 15% los gast
Slide 8: II. Resultados Financieros – Balance (I/II)
II. Resultados Financieros – Balance (I/II) Principales Magnitudes 2021 ▪ Rendimiento positivo de las NOF en el año. ✓ Necesidades Operativos de Fondos: ▪ Capex en línea con las expectativas (25 €m), con 156 €m gran énfasis en actividades de I+D (14 €m), donde (28% sobre ingresos) destaca el desarro
Slide 9: II. Resultados Financieros – Balance (II/II)
II. Resultados Financieros – Balance (II/II) ▪ Perfil financiero solido con un menor apalancamiento Principales Magnitudes 2021 en el año a pesar de una mayor actividad de fabricación. ▪ En 2021 se ha renegociado la deuda…: ✓ Deuda Neta1: 36 €m (0.5x EBITDA Aj.) o Vencimiento ampliado (de 3,12 a 3,4
Slide 10: III – Actualización de Outlook 2021 y objetivos 2022
III – Actualización de Outlook 2021 y objetivos 2022 Performance Objetivos 2021 2022 >13%1 Rentabilidad ✓ EBITDA Ajustado en 2021: 11-12% P 12% ✓ NOF en 2021: Consumo limitado de caja P +16 €m Consumo de caja Estructura de capital ✓ Deuda Neta en 2021: c. 1,2x EBITDA Ajust. P 0,5x c. 1,5x ✓ Capex en
Slide 11: Índice de Contenido
Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXO 10
Slide 12: Actividad Comercial
Actividad Comercial Adjudicaciones (€m) Pipeline por área geográfica 2022-2023 Ratio LTM2 8% Book-to-bill 2,8x 0,8x 0,9x 14% 1.134 9,4 €b1 72% Media 3 años5: 680 €m (1,4x ratio Book-to-bill ) 519 22% 387 Europa OMNA Latam Otros 2019 2020 2021 ▪ El volumen de adjudicaciones ascendió a 519 €m ▪ Expect
Slide 13: Cartera de pedidos
Cartera de pedidos Cartera de pedidos (€m) LTM times1 8,3x 6,5x 5,9x Revenues Fabricación 0,8 €b (25%) 3.347 Mantenimiento 3,2 €b 3.249 2,2 €b (69%) 3.184 Remodelaciones 0,1 €b (5%) 2019 2020 2021 ▪ La cartera de pedidos a Diciembre 2021 asciende a 3,2 €b y proporciona: o Fuerte actividad industrial
Slide 14: Proyectos de fabricación – Alta Velocidad
Proyectos de fabricación – Alta Velocidad Cartera de pedidos 2021 (€m) Renfe Avril MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 900 €m1: Fabricación o Fabricación de 30 trenes “Avril” de MAV. 0,8 €b (25%) o Mantenimiento por un periodo de 30 años. ▪ Ejecución del proyecto: o Últimas fases de fabricación y
Slide 15: Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros
Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros Cartera de pedidos 2021 (€m) DB Talgo 230 km/h (Alemania) ▪ Alcance del proyecto – 550 €m (2,3 €b)1: Fabricación o Contrato marco para la fabricación de hasta 100 0,8 €b (25%) trenes Talgo 230. o Pedido inicial para la fabricación de 2
Slide 16: Proyectos de mantenimiento ligero
Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 2021 (€m) Flota mantenida en # de unidades(1) 3.580 2.806 2.452 3,2 €b Mantenimiento + 354 unidades 2,2 €b (69%) + 2,3% TACC 2015 2021 2023E ▪ Las restricciones de movilidad de Covid-19 se han ido levantando progresivamente en los últimos meses, r
Slide 17: Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación
Proyectos de mantenimiento pesado y remodelación Cartera de pedidos 2021 (€m) Conversión de trenes nocturnos a MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 107 €m: Remodelaciones o Conversión de composiciones de Talgo S7(1). 0,1 €b (5%) o El proyecto inicial incluye 156 coches (13 composiciones) con una op
Slide 18: Índice de contenido
Índice de contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del Negocio II. Resultados Financieros ANEXO 17
Slide 19: Perdidas y ganancias - Ingresos
Perdidas y ganancias - Ingresos Ingresos acumulados (€m) Ingresos Trimestrales (€m) +14% 555,4 147,7 147,1 146,5 133,7 128,4 487,1 122,7 2020 2021 3T20 4T20 1T21 2T21 3T21 4T21 ▪ Los ingresos aumentaron un 14% hasta los 555,4 €m en 2021, reflejando el ciclo esperado de alto reconocimiento de ingreso
Slide 20: Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto
Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto EBITDA Ajustado (€m) y margen (%) Beneficio Neto Ajustado (€m) 35 70 66,2 29,2 30 60 25 50 20 40 34,2 30 11,9% 15 20 7,0% 10 10 5 (7,4) 0 0 2020 2021 -5 -10 EBITDA Ajustado Mg. EBITDA Ajustado 2020 2021 ▪ Talgo está proactivamente implementando medidas
Slide 21: Balance – Necesidades Operativas de Fondos
Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos se mantuvieron estables en 2021, ascendiendo a 155,9 €m, ligeramente inferiores a las de 1S2021 (172,7 €m) debido a las mejoras dirigidas a optimizar la gestión de caja a través de programas de cobro y pagos, y gestión
Slide 22: Balance – Deuda Financiera Neta
Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)(1) Deuda bancaria LP – calendario de amortización (€m) DFN / LTM EBTIDA 1,4x 0,5x Ajustado 88 48,1 109 35,9 52 32 20 2020 2021 2022 2023 2024 2025 >2026 ▪ Incremento del vencimiento medio de la deuda de 3,12 a Desglose de la deuda financiera
Slide 23: Flujo de caja – Flujo de caja libre
Flujo de caja – Flujo de caja libre ▪ El EBITDA generado en el periodo se consumió parcialmente con las inversiones necesidades operativas de fondos (NOF) y Capex. Aun así, el negocio generó 16,4 €m de Flujo de Caja Libre en el periodo (25% de conversión), lo que contribuyó a desapalancar el balance
Slide 24: Índice de Contenido
Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del Negocio II. Resultados Financieros ANEXO 23
Slide 25: Anexo 1. PYG
Anexo 1. PYG Cuenta de Resultados (€m.) 2021 2020 % Change Importe neto cifra de negocios 555,4 487,1 14,0% Otros ingresos 12,4 14,8 (15,9%) Coste de aprovisionamientos (317,2) (296,6) 6,9% Gastos de personal (142,5) (123,7) 15,2% Otros gastos de explotacióm (47,5) (53,6) (11,2%) EBITDA 60,6 28,0 11
Slide 26: Anexo 2. Balance
Anexo 2. Balance Balance Sheet (€m) Dec 2021 Dec 2020 Dec 2019 FIXED ASSETS 262.9 257.0 249.9 Tangible + intangible assets 122.0 115.2 106.0 Goodwill 112.4 112.4 112.4 Other long term assets 28.5 29.3 31.5 CURRENT ASSETS 768.6 645.9 632.9 Inventories 133.2 145.3 129.8 Non- current assets held for sa
Slide 27: Anexo 2. Balance (2)
Anexo 2. Balance (2) Balance - Deuda financiera (€m) 2021 2020 2019 Deudas con entidades de credito no corrientes 248,1 238,4 198,7 Deudas con entidades de credito corrientes 36,0 41,1 58,6 Leasings financieros 4,7 6,9 8,9 Efectivo y equivalentes al efectivo (253,0) (238,3) (325,6) Deuda financiera
Slide 28: Anexo 3. Flujo de caja
Anexo 3. Flujo de caja Flujo de caja (€m) 2021 2020 % Change Resultado después de impuestos 27,5 (17,4) (257,8%) Impuesto de sociedades 8,2 5,1 58,5% Amortización/depreciación 18,6 16,7 11,2% Ingresos financieros/Gastos financieros 8,1 6,2 31,4% Otros ajustes al resultado (5,0) 14,2 n.a. Variación d
Slide 29: Slide 29