Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — H1 2025 Earnings Presentation

24 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Sep 30, 2025

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 1S 2025

    Presentación de Resultados 1S 2025 30 de Septiembre 2025

  2. Slide 2: Disclaimer

    Disclaimer Esta presentación ha sido elaborada y emitida por Talgo, S.A. (la “Empresa”) con el propósito de mantener las mejores practicas en transparencia. Esta presentación ni ninguna de la información aquí contenida constituye invitación a comprar, vender o intercambiar acciones de la Compañía o

  3. Slide 3: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenidos I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXOS Fuente: Compañía 3

  4. Slide 4: Resumen Ejecutivo

    Resumen Ejecutivo ▪ Durante 1S-2025 Talgo ha iniciado un proceso con el fin de reforzar su situación patrimonial y fortalecer su capacidad financiera Operación para dotarla de la capacidad necesaria para acometer las inversiones en capital circulante para los próximos años… de capital y ▪ … con el o

  5. Slide 5: Operación de capital y financiación

    Operación de capital y financiación Las Operaciones de reforzamiento de capital, actualmente en desarrollo y emisión de informes de experto independiente y elaboración de documentación legal, así como la nueva estructura de financiación serán sometidas a la aprobación de la Junta General de Accionis

  6. Slide 6: Desempeño del negocio (I/II)

    Desempeño del negocio (I/II) ▪ Talgo continúa expandiendo su tecnología en mercados estratégicos, alcanzando a junio de 2025 una cartera de pedidos de 4.967 millones de euros. Se prevé que esta cifra supere los 7.000 millones de euros una vez se cumplan las condiciones precedentes y se formalicen lo

  7. Slide 7: Desempeño del negocio (II/II)

    Desempeño del negocio (II/II) ▪ La cartera actual de fabricación se compone principalmente de proyectos desarrollados con la Cartera de pedidos 1S-2025 plataforma Talgo 230, siendo los principales proyectos en cartera de fabricación DB (Alemania), DSB (Dinamarca) y FlixTrain (Alemania), además de ot

  8. Slide 8: Principales magnitudes financieras - PyG

    Principales magnitudes financieras - PyG Ingresos (€m) EBITDA (€m) y margen (%) 55 346,1 45 40,9 307,6 35 270,1 37,5 - Ajuste DB 25 11,8% 15 23,4 5 7,7% 39,9 Ajuste DB y -5 LACMTA -15 -25 (16,5) 1S-2024 1S-2025 1S-2024 1S-2025 EBITDA Margen EBITDA ex – DB/LACMTA ▪ Los ingresos fueron de 270,1 €m en

  9. Slide 9: Principales magnitudes financieras – Balance de situación

    Principales magnitudes financieras – Balance de situación FY-2024 1S-2025 ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos (NOF) se mantuvieron estables en el periodo, si bien excluyendo el ajuste del proyecto DB (menor grado de avance), las NOF hubieran incrementado hasta los 548 €m: Necesidades 516 €m 511 €

  10. Slide 10: Perspectivas 2025

    Perspectivas 2025 Adjudicaciones (€m) 2.300 Desempeño del Volumen adjudicaciones: negocio 2.300 €m 740 Average 5Y 2025E Ingresos: Ingresos (€m) 669 560-590 ex-ajuste DB: 560-590 €m 600-630 Desempeño financiero EBITDA1: c. 0 €m 2024 2025E DFN (€m) 404 350-370 Estructura de Deuda Financiera Neta2: cap

  11. Slide 11: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenidos I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXOS Fuente: Compañía 11

  12. Slide 12: Actividad comercial

    Actividad comercial Nuevos pedidos (€m) Oportunidades Talgo 2026-20272 c. 2.3001 2.127 Europa: 8,1 €b OMNA: 1.101 Otros: 2,0 €b 1,5 €b 519 619 387 59 2020 2021 2022 2023 2024 1S-2025 ▪ En la actualidad, Talgo apunta a oportunidades para los próximos dos años por valor de 11,6 €b, y se están supervis

  13. Slide 13: Desglose de la cartera

    Desglose de la cartera Cartera de pedidos 1S-2025 Material rodante: 4,9 €b (98,5%) 4.967 4.223 4.173 Fabricación 3.184 3.249 5,0 €b 2.748 Mantenimiento Equipos de Mantenimiento y otros: 0,1 €b (1,5%) 2020 2021 2022 2023 2024 1S-2025 ▪ La cartera de pedidos de Talgo ascendía a 4.967 €m a junio de 202

  14. Slide 14: Desglose de la cartera – Proyectos de fabricación

    Desglose de la cartera – Proyectos de fabricación Cartera de pedidos 1S-2025 Fabricación 5,0 €b Larga distancia (intercity) Alta velocidad ▪ DB Talgo 230 (Alemania) – c. 2.100 €m: ▪ Renfe trenes MAV (España) – c. 900 €m: o Contrato de hasta 100 trenes Talgo 230. o Fabricación de 30 trenes MAV “Avril

  15. Slide 15: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenidos I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXOS Fuente: Compañía 15

  16. Slide 16: PyG – Principales magnitudes

    PyG – Principales magnitudes Ingresos (€m) Ingresos por línea de negocio1 Equipos de Mantenimiento y otros 346,1 9% 307,6 270,1 37,5 - Ajuste DB Material rodante 91% Fabricación Mantenimiento 1S-2024 1S-2025 Equipos Mntto y otros EBITDA (€m) y margen (%) Beneficio neto (€m) 55 45 40,9 14,6 20 35 10

  17. Slide 17: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las NOF aumentaron en el 1S-2025 hasta alcanzar los 511,1 €m. El fuerte reconocimiento actual de ingresos, impulsado principalmente por los proyectos de fabricación en fase de ensamblaje, aumentó temporalmente las NOF. En este sentido, las variaciones de

  18. Slide 18: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)1 Deuda Financiera2 – Calendario de pagos (€m) 196 467,0 403,9 152 84 121 70 112 38 2024 1S-2025 2025 2026 2027 2028 >2029 Deuda bancaria Pagarés ▪ La deuda financiera neta aumentó en el 1S-2025 hasta alcanzar los 467 €m, impulsada por las ne

  19. Slide 19: Índice de contenidos

    1. Resumen ejecutivo Índice de 2. Otros materiales contenidos I. Desempeño del negocio II. Resultados financieros ANEXOS Fuente: Compañía 19

  20. Slide 20: Anexo 1 – PyG

    Anexo 1 – PyG Cuenta de Resultados (€m) 1S-2025 1S-2024 % Var. Importe neto cifra de negocios 270,1 346,1 (22,0%) Otros ingresos 21,2 19,5 8,8% Coste de aprovisionamientos (151,6) (171,3) (11,5%) Gastos de personal (106,0) (102,4) 3,6% Otros gastos de explotacióm (50,1) (51,0) (1,7%) EBITDA (16,5) 4

  21. Slide 21: Anexo 2 – Balance

    Anexo 2 – Balance Balance (€m) jun-25 jun-24 dic-24 ACTIVO NO CORRIENTE 314,4 292,4 305,6 Inmovilizado material e inmaterial 179,7 154,1 169,5 Fondo de comercio 112,4 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 22,2 25,8 23,7 ACTIVO CORRIENTE 1.001,4 901,6 965,5 Existencias 235,3 218,5 220,0 Activos no

  22. Slide 22: Anexo 3 – Balance: DFN y desglose NOF

    Anexo 3 – Balance: DFN y desglose NOF Balance - Deuda financiera (€m) jun-25 jun-24 dic-24 Deudas con entidades de credito no corrientes 255,6 313,4 350,4 Deudas con entidades de credito corrientes 319,4 152,4 139,4 Leasings financieros 8,9 3,3 7,3 Efectivo y equivalentes al efectivo (116,9) (111,8)

  23. Slide 23: Anexo 4 – Estado de flujos de caja

    Anexo 4 – Estado de flujos de caja Flujo de caja (€m) 1S-2025 1S-2024 % Var. FC después de variaciones de circulante (17,2) (69,7) (75%) Impuestos pagados (4,2) (5,0) (15%) Capex y otras inversiones (24,0) (25,4) (5%) Efectivo neto actividades de explotación (45,4) (100,0) (55%) Cambios en activos y

  24. Slide 24: Muchas gracias

    Muchas gracias Más información: Paseo del tren Talgo, 2 28290 Las Matas - Madrid T (+34) 91 631 38 00 investors@talgo.com investors@talgo.com talgo.com Fuente: Compañía 24

Talgo — H1 2025 Earnings Presentation on 6ix