Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — Q3 2024 Earnings Presentation

24 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, September 2024

  1. Slide 1: Presentación de Resultados Q3 2024

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q3 2024

  2. Slide 2: Agenda

    1 RESULTADOS Q3 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 PERSPECTIVAS CIERRE 2024 4 RANKING MIC 2024

  3. Slide 3: Resultados Q3 2024

    1 RESULTADOS Q3 2024 MM CLP -13% +8% +9% +8% 500.000 45.000 16.000 700.000 432.232 13.985 617.884 450.000 40.000 38.280 14.000 12.824 600.000 573.265 376.594 35.388 400.000 35.000 12.000 350.000 500.000 30.000 300.000 10.000 25.000 400.000 250.000 8.000 20.000 300.000 200.000 6.000 15.000 150.000 20

  4. Slide 4: EBITDA y resultado controlador últimos 5 años

    1 RESULTADOS Q3 2024 MM CLP Resultado Controlador EBITDA últimos 5 años últimos 5 años 60.000 20.000 18.919 17.758 50.518 18.000 50.000 47.626 16.000 14.000 40.000 34.727 11.352 12.000 30.316 30.000 10.000 8.253 22.741 8.000 20.000 5.948 6.000 4.000 10.000 2.000 0 0 2020 2021 2022 2023 UDM 2020 2021

  5. Slide 5: Backlog I&C

    1 RESULTADOS Q3 2024 Backlog I&C MM CLP 700 618 600 577 573 542 Pese a la baja de la inversión en el país, hemos 500 472 logrado reponer el backlog consumido y aumentar el monto de las obras contratadas. 400 300 El backlog alcanza el monto de MM$618mil lo que permite prever un alza en los ingresos p

  6. Slide 6: Resultados Financieros: Deuda Financiera

    1 RESULTADOS Q3 2024 Resultados Financieros 38% Deuda financiera / Ventas +4% 34% -4,8% Deuda financiera 2,3 ingeniería y 2,3 Deuda Financiera construcción La deuda financiera total Deuda baja 4,8% real respecto a financiera MMUF Dic 2023, si lo comparamos sobre el total de las ventas el alza es de

  7. Slide 7: Resultados por segmento de negocio

    1 RESULTADOS Q3 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 PERSPECTIVAS CIERRE 2024 4 RANKING MIC 2024

  8. Slide 8: Por segmento de negocio

    2 RESULTADOS Q3 2024 Por segmento de negocio Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos EISA servicios a la minería segmentos medios Ingresos 200.764.454 39.034.846 136.795.189 Ingresos 376.594.489 Ganancia Bruta 26.417.217 6.128.287 14.982.931 Ganancia Bruta 47.528.435 Margen Bru

  9. Slide 9: Distribución de ingresos por segmento

    2 RESULTADOS Q3 2024 Por segmento de negocio DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN INGRESOS INGRESOS INGRESOS INGRESOS 2021 2022 2023 Q3 2024 23% 42% 8% 53% 56% 10% 10% 8% Construcción y servicios para la minería Nos encontramos en régimen con ~2/3 de los ingresos provenientes de los n

  10. Slide 10: Composición de las ventas

    2 RESULTADOS Q3 2024 Composición de las ventas VSL 0,6% Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos servicios a la minería segmentos medios PPEE 10,80% EIMI 76% - 24% SSHH 9,80% EIMI NEXXO 63% - 37% 42,30% PT PT 42% - 58% 8,80% P&A P&A 65% - 35% 3% NEXXO SSHH - 100% - 24,80% PPEE -

  11. Slide 11: Construcción y servicios para la minería Q3 2023 v/s Q3 2024

    2 RESULTADOS Q3 2024 Por segmento de negocio Q3 2023 v/s Q3 2024 -15% +88% 250.000 235.001 14.000 200.764 11.440 12.000 200.000 10.000 150.000 8.000 6.084 100.000 6.000 4.000 50.000 2.000 0 0 Q3 2023 Q3 2024 Q3 2023 Q3 2024 INGRESOS RESULTADOS Construcción y servicios para la minería

  12. Slide 12: Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio

    2 RESULTADOS Q3 2024 Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio • Cierre exitoso del proyecto overhaul planta concentradora Rajo Inca P&A • Inicio de obras en proyecto EPC PV4 Centinela 4% • Ejecución de proyectos Stay in Business en Codelco Teniente por 14 años ininterrumpidos • Adjudicación

  13. Slide 13: Otros segmentos Q3 2023 v/s Q3 2024

    2 RESULTADOS Q3 2024 Por segmento de negocio Q3 2023 v/s Q3 2024 -14% +40% 180.000 6.000 158.494 5.299 160.000 136.795 5.000 140.000 120.000 4.000 3.772 100.000 3.000 80.000 60.000 2.000 40.000 1.000 20.000 0 0 Q3 2023 Q3 2024 Q3 2023 Q3 2024 INGRESOS RESULTADOS OTROS SEGMENTOS

  14. Slide 14: Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio

    2 RESULTADOS Q3 2024 Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio • Adjudicaciones de proyectos de continuidad operacional para Celulosa Arauco en Valdivia y para CMPC Mininco. VSL PPEE 2% 32% P&A • En ejecución 7 contratos de mantención en petroquímica y Oil&Gas. • Ejecución de servicios Spot e

  15. Slide 15: Soluciones habitacionales Q3 2023 v/s Q3 2024

    2 RESULTADOS Q3 2024 Por segmento de negocio Q3 2023 v/s Q3 2024 +1% -92% 45.000 4.000 38.737 39.035 2.968 40.000 3.000 35.000 2.000 30.000 1.000 25.000 0 20.000 Q3 2023 Q3 2024 -1.000 15.000 10.000 -2.000 5.000 -3.000 -2.754 0 -4.000 Q3 2023 Q3 2024 INGRESOS RESULTADOS Soluciones habitacionales par

  16. Slide 16: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile

    2 RESULTADOS Q3 2024 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile -15% -14% 6.000 -9% 120 -47% 5.377 5.019 104 5.000 4.593 100 4.000 80 64 3.000 60 55 2.000 40 1.000 20 0 0 Q3 2023 Q2 2024 Q3 2024 Q3 2023 Q2 2024 Q3 2024 Ventas Netas de Departamentos RM – Promesas Netas EI en Chile ** Infor

  17. Slide 17: Desistimientos EI Chile

    2 RESULTADOS Q3 2024 Desistimientos EI Chile 124% Desistimientos en DS19 7% Desistimientos retail tradicional • Los desistimientos en los proyectos de retail tradicional se mantienen a la baja y en valores sanos, sin embargo, en los proyectos DS19 la cartera es más antigua y continúan los Soluciones

  18. Slide 18: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú

    2 RESULTADOS Q3 2024 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú +29% +36% +10% +89% 7.000 80 72 5.864 70 6.000 5.315 60 5.000 4.529 53 50 4.000 40 38 3.000 30 2.000 20 1.000 10 0 0 Q3 2023 Q2 2024 Q3 2024 Q3 2023 Q2 2024 Q3 2024 Ventas Totales Lima – Información de Mercado Ventas Senda • E

  19. Slide 19: Calendario de Escrituraciones

    RESULTADOS Q3 2024 2 Calendario de Escrituraciones Fecha de escrituración Proyecto Locación País Unidades % Ventas Q1 2024 Proyecto MIND Ñuñoa 264 52% Q2 2024 La Reserva etapa 2 Antofagasta 253 85% Canaval San Isidro 147 61% Q4 2024 La Reserva etapa 3 Antofagasta 269 47% LIB Surco 148 74% • Los tres

  20. Slide 20: Perspectivas cierre 2024

    1 RESULTADOS Q3 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 PERSPECTIVAS CIERRE 2024 4 RANKING MIC 2024

  21. Slide 21: Perspectivas cierre 2024

    3 PERSPECTIVAS CIERRE 2024 CONTEXTO / CONDICIÓN ESCENARIO CIERRE 2024 Se acortará la brecha con el Escenario de < Inversión ingreso 2023. Aumenta el Backlog. Pérdida en segmento inmobilia- Baja en la demanda de viviendas rio será revertida con la escri- turación de 3 proyectos en Q4. Crisis sector c

  22. Slide 22: Ranking MIC 2024

    RESULTADOS Q3 2024 1 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 PERSPECTIVAS CIERRE 2024 4 RANKING MIC 2024

  23. Slide 23: Reconocimiento Ranking MIC 2024

    3 RECONOCIMIENTO RANKING MIC 2024

  24. Slide 24: Presentación de Resultados Q3 2024

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q3 2024

Echeverría Izquierdo — Q3 2024 Earnings Presentation on 6ix