Slide 1: Résultats 2022
7 LANSON-BCC il RESULTATS 2022 14 mars 2023
Slide 2: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 3: La Champagne : éléments clés en 2022
La Champagne : éléments clés en 2022 POSSÈDENT 90 % DES SURFACES EN PRODUCTION RÉALISENT 73 % DES EXPÉDITIONS TOTALES ET PLUS DE 86 % DES VOLUMES EXPORT Une année 2022 de croissance après une année 6,3 MILLIARDS D’EUROS DE CHIFFRE D’AFFAIRES : +10,9 % 2021 de reprise post crise sanitaire : ▪ Volumes
Slide 4: La Champagne : le raisin, une matière première précieuse
La Champagne : le raisin, une matière première précieuse ÉVOLUTION DU PRIX DE BASE DU KG DE RAISIN CHEZ LANSON DEPUIS 10 ANS EN EURO PAR KG - HORS PRIMES SPECIFIQUES (il faut 1,2 kg de raisin pour produire 1 bouteille de 75 cl) + 26,5 % 8,60 7,70 7,75 7,70 7,45 7,44 6,90 6,90 7,00 6,80 6,80 + 21,2 %
Slide 5: La Champagne : la vendange 2022
La Champagne : la vendange 2022 Une année viticole solaire record : ❖ Une année quasi idéale sans gelée majeure, sans grêle et sans maladie, et salutaire après la difficile année 2021 marquée par les aléas climatiques et un petit volume ; ❖ Une excellente maturation des raisins sur les 3 cépages pou
Slide 6: Le Champagne : un marché de long terme
Le Champagne : un marché de long terme DEPUIS 30 ANS, UN MARCHE EN CROISSANCE MOYENNE ANNUELLE DE + 1,6 % EN VOLUME … 339 327 325 308 247 244 ... ET EN NET REDRESSEMENT EN 2021 ET 2022 195 APRES LA CHUTE DE 2020 en millions de bouteilles 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2022 Source CIVC RÉSUL
Slide 7: Le Champagne : le développement de la valeur s'impose à tous les acteurs
Le Champagne : le développement de la valeur s’impose à tous les acteurs 6,3 5,7 Valeur en milliards d’euros 5,1 4,9 4,9 4,7 4,7 4,5 4,4 4,4 321 325 309 312,5 305 307 306 307 4,2 302 298 Volume en millions de bouteilles 244 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Source CIVC RÉSULTATS
Slide 8: Le Champagne : l'internationalisation des marchés
Le Champagne : l’internationalisation des marchés ÉVOLUTION DES EXPÉDITIONS PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE DEPUIS 10 ANS (en millions de bouteilles) 171 167 162 162 158 154 147 FRANCE 142 141 - 33 Meb / -19% 138 113 PAYS-TIERS 125 + 32 Meb / +34% 119 105 105 106 107 100 102 93 94 85 60 62 UNION 49 49 50 EURO
Slide 9: Le Champagne en 2022 : répartition des volumes et de la valeur
Le Champagne en 2022 : répartition des volumes et de la valeur VOLUMES VALEUR 325 millions de bouteilles, + 1,5 % 6,3 milliards d’euros, + 10,9 % FRANCE FRANCE 138,3 Meb 2,17 Mds € - 1,8 % +3,6% 42,5 % 34,3 % 57,5 % 65,7 % EXPORT EXPORT 187,1 Meb 4,16 Mds € + 4,1 % + 15,1 % Source CIVC RÉSULTATS 202
Slide 10: Le Champagne en 2022 : les 15 premiers marchés export
Le Champagne en 2022 : les 15 premiers marchés export, 80 % des volumes exportés et 83 % de la valeur VOLUMES CHIFFRE D’AFFAIRES en millions de bouteilles en millions d’euros 33,7 -1,1% 947,0 +19,4% 28,1 -5,4% 549,0 +9,5% 16,6 +20,0% 432,2 +21,9% 10,6 +11,5% 247,9 +19,1% 12,2 +6,6% 245,1 +17,1% 10,5
Slide 11: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 12: Depuis 1991, croissance interne et externe
Depuis 1991, croissance interne et externe Acquisition Champagne Philipponnat Crise de Crise fondée en 1910 2008 sanitaire Mareuil sur Aÿ Prise de Création Acquisition participation Lancement de la Maison Burtin Nouvelle La Croix Cuvée Tsarine Besserat de Bellefon dénomination d’Ardillères Vinexpo 1
Slide 13: Un ancrage régional fort
Un ancrage régional fort RÉSULTATS 2022 13
Slide 14: Les fondamentaux du Groupe
Les fondamentaux du Groupe Pure-player du Champagne ▪ 8 Maisons de Champagne aux fortes identités spécifiques tant pour leurs vins que pour leurs marchés ; ▪ Des équipes dédiées et fortement impliquées, 454 salariés (ETP). Une base solide d’approvisionnements qualitatifs ▪ La confiance de près de 1.
Slide 15: Une stratégie de valeur à long terme
Une stratégie de valeur à long terme Nos Maisons ont beaucoup investi ces 10 dernières années pour renforcer leurs performances techniques. L’accent est maintenant mis d’avantage dans leur développement commercial et marketing. Une stratégie axée sur la valorisation des vins ▪ De nouvelles Cuvées ha
Slide 16: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 17: Faits marquants 2022
Faits marquants 2022 ▪ Dans des marchés en progression, l’année 2022 a été dynamique avec une baisse maîtrisée des volumes de -3,7% pour un chiffre d’affaires consolidé en croissance de + 6,7 %. ▪ Le chiffre d’affaires a progressé en France de + 2,4 % et à l’exportation de + 11,3 % avec des avancées
Slide 18: Compte de résultat résumé
Compte de résultat résumé (hors 2020, non significatif) normes IFRS - en millions 2022 2021 2019 Var. 22 vs 21 (%) d’euros chiffre d’affaires 289,23 271,09 250,29 +6,7 % marge brute 131,65 101,38 92,92 +29,9 % résultat opérationnel courant 50,24 30,47 17,63 +64,9 % en % du CA 17,4 % 11,2 % 7,0% +6,2
Slide 19: Un bilan équilibré au 31 décembre 2022
Un bilan équilibré au 31 décembre 2022 en milliers d’euros 2022 2021 2022 2021 ACTIF PASSIF écarts d’acquisition 50 077 50 077 capital (6 754 415 actions à nominal de 20 €) 135 088 71 099 immobilisations incorporelles 69 154 69 168 primes d'émission 1 781 1 781 immobilisations corporelles 205 823 20
Slide 20: Profil de la dette financière au 31 décembre 2022
Profil de la dette financière au 31 décembre 2022 ▪ 466,9 M€ vs 481,9 M€ à fin 2021. ▪ Une dette financière affectée à hauteur de 87,0 % au vieillissement du stock des vins pour 406,3 M€, dont la valeur comptable s’élève à 519,3 M€. Ce niveau bas résulte en partie des bonnes ventes mais aussi des fa
Slide 21: Une dette financière nette en baisse
Une dette financière nette en baisse à 467 M€ vs. 482 M€ en millions d’euros 519 * 324 305 473 434 406 61 48 2022 2021 2022 2021 dettes nettes affectées à valeur comptable du autres dettes nettes fonds propres l’élevage du stock de stock de Champagne Champagne (*) la dette auprès des livreurs a prog
Slide 22: Un gearing en amélioration
Un gearing en amélioration 538,4 5 521,7 527* 499,4 498,9 500,7 505,5 500,8 478,5 473,9 476,3* 4,5 459,3* 4 400,8 3,5 324,0 3 304,6 300,8 273 283,9 287,9 289,1 264,6 2,53 253,6 2,5 242,4 2,14224 197,5 1,95 1,96 2 200,8 1,89 1,85 1,84 1,87 1,82 1,58 1,5 1,42 100,8 1 0,5 0,8 0 2012 2013 2014 2015 2016
Slide 23: 13 M€ d'investissements en 2022
13 M€ d’investissements en 2022 Investissements depuis 2006 : 179 M€ dont 108 M€ d’actifs industriels 71 M€ de vignes* (hors rachat de Burtin/Lanson en 2006 par BCC) 15 14,2 13,2 11,2 10,1 10,2 8,2* 9,2 8,4 8,2 7,6 8,3 6,8 6,5 7,1 7,3 6 6,3 5,2 4,9 6,3 5,4 5 3,7 4,5 3,2 2,0 1,4 0,9 0,9 0,8 0,3 0,5 2
Slide 24: Dividende proposé au vote de l'Assemblée Générale
Dividende proposé au vote de l’Assemblée Générale 2022 résultat net consolidé 38 747 K€ soit par action 5,74 € dividende proposé par action : 1,00 € capital composé de 6 754 415 actions dont 59 265 auto-détenues soit sur la base de 6 695 150 actions 6 695 K€ 17 % du résultat net est versé en dividen
Slide 25: Dividendes en € par action
Historique des dividendes en € par action 1 1,00 35,0% 30,5% 28,0% 30,0% 25,5% 0,75 25,0% Dividendes en € par action 22,3% 0,70 20,3% 20,0% 0,5 0,50 17,3% 0,5 15,6% 13,3% 15,0% 0,35 0,35 0,35 0,35 0,35 11,1% 10,0% 0,25 0,2 5,0% 00 0,0% 0 0,0% 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Di
Slide 26: Répartition du capital au 31 décembre 2022
Répartition du capital au 31 décembre 2022 Rachat en juillet 2022 de l’intégralité de la participation de Crédit Mutuel Equity : ▪ 335 500 actions (4,72 % du capital de la société), dont 302 571 reprises par LANSON-BCC et 32 929 par les actionnaires fondateurs du Groupe ▪ prix de rachat unitaire : 3
Slide 27: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 28: Champagne Lanson
CHAMPAGNE LANSON Un style unique, une renommée internationale Maison fondée en 1760 à Reims Un style unique grâce à une sélection méticuleuse des Crus, une vinification selon le principe originel de la Champagne majoritairement sans fermentation malolactique, une collection rare de vins de réserve e
Slide 29: Champagne Besserat de Bellefon
CHAMPAGNE BESSERAT DE BELLEFON L’Art de Vivre à la Française Maison fondée en 1843 à Epernay De grands vins conçus pour la belle gastronomie et des cavistes sélectifs ; Une effervescence plus fine que celle d’un champagne traditionnel ; Un travail sur la valorisation des cuvées en s’appuyant sur un
Slide 30: Champagne Chanoine Frères
CHAMPAGNE CHANOINE FRÈRES Le mariage de la qualité et de l’innovation Maison fondée en 1730 Créée sous le règle de Louis XV, première Maison à obtenir de la ville d’Epernay l’autorisation de creuser une cave à Champagne ; Deuxième plus ancienne Maison de Champagne ; Un outil de production récent et
Slide 31: Champagne Boizel
CHAMPAGNE BOIZEL Une famille, une Maison, un savoir-faire Maison fondée en 1834 à Epernay Située 46 Avenue de Champagne consacrée « Patrimoine mondial » par l’UNESCO ; Des vins commercialisés en vente directe (B to C), également présents dans les circuits traditionnels à l’export ; La poursuite de s
Slide 32: Champagne Philipponnat
CHAMPAGNE PHILIPPONNAT Une Maison d’excellence Maison fondée en 1910 à Mareuil sur Aÿ Une implantation en Champagne et une tradition familiale remontant à 1522 ; Un vignoble remarquable, certifié Haute Valeur Environnementale, notamment l’iconique Clos des Goisses ; Des vins haut de gamme et de gran
Slide 33: Champagne de Venoge
CHAMPAGNE DE VENOGE Une Maison de tradition Maison fondée en 1837 à Epernay Située au 33 Avenue de Champagne, consacrée « Patrimoine Mondial » par l’UNESCO, avec une diversification réussie dans l’œnotourisme et le réceptif haut de gamme ; Disponibles en distribution sélective : hôtels, restaurants
Slide 34: Domaine Alexandre Bonnet
DOMAINE ALEXANDRE BONNET Un terroir de grande qualité Domaine fondé en 1970 aux Riceys Un vignoble de 47 ha certifié Haute Valeur Environnementale ; Les Riceys, le cru le plus recherché de la Côte des Bar, à l’extrême sud de la Champagne, aux confins de la Bourgogne ; Des vins à forte identité distr
Slide 35: Maison Burtin
MAISON BURTIN Une garantie de qualité certifiée Maison fondée en 1933 à Epernay Une variété de Champagnes dans un style singulier allant des haut de gamme à ceux au rapport qualité prix le plus remarquable ; Des relations étroites avec le vignoble et d’importants contrats long terme d’achats de rais
Slide 36: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 37: Perspectives
Perspectives Réaffirmer notre rôle de Pure player familial du Champagne. LANSON-BCC confirme sa stratégie à long terme de développement en valeur, avec l’ambition de renforcer son positionnement dans l’univers des vins haut de gamme. Cette stratégie est indispensable, compte tenu de l’augmentation c
Slide 38: Agenda
La Champagne Le Groupe LANSON-BCC Les résultats L’actualité des Maisons du Groupe Les perspectives Les données boursières
Slide 39: Le cours de bourse depuis l'introduction
Le cours de bourse depuis l’introduction 31/12/1996 31/12/2022 100 total par action total par action Fonds propres 16,36 M€ 3,62 € Fonds propres 323,99 M€ 47,96 € CA 30,31 M€ 6,70 € CA 289,23 M€ 42,82 € 80 Résultat net 1,9 M€ 0,42 € Résultat net 38,74 M€ 5,74 € Valeur boursière 30,95 M€ 4,95 €* Vale
Slide 40: Les relations actionnaires
Les relations actionnaires « Document d’Enregistrement Universel » annuel déposé auprès de l’AMF le 7 avril 2023. Site Internet, www.lanson-bcc.com, actualisé régulièrement avec une section dédiée à l’actionnariat, notamment une vidéo relative aux résultats 2022. La brochure institutionnelle sera ég
Slide 41: Dates des prochains évènements
Dates des prochains évènements Dépôt du Document d’Enregistrement Universel auprès de l’AMF : 7 avril 2023 Assemblée Générale : vendredi 12 mai 2023 (10h00) - 66 rue de Courlancy - Reims Paiement des dividendes : 19 mai 2023 Chiffre d’affaires et résultats du 1er semestre 2023 : 8 septembre 2023 RÉS