Sansan, Inc. · TSE:4443

Sansan — Q1 FY2021 Earnings Presentation

51 slides from Sansan's earnings presentation, Oct 13, 2020

  1. Slide 1: 2021年5月期 第1四半期 決算説明資料

    2021年5月期 第1四半期 決算説明資料 Sansan株式会社 2020年10月13日

  2. Slide 2: 免責事項

    免責事項 本資料の作成に当たり、当社は当社が入手可能な情報の正確性や完全性に依拠し、前提としていますが、その正確性あるいは完全性について、 当社は何ら表明及び保証するものではありません。また、発表日現在の将来に関する前提や見通し、計画に基づく予想が含まれている場合が ありますが、これらの将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判断する一定の前提に基づいており、当社とし て、その達成を約束するものではありません。当該予想と実際の業績の間には、経済状況の変化や顧客のニーズ及びユーザーの嗜好の変化、 他社との競合、法規制の変更等、今後のさまざまな要因によって、大きく差異が発生

  3. Slide 3: 目次

    目次 1 2021年5月期 第1四半期実績 2 新たな取り組み 3 2021年5月期 通期業績見通し 補足資料 (グループ概要・Sansan事業・Eight事業・その他) © Sansan, Inc 3

  4. Slide 4: 2021年5月期 第1四半期実績

    目次 1 2021年5月期 第1四半期実績 2 新たな取り組み 3 2021年5月期 通期業績見通し 補足資料 ( グループ概要・Sansan事業・Eight事業・その他) © Sansan, Inc 4

  5. Slide 5: 第1四半期累計実績ハイライト

    1 2021年5月期 第1四半期実績 第1四半期累計実績ハイライト - 連結売上高は前年同期比18.3%増、連結営業利益は新CMの投入等により減益 (広告宣伝費を除く営業利益は前年同期比283百万円の増益) 売上高:Sansan事業は17.8%成長、Eight事業は23.5%成長 営業利益:Sansan事業は0.6%増、Eight事業は47百万円の赤字縮小 調整額は110百万円の赤字拡大 - 通期業績見通しに対して、順調な進捗 新型コロナウイルス感染症の一定のマイナス影響はあるものの、期初の見立てに変更無し 各段階損益の減益は、新たなテレビCM等の広告宣伝活動や採用強化によるもので計画通り -

  6. Slide 6: 連結実績の概況

    1 2021年5月期 第1四半期実績 連結実績の概況 売上高はコロナ禍で一定のマイナス影響は生じたものの、前年同期比18.3%の増収 各段階損益は減益(広告宣伝費を除く営業利益は前年同期比283百万円の増益) (百万円) 2020年5月期 2021年5月期 連結業績 Q1実績 Q1実績 前年同期比 売上高 3,100 3,667 +18.3% 売上総利益 (1) 2,636 3,229 +22.5% 売上総利益率 (1) 85.0% 88.1% +3.1pt 営業利益 248 193 -22.1% 営業利益率 8.0% 5.3% -2.7pt 経常利益 192 101 -47.4% 親会社株主

  7. Slide 7: 連結営業利益の増減要因

    1 2021年5月期 第1四半期実績 連結営業利益の増減要因 新たなテレビCMの投入等による広告宣伝費の増加及び採用強化による人件費等の増加により、 営業利益は前年同期比で減益したものの、計画通り 連結売上高~営業利益の状況 (百万円) 2020年5月期 Q1実績 2021年5月期 Q1実績 YoY 売上高 3,100 3,667 +566 売上原価 464 437 -26 人件費 842 1,072 +229 広告宣伝費 306 644 +338 その他の 販管費 1,238 1,318 +80 営業利益 248 193 -55 © Sansan, Inc 7

  8. Slide 8: セグメント別実績の概況

    1 2021年5月期 第1四半期実績 セグメント別実績の概況 Sansan事業、Eight事業ともに増収 営業利益は、Sansan事業は横ばい、Eight事業は赤字縮小 (百万円) 2020年5月期 2021年5月期 売上高 Q1実績 Q1実績 前年同期比 連結 3,100 3,667 +18.3% Sansan事業 2,848 3,356 +17.8% Eight事業 251 311 +23.5% 営業利益 連結 248 193 -22.1% Sansan事業 1,264 1,272 +0.6% Eight事業 -239 -191 - 調整額 -776 -886 - © Sansan, In

  9. Slide 9: Sansan事業の概況

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Sansan事業の概況 売上高は前年同期比17.8%増 営業利益は前年同期比で横ばいになったものの、広告宣伝費の増加によるもので計画通り (百万円) 2020年5月期 2021年5月期 Sansan事業 Q1実績 Q1実績 前年同期比 売上高 2,848 3,356 +17.8% ストック売上高 (1) 2,538 3,199 +26.1% 営業利益 1,264 1,272 +0.6% 営業利益率 44.4% 37.9% -6.5pt 「Sansan」契約件数 6,032件 6,969件 +15.5% 契約当たり 月次売上高 (2) 156,000円 16

  10. Slide 10: Sansan事業:「Sansan」売上高・ストック売上高

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Sansan事業:「Sansan」売上高・ストック売上高 ストック売上高は契約件数の堅調な増加を背景に、前年同期比26.1%増と順調に推移 「Sansan」売上高・ストック売上高 (1) (百万円) ストック売上高 その他 ストック売上高比率 95.3% 92.7% 91.2% 91.4% 91.7% 91.3% 90.7% 90.2% 89.1% 88.9% 89.1% 87.9% 88.2% 3,353 3,356 3,140 156 2,941 291 2,848 261 2,656 251 2,346 2,442 310 2,193 294 1,9

  11. Slide 11: Sansan事業:「Sansan」契約件数・契約当たり月次売上高・従業員数

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Sansan事業:「Sansan」契約件数・契約当たり月次売上高・従業員数 契約件数は前年同期末比15.5%増、契約当たり月次売上高は前年同期比5.1%増 営業部門を中心とした人員採用は順調に推移 「Sansan」契約件数・契約当たり月次売上高 (1) Sansan事業 従業員数 (件) 「Sansan」契約件数 契約当たり月次売上高 (人) ¥8,000 6,969 429 420 6,754 190,000 ¥7,000 6,587 381 6,263 355 5,7385,823 6,032 164,000円 340 5,616 ¥6,000 170

  12. Slide 12: Sansan事業:「Sansan」直近12か月平均解約率

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Sansan事業:「Sansan」直近12か月平均解約率 直近12か月平均解約率は前年同期比0.04ポイント改善し、低水準を維持 「Sansan」直近12か月平均解約率 (1) 0.95% 0.79% 0.68% 0.64% 0.60% 2017年5月期 2018年5月期 2019年5月期 2020年5月期 2021年5月期 Q4末 Q4末 Q4末 Q1末 Q1末 (1) 「Sansan」の既存契約の月額課金額に占める、解約に伴い減少した月額課金額の割合 © Sansan, Inc 12

  13. Slide 13: Sansan事業:「Sansan」顧客規模別収入構成(ストック収入)

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Sansan事業:「Sansan」顧客規模別収入構成(ストック収入) 顧客規模別の収入構成比に大きな変化はなし 「Sansan」顧客規模別の収入構成 (1) (ストック収入) 前年同期末比 従業員数別 企業規模 (収入額) 1,000人以上 100人~999人 2021年5月期 + Q1末 構成比 99人以下 24.3 % 41% + 30.1 40% % + 19% 23.8 % 2015年5月期 2016年5月期 2017年5月期 2018年5月期 2019年5月期 2020年5月期 2021年5月期 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q

  14. Slide 14: Eight事業の概況

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Eight事業の概況 BtoBサービス(企業向け有料サービス)の拡大により、売上高が伸長 (百万円) 2020年5月期 2021年5月期 Eight事業 Q1実績 Q1実績 前年同期比 売上高 251 311 +23.5% BtoCサービス 72 74 +3.2% BtoBサービス 179 236 +31.7% 営業利益 -239 -191 - 営業利益率 - - - 「Eight」ユーザー数 (1) 251万人 276万人 +25万人 「Eight 企業向けプレミアム」(2) 契約件数 991件 1,757件 +77.3% (1) アプリをダウンロード後

  15. Slide 15: Eight事業:売上高・「Eight」ユーザー数

    1 2021年5月期 第1四半期実績 Eight事業:売上高・「Eight」ユーザー数 前四半期に販売した一部の企画型広告サービスの反動影響によって、前四半期比では減収 「Eight」ユーザー数は順調に拡大 売上高 (1) 「Eight」ユーザー数 (2) (百万円) BtoCサービス売上高 BtoBサービス売上高 (万人) ¥300 276 337 265 270 311 251 258 244 229 235 ¥250 221 214 251 253 203 235 ¥200 191 179 187 263 168 236 ¥150 179 181 161 120 120 ¥100 90

  16. Slide 16: 新たな取り組み

    目次 1 2021年5月期 第1四半期実績 2 新たな取り組み 3 2021年5月期 通期業績見通し 補足資料 ( グループ概要・Sansan事業・Eight事業・その他) © Sansan, Inc 16

  17. Slide 17: イベントテック事業:BtoB領域における「出会い」の場

    2 新たな取り組み イベントテック事業:BtoB領域における「出会い」の場 国内では多くのビジネス展示会や大小さまざまなカンファレンス・セミナーが開催 展示会 大規模カンファレンス セミナー 発表会 etc… © Sansan, Inc 17

  18. Slide 18: イベントテック事業:ビジネスイベントにおける課題

    2 新たな取り組み イベントテック事業:ビジネスイベントにおける課題 開催前の集客活動から開催後のアンケート実施に至るまで、オフライン・オンライン開催とも にさまざまな課題が山積 オフラインイベントの課題 オンライン化による新たな課題 アナログな集客活動 デジタル化した集客 - DMによる告知 - Webフォームでの面倒な入力 開催前 - FAXによる申し込み - 省略した情報や間違った情報 - アナログなデータ管理 - 正確な参加者の情報が集まらない 会場でのオフライン開催 Webツール上でのオンライン開催 - 受付の行列 - 参加者同士が交流できない 開催中 - 展示ブースが見つからない

  19. Slide 19: イベントテック事業:イベントテックとは

    2 新たな取り組み イベントテック事業:イベントテックとは イベント運営にまつわる課題を解決するためのデジタルのソリューションサービス 集客 登録者管理 動画配信 アンケート 参加者 イベント管理 登録受付 会場受付 ネットワーキング 開催前 開催中 開催後 運営の効率化 参加者満足度の向上 効果の最大化 © Sansan, Inc 19

  20. Slide 20: イベントテック事業:これまでのイベントテックに関する取り組み

    2 新たな取り組み イベントテック事業:これまでのイベントテックに関する取り組み 2019年より、イベントテックに関するサービスの自社開発や投資を開始 イベントの主催 イベントテックへの投資・自社開発 2016 SIP2016の開催(約1,000名規模) 2017 SIP2017の開催(約2,000名規模) 2018 SIP2018の開催(約3,000名規模) 2019 「Meets」スタート(2019年4月) クリエイティブサーベイ社への出資 連携機能提供(2019年4月) SIP2019の開催(約5,000名規模) イベントハブ社への出資(2019年12月) 2020 SEWオンライン開催

  21. Slide 21: イベントテック事業:サービスのポートフォリオ

    2 新たな取り組み イベントテック事業:サービスのポートフォリオ イベントテックを全方位でサポートできる体制の構築を目指す 参加者管理 集客 参加者の名刺管理 Ads 名刺情報の活用 ビジネス向け広告による イベント集客 書き起こし セミナー管理 エントリー イベント内容の書き起こしメディア 非参加者への情報配信 Smart Entry B2Bセミナー特化 名刺を使った手軽で正確な次世代の アンケート エントリーシステム 管理プラットフォーム イベント満足度の計測 参加者とのコミュニケーション イベント拡散 交流 オンライン名刺 ONAIR オンラインイベントでの交流の促進 開催中 参加者によ

  22. Slide 22: 2021年5月期 通期業績見通し

    目次 1 2021年5月期 第1四半期実績 2 新たな取り組み 3 2021年5月期 通期業績見通し 補足資料 ( グループ概要・Sansan事業・Eight事業・その他) © Sansan, Inc 22

  23. Slide 23: 連結業績の見通し

    3 2021年5月期 通期業績見通し 連結業績の見通し 新型コロナウイルス感染症によるマイナス影響の想定に変更なし 成長再加速に向けた投資の強化を図り、来期2022年5月期は売上高成長率30%以上を目指す (百万円) 2020年5月期 2021年5月期 通期実績 通期見通し 前年同期比 連結業績 売上高 15,767 +18.0% 13,362 ~16,302 ~+22.0% 営業利益 757 +0.0% 757 ~1,010 ~+33.4% (1) 経常利益及び親会社株主に帰属する当期純利益についても黒字の計上を見込んでいますが、現在は中長期的な株主価値及び企業価値の最大化に向けて、積極的な

  24. Slide 24: 補足資料

    補足資料 © Sansan, Inc

  25. Slide 25: 新型コロナウイルス感染症による影響と主な取り組み

    新型コロナウイルス感染症による影響と主な取り組み 緊急事態宣言解除以降、一定のマイナス影響はあるものの営業活動状況はゆるやかに改善 新しい働き方に対応したサービスや機能の展開を強化 2020年5月期第4四半期まで 2021年5月期以降 (2020年5月以前) (2020年6月以降) - 緊急事態宣言解除 - 緊急事態宣言の発出 社会状況 - リモートワークを前提とした働き方 - 外出の自粛やリモートワークが加速 - オンラインでの名刺交換ニーズ - 在宅勤務にむけた働き方・環境整備 全社 - 採用計画を一部見直し - 投資計画の一部見直し (1) - 新規契約獲得ペースの鈍化(1) - 「オン

  26. Slide 26: グループ概要

    7 \V—-FRE © Sansan, Inc

  27. Slide 27: グループ概要 ミッション

    グループ概要 ミッション 出会いからイノベーションを生み出す 世界に挑むビジネスプラットフォームへ Product × Technology × Data 企業が ビジネスパーソンが 抱える課題 抱える課題 © Sansan, Inc 27

  28. Slide 28: 事業概要

    1 グループ概要 事業概要 企業や個人のビジネス・コンタクトを資産として活用できるプラットフォームを提供 名刺管理から、働き方を変える 名刺でつながる、ビジネスのためのSNS 社内の名刺を一括管理することで、企業の成長を後押しするシェ 取り込んだ名刺から、いつでも活用できる アNo.1の名刺管理サービス (1) ビジネスネットワークを構築する名刺アプリ ・6,900契約以上の顧客基盤 ・ No.1モバイル名刺アプリ(3) ・1.0%以下の月次解約率 (2) ・ 270万人を超えるユーザー数 (4) (1) 法人向け名刺管理サービス参入企業シェア(「名刺管理サービスの市場とSFA/CRM関連ビジ

  29. Slide 29: デジタルトランスフォーメーションを実現するサービス

    グループ概要 デジタルトランスフォーメーションを実現するサービス 名刺をはじめとした各種アナログなビジネス情報をデータ化し、活用するサービスを展開 アナログ情報 名刺 請求書 契約書 × クラウド 名刺管理サービス 名刺アプリ 請求書のデータ化・ オンライン受領サービス 契約書データ化 ソリューション 当社サービス 99%以上の精度で 請求書のデータ化 契約書のデータ化 Step 1 名刺のデータ化 アナログ情報の デジタル化 データ化技術を名刺以外の媒体に展開 デジタル化を加速する「オンライン名刺」 Step 2 名刺データの活用 デジタル情報の活用 「Sansan Plus」 「クラウドサ

  30. Slide 30: ビジネスプラットフォームとしての特徴

    1 グループ概要 ビジネスプラットフォームとしての特徴 ビジネスプラットフォームとしての強固なポジションを確立し、 中長期的な成長機会の多様化を図る 業界や職種を問わず 高い認知度とブランド あらゆるシーンで活用 ビジネスプラットフォーム 企業の全社員が ビジネスパーソンが 利用可能なサービス ライフタイムで利用 連携性や拡張性が高く 情報が自律的に蓄積される エコシステムの中心 データベース © Sansan, Inc 30

  31. Slide 31: 競争優位性:名刺データ化精度99%以上を実現する仕組みとテクノロジー

    グループ概要 競争優位性:名刺データ化精度99%以上を実現する仕組みとテクノロジー 競合他社の追随を許さない名刺情報のデータ化オペレーションを確立 大量の名刺情報を、迅速かつ正確にデータ化 名刺画像の自動解析と入力 + 大量の名刺スキャン AI:入力 人:手入力 人:チェック データベース化 創業以来、長年のサイクル テクノロジーの組み合わせ 名刺項目の自動判別・ 分散化された入力 名刺言語の自動判定 オペレータへの自動振分け 画像処理技術 マイクロタスク化 オペレータネットワーク © Sansan, Inc 31

  32. Slide 32: 競争優位性:圧倒的な市場シェアと盤石な顧客基盤

    グループ概要 競争優位性:圧倒的な市場シェアと盤石な顧客基盤 「名刺管理市場」を自ら創りあげてきたことで、圧倒的な市場シェアと多様な顧客基盤を確立 圧倒的な市場シェアと認知度 6,900契約以上の盤石な顧客基盤 2018年売上金額シェア (1) TVCM第5弾 Sansan 「面識アリ2017」上にやられた篇 (2) 82.8% TVCM第8弾 「遠隔でやられた」篇 (1) 法人向け名刺管理サービス参入企業シェア(「名刺管理サービスの市場とSFA/CRM関連ビジネス2020 」2020年1月 シード・プランニング調べ) (2) 第71回広告電通賞サービス・文化部門の最優秀賞受賞 © Sansa

  33. Slide 33: Sansan事業

    Sansan事業 © Sansan, Inc

  34. Slide 34: 「Sansan」基本機能

    Sansan事業 「Sansan」基本機能 企業に眠る名刺をビジネスに使える資産に変える「名刺管理」機能を提供 ・名刺交換情報が社内で共有されていない ・名刺情報が持つ価値に気付けていない 企業が抱える課題 ・社内コミュニケーションが円滑にできていない 「Sansan」の基本機能 名刺管理・活用 主な機能 名刺管理 • 名刺検索機能 • 名刺共有機能 名刺を99.9%の精度でデータ化 • スマホアプリ機能 • 人物機能 顧客管理 • ニュース配信機能 • 会社検索機能 • 組織ツリー機能 • メール配信機能 利用企業のメリット 生産性向上 業務改善 コスト削減 ビジネス機会の創出 © Sans

  35. Slide 35: ビジネスプラットフォーム展開

    Sansan事業 ビジネスプラットフォーム展開 名刺管理機能・顧客情報を入り口とした、さまざまな機能を「Sansan」につなぐことで データ活用を促進し、ビジネスプラットフォームとしての価値向上を目指す 自社開発追加機能 外部サービス・パートナー連携 「Sansan Data Hub」 「同僚コラボレーション」 OpenAPI提供(1) 名刺管理機能 Salesforce (2) 名刺管理から、働き方を変える 外部サービス情報配信 (1) Sales Force Automation、Customer Relationship Management、 Marketing Automation等

  36. Slide 36: 事業戦略「Sansan Plus」

    Sansan事業 事業戦略「Sansan Plus」 「Sansan Plus」とは、さまざまな業務を「Sansan」がつなぎ、 効率的に管理するビジネスプラットフォーム さまざまな業務をつなぐ 「Sansan」サービスを活用し、 社内に散らばるデータを統合する 「Sansan」に追加できる連携機能群 デジタル化支援を総合的に支援 ためのコンサルティングを実施 オプション機能 活用方法をコンサルするパートナー データ活用に特化したパートナー 「反社チェックオプション powered by Refinitiv」 アクセンチュア株式会社 toBeマーケティング株式会社 「企業情報オプション pow

  37. Slide 37: Sansan Plus App:「Sansan」に追加できるオプション機能の一部

    Sansan事業 Sansan Plus App :「Sansan」に追加できるオプション機能の一部 「反社チェックオプション powered by Refinitiv」 「アンケートオプション powered by CREATIVE SURVEY」 提供中 提供中 名刺をスキャンするだけで自動で反社チェックが可能となり、 BtoB企業のセミナーに必要なアンケート機能を「Sansan」と チェック漏れ防止やコンプライアンス担当者の工数を大幅削減 連携しながら提供できるアンケートソリューション 「商談管理オプション for Salesforce」 (1) 「契約管理オプション for クラウドサ

  38. Slide 38: 「Sansan」料金プラン

    Sansan事業 「Sansan」料金プラン 全社で利用するプランを基本プランとして提供 A. 基本プラン(全社利用) B. 旧プラン(ID課金) 支払いタイミング 1 ライセンス費用の12か月分 契約ID数に応じて費用 初期費用 契約開始時 (イニシャルコスト) 既に保有する全ての名刺を 既に保有している名刺の データ化するための費用 データ化費用(枚数上限あり) 2 カスタマー 個別見積にて導入支援プランを提供 サクセス 契約開始時 プラン 「Sansan」を活用するための導入及び運用支援を行うための費用 (イニシャルコスト) 3 月額10,000円/台 契約開始時 スキャナ + (ランニ

  39. Slide 39: 「追い風」となる市場環境

    Sansan事業 「追い風」となる市場環境 働き方改革とデジタルトランスフォーメーション等が、名刺のクラウド管理ニーズを後押し 国内働き方改革ICT市場 支出額 (1) デジタルトランスフォーメーション市場規模 (2) 国内SaaS市場規模 (3) (億円) (億円) (億円) コミュニケーションサービス パッケージ SaaS ITサービス・ビジネスサービス ソフトウェア ハードウェア +3,376億円 4,490 7,504 +4,236 億円 8,174 3,870 +8,704 億円 2,769 4,798 9,656 14,357 5,420 9,376 7,795 10,710 11

  40. Slide 40: 「Sansan」の日本国内における潜在市場規模(TAMの考え方)

    Sansan事業 「Sansan」の日本国内における潜在市場規模(TAMの考え方) 多くの企業で利用従業者数は限定的であり、日本だけでも数十倍の開拓余地が存在 日本の企業規模区分 「Sansan」 「Sansan」 (従業者数) 利用企業カバー率 (1) 利用従業者カバー率 (1) 1,000人以上 13.8% 2.3% 数十倍の利用者の 100人~999人 2.9% 2.1% 拡大余地 99人以下 0.2% 0.8% (1) 分母は総務省統計局「2016年経済センサス活動調査」を基にした数値、分子は2021年5月期Q1末における「Sansan」の契約件数及び合計ID数を基に算出 © Sans

  41. Slide 41: 契約件数と契約当たり売上高の拡大

    Sansan事業 契約件数と契約当たり売上高の拡大 契約件数の拡大と契約当たり売上高の拡大で成長を図る 契約当たり売上高の拡大 契約件数の拡大 既存顧客の利用拡大 アップセル機会 ・中堅・大企業向け営業体制の拡充 ・全社利用の推進(営業部門から全社へ) ・オプション機能の提供 ・ソリューション営業の推進 ・導入支援の充実 ・他社との連携やM&Aを活用 ・地方展開の推進 ・サービス価値の浸透 ・グローバル体制の拡充 ・「オンライン名刺」の推進 契約件数 契約当たり月次売上高 (1) 2,436 6,969 80,000円 164,000円 (2015年5月期Q4末) (2021年5月期Q1末)

  42. Slide 42: 「Sansan」サービス開始時期別収入構成(ストック収入)

    Sansan事業 「Sansan」サービス開始時期別収入構成(ストック収入) 継続的にネガティブチャーン (1)を実現 「Sansan」サービス開始時期別の収入構成 (2) (ストック収入) 2015年5月期 2016年5月期 2017年5月期 2018年5月期 2019年5月期 2020年5月期 2021年5月期 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q4末 Q1末 (1) サービスの解約で減少した収入に対して、既存契約における収入増加分が上回った状態のこと (2) 「Sansan」の月額課金額を基に作成(未監査) © Sansan, Inc 42

  43. Slide 43: Eight事業

    Eight事業 © Sansan, Inc

  44. Slide 44: 「Eight」サービス概要

    Eight事業 「Eight」サービス概要 国内ビジネスSNSで最大級のアクティブユーザー数を有するプラットフォームを展開 ビジネスパーソンが ビジネスの出会いを 名刺情報に容易に ビジネスSNSを活用したいが 抱える課題 活かしきれていない アクセスできていない 友人を増やすことが目的ではない 「Sansan」で培ったテクノロジーにより名刺を高い精度でデータ化 ライフタイムで使えるビジネスSNS型のプラットフォームを提供 「プロフィール管理」 「名刺管理」「コミュニケーション」 「企業との関わり」(情報収集) BtoCモデル BtoBモデル 収益機会 個人向け有料プラン 企業向け有料プラン

  45. Slide 45: マネタイズプランの強化・推進

    Eight事業 マネタイズプランの強化・推進 BtoBサービス(企業向け有料サービス)の展開を加速・強化 B to B 企業向けプラン 月額固定料金 「 Eight 」における名刺共有を企業内で可能にするサービス 「Eight 企業向けプレミアム」 (年間契約) 従業員数名から20名程度の小規模企業を対象として展開 広告サービス 配信量に応じた 「 Eight 」ユーザーに対して広告を配信できるサービス 従量制料金 (1) 「Eight Ads」 (期間契約) ビジネスユーザーへの広告配信ニーズをタイムリーに獲得 ビジネスイベント イベント1開催に 買い手と売り手をマッチングさせ、生産性を上げ

  46. Slide 46: その他

    % Ott © Sansan, Inc

  47. Slide 47: 請求書データ化・オンライン受領サービス「Bill One」

    請求書データ化・オンライン受領サービス「Bill One」 紙やPDFの請求書を99.9%の精度でデータ化し、オンラインで受領できるサービス コロナ禍におけるリモートワーク・BCP (1) 課題解決等に貢献し、企業成長を後押し あらゆる請求書のオンライン受領・一元管理を可能にする 請求書を発行する企業 「Bill One」の契約企業 「Bill One」 アップ ロード メール通知 ワンストップ受領 メール 添付 99.9%の精度でデータ化 URL データベースで一元管理 請求書URLによる照会 郵送 提供中 「Bill One」は請求書の受け取りを代行し正確にデータ化、契約企業はオンライン上

  48. Slide 48: 契約書データ化ソリューション「Contract One」

    契約書データ化ソリューション「Contract One」 紙やPDFの契約書をデータ化し、管理に必要なデータを整理する機能 弁護士ドットコム社の「クラウドサインAI」に「Contract One」の技術を提供 契約書データ化ソリューション 1. クラウドサインで合意締結した契約書 2. 紙で締結し、PDF化した契約書 PDFファイル PDFファイル アップロード 自動データ化 自動データ化 反映 反映 クラウドサイン Contract One PDF化した クラウドサイン Contract One データ化 契約書 データ化 提供中 「クラウドサイン」の契約書と紙の契約の一元管理が可能、企業法

  49. Slide 49: 従業員数の状況

    1 従業員数の状況 従業員数の推移 (1) 人員構成 (2) (人) 728 713 Sansan事業部 営業部門 549 その他 402 DSOC 728名 305 236 Eight事業部 Sansan事業部 開発部門 Sansan事業部 その他 2016年5月期 2017年5月期 2018年5月期 2019年5月期 2020年5月期 2021年5月期 Q1末 (1) 2016年5月期は単体実績、2017年5月期以降は連結実績 (2) 2020年8月31日現在 © Sansan, Inc 49

  50. Slide 50: 会社概要

    1 会社概要 (1) 社 名 Sansan株式会社 (英語表記 Sansan, Inc.) 設 立 2007年6月11日 所 在 地 表参道本社 東京都渋谷区神宮前5-52-2 青山オーバルビル 13F 拠 点 支店:大阪、名古屋、福岡 所 在 地 サテライトオフィス:徳島、京都、新潟、北海道 子 会 社 シンガポール:Sansan Global PTE. LTD. アメリカ:Sansan Corporation 代 表 者 寺田 親弘 従業員数 728名(2020年8月31日現在) 資 本 金 62億36百万円 売 上 高 13,362百万円(2020年5月期) 株主構成 金融機関14.58

  51. Slide 51: Sansan

    Sansan

Sansan — Q1 FY2021 Earnings Presentation on 6ix