Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — Q2 2022 Earnings Presentation

20 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, Jun 1, 2022

  1. Slide 1: Presentación de Resultados Q2 2022

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q2 2022

  2. Slide 2: Agenda

    1 RESULTADOS DEL PERIODO 2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO 3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO 4 CIERRE Y PREGUNTAS

  3. Slide 3: Resultados del periodo

    1 RESULTADOS DEL PERIODO 2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO 3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO 4 CIERRE Y PREGUNTAS

  4. Slide 4: Resultado acumulado Q2 2022 MM CLP

    1 RESULTADO ACUMULADO Q2 2022 MM CLP 29% -2% -7% 12% 300.000 16.000 15.116 4.000 600.000 14.825 3.619 550.117 250.374 3.500 3.358 250.000 14.000 489.063 500.000 12.000 3.000 194.424 200.000 400.000 10.000 2.500 150.000 8.000 2.000 300.000 6.000 1.500 100.000 200.000 4.000 1.000 50.000 100.000 2.000

  5. Slide 5: Resultados financieros

    1 RESULTADOS FINANCIEROS 36% -8% Deuda financiera / Ventas 100% 28% MM CLP -14% 0 Q2 2021 Q2 2022 -1.000 -2.000 Deuda financiera 2,8 ingeniería y -3.000 construcción -4.000 -3.411 Deuda financiera 2,4 MMUF -5.000 Deuda -6.000 financiera 2,2 inmobiliaria -7.000 1,9 -6.816 -8.000 Dic 2021 Q2 2022 RESU

  6. Slide 6: Resultados financieros: liquidez corriente y leverage

    1 RESULTADOS FINANCIEROS 3,0 1,15 1,16 2,48 1,0 2,19 2,0 0,5 1,0 0,0 0,0 dic-21 Q2 2022 dic-21 Q2 2022 LIQUIDEZ CORRIENTE LEVERAGE El capital de trabajo de la compañía La razón de endeudamiento baja se mantiene en los mismos niveles producto de la disminución de la deuda pese al aumento de las venta

  7. Slide 7: Desempeño por segmento

    1 RESULTADOS DEL PERIODO 2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO 3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO 4 CIERRE Y PREGUNTAS

  8. Slide 8: Desempeño por segmento: dos negocios base

    2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO CONTEXTO: 2021 ESTRATEGIA BASADA EN DOS NEGOCIOS BASE Construcción y servicios Soluciones habitacionales para la minería para segmento medio

  9. Slide 9: Desempeño por segmento

    2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos EISA servicios a la minería segmentos medios Ingresos 85.645.445 27.194.671 137.534.722 Ingresos 250.374.838 Ganancia Bruta 8.918.780 6.134.904 3.853.285 Ganancia Bruta 18.906.970 Margen Bruto 10,41% 22,56% 2,80%

  10. Slide 10: Resultados acumulados por segmento

    2 RESULTADOS 2022 Por segmento de negocio 4.000 3.145 3.000 2.496 2.219 Construcción y servicios a la minería obtiene un resultado similar en ambos 2.000 1.656 trimestres. 1.000 Soluciones habitacionales para segmentos medios no calendarizó escrituraciones de proyectos durante el 0 Q2 por lo que el

  11. Slide 11: Evolución de las ventas

    2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO Evolución de las ventas DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN INGRESOS DISTRIBUCIÓN INGRESOS INGRESOS Q2 2021 2021 Q2 2022 BACKLOG Construcción y servicios para la minería El Backlog consumido ha sido repuesto por proyectos en los dos negocios base definidos en nuestra plan

  12. Slide 12: Perspectivas por segmento

    1 RESULTADOS DEL PERIODO 2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO 3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO 4 CIERRE Y PREGUNTAS

  13. Slide 13: Backlog I&C

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Backlog I&C DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN BACKLOG Dic-2021 BACKLOG Jun-2022 Construcción Construcción y Servicios a y Servicios a la Minería la Minería 59% 46% Soluciones Soluciones Habitacionale Habitacionale s para s para Segmentos Segmentos Medios Medios Backlog a Dic-2021

  14. Slide 14: Construcción y servicios para la minería: consolidación en el mercado

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Consolidación en el mercado - Consolidados como uno de los 3 grandes players en la ejecución de proyectos mineros - Ejecución exitosa del primer chancador primario (QB2). Reconocido con el premio Bachtel´s 2022 supply chain excellence award. - En ejecución dos plantas con

  15. Slide 15: Promesas en Chile Q2 2022

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Promesas en Chile Q2 2022 9% 25% 6.000 250 214 5.000 4.812 4.403 200 171 4.000 150 3.000 100 2.000 50 1.000 0 0 Q1 2022 Q2 2022 Q1 2022 Q2 2022 Ventas Netas de Departamentos RM – Promesas EI en Chile Información de Mercado * • Al igual que el mercado, hemos observado un r

  16. Slide 16: Promesas en Chile Q2 2022 vs 2021

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Promesas en Chile Q2 2022 -33,8% -6% 8.000 250 7.269 227 214 7.000 200 6.000 4.812 5.000 150 4.000 3.000 100 2.000 50 1.000 0 0 Q2 2021 Q2 2022 Q2 2021 Q2 2022 Ventas Netas de Departamentos RM – Promesas EI en Chile Información de Mercado * • Sin perjuicio de lo anterior,

  17. Slide 17: Desistimientos EI Chile

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Desistimientos EI Chile 18,0% 16,2% 16,0% 14,0% 12,0% 10,0% 6,8% 8,0% 6,0% 4,0% 2,0% 0,0% % Resiliaciones Media Móvil Anual • Desde Octubre del 2021 se viene observando un alza en el desistimientos de promesas Soluciones habitacionales para segmento medio

  18. Slide 18: Noticias relevantes

    3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO Noticias Relevantes Se iniciaron las obras del 1er proyecto de renta residencial (Multifamily) de desarrollo propio en la comuna de San Miguel (245 unidades). Ratificada la homologación de precios para grupos vulnerables de las 4 etapas del proyecto DS19 que estamos const

  19. Slide 19: Cierre y preguntas

    1 RESULTADOS DEL PERIODO 2 DESEMPEÑO POR SEGMENTO 3 PERSPECTIVAS POR SEGMENTO 4 CIERRE Y PREGUNTAS

  20. Slide 20: Presentación de Resultados Q2 2022

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q2 2022

Echeverría Izquierdo — Q2 2022 Earnings Presentation on 6ix