Talgo Sa · BME:TLGO

Talgo Sa — H1 2021 Earnings Presentation

29 slides from Talgo Sa's earnings presentation, Jul 27, 2021

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 1S2021

    Presentación de Resultados 1S2021 27 de Julio 2021

  2. Slide 2: Índice de Contenido

    Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del negocio II. Resultados Financieros ANEXO 1

  3. Slide 3: Principales magnitudes del Primer Semestre de 2021

    Principales magnitudes del Primer Semestre de 2021 Salud y Seguridad: Lucha contra el Estrategia: Plan Estratégico 8,69 IF2 COVID-19: 2022-26 en 2S2021 0,19 IG3 Se mantienen fuertes medidas Accionistas: Empleados: Programa de Acuerdo por un Remuneración para IV. Actualización I. Gestión de periodo d

  4. Slide 4: I. Gestión de personas

    I. Gestión de personas ▪ Modelo de Seguridad y Salud continuamente optimizado con el objetivo de minimizar los accidentes en la actividad empresarial. Principales magnitudes PRL1 1S2021 ▪ Fuertes medidas de prevención y protección de los empleados en la lucha contra el COVID-19. 2019 2020 1S2021 ✓ Í

  5. Slide 5: II. Desempeño del negocio (I/II)

    II. Desempeño del negocio (I/II) ▪ Organización reforzada tanto a nivel de ejecución Principales magnitudes 1S2021 como comercial. ▪ Modelo de fabricación mejorado debido al incremento de eficiencia y productividad. ✓ Actividad de mto. en España: >65%2 ▪ Recuperación de la actividad de mantenimiento

  6. Slide 6: II. Desempeño del negocio (II/II)

    II. Desempeño del negocio (II/II) ▪ Cartera de pedidos reforzada con nuevas Principales Magnitudes 1S2021 adjudicaciones por valor de 238 €m, que alcanzaría 462 €m si se incluyen contratos pendientes de firma. o Fabricación y Mantenimiento de 13 ✓ Adjudicaciones: 238 €m (462 €m locomotoras MAV para

  7. Slide 7: III. Resultados Financieros – PYG

    III. Resultados Financieros – PYG Principales Magnitudes 1S2021 ▪ Los ingresos aumentaron en el periodo por la mayor actividad de fabricación y la recuperación de los servicios de mantenimiento. ✓ Ingresos en máximos históricos ▪ Medidas de reducción de costes con el objetivo de reducir un 15% los g

  8. Slide 8: III. Resultados Financieros – Balance (I/II)

    III. Resultados Financieros – Balance (I/II) Principales Magnitudes 1S2021 ▪ Necesidades Operativas de Fondos estables. ▪ Gestión de las NOF1 para maximizar la generación de caja mediante la optimización de cuentas por cobrar, cuentas por pagar y rotación de existencias. ✓ Necesidades Operativas de

  9. Slide 9: III. Resultados Financieros – Balance (II/II)

    III. Resultados Financieros – Balance (II/II) Principales Magnitudes 1S2021 ▪ Deuda financiera renegociada para: ✓ Deuda Neta(1): 68 €m (1,4x EBITDA Aj.) o Extender vencimientos (de 3,12 a 3,74 - Coste medio: 1,0% años en 1S2021). - Vencimiento medio: 3,7 años o Reducir el coste medio (de 1,61% a 1,

  10. Slide 10: IV – Actualización de Outlook

    IV – Actualización de Outlook Rentabilidad ✓ EBITDA Ajustado en 2021: 11-12% ✓ NOF1 en 2021: Consumo limitado de caja con el Estructura de apoyo del Plan de Acción para NOFs. capital ✓ Deuda Neta en 2021: 1,2 – 1,5x EBITDA Ajustado Nuevo ✓ Capex en 2021: c. 25 €m Desempeño del ✓ Ejecución de la cart

  11. Slide 11: Índice de Contenido

    Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del Negocio II. Resultados Financieros ANEXO 10

  12. Slide 12: Actividad Comercial

    Actividad Comercial Adjudicaciones 2019-1S2021 (€m) ▪ El volumen de adjudicaciones ascendió a 238 millones de euros en 1S2021, incluyendo Ratio LTM2 2,8x 0,8x 0,8x principalmente el alcance de mantenimiento para 15 Book-to-bill trenes MAV en España, actualmente en fabricación, 1.134 y el impacto de

  13. Slide 13: Cartera de pedidos

    Cartera de pedidos Cartera de pedidos 1S2021 (€m) (2) Fabricación LTM times3 6,5x 5,6x 6,0x Revenues 0,8 €b (26%) (1) 224 3.355 3.184 3.131 Mantenimiento 3,1 €b 2,2 €b (69%) Pendientes de ser firmados en Remodelaciones el 1S2021 0,1 €b (4%) 2020 1S2021 jul-2021 ▪ La cartera de pedidos de Talgo es el

  14. Slide 14: Proyectos de fabricación – Alta Velocidad

    Proyectos de fabricación – Alta Velocidad Cartera de pedidos 1S2021 (€m) Renfe Avril MAV (España)(2) ▪ Alcance del proyecto – 900 €b1: Fabricación o Fabricación de 30 trenes “Avril” de MAV. 0,8 €b (26%) o Mantenimiento por un periodo de 30 años. ▪ Ejecución del proyecto: o Últimas fases de fabricaci

  15. Slide 15: Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros

    Proyectos de fabricación – Larga Distancia / Coches de pasajeros Cartera de pedidos 1S2021 (€m) DB Talgo 230 km/h (Alemania) ▪ Alcance del proyecto – 550 €m (2,3 €b)1: Fabricación o Contrato marco para la fabricación de hasta 100 0,8 €b (26%) trenes Talgo 230. o Pedido inicial para la fabricación de

  16. Slide 16: Proyectos de mantenimiento ligero

    Proyectos de mantenimiento ligero Cartera de pedidos 1S2021 (€m) Flota mantenida en # de unidades(1) 3.586 2.812 2.452 3,1 €b Mantenimiento + 360 unidades 2,2 €b (69%) + 2.3% TACC 2015 1S2021 2023E ▪ La actividad de mantenimiento continuó estando impactada durante los primeros meses de 2021 por el C

  17. Slide 17: Remodelaciones / proyectos de mantenimiento pesado

    Remodelaciones / proyectos de mantenimiento pesado Cartera de pedidos 1S2021 (€m) Conversión de trenes nocturnos a MAV (España) ▪ Alcance del proyecto – 107 €m: Remodelaciones o Conversión de composiciones de Talgo S7(1). 0,1 €b (4%) o El proyecto inicial incluye 156 coches (13 composiciones) con un

  18. Slide 18: Índice de Contenido

    Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del Negocio II. Resultados Financieros ANEXO 17

  19. Slide 19: Perdidas y ganancias – Ingresos

    Perdidas y ganancias – Ingresos Ingresos acumulados (€m) Ingresos Trimestrales (€m) Impacto Recuperación +35% Estabilidad COVID 293,3 147,7 147,1 146,2 216,6 126,2 122,7 112,8 103,8 1S2020 1S2021 4T19 1T20 2T20 3T20 4T20 1T21 2T21 ▪ Los ingresos aumentaron en el periodo principalmente por: o Activid

  20. Slide 20: Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto

    Perdidas y ganancias – EBITDA y Beneficio Neto EBITDA(1) Ajustado (€m) y margen (%) Beneficio Neto Ajustado (€m) 12 11,0 35 30,5 10 30 8 25 6 20 14,7 4 15 10,4% 10 6,8% 2 (5,3) 0 5 -2 0 -4 1S2020 1S2021 -6 EBITDA Ajustado Mg. EBITDA Ajustado -8 1S2020 1S2021 ▪ El EBITDA ajustado ascendió a 30,5 €m e

  21. Slide 21: Balance – Necesidades Operativas de Fondos

    Balance – Necesidades Operativas de Fondos ▪ Las Necesidades Operativas de Fondos aumentaron hasta los 172,7 €m in 1S2021 en línea con lo esperado, impulsado por el ciclo industrial actual de los proyectos de fabricación en ejecución. ▪ Las NOF se mantuvieron en el 31% sobre los ingresos de los últi

  22. Slide 22: Balance – Deuda Financiera Neta

    Balance – Deuda Financiera Neta Deuda Financiera Neta (€m)(1) Deuda bancaria LP – calendario de amortización (€m) DFN / LTM 1,4x 1,4x 109 EBTIDA Ajustado 88 67,8 48,1 52 20 11 2020 1S2021 2S2021 2022 2023 2024 >2025 Desglose de la deuda financiera (€m) ▪ Aumentó el vencimiento promedio de la deuda d

  23. Slide 23: Flujo de caja – Flujo de caja libre

    Flujo de caja – Flujo de caja libre ▪ El incremento del EBITDA en el periodo fue compensado por un mayor nivel de NOF debido al incremento de la actividad industrial, resultando en un Flujo de Caja Libre negativo de -9,2 € m en 1S2021. ▪ El Capex del periodo ascendió a 11,9 € m, en línea con la prev

  24. Slide 24: Índice de Contenido

    Índice de Contenido 1. Principales Magnitudes 2. Otros Materiales I. Desempeño del Negocio II. Resultados Financieros ANEXO 23

  25. Slide 25: Anexo 1. PYG

    Anexo 1. PYG Cuenta de Resultados (€m.) 1S 2021 1S 2020 Var. % Importe neto cifra de negocios 293,3 216,6 35,4% Otros ingresos 7,5 4,5 68,3% Coste de aprovisionamientos (180,2) (124,3) 45,0% Gastos de personal (70,2) (59,0) 18,9% Otros gastos de explotacióm (22,1) (25,9) (14,8%) EBITDA 28,3 11,8 139

  26. Slide 26: Anexo 2. Balance (I/II)

    Anexo 2. Balance (I/II) Balance (€m) jun-21 jun-20 dic-20 ACTIVO NO CORRIENTE 258,0 248,0 257,0 Inmovilizado material e inmaterial 118,1 0,0 105,2 0,0 115,2 0,0 Fondo de comercio 112,4 112,4 112,4 Otros activos a largo plazo 27,5 30,4 29,3 ACTIVO CORRIENTE 686,3 617,7 645,9 Existencias 150,7 157,3 1

  27. Slide 27: Anexo 2. Balance (II/II)

    Anexo 2. Balance (II/II) Balance - Deuda financiera (€m) jun-21 jun-20 dic-20 Deudas con entidades de credito no corrientes 259,3 217,6 238,4 Deudas con entidades de credito corrientes 21,3 49,0 41,1 Leasings financieros 5,4 1,5 6,9 Efectivo y equivalentes al efectivo (218,2) (291,1) (238,3) Deuda f

  28. Slide 28: Anexo 3. Flujo de caja

    Anexo 3. Flujo de caja Flujo de caja (€m) 1H21 1H20 % Change 2020 Resultado después de impuestos 10,2 (5,7) (278,0%) (17,4) Impuesto de sociedades 5,0 3,7 37,7% 5,1 Amortización/depreciación 9,1 8,1 12,3% 16,7 Ingresos financieros/Gastos financieros 4,7 3,1 54,1% 6,2 Otros ajustes al resultado 0,4 0

  29. Slide 29: Slide 29

Talgo — H1 2021 Earnings Presentation on 6ix