Metropole Television Sa · EURONEXT:MMT

Metropole Television Sa — Groupe M6 — H1 2022 Earnings Presentation

36 slides from Metropole Television Sa's earnings presentation, 2022

  1. Slide 1: Présentation des résultats du 1er semestre 2022

    PRESENTATION DES RESULTATS DU 1&8 SEMESTRE 2ODD

  2. Slide 2: Présentation des résultats semestriels 2022

    PRÉSENTATION DES RÉSULTATS SEMESTRIELS 2022 INTRODUCTION ACTIVITÉS COMPTES PERSPECTIVES 2

  3. Slide 3: Avertissement préliminaire

    P R É L I M I N A I R E AVERTISSEMENT PRÉLIMINAIRE A V E R T I S S E M E N T Les informations contenues dans ce document, particulièrement celles concernant les prévisions des performances à venir du Groupe M6, sont des déclarations prévisionnelles et peuvent être sujettes à certains risques et ince

  4. Slide 4: Introduction

    IL INTRODUCTION

  5. Slide 5: Faits marquants du 1er semestre 2022

    I N T R O D U C T I O N FAITS MARQUANTS DU 1ER SEMESTRE 2022 PUISSANCE DES MARQUES FORTES DES ANTENNES CONTEXTE MACRO-ÉCONOMIQUE INCERTAIN CONSOLIDATION DE STEPHANE Inflation Covid PLAZA IMMOBILIER Crise en Ukraine BAISSE DE LA DEI REPRISE DU CINEMA POURSUITE DES INVESTISSEMENTS DANS LE POURSUITE DE

  6. Slide 6: Nouvelle progression de la marge opérationnelle

    I N T R O D U C T I O N NOUVELLE PROGRESSION DE LA MARGE OPÉRATIONNELLE S1 2019 S1 2021 S1 2022 +3,0% 714,6 +0,2% 664,2 +4,8% 645,0 566,3 539,3 530,1 529,1 +8,6% 479,9 503,0 165,0 165,4* -20,9% 161,1 152,3* 148,3 326,5 119,3 hors éléments non 94,4 récurrents* 88,4 CA CONSOLIDÉ CA PUBLICITAIRE CHARGE

  7. Slide 7: Activités

    ACTIVITÉS 7

  8. Slide 8: Audiences linéaire télévision

    LINEAIRE AUDIENCES TELEVISION

  9. Slide 9: Sur l'écran de TV, la DEI de la TV recule pendant que les autres usages progressent

    A U D I E N C E S S1 2022 / S1 2019 : SUR L'ÉCRAN DE TV, LA DEI DE LA TV RECULE PENDANT QUE LES AUTRES USAGES PROGRESSENT - T É L É V I S I O N SUR L’ECRAN DE TV Durée d’écoute quotidienne de la TV et des Autres usages par individu équipé TV 4+ FRDA-50 Autres usages 17% 22% 23% 33% 0h42 0h56 Autres

  10. Slide 10: Face à la diversification des modes de consommation, le Groupe M6 ancre ses offres sur tous les marchés

    A U D I E N C E S S1 2022 : FACE A LA DIVERSIFICATION DES MODES DE CONSOMMATION, LE GROUPE M6 ANCRE SES OFFRES SUR TOUS LES MARCHÉS - T É L É V I S I O N SUR LES 4 ECRANS Répartition du temps passé en durée d’écoute quotidienne par Individu en France entière (DEI en h:mm) – janvier-mai 2022 (estimat

  11. Slide 11: Recul des audiences du Groupe dans un contexte riche en actualités

    A U D I E N C E S A U D I E N C E S RECUL DES AUDIENCES DU GROUPE DANS UN CONTEXTE RICHE EN ACTUALITÉS ET FAVORABLE AUX CHAÎNES PUBLIQUES ET D’INFORMATION ET FACE À UN EFFET DE BASE DIFFICILE AVEC LA DIFFUSION DE L’EURO EN 2021 - - T É L É V I S I O N T É L É V I S I O N Parts d’audience des groupes

  12. Slide 12: Meilleur semestre historique pour le Groupe en soirée auprès des FRDA-50

    A U D I E N C E S MEILLEUR SEMESTRE HISTORIQUE POUR LE GROUPE EN SOIRÉE AUPRÈS DES FRDA-50 - T É L É V I S I O N CHAÎNE PRÉFÉRÉE RECORD EN PRIME DES FRANÇAIS** DEPUIS 4 ANS 4+ FRDA-50 19,4% 3,1% 3,9% PDA FRDA-50 en prime 27,2% PART D’AUDIENCE RECORD HISTORIQUE RECORD HISTORIQUE EN PRIME FRDA-50 EN P

  13. Slide 13: Puissance de la chaîne M6 en soirée

    A U D I E N C E S PUISSANCE DE LA CHAÎNE M6 EN SOIRÉE LE SUCCÈS DES NOUVEAUTÉS… - 19,4% T É L É V I S I O N PART D’AUDIENCE 22% FRDA-50 M6 leader auprès FRDA-50 EN SOIRÉE des 15-34 ans DES MARQUES HISTORIQUES FORTES 19% FRDA-50 M6 leader auprès des 15-34 ans Meilleur score 2e meilleur score 2e meill

  14. Slide 14: W9 conserve sa 2ème place de la TNT, 6ter et Gulli progressent

    A U D I E N C E S AUPRÈS DES FRDA-50, W9 CONSERVE SA 2ÈME PLACE DE LA TNT, 6TER ET GULLI PROGRESSENT - T É L É V I S I O N Part 3,6 d’audience 3,1 2,9 S1 2021 S1 2022 4+ (%) 2,8 2,6 2,8 2,5 2,4 2,1 2,1 1,9 1,9 1,8 1,7 1,7 1,6 1,6 1,6 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,1 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,1 1,1 4,

  15. Slide 15: Les chaînes TNT du Groupe parmi les plus puissantes auprès de la cible commerciale

    A U D I E N C E S LES CHAÎNES TNT DU GROUPE PARMI LES PLUS PUISSANTES AUPRÈS DE LA CIBLE COMMERCIALE - T É L É V I S I O N LA CHAÎNE TNT PRÉFÉRÉE LEADER TNT HD AUPRÈS 1ÈRE CHAÎNE JEUNESSE DE DES FRANÇAIS* DES FRDA-50 / -50 ANS FRANCE 1ÈRE CHAÎNE TNT SUR LE SPORT UNE GRILLE DE JOURNÉE 1ÈRE CHAÎNE NAT

  16. Slide 16: Paris Première et Téva, des chaînes payantes puissantes

    P A Y A N T E S Chaîne payante la plus regardée 11,1 M C H A Î N E S de téléspectateurs chaque mois A U D I E N C E S Leader des chaînes S1 2022 : PARIS payantes auprès des CSP+* PREMIÈRE ET TÉVA, pour la 8ème vague consécutive – DES CHAÎNES T É L É V I S I O N PUISSANTES ET BIEN POSITIONNÉES Téva e

  17. Slide 17: Audiences non linéaire 6play

    NON SISINIEAIRNE AUD CES 6play

  18. Slide 18: Montée en puissance de l'offre AVOD de 6play

    6 P L A Y MONTÉE EN PUISSANCE DE L’OFFRE AVOD DE 6PLAY ACCROISSEMENT DE L’ATTRACTIVITÉ DE SON OFFRE PUBLICITAIRE A U D I E N C E S L’ÉLARGISSEMENT DE L’OFFRE AVOD EST VERTUEUSE AU S1 2022 – L I N É A I R E 1 utilisateur sur 3 consomme désormais des contenus exclusifs N O N +44% de temps passé sur de

  19. Slide 19: Audiences radio

    2 RVAIDLO) AUDIENCES

  20. Slide 20: Le pôle radio, leader des groupes privés, progresse

    A U D I E N C E S LE PÔLE RADIO, LEADER DES GROUPES PRIVÉS, PROGRESSE FORTE CROISSANCE DE RTL, UN NIVEAU RECORD POUR RTL2 - R A D I O ÉVOLUTION DE LA PART D’AUDIENCE DU GROUPE ET DES STATIONS SUR UN AN Janvier-Juin 21 Janvier-Juin 22 18,1 18,2 12,3 12,7 3,0 3,1 2,9 2,4 Source : Médiamétrie EAR-Natio

  21. Slide 21: RTL Matin leader des stations privées

    A U D I E N C E S RTL MATIN LEADER DES STATIONS PRIVÉES, EN FORTE PROGRESSION TOUT COMME LE RESTE DE LA GRILLE EN JOURNÉE - R A D I O ÉVOLUTION DE LA PART D’AUDIENCE DU 7H-9H DE RTL SUR UN AN Ca Peut Vous Arriver Julien Courbet (9h30-12h30) 13,1% (+0,6 pt) Janvier-Juin 21 Janvier-Juin 22 13,8 Les Au

  22. Slide 22: RTL 1ère radio privée sur les podcasts

    A U D I E N C E S RTL 1ÈRE RADIO PRIVÉE SUR LES PODCASTS, AVEC PLUS DE 32 MILLIONS D’ÉCOUTE EN JUIN 2022 (18% DE PDM) LES GROSSES TÊTES 1ER PODCAST DE FRANCE - TOP 5 DES PODCASTS LES PLUS R A D I O NOMBRE D’ÉCOUTES ET/OU TÉLÉCHARGEMENTS SUR JUIN 2022 ÉCOUTÉS/TÉLÉCHARGÉS EN JUIN 2022 (EN MILLIERS) 45

  23. Slide 23: Marché publicitaire

    MARCHE PU BLICITAIRE

  24. Slide 24: Stabilité du chiffre d'affaires publicitaire dans un contexte économique plus incertain

    P U B L I C I T A I R E STABILITÉ DU CHIFFRE D’AFFAIRES PUBLICITAIRE DANS UN CONTEXTE ÉCONOMIQUE PLUS INCERTAIN ET SANS COMPÉTITIONS SPORTIVES (EURO 2020 DIFFUSÉ EN 2021) M A R C H É Chiffre d’affaires publicitaire TV +0,3% net du Groupe M6 (m€) 454,3 930,4 453,8 455,3 +0,2% 539,3 529,1 530,1 S1 201

  25. Slide 25: Chiffres clés

    CHIRFER CLES

  26. Slide 26: TV : progression de la rentabilité hors éléments non-récurrents

    TV : PROGRESSION DE LA RENTABILITÉ HORS ÉLÉMENTS NON-RÉCURRENTS C L É S C H I F F R E S Chiffre d’affaires (M€) EBITA(M€) Stabilité des recettes - +0,8% (1) publicitaires T É L É V I S I O N 522,2 (1) +3,1% (2) 927,9 526,3 Reprise nécessaire mais 510,6 137,2 maîtrisée des 133,3 (2) investissements d

  27. Slide 27: Radio : poursuite des efforts de maîtrise des coûts

    C L É S RADIO : POURSUITE DES EFFORTS DE MAÎTRISE DES COÛTS C H I F F R E S Chiffre d’affaires (M€) EBITA(M€) - R A D I O +2,1% +20,7% * 82,3 14,4 171,0 927,9 74,6 Stabilisation des 73,1 13,3 recettes publicitaires 11,1* 30,112,0 S1 2019 S1 2021 S1 2022 Maîtrise des coûts Marge opérationnelle couran

  28. Slide 28: Production et droits audiovisuels : reprise de l'activité

    C L É S PRODUCTION ET DROITS AUDIOVISUELS : REPRISE DE L’ACTIVITÉ C H I F F R E S CINÉMAMA Chiffre d’affaires (M€) Cinéma - Ouverture complète des salles au S1 2022 contre une fermeture A U D I O V I S U E L S +34,8% du 1er janvier au 18 mai en 2021 75,1 40,1 26,7 4 films sortis au S1 2022 (vs. 2 au

  29. Slide 29: Diversifications : progression de la rentabilité tirée par l'intégration de Stéphane Plaza Immobilier

    C L É S DIVERSIFICATIONS : PROGRESSION DE LA RENTABILITÉ TIRÉE PAR C H I F F R E S L’INTÉGRATION DE STÉPHANE PLAZA IMMOBILIER Chiffre d’affaires (M€) D I V E R S I F I C A T I O N S - 102,5 +22,5%* Consolidation depuis le 1er janvier 2022 : CA en hausse grâce notamment à la 11,4 M€ de CA (en hausse

  30. Slide 30: Comptes

    Mm 33 COMPTES

  31. Slide 31: État du résultat global consolidé économique simplifié

    C O M P T E S ÉTAT DU RÉSULTAT GLOBAL CONSOLIDÉ ÉCONOMIQUE SIMPLIFIÉ Variation 2022 / 2021 Groupe M6 30 juin 2021 30 juin 2022 (M€) Chiffre d'affaires 645,0 664,2 19,2 Autres produits opérationnels 25,3 8,5 (16,8) Total des produits opérationnels 670,3 672,7 2,4 Consommations et autres charges opéra

  32. Slide 32: Bilan simplifié

    C O M P T E S C O M P T E S BILAN SIMPLIFIÉ Variation 2022 / 2021 Groupe M6 31 décembre 2021 30 juin 2022 (M€) Goodwill 332,5 332,6 0,1 Actif non courant 536,2 530,6 (5,6) Actif courant 813,4 805,1 (8,3) Trésorerie 349,0 256,4 (92,6) TOTAL ACTIF 2 031,2 1 924,7 (106,4) Capitaux propres part du group

  33. Slide 33: Tableau de flux de trésorerie

    C O M P T E S TABLEAU DE FLUX DE TRÉSORERIE Variation Groupe M6 30 juin 2021 30 juin 2022 2022 / 2021 (M€) Capacité d'autofinancement d'exploitation 203,8 194,3 (9,5) Variation de BFR d'exploitation (9,2) (43,0) (33,8) Impôt (1,4) (49,0) (47,5) Flux de trésorerie des activités opérationnelles 193,2

  34. Slide 34: Perspectives

    Al PERSPECTIVES SMARIES U plemier regard

  35. Slide 35: Challenges S2 2022

    P E R S P E C T I V E S CHALLENGES S2 2022 P E R S P E C T I V E S Développer l’activité dans un environnement économique dégradé et face à des bases de comparaisons élevées Renforcer l’attractivité de l’offre de contenus du Groupe Suivi du projet de fusion des Groupes M6 et TF1 Poursuivre le dévelo

  36. Slide 36: Questions

    Q U E S T I O N S • R É P O N S E S QUESTIONS 36 36

Groupe M6 — H1 2022 Earnings Presentation on 6ix