Ulvac, Inc. · TSE:6728

Ulvac — Q2 FY2024.06 Earnings Presentation

21 slides from Ulvac's earnings presentation, Feb 13, 2024

  1. Slide 1: 2024年6月期 第2四半期 決算説明資料

    株式会社 アルバック 2024年6月期 第2四半期 決算説明資料 2023年7月~2023年12月 2024年2月13日 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 1

  2. Slide 2: 将来見通しに関する記述についての注意事項

    将来見通しに関する記述についての注意事項 本資料に記載の業績見通しならびに将来予測は、現在入手可能な情報に基づき作成 されたものです。 世界経済情勢、半導体・電子部品・FPD・原材料などの市況、設備投資の動向、急速 な技術革新への対応、為替レートの変動など様々な要因により、実際の業績・成果等は これらの見通し・将来予測と大きく異なる可能性があることをご承知おきください。 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 2

  3. Slide 3: サマリー

    サマリー 受注高・売上高ともにパワーデバイス増加・バッテリー関連活発化等により、前年同期比増加  半導体 : メモリ・先端ロジック投資抑制継続も、下期からの投資回復を見込む  電 子 : SiCパワーデバイス投資活発化  FPD : EVバッテリーの量産投資本格化 上期計画比でも受注高・売上高・営業利益(率)ともに計画を上回り、下期も堅調に推移する見込み 【単位:億円】 23/6期 1H 24/6期 1H 前年同期比 24/6期 1H計画 計画比 受注高 1,291 1,340 +4% 1,310 +2% 売上高 1,114 1,202 +8% 1,135 +6% 営業利益 105 10

  4. Slide 4: 2024年6月期 上期業績概要

    1 2024年6月期 上期業績概要  受注高・売上高ともにパワーデバイス増加・バッテリー関連活発化等により、前年同期比増加  受注高・売上高・営業利益(率)ともに上期計画を上回る 売上高と営業利益計画比 【単位:億円】 23/6期 1H 24/6期 計画 24/6期1H実績 【単位:億円】 実績 1H 2H 通期 実績 前年同期比 計画比 受注高 1,291 1,310 1,190 2,500 1,340 +49 +4% +30 +2% 1,202 1,135 (実績) 売上高 1,114 1,135 1,315 2,450 1,202 +88 +8% +67 +6% 1,162 (計画)

  5. Slide 5: 2Qは1Q比売上増加により売上総利益率・営業利益率ともに改善

    2 売上総利益率・営業利益率ともに改善  2Qは1Q比売上増加により売上総利益率・営業利益率ともに改善 23/6期 24/6期 前年同期比 【単位:億円】 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 増減額 増減率 受注高 666 625 434 747 780 561 -64 -10% 売上高 562 552 496 666 550 652 +100 +18% 売上総利益 165 168 147 191 153 201 +33 +19% 率 29.3% 30.5% 29.7% 28.7% 27.7% 30.8% +0.3pt - 販管費 113 115 125 119 124 126 +11 +1

  6. Slide 6: 受注高・売上高ともに前年同期比増加

    3 受注高・売上高ともに前年同期比増加  受注高はパワーデバイス増加・バッテリー関連活発化等により、前年同期比増加  売上高はパワーデバイス等半導体電子の貢献、高水準の受注残高の寄与等により、前年同期比増加 受注高 【単位:億円】 売上高 【単位:億円】 半導体・電子 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 半導体 メモリ・先端ロジック投資抑制継続も、 1,340 下期からの投資回復を見込む 1,291 1,202 102 1,114 132 114

  7. Slide 7: 2Q売上総利益率・営業利益率ともに改善

    4 2Q売上総利益率・営業利益率ともに改善  2Qの売上総利益率・営業利益率は売上高増加に伴い改善 売上総利益率 【単位:億円、%】 営業利益率 【単位:億円、%】 販管費(率)推移 【単位:億円、%】 30.0 売上高 売上総利益率 売上高 営業利益率 研究開発費 販管費率 25.1 200 22.6 20.8 800 32.4 800 35.0 20.0 20.4 18.9 20.2 19.4 30.8 13.5 14.0 30.8 30.6 30.5 13.5 10.8 11.5 15.0 17.4 16.6 20.0 700 29.7 700 9.7 29.3 28.7 27.7 1

  8. Slide 8: 上期売上総利益率・営業利益率ともに改善

    5 上期売上総利益率・営業利益率ともに改善  売上総利益率・営業利益率は売上高増加に伴い改善 売上総利益率 【単位:億円、%】 営業利益率 【単位:億円、%】 販管費(率)推移 【単位:億円、%】 30.0 売上高 売上総利益率 売上高 営業利益率 研究開発費 販管費率 1,400 40 1,400 20 300 20.8 20.5 21.0 20.8 35 19.3 19.6 1,200 1,200 13.8 29.2 29.4 30.7 30.4 30.7 29.9 15 20.0 11.4 9.4 16.9 10.8 1,000 27.8 30 1,000 8.2 8.6 10 7.0

  9. Slide 9: 成長ドライバーも順調に成長

    6 パワーデバイス増加・バッテリー関連活発化等により成長ドライバーも順調に成長 成長ドライバーの受注推移 【単位:億円】 バッテリー › EVバッテリーの正極集電体のアルミ両面蒸着膜への第1次投 バッテリー ロジック メモリ 各種電子デバイス パワーデバイス 資が本格化 4.7倍 23/6期比 ⇒ 第1次投資稼働後の拡大投資で更なる成長を見込む 1.6倍 1,600 › 先端ロジック投資は調整局面から投資回復局面に ロジック › 上期にMHM(メタルハードマスク)工程で3社目の採用確定 1,400 1.5倍 ⇒ MHM工程に加え、新工程で成長 1,200 1,090 › メモリ投資も調整局面

  10. Slide 10: メモリ・先端ロジック投資は調整局面から投資回復局面に

    7 メモリ・先端ロジック投資は調整局面から投資回復局面に  メモリ・先端ロジック投資は調整局面から投資回復局面に  中長期的な投資拡大傾向に変わり無く、メモリ・先端ロジックの投資回復、新工程参入により成長を見込む 半導体設備投資予測 【単位:bnUS$】 受注推移 【単位:億円】 今期受注 ロジック NAND DRAM 他 ロジック 不揮発性メモリ DRAM メモリ • 調整局面から投資回復局面に • HBM関連投資が寄与 100.0 ロジック 356 350 • 調整局面から投資回復局面に 80.0 323 243 60.0 来期以降 メモリ 40.0 • 投資回復に加え、新工程参入で成

  11. Slide 11: パワーデバイスは日本・中国でSiC投資活発化

    8 パワーデバイスは日本・中国でSiC投資活発化  パワーデバイスは日本・中国で投資拡大継続  来期以降もパワーデバイス・各種電子デバイス等の成長継続 受注推移(分野別) 【単位:億円】 受注推移(地域別) 【単位:億円】 今期受注 パワーデバイス オプトデバイス 日本 中国 台湾 その他 通信デバイス 電子部品(MEMS) パワーデバイス パッケージング • 日本・中国のSiC投資(6インチ)が活発化 600 570 600 570 546 546 各種電子デバイス 500 • 微細化の限界への対応・省エネ化のための 500 460 460 パッケージング投資等活発化 400 • 技術革

  12. Slide 12: SiCの基板サイズアップと構造変化でビジネスチャンス拡大

    9 SiCの基板サイズアップと構造変化でビジネスチャンス拡大  今後のパワーデバイス投資の中心はSiC ⇒ SiC基板サイズアップ(6→8インチ) 、 SiC構造変化(プレーナ→トレンチ)によりビジネスチャンス拡大 23/6期比1.5倍 23/6期 24/6期 25/6期 26/6期 【技術トレンドと強み】 SiC基板サイズアップ 6インチ 8インチ 高価で反りの大きいSiC基板 基板が硬いSiCには高温/低温・複数回の ⇒基板搬送技術・応用制御による イオン注入要 反りコントロール ⇒レシピ切替により1台で高生産性実現 スパッタリング装置 イオン注入装置 構造変化 プレーナ トレンチ チャ

  13. Slide 13: EVバッテリーの両面蒸着膜投資活発化

    10 EVバッテリーの両面蒸着膜投資活発化  両面蒸着膜正極集電体(CCC)は第一次投資本格化  両面蒸着膜負極集電体(ACC) で中期的な成長を目指す 両面蒸着膜効果 正極集電体(CCC):アルミ 負極集電体(ACC):銅 強み  安全性向上 ◎ ◎ • フィルムの溶断で熱暴走抑制  小型軽量化 ◎ ◎ • 走行距離延長(18%)  部材コスト低減 ○ ◎ • アルミ・銅使用量削減(1/5程度)  GHG削減 ◎ ○ • アルミ使用量減による温室効果ガス削減(20%) 液系リチウムバッテリー 基本構造 両面蒸着膜 銅 6~10μm 負極集電体(銅箔) 両面蒸着膜 PETフィルム

  14. Slide 14: バッテリー用両面蒸着巻取装置の強み

    11 バッテリー用両面蒸着巻取装置の強み アルバックの強み 冷却ローラーでの除熱  冷却ローラーの温度 1 車載用フィルムキャパシタ向け蒸着巻取装置(片面成膜で  冷却ローラーとの接触時間 シェア9割以上)で培った技術力・信頼性  フィルムとローラーの密着 (静電密着技術) 2 熱ダメージ抑制による高速長尺成膜実現 3 両面一括・1回成膜による高い生産性で差別化 (他社は片面で数回要す) ⇒今後は広幅化で更に生産性向上 両面蒸着巻取装置構造 通常成膜品 除熱成膜品 フィルムへの シワや破れが ダメージ無く成 発生! 膜可 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All

  15. Slide 15: アルバックのバッテリー戦略

    12 アルバックのバッテリー戦略 23/6期比4.7倍 22/6期 23/6期 24/6期 25/6期 26/6期 27/6期 両面蒸着膜 正極集電体(CCC) 両面蒸着膜 負極集電体(ACC) ・アルミ厚膜成膜技術 ・両面成膜 PETフィルム ・銅厚膜成膜技術 負極(Anode) ・幅広フィルム対応⇒更に幅広化 4~6 μm PETフィルム ・金属箔搬送技術 4~6 μm ・リチウム金属成膜技術 NEDOと共同開発 アルミ ~1 μm 銅 ~1 μm リチウムフィルム 銅箔 ~10 μm CCC/ACC等のバッテリー部材のサプライチェーン 6~10 μm 生産 材料加工 バッテリー バッテリ

  16. Slide 16: 安定ビジネス基盤も堅調

    13 安定ビジネス基盤も堅調 • EV向けリチウムバッテリー用中大型ポンプ、リークディテクター等が堅調 コンポーネント • 自動車・空調冷凍機分野用ヘリウムリークテスト装置が中国で堅調 (上期:前年同期比1.1倍) • ITパネル用OLED投資向けクライオポンプが貢献見込み ヘリウムリークテスト装置 • パワーデバイス稼働率堅調に加え、FPD関連稼働率回復により堅調 マテリアル • 半導体関連稼働回復見込み (前年同期比1.2倍) • 先端半導体向け高品質焼結ターゲット(W・WSi)シェア拡大等により 半導体向け 成長を目指す W スパッタリングターゲット カスタマーサポート • FPD関連稼

  17. Slide 17: トピックス

    14 トピックス TSMC社より2023 EXCELLENT PERFORMANCE 統合レポート AWARDにおいて「Excellent Production Support」 VALUE REPORT 2023を発行 表彰を受賞 アッシング装置の計画通りの納入、迅速・確実な現地インストールにより、 持続的成長と企業価値向上に向けた取り組み、中長期的に目指す姿、 TSMC 社 の 事 業 成 長 に 大 き く 貢 献 し た こ と が 認 め ら れ 「 Excellent 経営姿勢を総括し、「ULVAC VALUE REPORT」を発行しました。 Production Support」

  18. Slide 18: 品目別受注高・売上高推移(四半期実績)

    15 品目別受注高・売上高推移(四半期実績) 受注高 【単位:億円】 売上高 【単位:億円】 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 半導体及び電子部品製造装置 コンポーネント 材料 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 FPD製造装置 一般産業用装置 その他 780 783 752 747 49 44 54 666 56 666 71 58 652 663 659 62 625 604 68 56 46 583 79 60 56 596 71 61 562 67 552 550 71 70 561 50 48 48 101 50 49 58 88 60 61 53 496 52

  19. Slide 19: 連結貸借対照表

    16 連結貸借対照表 資産 【単位:億円】 負債・純資産 【単位:億円】 現金・預金 支払手形・買掛金 受取手形・売掛金 有利子負債 棚卸資産 その他流動負債 その他の流動資産 その他固定負債 有形固定資産 純資産 投資有価証券 他 3,656 3,656 3,535 3,535 475 473 936 984 426 420 574 ※前受金(契約負債) 475 317億円 957 835 118 118 620 678 114 80 2,049 2,063 696 717 286 289 23/6期 24/6期 2Q 23/6期 24/6期 2Q Copyright© 2024, ULVA

  20. Slide 20: スマート社会・デジタル社会実現とグリーンエネルギー化を技術革新で支える

    17 スマート社会・デジタル社会実現とグリーンエネルギー化を技術革新で支える 社会的課題解決 スマート社会・ グリーンエネルギー化 デジタル社会実現 低消費電力化 メモリ ロジック IC センサー・電子部品 パワーデバイス バッテリー 微細化/高性能化/低消費電力化 ウエハー ガラス プラスチック スパッタリング 蒸着 CVD エッチング・アッシング イオン注入 真空薄膜形成技術 コンポーネント マテリアル カスタマーサポート Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 20

  21. Slide 21: さまざまな業界・用途で貢献するアルバックの真空技術

    さまざまな業界・用途で貢献する アルバックの真空技術 Copyright© 2024, ULVAC, Inc. All rights reserved 21

ULVAC — Q2 FY2024.06 Earnings Presentation on 6ix