Marsa Maroc Sa · CSEMA:MSA

Marsa Maroc Sa — FY2022 Earnings Presentation

25 slides from Marsa Maroc Sa's earnings presentation, 2023

  1. Slide 1: Communication financière - Résultats annuels au 31 décembre 2022

    Communication financière Résultats annuels au 31 décembre 2022 Communication financière Publication semestrielle Octobre 2016

  2. Slide 2: Avertissement

    Avertissement Cette présentation a été préparée par Marsa Maroc strictement à des fins de discussion, et peut contenir des déclarations et éléments de nature prévisionnelle relatifs à la situation financière, aux résultats des opérations, à la stratégie et aux perspectives de Marsa Maroc ainsi qu’au

  3. Slide 3: Evolution de l'activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  4. Slide 4: Evolution de l'activité portuaire nationale

    Evolution de l’activité portuaire nationale Evolution du trafic portuaire total par catégorie TCAM T/S 18-22 : 25,2% Import Export Transbordement Cabotage 5% TCAM export 18-22 : 2,4% +4,5% 200 TCAM Import 18-22 : 1,5% 191 Exportations En million de tonnes 170 15% 152 137 81 +9% 89 62 49 Transbordeme

  5. Slide 5: Evolution des principales composantes des trafics

    Evolution des principales composantes des trafics * Phosphate Engrais Céréales Soufre Charbon et coke -4 054KT - 2 071KT +1 651 KT - 579 KT -69 KT Vracs solides -42,7% -17,7% +23,2% -8,4% -0,6% 9 482 11 730 6 854 12 096 12 027 8 771 6 275 - 3 966 KT 5 428 9 658 7 120 -7,1% 2021 2022 2021 2022 2021 2

  6. Slide 6: Contribution au trafic national par port

    Contribution au trafic national par port 2020 2021 Safi Atlantique Autres* Safi Atlantique Autres* Nador Nador Agadir 3% 3% 4% Agadir 3% 2% 5% 3% Jorf Lasfar Jorf Lasfar 6% Safi 32% 6% Safi 31% 5% Mohammedia 4% Mohammedia 5% Tanger MED 19% 20% Tanger MED* 27% 24% Casablanca Casablanca * Laayoune, Da

  7. Slide 7: Principaux faits marquants

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 7

  8. Slide 8: Principaux faits marquants en 2022

    Principaux faits marquants en 2022 Le Groupe Marsa Maroc a clôturé l'année 2022 avec de très bonnes performances, malgré une conjoncture internationale et nationale difficile. Le groupe a franchi Atteinte de deux seuils significatifs cette année : nouveaux paliers - > 50 millions de tonnes de trafic

  9. Slide 9: Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  10. Slide 10: Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc

    Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc Évolution du trafic global traité TCAM 19-22 :+10,0% En milliers de tonnes • Hausse du trafic manutentionné de 6,7% grâce +6,7% 50 383 essentiellement à une évolution positive du 47 203 segment conteneurs (+8,3%) et du trafic de +32,2% vrac liquide (11

  11. Slide 11: Evolution du trafic conteneurs

    Evolution du trafic conteneurs TCAM 19-22 : +28,1% En milliers d’EVP +8,3% 2 065 1 907 6 8 934 1 157 +106,9% 982 -6,1% 922 10 10 178 174 173 178 794 738 792 724 2019 2020 2021 2022 DEP Casablanca DEP Agadir Tanger Alliance • DEP Casablanca : -8,6% o baisse globale du trafic du port de 3,8% du fait d

  12. Slide 12: Evolution du trafic des vracs solides

    Evolution du trafic des vracs solides En milliers de tonnes 2022 15 646 +1,5% 2021 15 418 -126 3 031 2021 2022 2 905 - 212 -134 2 045 +115 +340 -146 +71 -250 +323 1 832 1 725 1 591 1 4541 569 1 492 1 393 1 152 1 247 979 1 050 715 465 538 215 Charbon et coke Souffre Aliments de bétail Sucre Clincker

  13. Slide 13: Evolution du trafic des vracs liquides

    Evolution du trafic des vracs liquides En milliers de tonnes 2022 10 351 +11% 2021 9 337 9151 8065 Hydrocarbures 2021 2022 • Reprise du trafic de vracs liquides, porté par les hydrocarbures (+11%), portée notamment par la hausse des importations de fuel (+708 KT) destinées aux centrales thermiques e

  14. Slide 14: Evolution du trafic conventionnel

    Evolution du trafic conventionnel En milliers de tonnes 2022 2 542 +1,0% 2021 2 517 • Stagnation du trafic conventionnel expliquée par la progression du trafic des agrumes et primeurs (+63 KT) , des big bag (+54 KT) qui ont permis de compenser la baisse des produits sidérurgiques (-133 KT) suite à l

  15. Slide 15: Evolution trafics rouliers

    Evolution trafics rouliers Evolution du trafic Principaux drivers En milliers d’unités 102 • Hausse des importations de 8% grâce à +12% la reconstitution des stocks par les concessionnaires Trafic de 91 voitures neuves • Hausse des exportations de la SOMACA depuis le port de Casablanca (+7 500 unité

  16. Slide 16: Répartition du trafic de Marsa Maroc par port

    Répartition du trafic de Marsa Maroc par port Contribution au trafic par port (en % du tonnage) 2021 2022 Variation Casablanca 29% 27% Tanger Med (TA) 21% 24% Jorf Lasfar 12% 11% Agadir 11% 11% Mohammedia 10% 11% Nador 8% 7% Safi 7% 5% Laayoune 2% 2% Dakhla 1% 1% Tanger Med 1% 1% 100% 100% 16

  17. Slide 17: Revue financière de l'activité de Marsa Maroc

    Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc

  18. Slide 18: Périmètre de consolidation du groupe au 31.12.2022

    Périmètre de consolidation du groupe au 31.12.2022 Décembre Décembre 2021 2022 Filiales % d'intérêt % de contrôle Méthode % d'intérêt % de contrôle Méthode Tanger Alliance 50%* 50%* Globale 50%* 50%* Globale TC3PC 100% 100% Globale 100% 100% Globale SMA 51% 51% Globale 51% 51% Globale 100% 50*% 51%

  19. Slide 19: Un chiffre d'affaires consolidé en forte progression

    Un chiffre d’affaires consolidé en forte progression Évolution du chiffre d’affaires consolidé Chiffre d’affaires par société du Groupe En million de MAD TCAM 19-22 : +9,3% +10,0% 3 949 3 949 +30,3% 3 592 3 592 -5,2% +26% 855 2 909 2 909 2 757 678 2 757 +6% 195 109 175 158 649 578 676 -4% 543 2 222

  20. Slide 20: Evolution des charges

    Evolution des charges Charges d’exploitation En million de MAD 4,6% 2 533 2 651 2021 2022 Achats et charges externes Charges salariales Dotations nettes de reprises +11% 521 1 775 -1,3% 3,8% 293 765 1 165 502 2021 2022 2021 2022 2021 2022 • Hausse des achats et des • Légère baisse des • Légère augme

  21. Slide 21: Présentation des agrégats financiers consolidés

    Présentation des agrégats financiers consolidés Excédent brut d’exploitation Résultat d’exploitation En million de MAD En million de MAD 2 100 80% 1 884 1 900 +15% 75% +21% 1 700 1 632 170% 500 1 363 50% 1 500 165% 300 45% 1 129 1 300 160% 100 40% 1 100 55% 35% 900 900 50% 35% 30% 700 31% 700 48% 45

  22. Slide 22: Présentation des investissements

    Présentation des investissements Présentation des investissements engagés par nature En million de MAD Investissements 2021 2022 Equipements 511 367 Infrastructures 125 91 Autres 47 19 Total 683 477 Répartition des investissements engagés par societé du Groupe Tanger SMA Alliance 20 Mdh 28 MDh TC3PC

  23. Slide 23: Présentation de la structure financière

    Présentation de la structure financière Structure financière Evolution de la dette nette En Million de MAD Fonds propres Dette nette 2 685 1 020 1 119 904 2 302 594 2021 2022 2021 2022 -342 -2 366 -2 642 Trésorerie nette Titres et valeurs de placement Dette de financement -1 028 • Les fonds propres

  24. Slide 24: Distribution de dividendes

    Distribution de dividendes 700 400% 624 587 587 350% 600 319% 528 481 300% 500 250% 400 200% 300 150% 184 200 94% 100% 110% 100 50% 0 0% 2020 2021 2022 Résultat social SODEP Dividende Pay out ratio • Le Directoire a proposé la distribution d’un dividende de 8,0 dirhams par action au titre de l’exerc

  25. Slide 25: Merci de votre attention

    Merci de votre attention 24

Marsa Maroc — FY2022 Earnings Presentation on 6ix