Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — FY2021 Earnings Presentation

34 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, December 2021

  1. Slide 1: Presentación de Resultados 2021

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS 2021

  2. Slide 2: Contexto, Resultados 2021, Perspectivas 2022, Sostenibilidad

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  3. Slide 3: Contexto

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  4. Slide 4: Contexto externo

    1 CONTEXTO Externo Sobrecostos operacionales para darle Cuarentenas Cuarentenas continuidad a los ce ntros de trabajo. Cuidado de la Sobrecostos por exámenes, elementos de p r o t e c c i ó n p e r s o n a l ,Cuarentenas mayores instalaciones para pandemia mantener el distanciamiento, entre otros. I

  5. Slide 5: Contexto interno: Planificación estratégica EI 2021-2024

    1 CONTEXTO Interno Planificación estratégica EI 2021 - 2024 Orientación largo Plazo Orientación largo Plazo Orientación corto Plazo 4,2 Orientación corto Plazo 1,4 0,3 -0,9 Rendimiento promedio TSR [%] Crecimiento promedio Ingresos [%] COMPARACIÓN DE DESEMPEÑO DE COMPAÑÍAS CON VISIÓN DE LARGO PLAZO

  6. Slide 6: Planificación estratégica EI 2021-2024

    1 CONTEXTO Interno Planificación estratégica EI 2021 - 2024 Construcción y servicios Soluciones habitacionales para la minería para segmento medio Planificación Estratégica Principal decisión centrar el foco en dos negocios base: C o n s t r u c c i ó n y S e r v i c iCuarentenas os para la Minería,

  7. Slide 7: Resultados 2021

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  8. Slide 8: Resultados 2021: ingresos, EBITDA, resultado y backlog

    2 RESULTADOS 2021 MM CLP 36% +MM$7.500 39% +MM$100 mil 500.000 35.000 9.000 700.000 8.253 432.389 30.316 450.000 8.000 576.628 30.000 600.000 400.000 7.000 350.000 318.479 25.000 22.741 5.948 500.000 471.505 6.000 300.000 20.000 5.000 400.000 250.000 15.000 4.000 300.000 200.000 150.000 3.000 10.000

  9. Slide 9: Logros

    2 RESULTADOS 2021 Logros CONTEXTO / CONDICIÓN LOGROS Mayores ventas históricas Cuarentenas Ejecución de 31 mil de HH Restricciones a la actividad directas Incertidumbre política <inversión Aumento del backlog Mayores costos operacionales Recuperación del resultado Implementación Aumento % de backlog

  10. Slide 10: Por segmento de negocio

    2 RESULTADOS 2021 Por segmento de negocio Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos EISA servicios a la minería segmentos medios Ingresos 99.849.958 36.612.980 295.925.992 Ingresos 432.388.931 Ganancia Bruta 16.071.501 8.002.730 18.049.158 Ganancia Bruta 42.123.390 Margen Bruto 1

  11. Slide 11: Por segmento de negocio: resultado por segmento

    2 RESULTADOS 2021 Por segmento de negocio 10.000.000 10% 8.000.000 8% Refleja la posición de liderazgo de EI. 6.000.000 6% 4.000.000 Segmentos con mayor rentabilidad. 2.000.000 4% Confirma la decisión de enfocar 0 nuestros esfuerzos en volcar nuestras 2% ventas a estos dos segmentos. Construcción y

  12. Slide 12: Distribución de ingresos y backlog

    2 RESULTADOS 2021 Por segmento de negocio DISTRIBUCIÓN INGRESOS DISTRIBUCIÓN BACKLOG 2021 2022 Construcción Construcción y Servicios a y Servicios a la Minería la Minería Soluciones Soluciones Habitacionale Habitacionale s para s para Segmentos Segmentos Medios Medios 61% del Backlog está ligado a l

  13. Slide 13: Resultados financieros: deuda financiera

    2 RESULTADOS 2021 Resultados Financieros 47% -11% Deuda financiera / Ventas 36% -2% Deuda Deuda Financiera financiera 3 2,8 ingeniería y construcción El gasto financiero total Deuda disminuyó 2% respecto financiera dic-20, pero si lo MMVF comparamos sobre el total de las ventas, la Deuda disminución

  14. Slide 14: Evolución del GAV

    2 RESULTADOS 2021 Resultados Financieros Evolución del GAV GAV y Ventas 500.000 12,0% 450.000 10,1% 10,0% 432.389 400.000 350.000 7,5% 8,0% 300.000 318.479 5,9% 309.302 250.000 6,0% 200.000 4,0% 150.000 31.092 25.690 23.968 100.000 2,0% 50.000 - 0,0% 2019 2020 2021 ventas GAV GAV / Ventas Los gastos

  15. Slide 15: Perspectivas 2022

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  16. Slide 16: Cartera de proyectos mineros de expansión 2021-2030

    3 PERSPECTIVAS 2022 Cartera de proyectos mineros de expansión 2021 - 2030 Proyectos mineros al 2030(US$ Bn) + Probabilidad de ejecutarse según etapa de avance, trámite SEA y período de puesta en marcha - Fuente: Cochilco, inversión en la minería chilena – Cartera de proyectos 2021 - 2030 Construcció

  17. Slide 17: Carteras inversionales catastradas por Cochilco

    3 PERSPECTIVAS 2022 Cartera de proyectos mineros de expansión 2021 - 2030 Carteras inversionales catastradas por Cochilco, periodo 2006-2021 (MM US$) Hierro y minerales industriales Oro y plata Cobre A pesar de que existe una caída de MM US$ 5.122 respecto al año anterior, el número de proyectos en

  18. Slide 18: Estimación anual de proyectos mineros 2021-2030

    3 PERSPECTIVAS 2022 Cartera de proyectos mineros de expansión 2021 - 2030 Estimación anual de proyectos mineros Proyección de proyectos mineros 2021 - 2030 Proyectos de expansión o inversión Expansión US$ 69 Bn ~US$ 6,9 Bn anuales Sustaining Proyectos de sustaining o US$ 45 Bn de continuidad operaci

  19. Slide 19: EIMI

    3 PERSPECTIVAS 2022 EIMI Adjudicaciones 2021 por mm$168mil. MM$1.102mil en propuestas presentadas y en estudio a marzo 21. Ampliación planta concentradora y montaje overhaul de los espesadores de Rajo Inca, Codelco División Salvador Construcción y Montaje área húmeda y truck shop, Proyecto Manto Ver

  20. Slide 20: Nexxo

    3 PERSPECTIVAS 2022 Nexxo Backlog a dic-21 mm$125mil MM$58mil de ejecución 2022 Servicio Integral de Mantenimiento de chancado secundario y terciado, Codelco División Chuquicamata. Plazo 5 años Servicio de Mantenimiento Operativo, Codelco División Andina. Plazo 5 años Minería. Petroquímica. Otros. C

  21. Slide 21: Terra Foundations y VSL

    3 PERSPECTIVAS 2022 Terra Foundations y VSL CHILE • Zanja para el concentraducto y corredor de aguas, Quebrada Blanca. • Talud piscina de aguas recuperadoras, Minera Centinela. • Mejoramiento Pilas Lixiviación, Lomas Bayas. • Pilas de Lixiviación, Radomiro Tomic. PERÚ • Proyecto de micropilotes en M

  22. Slide 22: Perspectivas 2022

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  23. Slide 23: Venta trimestral de viviendas nuevas en Gran Santiago

    3 PERSPECTIVAS 2022 Venta trimestral de viviendas nuevas en Gran Santiago (1981- septiembre 2021) (Unidades vendidas) El nivel de ventas se ha recuperado en promedio luego de 4 años desde el inicio de cada una de las crisis a las que se ha visto enfrentado el sector inmobiliario Visión de largo plaz

  24. Slide 24: Tamaño de mercado de departamentos en RM por UF

    3 PERSPECTIVAS 2022 Tamaño de mercado de departamentos en RM por UF – 2020 (MMU) El mercado de departamentos entre 2.000 y 5.000 UF en la Región Metropolitana equivale a 34 MMUF, lo que representa aproximadamente un 55% de la venta en RM Fuente: Informe Inmobiliario Santiago RM Sep-20, CChC Solucion

  25. Slide 25: Variación de ventas netas por tramo en departamentos

    3 PERSPECTIVAS 2022 Variación de ventas netas por tramo en departamentos Acum 21 vs 20 y Acum 21 vs 19 %Var Acum 21-19 % Var Acum 21-20 < 3.000 -6% 24% 3.000-4.000 9% 39% 4.000-6.000 5% 49% 6.000-9.000 -24% 23% 9.000-12.000 -12% 46% 12.000- + -14% 25% Por tramos de precio, vemos crecimientos importa

  26. Slide 26: Promesas EI ene-21 feb-22

    3 PERSPECTIVAS 2022 Promesas EI ene-21 feb-22 120 25,0% 100 20,0% 80 15,0% 60 10,0% 40 5,0% 20 0 0,0% ene-2021 feb-2021 mar-2021 abr-2021 may-2021 jun-2021 jul-2021 ago-2021 sept-2021 oct-2021 nov-2021 dic-2021 ene-2022 feb-2022 Promesas Venta (% Stock) • En línea con la caída de nov y dic del merca

  27. Slide 27: Desistimientos (EI v/s Mercado)

    3 PERSPECTIVAS 2022 Desistimientos (EI v/s Mercado) 25,00% Desistimientos 20,00% Q4 2022 EI 10,6% 15,00% 10,00% v/s Mercado 16,1% 5,00% 0,00% % Resiliaciones Mensual % Resiliaciones Media Móvil Anual • Poseemos una buena cartera de clientes • Lo anterior se debe a nuestra rigurosidad para materializ

  28. Slide 28: Cartera de proyectos inmobiliarios

    3 PERSPECTIVAS 2022 Cartera de proyectos inmobiliarios Venta Bruta Potencial de la Cartera de Proyectos UF 13.683.951 (Participación EI UF 10.383.220). 26 Proyectos en Cartera con 4.268 unidades no escrituradas. Soluciones habitacionales para segmento medio

  29. Slide 29: Cartera de proyectos inmobiliarios por etapa y país

    3 PERSPECTIVAS 2022 Cartera de proyectos inmobiliarios Por Por etapa Por País consolidación Distribución por monto Por número de proyectos Soluciones habitacionales para segmento medio

  30. Slide 30: Inicios de obra / lanzamiento de proyectos

    3 PERSPECTIVAS 2022 Inicios de Obra/ Lanzamiento de Proyectos Inicios de Obra Parque de Araya, Ñuñoa, 259 unidades en la 1era etapa (de un total de 518) Play, independencia, 186 unidades Lanzamientos Álvarez de Toledo, San Miguel 245 unidades Nueva Central, Conchalí, 298 unidades Soluciones habitaci

  31. Slide 31: Inicios de obra / lanzamiento de proyectos

    3 PERSPECTIVAS 2022 Inicios de Obra/ Lanzamiento de Proyectos Inicios de Obra Lib, Surco, 148 unidades Canaval, San Isidro, 147 unidades Lanzamientos All, San Isidro, 300 unidades Soluciones habitacionales para segmento medio

  32. Slide 32: Sostenibilidad

    1 CONTEXTO 2 RESULTADOS 2021 3 PERSPECTIVAS 2022 4 SOSTENIBILIDAD

  33. Slide 33: Sostenibilidad

    4 SOSTENIBILIDAD Top 15% empresas sostenibles I&C nivel mundial según DJSI. TA 0,56% con 31 millones de HH (media de la industria 3,2% el 2020). +70 iniciativas activas de innovación, premio MIC, 1 patente, 5% intensidad de innovación. 4 trimestres como mejores pagadores a Pymes en el rubro. Premio

  34. Slide 34: Presentación de Resultados 2021

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS 2021

Echeverría Izquierdo — FY2021 Earnings Presentation on 6ix