Marsa Maroc Sa · CSEMA:MSA
Marsa Maroc Sa — H1 2020 Earnings Presentation
22 slides from Marsa Maroc Sa's earnings presentation, 2020
Slide 1: Résultats 1er semestre 2020
Communication financière Résultats 1er semestre 2020 Communication financière Publication semestrielle Octobre 2016
Slide 2: Agenda
Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc
Slide 3: Evolution de l’activité portuaire nationale
Evolution de l’activité portuaire nationale Evolution du trafic national* Taux de croissance par segment de trafics TCAM 17-19 : +2,9 % En million de tonnes Evolution Type de trafic 103 19/20 97 +2,6% 100 +3,3% Vracs solides +18,0% (tonnage) +2,7% 53 Conteneurs* 52 -4,4% (EVP) Vracs liquides (tonnag
Slide 4: Evolution des principales composantes des trafics
Evolution des principales composantes des trafics * Céréales Engrais Soufre Phosphate Charbon et coke +1 954 KT +1 940 KT +382 KT +300 KT +245 KT Vracs solides +55,3% + 42,5% +11,7% +6,5% +4,1% 5 487 6 506 4 636 4 936 4 566 5 971 6 216 + 4 716 KT 3 259 3 641 3 533 +18,0% S1 2019 S1 2020 S1 2019 S1 2
Slide 5: Contribution au trafic national par port
Contribution au trafic national par port S1 2019 S1 2020 Nador Autres* Safi Atlantique Autres* Agadir Nador 3% 2% 2% 5% Agadir 3% 2% Jorf Lasfar Safi Jorf Lasfar 6% 6% 34% Safi Mohammedia 6% 5% 36% Mohammedia 4% 15% 11% Tanger MED Tanger MED 29% 29% Casablanca Casablanca * Laayoune, Dakhla, Tanger v
Slide 6: Principaux faits marquants
Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc 6
Slide 7: Principaux faits marquants
Principaux faits marquants Evènements S1 2020 Marsa Maroc a fait don de 300 millions de dirhams au profit du fonds spécial dédié à la Pandémie gestion de la pandémie du Coronavirus. Covid 19 La société a mise en place d’un plan de continuité d’activité dans tous les terminaux Mars 2020 gérés par Mar
Slide 8: Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc
Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc
Slide 9: Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc
Principaux indicateurs de trafic de Marsa Maroc Évolution du trafic global traité Répartition du trafic par mode de conditionnement TCAM 17-19 :+2,5% En milliers de tonnes S1 2019 S1 2020 Var 43 000 70% +3,8% +1,1% 36 478 37 879 36 078 65% 38 000 Vracs solides et 48% 51% 33 000 60% divers 55% 28 000
Slide 10: Focus sur le trafic conteneurs
Focus sur le trafic conteneurs 1 200 80% TCAM 17-19 : +8.6% En milliers d’EVP +5,9% 982 1 000 927 75% +11,4% 832 208 800 203 70% 67% 67% 192 66% 65% 600 65% 62% 504 -7,4% 467* 103 400 99 60% 794 718 629 200 402 377 55% 0 50% 2017 2018 2019 S1 2019 S1 2020 Casablanca Agadir PDM Marsa Maroc • Casablan
Slide 11: Focus sur le trafic des vracs
Focus sur le trafic des vracs Evolution du trafic Principaux drivers En milliers de tonnes • Progression de 6% du volume de vracs solides grâce 8 435 à la hausse du trafic céréales et aliments de bétails +6,0% (respectivement +900 KT et +260 KT) suite aux mauvaises récoltes nationales et la décision
Slide 12: Répartition du trafic de Marsa Maroc par port
Répartition du trafic de Marsa Maroc par port Contribution au trafic par port (en % du tonnage) S1 2019 S1 2020 Variation Casablanca 37% 39% Jorf Lasfar 15% 15% Mohammedia 14% 12% Agadir 13% 15% Safi 9% 8% Nador 8% 8% Dakhla 2% 2% Laayoune 2% 2% Tanger 1% 1% 100% 100% 12
Slide 13: Revue financière de l’activité de Marsa Maroc
Evolution de l’activité portuaire nationale Principaux faits marquants Principaux indicateurs opérationnels de Marsa Maroc Revue financière de l’activité de Marsa Maroc
Slide 14: Périmètre de consolidation du groupe au 30.06.2020
Périmètre de consolidation du groupe au 30.06.2020 Décembre 2019 Juin 2020 Filiales % d'intérêt % de contrôle Méthode % d'intérêt % de contrôle Méthode Tanger Alliance 100% 100% Globale 50%* 50%* Globale TC3PC 100% 100% Globale 100% 100% Globale SMA 51% 51% Globale 51% 51% Globale 100% 50*% 51% TC3
Slide 15: Un chiffre d’affaires en quasi stagnation
Un chiffre d’affaires en quasi stagnation Évolution du chiffre d’affaires TCAM 17-19 : +6,7% En million de MAD +5,9% 2 909 2 748 2 554 +7,6% +0,5% 1 447 1 454 2017 2018 2019 S1 2019 S1 2020 • Marsa Maroc a réalisé un chiffre d’affaires de 1 454 MDH au 30 juin 2020, en légère hausse de 0,5 % par rapp
Slide 16: Répartition du CA par segment de trafic
Répartition du CA par segment de trafic S1 2019 S1 2020 Prestations Prestations Services diverses Services diverses aux aux navires 7% 8% navires Trafics Trafic 6% vracs et divers 7% Trafic roulier roulier 5% Trafics 5% 39% 39% vracs et divers 42% Trafic 42% Trafic conteneurs conteneurs 16 * Y compr
Slide 17: Evolution des charges
Evolution des charges Charges d’exploitation En million de MAD 1 039 4,5% 994 S1 2019 S1 2020 Achats et charges externes Charges salariales Dotations d’exploitation 2,6% 8,4% 1,8% 387 357 389 400 228 232 S1 2019 S1 2020 S1 2019 S1 2020 S1 2019 S1 2020 • Hausse des achats et charges • Augmentation de
Slide 18: Présentation des agrégats financiers consolidés
Présentation des agrégats financiers consolidés Excédent brut d’exploitation Résultat d’exploitation Résultat net part du groupe En million de MAD 800 80% -8% -79% -5% 700 50% 685 75% 700 647 45% 70% 471 600 500 50% 40% 600 65% 450 432 45% 500 35% 500 60% 400 40% 400 343 30% 55% 350 35% 25% 400 50%
Slide 19: Evolution des résultats consolidés
Evolution des résultats consolidés Variation du RNPG juin 2020 / juin 2019 y compris don COVID 19 En million de MAD 343 -44 -13 85 8 73 Résultat net part Résultat Résultat financier Résultat non Impot sur les Intérêts Résultat net part groupe S1-2019 d'exploitation courant sociétés minoritaires grou
Slide 20: Présentation des investissements
Présentation des investissements Présentation des investissements engagés par nature En million de MAD Investissements S1 2020 Equipements 119 Infrastructures 10 Etudes 7 Participations financières et autres 4 Total 141 Répartition des investissements engagés par societé Matériel SI 10 Mdh Tanger Al
Slide 21: Présentation de la structure financière
Présentation de la structure financière Structure financière Evolution de la dette nette En Million de MAD 2 588 1 938 1 199 696 447 215 65 déc-19 S1 2020 déc-19 S1 2020 -185 Fonds propres Dette nette (excédent de cash) -928 -948 Trésorerie nette Titres et valeurs de placement Dette de financement •
Slide 22: Merci de votre attention
Merci de votre attention 24