Echeverria Izquierdo Sa · BCS:EISA

Echeverria Izquierdo Sa — Q2 2024 Earnings Presentation

26 slides from Echeverria Izquierdo Sa's earnings presentation, Jun 1, 2024

  1. Slide 1: Presentación de Resultados Q2 2024

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q2 2024

  2. Slide 2: Q&A RESULTADOS Q2 2024 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO

    1 RESULTADOS Q2 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  3. Slide 3: Resultados Q2 2024

    1 RESULTADOS Q2 2024 MM CLP -16% -18% -38% +8,5% 350.000 30.000 10.000 700.000 26.234 9.063 622.169 300.853 9.000 300.000 600.000 573.265 25.000 252.063 21.543 8.000 250.000 7.000 500.000 20.000 6.000 5.637 200.000 400.000 15.000 5.000 150.000 300.000 4.000 10.000 100.000 3.000 200.000 2.000 5.000 5

  4. Slide 4: Resultados Financieros: deuda financiera

    1 RESULTADOS Q2 2024 Resultados Financieros 37% +3% Deuda financiera / Ventas 34% -8% Deuda financiera MMUF 2.3 2 Deuda Deuda Financiera financiera ingeniería y construcción Se reduce la deuda financiera total en un 8% producto fundamentalmente de una mejora en la cartera de Deuda 3 2.9 clientes. fi

  5. Slide 5: Resultados Financieros: resultado financiero neto

    1 RESULTADOS Q2 2024 Resultados Financieros -20% 0 Se ha logrado disminuir el costo de la deuda financiera -1.000.000 Q2 2023 Q2 2024 (más unidades de reajuste) por una disminución de tasas, -2.000.000 una deuda más estructurada y una menor deuda. -3.000.000 -4.000.000 -5.000.000 -6.000.000 -7.000.0

  6. Slide 6: Resultados por segmento de negocio

    1 RESULTADOS Q2 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  7. Slide 7: Por segmento de negocio

    2 RESULTADOS Q2 2024 Por segmento de negocio Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos EISA servicios a la minería segmentos medios Ingresos 129.012.783 30.546.312 92.503.576 Ingresos 252.062.671 Ganancia Bruta 13.812.550 3.056.371 8.926.705 Ganancia Bruta 25.795.626 Margen Bruto

  8. Slide 8: Distribución de ingresos por segmento

    2 RESULTADOS Q2 2024 Por segmento de negocio DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN DISTRIBUCIÓN INGRESOS INGRESOS INGRESOS INGRESOS 2021 2022 2023 Q2 2024 23% 42% 51% 8% 56% 10% 12% 8% Construcción y servicios para la minería Nos encontramos en régimen con ~2/3 de los ingresos provenientes de los n

  9. Slide 9: Composición de las ventas

    2 RESULTADOS Q2 2024 Composición de las ventas Soluciones Construcción y Habitacionales para Otros segmentos servicios a la minería segmentos medios VSL 1% EIMI 77% - 23% PPEE 11% NEXXO 63% - 37% SSHH EIMI 11% PT 56% - 44% 41% PT P&A 64% - 36% 9% SSHH - 100% - P&A NEXXO 3% 24% PPEE - - 100% VENTAS P

  10. Slide 10: Construcción y servicios para la minería Q2 2023 v/s Q2 2024

    2 RESULTADOS Q2 2024 Por segmento de negocio Q2 2023 v/s Q2 2024 -21% +10% 180.000 7.000 162.836 160.000 5.847 6.000 140.000 129.013 5.309 5.000 120.000 100.000 4.000 80.000 3.000 60.000 2.000 40.000 20.000 1.000 0 0 Q2 2023 Q2 2024 Q2 2023 Q2 2024 INGRESOS RESULTADOS Construcción y servicios para l

  11. Slide 11: Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio

    2 RESULTADOS Q2 2024 Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio • Ejecución exitosa del proyecto upgrade planta concentradora Rajo Inca • Adjudicación y ejecución de proyectos Stay in Business Codelco Teniente P&A • En desarrollo la ingeniería para el proyecto EPC PV4 Centinela 4% • En ejecuci

  12. Slide 12: Otros segmentos Q2 2023 v/s Q2 2024

    2 RESULTADOS Q2 2024 Por segmento de negocio Q2 2023 v/s Q2 2024 -15,6% +53% 120.000 3.500 109.621 3.000 2.881 100.000 92.504 2.500 80.000 2.000 1.884 60.000 1.500 40.000 1.000 20.000 500 0 0 Q2 2023 Q2 2024 Q2 2023 Q2 2024 INGRESOS RESULTADOS OTROS SEGMENTOS

  13. Slide 13: Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio

    2 RESULTADOS Q2 2024 Proyectos en ejecución, adjudicados y en estudio • Adjudicaciones de proyectos de continuidad operacional para Celulosa Arauco en MAPA, Nueva Aldea y Horcones; y para CMPC Santa Fe. VSL PPEE 1% P&A 32% • En ejecución 7 contratos de mantención en petroquíomica. 2% • Ejecución de

  14. Slide 14: Soluciones habitacionales Q2 2023 v/s Q2 2024

    2 RESULTADOS Q2 2024 Por segmento de negocio Q2 2023 v/s Q2 2024 +7,6% -165% 35.000 3.000 30.546 30.000 28.396 1.870 2.000 25.000 1.000 20.000 0 Q2 2023 Q2 2024 15.000 -1.000 10.000 -2.000 5.000 -3.000 -3.092 0 -4.000 Q2 2023 Q2 2024 INGRESOS RESULTADOS Soluciones habitacionales para segmento medio

  15. Slide 15: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile

    2 RESULTADOS Q2 2024 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile +3% +4% 6.000 120 700% 5.059 104 4.905 4.897 100 5.000 100 4.000 80 3.000 60 2.000 40 1.000 20 15 0 0 Q2 2023 Q1 2024 Q2 2024 Q2 2023 Q1 2024 Q2 2024 Ventas Netas de Departamentos RM – Promesas Netas EI en Chile ** Informació

  16. Slide 16: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile

    2 RESULTADOS Q2 2024 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Chile Comunas RM Ei Toc Toc* Independencia Stock 756 66.310 La Cisterna La Florida VV 34.3 1.906 Macul MAO 22.0 34.8 Ñuñoa • Si se considera la velocidad de venta de los primeros 7 meses del año 2024, los meses para agotar stock en

  17. Slide 17: Desistimientos EI Chile

    2 RESULTADOS Q2 2024 Desistimientos EI Chile 45.0% 40.0% 115% Desistimientos 35.0% en DS19 30.0% 25.0% 32.7% 12% Desistimientos 20.0% retail tradicional 15.0% 5.6% 10.0% 5.0% 0.0% % Resiliaciones Media Móvil Anual • Los desistimientos en los proyectos de retail tradicional son razona- bles, sin emba

  18. Slide 18: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú

    2 RESULTADOS Q2 2024 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú +31% -24% +11% 6.000 60 5.315 -16% 50 5.000 4.768 50 45 4.058 4.000 40 38 3.000 30 2.000 20 1.000 10 0 0 Q2 2023 Q1 2024 Q2 2024 Q2 2023 Q1 2024 Q2 2024 Ventas Totales Lima – Información de Mercado Ventas Senda • El mercado de

  19. Slide 19: Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú

    RESULTADOS Q2 2024 2 Comportamiento de la demanda viviendas nuevas - Perú $ 35000000 Promedio MS/23.700 $ 30000000 Promedio MS/20.600 $ 25000000 $ 20000000 $ 15000000 $ 10000000 $ 5000000 $ 1T 2T 3T 4T 1T 2T 3T 4T 1T 2T 3T 4T 1T 2T 3T 4T 1T 2T 3T 4T 1T 2T 2019 2019 2019 2019 2020 2020 2020 2020 2021

  20. Slide 20: Calendario de Escrituraciones

    RESULTADOS Q2 2024 2 Calendario de Escrituraciones % Fecha de escrituración Proyecto Locación País Unidades Promesas Q1 2024 Proyecto MIND Ñuñoa 264 38% Q2 2024 La Reserva etapa 2 Antofagasta 253 88% Q3 2024 Canaval San Isidro 147 51% La Reserva etapa 3 Antofagasta 269 54% Q4 2024 La Reserva etapa 4

  21. Slide 21: Inicios de Obras / Operación

    RESULTADOS Q2 2024 2 Inicios de Obras / Operación Costanera, 159 unidades Venta de (participación EI 50%), inicio de Viviendas obras estimado nov 24, Nuevas escrituración estimada S2 2026 La Castellana, 216 unidades Proyectos de (participación EI 17%), inicio de Renta obras S2 2024, inicio operación

  22. Slide 22: Cartera de Proyectos Habitacionales

    RESULTADOS Q2 2024 2 Cartera de Proyectos Habitacionales Venta de Venta Bruta Potencial de la Cartera de Proyectos 24 Proyectos Viviendas UF 10,8 millones en Cartera con 2.651 unidades no Nuevas (Participación EI 71%) escrituradas. Proyectos de Venta Bruta Potencial de la Cartera de Proyectos 3 Proy

  23. Slide 23: Q&A RESULTADOS Q2 2024 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO

    1 RESULTADOS Q2 2024 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  24. Slide 24: Constructora e Inmobiliaria

    CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA

  25. Slide 25: Q&A

    RESULTADOS Q2 2024 1 2 RESULTADOS POR SEGMENTO DE NEGOCIO 3 SOSTENIBILIDAD 4 Q&A

  26. Slide 26: Presentación de Resultados Q2 2024

    PRESENTACIÓN DE RESULTADOS Q2 2024

Echeverría Izquierdo — Q2 2024 Earnings Presentation on 6ix