Slide 1: Résultats 2018
RÉSULTATS 2018 JACQUES ASCHENBROICH – PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL 21 février 2019
Slide 2: Résultats 2018 en ligne avec la guidance grâce au plan d'économies
RÉSULTATS 2018 EN LIGNE AVEC LA « GUIDANCE » GRÂCE AU PLAN D’ÉCONOMIES D ÉCONOMIES Guidance octobre 2018 Résultats 2018 C i Croissance d du CA à ttaux d de change h constants t t +6% 6% +6% 6% Performance du CA 1ère monte en S2 +2pts +3pts Marge opérationnelle (hors la quote-part dans les résultats
Slide 3: Intégrations réussies et relutives
INTÉGRATIONS RÉUSSIES ET RELUTIVES 3 21 février 2019
Slide 4: Dividende 2018 de 1,25€/action proposé lors de la prochaine AGM
DIVIDENDE 2018 DE 1,25€/ACTION PROPOSÉ LORS DE LA PROCHAINE AGM 1,25 1,25 1,25 Dividende (€/action) 1,0 0,73 0,57 0,47 05 0,5 0,4 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 Résultat net/action (€/action) 1,62 1,89 1,68 1,90 2,41 3,11 3,91 3,69 2,30 Ré lt t net/action Résultat t/ ti hors éléments n
Slide 5: Retournements géopolitiques & macro économiques
RETOURNEMENTS GÉOPOLITIQUES & MACRO ÉCONOMIQUES CONTRÔLES VOLATILITÉ DES VOLATILITÉ DES GUERRE GEOPOLITIQUES & MATIÈRES CHANGES COMMERCIALE DES PREMIÈRES EXPORTATIONS Cessation des Plans d’atténuation des risques activités liées à l’Iran 55 21 février 2019
Slide 6: (R)évolution dans le secteur automobile
(R)ÉVOLUTION DANS LE SECTEUR AUTOMOBILE BAISSE DE LA LOGICIEL ET IMPLÉMENTATION DU INTELLIGENCE WLTP PRODUCTION EN NOUVEAUX ENTRANTS CHINE ARTIFICIELLE ~25% de nos ingénieurs sont Nouveaux clients & Lancement d’un plan de réduction des coûts maintenant des nouveaux business au S2 2018 ingénieurs sof
Slide 7: Un modèle intégré totalement centré autour des révolutions automobile
UN MODÈLE INTÉGRÉ TOTALEMENT CENTRÉ AUTOUR DES 3 RÉVOLUTIONS AUTOMOBILE EXEMPLE DE COCON INTÉRIEUR EXEMP E DE EXEMPLE CAPTEURS DE SYSTÈMES DE NETTOYAGE 21 février 2019
Slide 8: Perspectives
PERSPECTIVES 21 février 2019
Slide 9: Un contrôle strict de la R&D, des frais administratifs et des investissements
UN CONTRÔLE STRICT DE LA R&D, DES FRAIS ADMINISTRATIFS ET COMMERCIAUX ET DES INVESTISSEMENTS ORGANISATION EMPREINTE EFFICIENCE STANDARDISATION UTILISATION MASSIVE PLANS D’EFFICIENCE ACCRUE DU DÉVELOPPEMENT (PAR MÉTIERS ET PAR OFFSHORE PRODUITS) PLATFORMES SOFTWARE EMPREINTE EFFICIENCE INVESTISSEMENT
Slide 10: Une augmentation progressive de la croissance organique et de la surperformance
UNE AUGMENTATION PROGRESSIVE DE LA CROISSANCE ORGANIQUE ET DE LA SURPERFORMANCE AU COURS DE L L’ANNÉE ANNÉE Démarrage de nouvelles Exemples de nouveaux plateformes en 2019 produits +85% de contenu par véhicule pour Valeo soit €x / Average content +x% % vs previous i vehicles hi l +800m€ de CA additi
Slide 11: Perspectives 2019
PERSPECTIVES 2019 Dans un contexte : de volatilité de la p production automobile mondiale ((estimée entre 0 et - 1 % sur l’année p par rapport pp à 2018)) avec une baisse au 1er semestre liée à la conjoncture en Chine et une progression au 2nd semestre ; d’incertitudes concernant le prix des mat
Slide 12: Potentiel de croissance confirmé
POTENTIEL DE CROISSANCE CONFIRMÉ É PRISES DE COMMANDES À 1,7X LE CA 1ÈRE MONTE OU 28,6md€ 24,2md€ À 1,5X LE CA 1ÈRE MONTE (HORS VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE), CROISSANCE DE 10% (CAGR) DEPUIS 2013 4,4md€ AUPRÈS DE VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE, 10,5md€ CUMULÉS À FIN D’ANNÉE 21 février 2019
Slide 13: Prises de commandes totales de 28,6 md€
PRISES DE COMMANDES TOTALES DE 28,6 md€ DONT VALEO À HAUTEUR DE 24,2 md€… … CONFIRMANT LA CAPACITÉ DE VALEO À SURPERFORMER LA PRODUCTION AUTOMOBILE Prises de commandes annuelles*** Md€ Valeo Siemens eAutomotive 33,7 Prises de commandes de 10,5md€ cumulés à fin d’année 6,1 28,6 44 4,4 27,6 23,6 24,2
Slide 14: Ratio prises de commande/CA 1ère monte de 1,7x
RATIO PRISES DE COMMANDE/CA 1ÈRE MONTE DE 1,7X (INCL. VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE) CA 1ère monte de 16,5md€ Prises de commandes de 24,2md€ 14% SA 2% Amérique 18% SA Asie 2% Ratio prises Nord hors Chine Asie Amérique Nord Asie hors. de 3,4md€ 16% 41% 3,0md€ Chine Asie commandes/ 9,9md€ 19% 34% CA 1ère
Slide 15: Innovation, moteur de la croissance organique
INNOVATION, MOTEUR DE LA CROISSANCE ORGANIQUE Prises de commandes Valeo 24.2 > 1md€ de prises de commandes : détection 360° Intelligence artificielle et systèmes d’aide au parking automatisés élaborée par Valeo enrichis par l’intelligence artificielle sur les fonctionnalités de détection d’objets et
Slide 16: Chiffre d'affaires T4 et S2 2018
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES T4 2018 CA TOTAL DE 4,8md€, 4 8md€ +1% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS EN BAISSE DE 2% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS CHIFFRE D’AFFAIRES S2 2018 CA TOTAL DE 9,3md€, +3% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS EN BAISSE DE 1% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS CA 1ÈRE MONT
Slide 17: Chiffre d'affaires T4 +1% à taux de change constants
Non- CHIFFRE D’AFFAIRES T4 +1% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 EN BAISSE DE 2% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS A taux de change T4 18 constants -1% +3% +37% +1% 212 487 4 834 4 135 M€ 1ère monte Marché du Divers Total remplacement À PCC -3% +1% +28% -2% Publié +0% +2% +23% +1% T4 17 4 134
Slide 18: Chiffre d'affaires S2 +3% à taux de change constants
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES S2 +3% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS EN BAISSE DE 1% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS A taux de change S2 18 constants +2% +7% +22% +3% 314 969 9 322 M€ 8 039 1ère monte Marché du Divers Total remplacement À PCC -2% +2% +16% -1% Publié +2% +5% +13% +3% S2 17 7 885
Slide 19: Surperformance du CA 1ère monte de 3 points
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE DE 3 POINTS (À PCC) A taux de change T4 & S2 18 constants -1% +2% +6% CA 1ère monte M€ 16 667 8 039 4 135 T4 18 S2 18 2018 Publié 0% +2% +3% Taux de change +0,5% +0 5% Taux de change +0,2% +0 2% Taux de change -2 1% -2,1% Périmètre +2,8% Périmètre +4,1% P
Slide 20: Surperformance de 3 points (à PCC)
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 3 POINTS (À PCC) S2 18 CA 1ère Monte (2) A périmètre et taux de CA 1ère -2% change constants 44% du CA Valeo(2) Monte((2)) CA 1ère -4% M d Monde 21% du CA Valeo(2) Monte(2) Europe (1) +6% North America Amérique Nord OEM sales** +6% Surperformance Surperformance +1pt 1p
Slide 21: Surperformance de 1 point en Asie
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1 POINT EN ASIE (À PCC) S2 18 26% du CA Asie(1) CA 1ère monte(1) A périmètre et taux de change +11% constants Japon CA 1ère 33% du CA total (1) monte(1) Surperformance -6% CA 1ère +11pts vs IHS(2) monte(1) Asie 23% du CA Asie(1) -3% C é du Corée d Sud S d Surperformanc
Slide 22: CA S2 par pôle d'activité
Non- IFRS 15 CA S2 PAR PÔLE D D’ACTIVITÉ ACTIVITÉ A taux de change constants +2% +14%* +1% -5% CDA VIS 19% 29% GroupE 9,3md€ PTS 26% THS 26% 2 715 2 426 2 448 CA total 1 797 en m€ % du CA S2 18 Confort et Aide à la Propulsion Thermiques Visibilité Powertrain negatively impacted by: : Conduite WLTP
Slide 23: Chiffre d'affaires total 2018
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES TOTAL 2018 CA TOTAL DE 19,3md€, 19 3md€ +6% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS EN HAUSSE DE 1% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS CA 1ÈRE MONTE +6% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS EN HAUSSE DE 0% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS, SURPERFORMANCE DE 1,5 POINT MARCHÉ DU R
Slide 24: CA total +6% à taux de change constants
Non- CA TOTAL + 6% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 EN HAUSSE DE 1% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS A taux de change 2018 constants +6% +10% +14% +6% 584 2 010 19 261 16 667 M€ 1ère monte Marché Divers Total remplacement l t A PCC +0% +4% +7% +1% Publié +3% +7% +8% +4% 2017 16 120 2017 1 8
Slide 25: Surperformance de 1,5 point (à PCC)
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1,5 POINT (À PCC) 2018 A taux de change +9% +2% +6% constants 8,039 CA 1ère monte 16,667 M€ 8,628 S1 18 S2 18 2018 Publié +5% +2% +3% Taux de change -4 3% -4,3% Taux de change +0,2% +0 2% Taux de change -2 1% -2,1% Périmètre +6,3% Périmètre +4,1% Périmètre +5,2% Surper
Slide 26: Surperformance de 1,5 point (à PCC)
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1,5 POINT (À PCC) 2018 CA 1ère monte(2) A périmètre et taux de CA 1ère +0% change constants 46% du CA Valeo(2) monte((2)) Monde CA 1ère +0% 20% du CA Valeo(2) monte (2) Europe (1) +2% North America Amérique Nord Surperformance OEM sales** +6% Surperformance +1,5pts vs
Slide 27: Surperformance de 1 point en Asie
Non- IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1 POINT EN ASIE (À PCC) 2018 26% du CA Asie(1) CA 1ère monte(1) A périmètre et taux de change +9% constants Japon CA 1ère 32% du CA total(1) monte(1) Surperformance -1% CA 1ère +9pts vs IHS(2) monte(1) Asie 23% du CA Asie(1) -1% C é du Corée d Sud S d Surperformance Su
Slide 28: Positionnement géographique équilibré
Non- IFRS 15 POSITIONNEMENT GÉOGRAPHIQUE ÉQUILIBRÉ CA 1ère monte par région de production % du CA 1ère monte Europe Europe orientale orientale & Afrique & Afrique 15% 15% Europe Europe Ouest Ouest Asie hors 32% 31% Chine Asie hors 57% en Asie 15% 59% en Asie Chine & pays & pays 19% émergents émergen
Slide 29: Portefeuille client équilibré
Non- IFRS 15 PORTEFEUILLE CLIENT ÉQUILIBRÉ % du CA 1ère monte Autres Autres 6% 6% Français* Français* 14% 13% Allemands All d Allemands All d 28% 29% Américains** Américains** 18% 19% Asiatiques Asiatiques Asian** 33% Asian** 34% 26% 26% 2017 2018 * Opel inclus ** Opel exclu 29 21 février 2019
Slide 30: Chiffre d'affaires 2018 par pôle d'activité
Non- IFRS 15 CHIFFRE D D’AFFAIRES AFFAIRES 2018 PAR PÔLE D’ACTIVITÉ D ACTIVITÉ A taux de change +3% +20%* +3% 0%** CDA constants VIS 19% 29% Groupe 19,3md€ PTS 26% THS 26% 5 703 5 059 4 996 CA total En m€ 3 638 % du CA 2018 Powertrain negatively impacted by: : Confort et Aide à la Propulsion Thermiq
Slide 31: Marge opérationnelle et résultat net
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATINNELLE HORS QUOTE-PART QUOTE PART DANS LES RÉSULTATS DES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE 1 203M€ SOIT 6,3% DU CHIFFRE D’AFFAIRES RÉSULTAT NET 546M€ SOIT 2,9% DU CHIFFRE D’AFFAIRES 21 février 2019
Slide 32: Marge brute à 3 674M€ soit 19,2% du chiffre d'affaires
IFRS 15 IFRS 9 MARGE BRUTE À 3 674M€ SOIT 19,2% DU CHIFFRE D’AFFAIRES En % du CA 3 832m€ 1 894m€ -4% -20bps -12% +20bps p -50bps 60bps -60bps -30bps 30bps 3 674m€ -80bps -30bps -50bps +0bp -10bps 1 676m€ -60bps -60bps +10bps -10bps 20,7% 20,9% 19,2% 18,1% 2017 Volume/ Matières Efficience Coûts Amort
Slide 33: Contrôle strict des frais de R&D à 8,2% du CA
IFRS 15 CONTRÔLE STRICT DES FRAIS DE R&D À 8,2% DU CA IFRS 9 EN LIGNE AVEC 2017 EN DÉPIT D D’UN UN ENVIRONNEMENT DIFFICILE AU S2 Frais de R&D nets Pic de l’impact de En m€ et en % du CA la capitalisation en 2018 Frais de développement capitalisés En m€ et en % du CA 1 560 716 1 494 577 +4% 3,1% 3,7%
Slide 34: Contrôle strict des frais administratifs & commerciaux à 4,8% du CA
IFRS 15 CONTRÔLE STRICT DES FRAIS ADMINISTRIFS & COMMERCIAUX À 4,8% DU CA, IFRS 9 STABLE EN DÉPIT D D’UN UN ENVIRONNEMENT DIFFICILE AU S2 2018 2018 Frais administratifs & commerciaux +2% % 911 890 En m€ et en % du CA Frais Frais commerciaux commerciaux 303m€** 316m€** Frais Frais administratifs d i
Slide 35: Marge opérationnelle à 1 203M€ soit 6,3% du CA
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATIONNELLE* À 1 203M€ SOIT 6,3% , DU CA En % du CA 1 448m€ -17% 725m€ -38% 1 203m€ -150bps -10bps* 448m€ 0bp -280bps -40bps 0bp 7,8% 8,0% 6,3% 4,8% , 2017 Marge brute Frais de Frais 2018 S2 17 Marge brute Frais de Frais S2 18 R&D nets administratifs R&D nets administratifs…
Slide 36: Marge opérationnelle à 1 203M€ soit 6,3% du CA
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATIONNELLE* OPÉRATIONNELLE À 1 203M€ SOIT 6,3% DU CA S2 17 S2 18 2017 2018 9 051 9 261 +2% Chiffre d’affaires (m€) 18 484 19 124 +4% 1 894 1 676 -12% Marge brute 3 832 3 674 -4% 20,9% 18;1% -280bps En % du CA 20,7% 19,2% -150bps (733) (786) +7% Frais de R&D nets (1 494)
Slide 37: Résultat net à 546M€ soit 2,9% du CA
IFRS 15 IFRS 9 RÉSULTAT NET À 546M€ SOIT 2,9% , DU CA S2 17 S2 18 2017 2018 9 051 9 261 +2% Chiffre d’affaires (m€) 18 484 19 124 +4% 716 365 -49% Marge opérationnelle* 1 468 1 092 -26% 7,9% 3,9% -400bps En % du CA 7,9% 5,7% -220bps (43) (38) -12% Autres produits et charges (66) (56) -15% (0,5)%
Slide 38: Hors éléments non récurrents, résultat net par action en baisse de 42%
IFRS 15 IFRS 9 HORS ÉLÉMENTS NON RÉCURRENTS RÉCURRENTS, RÉSULTAT NET PAR ACTION EN BAISSE DE 42% 2017 2018 Variation Résultat net (m€) 877 546 -38% Résultat net par action 3 7€ 3,7€ 2 3€ 2,3€ -38% 38% Résultat net (m€) (hors éléments non récurrents) 1,032 599 -42% Résultat net par action (hors éléme
Slide 39: ROCE à 19% et ROA à 12%
IFRS 15 IFRS 9 ROCE À 19% ET ROA À 12% 2017 2018 Chiffre d’affaires 18 484 19 124 Marge opérationnelle* 1 468 1 092 ROCE 29% 19% ROA 19% 12% *y compris la quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence 39 21 février 2019
Slide 40: EBITDA à 2 410M€ ; génération de cash flow libre de 161M€
IFRS 15 IFRS 9 EBITDA À 2 410M€ SOIT 12,6% DU CA GÉNÉRATION DE CASH FLOW LIBRE DE 161M€ 21 février 2019
Slide 41: EBITDA à 2 410M€ soit 12,6% du chiffre d'affaires
IFRS 15 IFRS 9 EBITDA À 2 410M€ SOIT 12,6% DU CHIFFRE D’AFFAIRES D AFFAIRES En m€ et en % du CA 2 431 2 410 S2 17* S2 18* Pôles d’activité 2017* 2018* 14,3 13,1 Confort et Aide à la Conduite 14,2 14,0 13,3 12,3 Propulstion 13,0 13,1 12,1 9,3 Thermiques 11,5 10,8 12 8 12,8 93 9,3 Visibilité 12 9 12,9
Slide 42: Contrôle strict des flux d'investissements
IFRS 15 IFRS 9 CONTRÔLE STRICT DES FLUX D’INVESTISSEMENTS* D INVESTISSEMENTS 2018 En m€ et en % du CA 1 325 +1% 1% 1 337 7 2% 7,2% -20bps 20b 7,0% 2017 2018 2017 2018 * Hors R&D capitalisée 42 21 février 2019
Slide 43: Génération de cash flow libre de 161M€
IFRS 15 IFRS 9 GÉNÉRATION DE CASH FLOW LIBRE DE 161M€ S2 17 S2 18 2017 2018 1 218 1 069 EBITDA (m€) ( €) 2 431 2 410 soit 12,6% du CA 66 228 Variation du BFR opérationnel 23 87 (28) (13) Restructuration & coûts sociaux (105) (31) (166) (129) Autres postes opérationnels (incl. (incl impôts) (326) (28
Slide 44: Bilan solide
BILAN SOLIDE 21 février 2019
Slide 45: Ratios financiers
RATIOS FINANCIERS Endettement financier net/EBITDA Endettement financier net/capitaux propres 2 559 2 431 2 410 4 388 4 522 4 571 2 291 2 248 1 842 2 291 2 248 1 842 Dec 31, June 30, Dec 31, 2017 2018 2018 Gearing Gearing G Gearing 42% 51% 49% Dec 31, 2017 0 June 30, 2018 0 Dec 31, 2018 Endettement
Slide 46: Profil de la dette
PROFIL DE LA DETTE 4000 Echéance Encours Coupon 3500 Euro PP Nov 2019 350m€ 0% Lignes de crédit non Convertible bond Juin 2021 575mUSD 0% 3000 tirées Durée EMTN Sept. 2022 600m€ 0,375% moyenne 4,0 ans EMTN Janvier 2023 500m€ 0,625% 2500 EMTN Janvier 2024 700m€ 3,25% EMTN Juin 2025 600m€ 1,50% 2000 E
Slide 47: Perspectives moyen terme
PERSPECTIVES MOYEN TERME 21 février 2019
Slide 48: Perspectives moyen terme
PERSPECTIVES MOYEN TERME Le modèle de croissance de Valeo reste inchangé A long terme La pertinence du positionnement du Groupe et un ensemble de technologies de pointe dans les domaines du véhicule électrique, autonome et connecté ; la capacité d d'innovation innovation constante fondé sur
Slide 49: Back-up
BACK-UP 50 IFRS 16 IFRS 15 & IFRS 9 54 Q4 2018 sales (non IFRS 15) 60 Q4, H2 & FY 2018 sales (IFRS 15) 64 Business Group information 77 February 21, 2019
Slide 50: IFRS 16 impact
IFRS 16 IMPACT 21 février 2019
Slide 51: Impacts of IFRS 16
IMPACTS OF IFRS 16 51 21 février 2019
Slide 52: Impacts of IFRS 16
IMPACTS OF IFRS 16 Impacts for the The Group is currently finalizing its assessment of the impact of applying IFRS 16 on its Group consolidated financial statements, based on the leases identified and an analysis of their main terms and conditions conditions. Valeo has lease contracts for land and b
Slide 53: Impacts of IFRS 16
IMPACTS OF IFRS 16 Application by the Valeo will apply IFRS 16 using the modified retrospective approach. This simplified Group approach does not require restatement of financial statements published before the date IFRS 16 is first applied. applied Within the scope of its transition to IFRS 16, the
Slide 54: IFRS 15 & IFRS 9
IFRS 15 & IFRS 9 21 février 2019
Slide 55: Impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 on 2017 comparative information
IMPACTS OF THE APPLICATION OF IFRS 15 AND IFRS 9 ON 2017 COMPARATIVE INFORMATION A press release covering the impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 on 2017 comparative information was published on July 17, 2018. The press release is also available on Valeo’s website: https://www.valeo.com
Slide 56: Impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 in 2018
IMPACTS OF THE APPLICATION OF IFRS 15 AND IFRS 9 IN 2018 The impacts of the application of IFRS 15 – “Revenue from Contracts with Customers” on 2018 sales are as follows: the external cost of components imposed by customers, which was previously accounted for in original equipment sales, is now pr
Slide 57: 2018 comparative information: sales by type
IFRS 15 2018 COMPARATIVE INFORMATION IFRS 9 IMPACT SALES BY TYPE Before IFRS 15 Fourth-quarter Second-half Full-year (in millions of LFL Reported LFL Reported LFL Reported euros) 2018* 2017 2018* 2017 2018* 2017 change** change change** change change** change Original equipment 4 135 4 134 -3% 0% 8
Slide 58: 2018 comparative information: OE sales by region
IFRS 15 2018 COMPARATIVE INFORMATION IFRS 9 IMPACT ORIGINAL EQUIPMENT SALES BY REGION Fourth-quarter Second-half Full-year Before IFRS 15 (in millions of euros) LFL LFL LFL 2018* 2017 2018* 2017 2018* 2017 change** change** change** Europe & Africa 1 830 1 904 -5% 3 550 3 630 -4% 7 702 7 550 0% Asia
Slide 59: 2018 comparative information: sales by business group
IFRS 15 2018 COMPARATIVE INFORMATION IFRS 9 IMPACT SALES BY BUSINESS GROUP (INCLUDING INTERSEGMENT SALES) Fourth-quarter Second-half Full-year Before IFRS 15 (in millions of euros) Change Change in Change Change in Change Change in 2018* 2017 2018* 2017 2018* 2017 in sales OE sales** in sales OE sal
Slide 60: Q4 sales (non IFRS 15)
Q4 SALES (NON IFRS 15) 21 février 2019
Slide 61: 3-point OEM sales outperformance (like for like)
Non- IFRS 15 3-POINT 3 POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) Q4 18 OEM sales(2) Like for like OEM -3% 44% of Valeo sales(2) sales((2)) OEM -5% W ld World 21% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) +8% North North America America OEM sales** +6% Outperformance Outperformance) -1pt 1pt vs IHS(
Slide 62: In Asia, 0-point OEM sales outperformance
Non- IFRS 15 IN ASIA, 0 0-POINT POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) Q4 18 26% of Asian sales(1) OEM sales(1) Like for like +14% Japan OEM 33% of total sales(1) sales(1) Outperformance -8% OEM +11pts vs IHS(2) 23% of Asian sales(1) sales(1) Asia +0% S th Korea South K Outperformance Outper
Slide 63: Q4 2018 sales by business group
Non- IFRS 15 Q4 2018 SALES BY BUSINESS GROUP At constant exchange rates +2% +7%* +1% -5% CDA VIS 19% 29% Group €4.8bn PTS 26% THS 26% Total sales 1,433 1,247 1,268 % of Q4 2018 sales In €m 917 Comfort & Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility Reported +3% +6%* +6% +1% -5% 5% OEM sales Like
Slide 64: Q4, H2 & FY 2018 sales (IFRS 15)
Q4, H2 & FY 2018 SALES (IFRS 15) 21 février 2019
Slide 65: Q4 2018 sales up 1% at constant exchange rates
IFRS 15 Q4 2018 SALES UP 1% AT CONSTANT EXCHANGE RATES DOWN 2% LIKE FOR LIKE At constant Q4 18 exchange rates -1% +3% +23% +1% 350 487 €m 4,827 3,990 OEM Aftermarket Miscellaneous Sales Like for like -4% +1% +26% -2% Reported -1% +2% +23% +1% Exchange rates +0.5% Exchange rates -1.3% Exchange rates
Slide 66: 1-point OEM sales outperformance (like for like)
IFRS 15 1-POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE ((LIKE FOR LIKE ) Q4 18 OEM sales(2) Like for like OEM -4% 46% of Valeo sales(2) sales((2)) OEM -5% W ld World 19% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) +7% North North America America OEM sales** +6% Outperformance Outperformance -1pt 1pt vs IHS(3) +2pts 2pt
Slide 67: In Asia, -1-point OEM sales outperformance
IFRS 15 IN ASIA, -1-POINT 1 POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) Q4 18 26% of Asian sales(1) OEM sales(1) Like for like +10% Japan OEM 33% of total sales(1) sales(1) Outperformance -9% OEM +7pts vs IHS(2) 24% of Asian sales(1) sales(1) Asia 0% S th Korea South K Outperformance Outperforman
Slide 68: Q4 2018 sales by business group
IFRS 15 Q4 2018 SALES BY BUSINESS GROUP At constant CDA exchange rates +3% +8%* -2% -5%** VIS 20% 30% Group €4.8bn PTS 26% THS 24% Total sales 1,457 1,287 1,152 % of Q4 2018 sales In €m 962 Comfort & Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility p Reported +3% +8%* -1% -5%** OEM sales Like for li
Slide 69: H2 2018 sales up 2% at constant exchange rates
IFRS 15 H2 2018 SALES UP 2% AT CONSTANT EXCHANGE RATES DOWN 2% LIKE FOR LIKE At constant H2 18 exchange rates +1% +7% +13% +2% 521 969 €m 9,261 7 771 7,771 OEM Aftermarket Miscellaneous Sales Like for like -3% +2% +15% -2% Reported +1% +5% +14% +2% Exchange rates +0.2% Exchange rates -1.8% Exchange
Slide 70: 2-point OEM sales outperformance (like for like)
IFRS 15 2-POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE ((LIKE FOR LIKE ) H2 18 OEM sales(2) Like for like OEM -3% 46% of Valeo sales(2) sales((2)) OEM -4% W ld World 19% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) +5% North North America America OEM sales** +6% Outperformance Outperformance +1pt 1pt vs IHS(3) +2pts 2pt
Slide 71: In Asia, 0-point OEM sales outperformance
IFRS 15 IN ASIA, 0 0-POINT POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) H2 18 26% of Asian sales(1) OEM sales(1) Like for like +8% Japan OEM 33% of total sales(1) sales(1) Outperformance -7% OEM +8pts vs IHS(2) 24% of Asian sales(1) sales(1) Asia -3% S th Korea South K Outperformance Outperformanc
Slide 72: H2 2018 sales by business group
IFRS 15 H2 2018 SALES BY BUSINESS GROUP At constant CDA exchange rates +3% +15%* -1% -5% VIS 20% 30% Group €9.3bn PTS 27% THS 24% 2,753 Total sales 2,477 2,228 % of H2 2018 sales In €m 1,867 Comfort & Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility Reported p +3% +14%* 0% -5% OEM sales Like for lik
Slide 73: 2018 sales up 6% at constant exchange rates
IFRS 15 2018 SALES UP 6% AT CONSTANT EXCHANGE RATES 0% LIKE FOR LIKE At constant 2018 exchange rates +5% +10% +9% +6% 968 2,010 19,124 €m 16,146 OEM Aftermarket Miscellaneous Sales Like for like +0% +4% +7% +0% Reported +3% +7% +7% +4% Exchange rates -2.0% Exchange rates -3.3% Exchange rates -1.7% E
Slide 74: 1-point OEM sales outperformance (like for like)
IFRS 15 1-POINT 1 POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) 2018 OEM sales(2) Like for like OEM +0% 48% of Valeo sales(2) sales((2)) World OEM +0% 18% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) +1% North North America America Outperformance OEM sales** +6% Outperformance +1pt vs IHS(3) +1pt 1pt vs I
Slide 75: In Asia, 0-point OEM sales outperformance
IFRS 15 IN ASIA 0 0-POINT POINT OEM SALES OUTPERFORMANCE (LIKE FOR LIKE) 2018 26% of Asian sales(1) OEM sales(1) Like for like +7% Japan OEM 32% of total sales(1) sales(1) Outperformance -2% OEM +7pts vs IHS(2) sales(1) Asia 24% of Asian sales(1) -1% S th Korea South K Outperformance Outperformance
Slide 76: 2018 sales by business group
IFRS 15 2018 SALES BY BUSINESS GROUP At constant CDA exchange rates +3% +20%* +1% 0%** VIS 19% 30% Group €19.1bn PTS 27% THS 24% 5,783 5,141 Total sales 4,569 % of 2018 sales In €m 3,766 Comfort & Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility p Reported +2% +18%* -2% -2%** OEM sales Like for like
Slide 77: Business group information
BUSINESS GROUP INFORMATION 21 février 2019
Slide 78: Comfort & Driving Assistance
Non- IFRS 15 COMFORT & DRIVING ASSISTANCE At constant +3% +2% +3% exchange rates Market share* and competitors: 2018 key figures: • Sales: €3.6bn ((19% of Group sales)) 1,797 - Comfort C f t & Driving Di i AAssistance: i t • EBITDA: 14.0% (22% of Group EBITDA) Valeo no. 2 3,638 • 24,600 employees Co
Slide 79: Powertrain Systems
Non- IFRS 15 POWERTRAIN SYSTEMS At constant +26% +14% +20% exchange rates 2018 key figures: Market share* and competitors: 2,426 , • Sales: €5.0bn (26% of Group sales) - Electrical Systems: Valeo no. 1 • EBITDA: 13.1% (28% of Group EBITDA) 5,059 Valeo + Denso + Bosch/ZMJ ~ 70%* • 24,400 employees To
Slide 80: Thermal Systems
Non- IFRS 15 THERMAL SYSTEMS At constant exchange rates +4% +1% +3% 2018 key figures: Market share* and competitors: • Sales: €5.0bn (26% of Group sales) 2 448 2,448 • EBITDA: 10.6% 10 6% (20% of Group EBITDA) Thermal Systems: Valeo no. 2 • 24,700 employees 4,996 Denso + Valeo + Hanon + Mahle ~ 54%*
Slide 81: Visibility Systems
Non- IFRS 15 VISIBILITY SYSTEMS At constant exchange rate +6% -5% 0% Market share* and competitors: 2018 key figures: • Sales: €5.7bn (29% of Group sales) 2,715 - Lighting g g Systems: y Valeo no. 1 • EBITDA: 11.1% (27% of Group EBITDA) 5,703 Valeo + Koito + Magnetti Marelli ~ 58%* Total sales • 37,
Slide 82: Segment information
IFRS 15 SEGMENT INFORMATION Comfort & 2018 Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility (€m) Systems Systems Systems Systems Others Total Sales: ● segment (excluding Group) 3,741 5,036 4,517 5,699 131 19,124 ● intersegment (Group) 25 105 52 84 (266) EBITDA 528 674 495 642 71 2,410 Research & Dev
Slide 83: Glossaire
GLOSSAIRE 1) Les prises de commandes correspondent aux commandes matérialisant l’attribution des marchés à Valeo (y compris les coentreprises, à l’exception de Valeo Siemens eAutomotive, intégrées à hauteur de la quote-part d'intérêt de Valeo dans ces sociétés) par des constructeurs sur la période e
Slide 84: Contacts – Investor Relations
CONTACTS Investor Relations V l Valeo 43, rue Bayen F-75848 Paris Cedex 17 France Thierry Lacorre E-mail: valeo.corporateaccess.mailbox@valeo.com valeo corporateaccess mailbox@valeo com Website: www.valeo.com 84 21 février 2019
Slide 85: Share information
SHARE INFORMATION Share Data • Bloomberg Bl b Ti Ticker k FR FP • Reuters Ticker VLOF.PA • ISIN Number FR 0013176526 • Shares outstanding as of December 31, 2018 240,253,100 ADR Data • Ticker/trading symbol VLEEY • CUSIP Number 919134304 • Exchangeg OTC • Ratio (ADR: ord) 1:2 • Depositary Bank J.P.
Slide 86: Déclaration « Safe Harbor »
DÉCLARATION « SAFE HARBOR » Les déclarations contenues dans ce document, qui ne sont pas des faits historiques, constituent des « déclarations prospectives » (« Forward Looking Statements »). Elles comprennent des projections et des estimations ainsi que les hypothèses sur lesquelles celles celles-c
Slide 87: Valeo – Smart technology for smarter cars
Valeo SMART TECHNOLOGY FOR SMARTER CARS