Valeo Se · EURONEXT:FR

Valeo — FY2010 Earnings Presentation

61 slides from Valeo's earnings presentation, Feb 24, 2011

  1. Slide 1: Résultats 2010

    Resultats 2010 Jacques Aschenbroich – Directeur Général 24 février 2011

  2. Slide 2: Faits marquants 2010

    Faits marquants 2010 24 février 2011 I 2 Résultats 2010 I

  3. Slide 3: Faits marquants S2 2010

    Faits marquants S2 2010  Chiffre d’affaires de 4 845 M€ en augmentation de 20 %  Marge opérationnelle (1) de 325 M€ (6,7 % du CA)  Résultat net de 197 M€ (4,1% du CA)  ROCE (4) de 32% 24 février 2011 I 3 Résultats 2010 I

  4. Slide 4: Faits marquants 2010

    Faits marquants 2010 En avance sur le plan stratégique présenté en mars 2010  Chiffre d’affaires de 9 632 M€ en augmentation de 28%  Marge opérationnelle (1) de 617 M€ (6,4% du CA)  Résultat net de 365 M€ (3,8% du CA)  Résultat de base par action de 4,86€  ROCE(4) > 32%  Génération de cash flo

  5. Slide 5: Chiffres clés 2010

    Chiffres clés 2010 S2-09 S2-10 ▲ 2009 2010 ▲ Chiffre d’affaires (M€) 4 027 4 845 + 20 % 7 499 9 632 + 28 % Chiffre d’affaires 1ère monte (M€) 3 286 3 995 + 22 % 6 029 7 952 + 32 % Marge opérationnelle (M€) 184 325 + 77 % 133 617 + 364 % En % du chiffre d’affaires 4,6% 6,7% +2,1 Pt 1,8% 6,4% +4,6 Pt

  6. Slide 6: Résultats S2 2010

    Résultats S2 2010 24 février 2011 I 6 Résultats 2010 I

  7. Slide 7: Amélioration continue du CA 1ère et 2ème monte sur S2

    Amélioration continue du CA 1ère et 2ème monte sur S2 En millions d’euro et en variation annuelle S2 09 S2 10 ▲ 1ère monte 3 286 3 995 82 % 82 % + 22 % + 16 %* en % du CA 2ème monte 626 723 + 15 % + 12%* en % du CA 15 % 15 % Divers 115 127 + 10 % + 5 %* en % du CA 3% 3% Chiffre d’affaires 4 027 4 84

  8. Slide 8: Surperformance dans nos principales régions

    Surperformance dans nos principales régions Surperformance sur S2 du CA 1ère monte de 4 pts par rapport au marché Monde S2-10 CA 1ère monte + 16 % Valeo* Production** + 12 % Production +16%** Production +5%** +42%* +11%* Amérique Nord Europe Production +15%** +19%* Production +9%** Asie =* Amérique

  9. Slide 9: Couverture géographique rééquilibrée

    Couverture géographique rééquilibrée Progression en Asie à 20 % du CA 1ère monte 66 %* 58 %* Europe Europe & Afrique & Afrique 7 %* 8 %* Amérique Amérique Sud Sud 14 %* 13 %* 14 %* 20 %* Amérique Asie & Amérique Asie & Nord autres Nord autres S2-07 S2-10 * En % du CA des véhicules de tourisme 1ère m

  10. Slide 10: Chiffres clés S2 2010

    Chiffres clés S2 2010 S2-09 S2-10 ▲ Chiffre d’affaires (M€) 4 027 4 845 + 20 % Chiffre d’affaires 1ère monte (M€) 3 286 3 995 + 22 % Marge opérationnelle (M€) 184 325 + 77 % En % du CA 4,6% 6,7% +2,1pts Résultat net (M€) 60 197 + 228 % En % du CA 1,5% 4,1% + 2,6 pts Résultat de base par action 0,79

  11. Slide 11: Rentabilité : Amélioration continue sur S2

    Rentabilité : Amélioration continue sur S2 350 8 325 Marge opérationnelle(1) Chiffre d’affaires 292 6,7 % (en millions € et en % du CA) 300 7 (en millions €) 6000 0.2 6 4 848 250 6,1 % 4 787 4 845 0.19 5000 203 4 027 0.18 4,2 % 200 184 5 3 829 4000 3 472 0.17 4,6 % 4 150 0.16 3000 3 0.15 100 2000 0.

  12. Slide 12: Résultats 2010

    Résultats 2010 24 février 2011 I 12 Résultats 2010 I

  13. Slide 13: Surperformance sur nos principales zones de production

    Surperformance sur nos principales zones de production 24 février 2011 I 13 Résultats 2010 I

  14. Slide 14: Production automobile supérieure au niveau d'avant-crise

    Production automobile supérieure au niveau d’avant-crise Transfert structurel de la production vers l’Asie Production véhicules tourisme* 2007 2008 2009 2010 ▲ ▲ (millions de véhicules) 2010/2009 2010/2007 Europe 22,6 21,5 17,1 19,7 + 15 % - 13 % Asie 29,0 29,5 30,1 38,3 + 28 % + 32 % Amérique Nord

  15. Slide 15: Performance du CA 2010 (à périmètre et taux de change constants)

    Performance du CA 2010 (à périmètre et taux de change constants) En millions d’euro ++ 28 28 % % 7 499 9 632 Périmètre - 0,4% Taux de change + 4,6 % CA à périmètre et taux de change + 24% constants 2009 2010 24 février 2011 I 15 Résultats 2010 I

  16. Slide 16: CA 1ère et 2ème monte

    CA 1ère et 2ème monte En millions d’euro et en variation annuelle 2009 2010 ▲ 1ère monte 6 029 7 952 + 32 % + 27 %* en % du CA 80 % 83 % 2ème monte 1 242 1 445 + 16 % + 14 %* en % du CA 17 % 15 % Divers 228 235 + 3 % - 4 %* en % du CA 3% 2% Chiffre d’affaires 7 499 9 632 + 28 % + 24%* *A périmètre e

  17. Slide 17: Surperformance dans nos principales régions

    Surperformance dans nos principales régions Surperformance du CA 1ère monte 2010 de 2pts par rapport au marché Variation Monde annuelle CA 1ère monte +27% Valeo* Production** +25% Production +39%** Production +15%** +60%* +20%* Amérique Nord Europe Production +28%** +36%* Production +12%** Asie +8%*

  18. Slide 18: Surperformance de 8 pts par rapport au marché asiatique

    Surperformance de 8 pts par rapport au marché asiatique Production +28%** +36%* Asie Production +22%** Production +22%** 19% du CA +38%* +19%* Corée Japon Production +31%** 19% du CA 30% du CA +48%* Chine Production +34%** 40% du CA +81%* Inde 4% du CA * A périmètre et taux de change constants ** Pr

  19. Slide 19: Couverture géographique rééquilibrée

    Couverture géographique rééquilibrée Amélioration de la part du CA 1ère monte en Asie à 19 % 67%* 60%* Europe Europe & Afrique & Afrique 6%* 8%* Amérique Amérique Sud Sud 14%* 13%* 13%* 19%* Amérique Asie & Amérique Asie & Nord autres Nord autres 2007 2010 * En % du CA 1ère monte véhicules de touris

  20. Slide 20: Constante évolution du portefeuille client

    Constante évolution du portefeuille client Progression de la part des clients allemands et asiatiques En % du CA 1ère monte 24% 28% Allemands Allemands 26% 23% Français* Français* 12% 9% Autres Autres 20% 18% 18% 22% Americains Asiatiques** Americains Asiatiques** 2007 2010 * Nissan exclu ** Nissan

  21. Slide 21: Surperformance des Pôles

    Surperformance des Pôles Production mondiale** (YoY) +25% CA 1ère monte en ligne ou supérieur à la production automobile CA 1ère CA 1ère Confort et aide à monte En M€ Propulsion monte en M€ la conduite +27%* +31%* CA +27%* CA +25%* 1 344 1 704 2 011 2 683 2009 2010 2009 2010 CA 1ère CA 1ère En M€ Th

  22. Slide 22: Prise de commandes à un niveau record

    Prise de commandes à un niveau record 12,5 mds € en 2010 Ratio prise de commandes / CA 1ère monte 1,6x 1,5x 1,5x 1,3x 10,0 mds€ 10,1 mds€ 9,2 mds€ 12,5 mds€ 2007 2008 2009 2010 24 février 2011 I 22 Résultats 2010 I

  23. Slide 23: Marge opérationnelle à 6,4% du CA et résultat net à 3,8% du CA

    Marge opérationnelle à 6,4% du CA et résultat net à 3,8% du CA 24 février 2011 I 23 Résultats 2010 I

  24. Slide 24: Résultats 2010

    Résultats 2010 Marge opérationnelle à 6,4 % du CA (1) En millions € 2009 2010 ▲ Chiffre d’affaires 7 499 9 632 + 28 % Marge brute 1 138 1 735 +53% % du CA 15,2% 18,0% +2,8pts Frais R&D nets (473) (537) + 14 % % du CA - 6,3% - 5,6% - 0,7 pt Frais administratifs et (532) (581) +9% commerciaux % du CA

  25. Slide 25: Evolution de la marge brute

    Evolution de la marge brute En % du CA - 1,0 pt + 0,5 pt + 3,3 pts 18,0% 15,2% Effet volume Impact net Productivité main 2009 matières premières d’oeuvre 2010 24 février 2011 I 25 Résultats 2010 I

  26. Slide 26: Evolution des matières premières en 2010

    Evolution des matières premières en 2010 Achats de 1.3 Mds€ de matières premières Aluminium Répartition des matières premières En $ par tonne En % de la consommation totale de matières premières USD/t Plastique 2 500 Acier 23 % 35 % 1 750 Métaux non ferreux 1 000 42 % janv-09 mai-09 sept-09 janv-10

  27. Slide 27: Amélioration de la marge brute

    Amélioration de la marge brute Rationalisation de l’organisation pour une structure de coûts allégée Chiffre d’affaires (en millions €) 10000 9 567 9 632 0,2 9500 0,19 Marge brute 9000 8 677 0,18 (En millions € & en % du CA) 8500 0,17 8000 0,16 7 499 7500 0,15 7000 0,14 1 735 20 6500 0,13 1700 19 60

  28. Slide 28: Evolution de la marge opérationnelle

    Evolution de la marge opérationnelle (1) En % du CA +1,1pt +0,7pt 6,4% +2,8pts 1,8% Marge brute R&D Frais 2009 administratifs et 2010 commerciaux 24 février 2011 I 28 Résultats 2010 I

  29. Slide 29: Frais R&D nets

    Frais R&D nets Efforts R&D maintenus en ligne avec les prises de commandes record En % du CA - 0,1pt En millions € -1% 6,3% 5,7% 5,8% 5,6% 545 537 501 473 2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010 24 février 2011 I 29 Résultats 2010 I

  30. Slide 30: Frais administratifs et commerciaux

    Frais administratifs et commerciaux Déploiement de la nouvelle organisation en cours En % du CA - 0,4 pt En millions € -6% 6,9% 7,1% 6,4% 6,0% 2,0% 2,1% 617 596 2,0% 1,8% 581 Frais Frais 532 4,4% 4,9% 5,0% commerciaux commerciaux Frais 4,2% Frais commerciaux 193 177 commerciaux 171 156 2007 2008 200

  31. Slide 31: Evolution des effectifs mondiaux

    Evolution des effectifs mondiaux Structure de coûts adaptée à l’empreinte industrielle Pays matures Permanents Temporaires Effectif global Comparé à la situation fin S1-2008 1000 0 -1000 -2000 -3000 -4000 Permanents Temporaires Effectif global -5000 -6000 4000 -7000 H1-08 H2-08 H1-09 H2-09 H1-10 H2-

  32. Slide 32: Point mort sous contrôle à 7,6 mds €

    Point mort sous contrôle à 7,6 mds € Sous la barre des 8 Mds €, dans un contexte de forte reprise d’activité 2010 vs 2009 2010 vs 2007 + 28 % +1% Chiffre d’affaires + 2,1 Mds € + 0,1 Mds € +7% - 10 % Point mort +0,5 Mds € -0,8 Mds € Coûts fixes +7% -8% Marge/coûts variables -0,2pt +0,5pt Marge opéra

  33. Slide 33: Marge opérationnelle

    Marge opérationnelle (1) Chiffre d’affaires Marge opérationnelle à 6,4% du CA (1) (en millions €) 10000 9 632 0,2 9 567 9500 0,19 9000 0,18 8 677 8500 0,17 8000 0,16 7 499 7500 0,15 7000 0,14 6500 0,13 6000 0,12 5500 0,11 617 7 2007 2008 2009 2010 600 6,4% En millions € & en % du CA 6 500 5 400 346

  34. Slide 34: EBITDA

    EBITDA (5) Convergence de la performance opérationnelle des Pôles 13 Chiffre d’affaires En millions € & en % du CA 1200 1 150 11,9% (En millions €) 12 10000 9 567 9 632 0,2 1000 933 11 9500 0,19 9,8% 792 9000 8 677 0,18 10 800 670 8500 0,17 9 8000 0,16 7 499 9,1% 600 8,9% 7500 0,15 8 7000 0,14 400 6

  35. Slide 35: Résultats 2010

    Résultats 2010 Amélioration du résultat net part du Groupe à 3,8% du CA En millions € 2009 2010 ▲ Chiffre d’affaires 7 499 9 632 + 28% Marge opérationnelle (1) 133 617 +364% En % du CA 1,8% 6,4% +4,6pts Autres produits et charges (49) (27) -45% En % du CA -0,7% -0,3% +0,4pt Résultat opérationnel 84

  36. Slide 36: ROCE supérieur à 30%

    ROCE supérieur à 30% (4) 24 février 2011 I 36 Résultats 2010 I

  37. Slide 37: Rotation du capital à 5.0

    Rotation du capital à 5.0 Gestion stricte des capitaux employés Capitaux employés de 1,9 Mds €  BFR encore amélioré de 35 M€ à (335 M€) Rotation du capital  Contrôle strict des investissements = 80% des 2010 = 5.0 amortissements 24 février 2011 I 37 Résultats 2010 I

  38. Slide 38: ROCE

    ROCE (4) Rentabilité 2010 à hauteur des objectifs financiers 2013 Objectifs 2007 2009 2010 2013 (Investor day mars 2010) Chiffre d’affaires 9,6 Mds€ 7,5 Mds€ 9,6 Mds€ 10,0 Mds€ Marge opérationnelle (1) 3,6% 1,8% 6,4% 6-7% Rotation du capital 4,0 4,0 5,0 5,0 ROCE (4) 14% 7% 32% ≥ 30% 24 février 2011

  39. Slide 39: Génération de cash flow net de 440 M€

    Génération de cash flow net (2) de 440 m€ 24 février 2011 I 39 Résultats 2010 I

  40. Slide 40: Forte génération de cash flow net de 440 M€

    Forte génération de cash flow net de 440 M€ (2) Facteurs clés Performance opérationnelle  EBITDA(5) à 1 150 M€ (11,9% du CA) Cash flow net BFR (2) de  Nouvelle amélioration de 35 M € 440 M€ Investissements  Limités à 80% des amortissements en 2010 24 février 2011 I 40 Résultats 2010 I

  41. Slide 41: BFR et investissements

    BFR et investissements Sous contrôle strict Nouvelle amélioration du BFR En millions € - 35M€ 2009 2010 Investissements corporels à 80% d’amortissements En millions € (300) -2% (335) 479 Investissements totaux 468 Investissements 332 corporels 325 R&D capitalisée 147 143 2009 2010 24 février 2011 I

  42. Slide 42: Génération de cash de 440 M€

    Génération de cash de 440 M€ En millions € 2009 2010 ▲ EBITDA (5) 670 1 150 +72% BFR 214 31 -85% Coûts sociaux et de restructuration (165) (72) -56% Autres (120) (118) -2% Investissements (444) (464) +4% Cash flow libre 155 527 +241% Intérêts (48) (52) +8% Autres (8) (35) +339% Cash flow net (2) 99

  43. Slide 43: Réduction de l'endettement de 444 M€

    Réduction de l’endettement de 444 m€ en ligne avec notre objectif : retour au statut «investment grade» 24 février 2011 I 43 Résultats 2010 I

  44. Slide 44: Ratio d'endettement

    Ratio d’endettement Objetif : retour au statut «Investment grade» Capitaux propres et dette nette Dette nette (M€) Capitaux propres (M€) hors intérêts minoritaires Endettement financier net(3) /EBITDA(4) 1,708 Dette nette (M€) EBITDA 12 mois glissants (M€) 1,468 1,233 1,150 722 1,005 438 278 59% 30%

  45. Slide 45: Ressources financières après remboursement de l'obligation convertible

    Ressources financières après remboursement de l’obligation convertible (1er janvier 2011) Liquidité assurée par 2500 Lignes de crédit non tirées encours 1,1 Mds€ durée moyenne 2 ans 2250 Cash disponible après le remboursement de 463 m€ d’obligations convertibles 2000 1750 Dette financière long terme

  46. Slide 46: Points forts 2010

    Points forts 2010 En avance sur le plan stratégique présenté en mars 2010  Chiffre d’affaires de 9 632 M€ en augmentation de 28%  Marge opérationnelle (1) de 617 €M (6,4% du CA)  Résultat net de 365 M€ (3,8% du CA)  Résultat de base par action de 4,86€  ROCE(4) > 32%  Génération de 440 M€ de c

  47. Slide 47: Acquisition de Niles

    Acquisition de Niles 24 février 2011 I 47 Résultats 2010 I

  48. Slide 48: Niles, un acteur clé en Asie

    Niles, un acteur clé en Asie Chiffres clé Niles (Janvier à Décembre 2010)  Chiffre d’affaires : ~ 435 m€  EBITDA > 13%  Marge opérationnelle >7%  Effectifs : ~3 500 (60% dans les pays à coûts compétitifs) Une gamme de produits complète dans les Contrôles Intérieurs  Commutateurs de colonne de d

  49. Slide 49: Niles, un acteur clé en Asie

    Niles, Un acteur clé en Asie Raisons  Augmenter la présence de Valeo en Asie  Rééquilibrer le portefeuille client du Pôle Confort et Aide à la Conduite  Synergies de coûts supérieures à 2% du CA Valeo, Le nouveau leader mondial dans le domaine Contrôles Intérieurs Transaction Multiples  Achat :

  50. Slide 50: Une couverture géographique rééquilibrée

    Une couverture géographique rééquilibrée Niles, un parfait complément de Valeo Chine Europe + Russie Corée Nafta Japon Amérique Sud Inde Asean Ventes Contrôles Intérieurs Valeo Ventes Niles 24 février 2011 I 50 Résultats 2010 I

  51. Slide 51: Un portefeuille clients rééquilibré

    Un portefeuille clients rééquilibré Niles, un parfait complément de Valeo CA 1ère monte – Contrôles Intérieurs 35% Allemands 32% Français 1% Français Valeo 96% 3% Niles 24% Asiatiques Autres Américains 7% 2% Américains Asiatiques 17% Français 18% Allemands Valeo+ 12% Niles 48% Autres Asiatiques 5% A

  52. Slide 52: Perspectives 2011

    Perspectives 2011 24 février 2011 I 52 Résultats 2010 I

  53. Slide 53: Hypothèses de marché 2011

    Hypothèses de marché 2011 Production automobile (variation annuelle) 2011 Europe (& Afrique) 0% Asie (& autres) +5% Amérique Nord +8% Amérique Sud +7% Monde +5% Matières premières 2011 Aux conditions actuelles de marché des matières premières Aluminium ($/T) 2,500 Cuivre ($/T) 9,500 Zinc ($/T) 2,400

  54. Slide 54: Politique Valeo de gestion du risque matières premières

    Politique Valeo de gestion du risque matières premières Métaux non ferreux  Clause d’indexation pour 65% des achats  Solde (35%) couvert avec des contrats de couverture à terme à 6 mois 2011: 85% des risques neutralisés Acier  Clause d’indexation pour 50% des achats  Matière première non quotée

  55. Slide 55: Perspectives 2011

    Perspectives 2011 Sur la base des : Hypothèses de production automobile Clauses d’indexation et couvertures de matières premières en place Surperformance du CA 1ère monte dans nos principales zones de production Taux de marge opérationnelle 2011 un peu supérieur à 2010 24 février 2011 I 55 Résultats

  56. Slide 56: Journée Investisseurs

    Agenda Journée Investisseurs 9 mars 2011 à Paris 24 février 2011 I 56 Résultats 2010 I

  57. Slide 57: Investor Relations

    Contact Investor Relations Thierry Lacorre 43, rue Bayen F-75848 Paris Cedex 17 France Tel.: +33 (0) 1.40.55.37.93 Fax: +33 (0) 1.40.55.20.40 E-mail: thierry.lacorre@valeo.com Web site: www.valeo.com 24 février 2011 I 57 Résultats 2010 I

  58. Slide 58: Share Information

    Share Information Share Data  Bloomberg Ticker FR FP  Reuters Ticker VLOF.PA  ISIN Number FR 000130338  Shares outstanding as per 31.12.2010 78,209,617 ADR Data  Ticker/trading symbol VLEEY  CUSIP Number 919134304  Exchange OTC  Ratio (ADR: ord) 1:2  Depositary Bank J.P. Morgan 24 février 2

  59. Slide 59: Lexique

    Lexique (1) Taux de marge opérationnelle : résultat opérationnel avant autres produits et charges (2) Le cash flow net correspond au cash flow libre diminué des frais financiers et après prise en compte du versement des dividendes et des flux liés aux opérations de fusions et acquisitions. (3) L’end

  60. Slide 60: Déclaration « Safe Harbor »

    Déclaration « Safe Harbor » Les déclarations contenues dans ce rapport, qui ne sont pas des faits historiques, sont des « Déclarations Prospectives » (« Forward Looking Statements »). Les résultats réels peuvent être matériellement différents du fait de nombreux éléments importants. De tels éléments

  61. Slide 61: FY-10 Results

    24 février 2011 I 61 Résultats FY-10 Results 2010 I

Valeo — FY2010 Earnings Presentation on 6ix