Nsc Groupe Sa · EURONEXT:ALNSC
Nsc Groupe Sa — Shareholder Meeting (May 2016)
19 slides from Nsc Groupe Sa's shareholder meeting presentation, May 31, 2016
Slide 1: Assemblée Générale 2016 NSC Groupe
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2016 NSC GROUPE 31 mai 2016 www.nsc-groupe.com Assemblée Générale NSC Groupe - 31 mai 2016 - GUEBWILLER
Slide 2: Faits marquants 2015 et début 2016
Faits marquants 2015 et début 2016 Détention de Fege portée à 100% Acquisition de 20% le 15.01.2015, de 18% le 30.12.2015 puis de 2% le 15.01.2016 Accord transactionnel anticipant en 2015 un taux de détention >95% (avantage fiscal) et réduction de 0,38M€ du prix convenu Homologation du plan
Slide 3: Évolution positive du secteur Packaging
Évolution positive du secteur Packaging Monomatic CA 9,3M€ (+23%), ROC 1,3M€ Nouveaux clients dans l’ennoblissement carton par laser Pakea CA 10,4M€ (+3%), ROC 1 -0,3M€ Concentration de l’activité sur le seul site de Rixheim Forte activité commerciale en 2015 Fege CA 11,6M€ (+8%),
Slide 4: Orientations stratégiques NSC Packaging
Orientations stratégiques NSC Packaging Enjeux du secteur Marché de 450-500Mrd$/an, croissance annuelle 6% 34% papier et carton USA 1er marché mondial pour l’emballage papier carton Monomatic Poursuivre la diversification hors impression carton plat Pénétrer le marché nord-américain
Slide 5: Perspectives NSC Environnement
Perspectives NSC Environnement Secteur micro-hydroélectricité Puissance <500kW, chutes d’eau <5m Marché potentiel français important, mais non structuré et aux contraintes réglementaires élevées Obtention des autorisations administratives longue Potentiel significatif à l’export Enjeux p
Slide 6: Enjeux immobiliers
Enjeux immobiliers Propriété immobilière NSC Florival 20,9 ha de terrains industriels exploités ou en friche sur les communes de Guebwiller et Buhl 11,8 ha de bâti développé, dont 4,1 ha exploités par N.Schlumberger et Fonderie Schlumberger Projet urbain à Guebwiller Projet communal de réa
Slide 7: Performance économique 2015
Performance économique 2015 Bonne performance de NSC Fiber to yarn CA en léger retrait vs. 2014, report d’une importante commande en Chine, en grande partie compensé Rentabilité maintenue: CA 1 39,2M€, ROC 1 4,6M€ (11,8%) Progression de la performance de NSC Packaging CA en progression de
Slide 8: Incidence du contrôle de NSC Fiber to yarn sur les comptes publiés
Incidence du contrôle de NSC Fiber to yarn sur les comptes publiés - 2013-2015 Incidence sur CA et ROC consolidés Secteurs en 2013 en 2014 en 2015 opérationnels 50% 1 0% 100% après 03.2015 FIBER TO YARN Intégration de BTH + LTZJG à 60% depuis le 01.01.2015 100% PACKAGING Intégration de FEGE + SCI FL
Slide 9: Chiffre d'affaires (M€)
Chiffre d’affaires (M€) 84,6 81,2 77,2 71,7 73,2 52,4 41,0 32,4 1 Intégrant « Fiber to yarn » en année pleine, et hors activités abandonnées Assemblée Générale NSC Groupe - 31 mai 2016 - GUEBWILLER
Slide 10: Chiffre d'affaires publié 2015 par secteur d'activité
Chiffre d’affaires publié 2015 par secteur d’activité Autres Fonderie 4% Schlumberger 11% NSC Packaging NSC Fiber to 40% yarn 45% Assemblée Générale NSC Groupe - 31 mai 2016 - GUEBWILLER
Slide 11: Résultat opérationnel courant consolidé
Résultat opérationnel courant consolidé (M€) 6,5 5,7 5,0 5,2 3,6 1,8 0,9 -0,2 1 Intégrant « Fiber to yarn » en année pleine, et hors activités abandonnées Assemblée Générale NSC Groupe - 31 mai 2016 - GUEBWILLER
Slide 12: Résultat net consolidé (M€)
Résultat net consolidé (M€) 5,7 3,8 1,1 -2,8 2012 2013 2014 2015 Assemblée Générale NSC Groupe - 31 mai 2016 - GUEBWILLER
Slide 13: Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé Normes IFRS 2013 2014 2015 en M€ proforma % % % Chiffre d'affaires 32,4 100,0% 41,0 100,0% 77,2 100,0% Résultat opérationnel courant -0,2 -0,7% 0,9 2,1% 6,5 8,4% Résultat opérationnel 2,0 6,1% 0,9 2,1% 5,9 7,7% Résultat opérationnel après quote-part des sociétés mises en
Slide 14: Bilan consolidé
Bilan consolidé Normes IFRS 2013 2014 2015 en M€ proforma % % % Actifs non courants 42,1 53% 41,5 55% 36,5 34% Actifs courants hors trésorerie 18,2 23% 18,5 25% 42,7 39% Trésorerie et équivalents de 19,4 24% 15,0 20% 29,6 27% trésorerie Actifs courants destinés à la 0,0 0% 0,0 0% 0,0 0% vente Capita
Slide 15: Compte de résultat NSC Groupe SA
Compte de résultat NSC Groupe SA Référentiel ANC 14-03 2013 2014 2015 en M€ % % % Chiffre d'affaires 1,2 100% 1,4 100% 1,4 100% Résultat d'exploitation -1,5 -125% -0,8 -56% -1,3 -89% Résultat financier 0,7 58% -2,2 -155% 8,4 592% Résultat courant avant IS -0,8 -67% -3,0 -211% 7,1 504% Résultat net -
Slide 16: Bilan NSC Groupe SA
Bilan NSC Groupe SA Référentiel ANC 14-03 en M€ 2013 % 2014 % 2015 % Actif immobilisé 56,3 77% 46,3 74% 66,2 80% Actif circulant 3,3 5% 8,7 14% 8,9 11% Disponibilités 13,6 19% 7,7 12% 7,4 9% Capitaux propres 64,3 88% 57,2 91% 63,6 77% Provision pour risques et 5,1 7% 3,3 5% 1,4 2% charges Emprunts e
Slide 17: Cours du titre NSC Groupe
Cours du titre NSC Groupe juin 2015-mai 2016 € Arrêt du contrat d’animation du titre le 30.04.2016 Opérations sur le titre Achat d’un bloc de 18482 titres à 70,64€ le 18.03.2016 16891 titres restant à acquérir jusqu’au plafond de 10% d’auto- détention Projet de réduction du capital par annulat
Slide 18: Renforcement du Conseil d'administration et de la gouvernance
Renforcement du Conseil d’administration et de la gouvernance Évolution du Conseil d’administration Entrée au Conseil d’Administration de Mmes S.Sikorav et C.Salvy, administratrices indépendantes Échéance des mandats de Mrs.B.Steyert (AG 2014) et F.Roure (AG 2016), administrateurs indépendants
Slide 19: Perspectives 2016
Perspectives 2016 Environnement économique ralenti NSC Fiber to yarn: tassement de l’investissement en Chine, reprise de l’ouverture commerciale en Iran différée NSC Packaging: investissement atone en Europe Chiffre d’affaires 2016 prévu stable 1 Repli limité du CA de NSC Fiber to yarn P