Slide 1: 2023年3月期 決算説明会
2023年3月期 決算説明会 2023年5月16日 株式会社 ジーエス・ユアサ コーポレーション © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 2: 目次
目次 2023年3月期 決算状況 2024年3月期 業績予想と取り組み 2023年3月期 決算におけるポイント 4 2024年3月期 業績予想におけるポイント 21 1.売上高・利益 ………………………………… 5 1.売上高・利益予想 …………………………… 22 2.セグメント別業績 …………………………… 8 2.セグメント別業績予想 ……………………… 24 - 自動車電池(国内) 9 - 自動車電池(国内) 25 - 自動車電池(海外) 11 - 自動車電池(海外) 26 - 産業電池電源 13 - 自動車電池 27 - 車載用リチウムイオン電池 15 - 産業電池電源 28 - 特
Slide 3: 2023年3月期 決算状況
2023年3月期 決算状況 © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 4: 2023年3月期 決算におけるポイント
2023年3月期 決算におけるポイント 2023年3月期 業績(4-3月) 2021年度 2022年度 増減 前年比 売上高 4,321 億円 5,177 億円 +856 億円 +19.8 % 営業利益 227 億円 315 億円 +88 億円 +39.0 % のれん等償却前営業利益 239 億円 321 億円 +82 億円 +34.5 % 経常利益 247 億円 242 億円 △5 億円 △1.9 % 親会社株主に帰属する当期純利益 85 億円 139 億円 +54 億円 +64.5 % のれん等償却前 95 億円 144 億円 +49 億円 +52.0 % 親会社株主に帰属する当期純利益
Slide 5: 売上高・利益
1.売上高・利益 (億円) [参考] 2021 年度 2022 年度 増減 (前期比) 2022.11予想値 売上高 4,321 過去最高 5,177 +856 (+19.8%) 5,200 営業利益 227 過去最高 315 +88 (+39.0%) 280 (営業利益率) 5.2% 6.1% +0.9P 5.4% のれん等償却前営業利益 239 過去最高 321 +82 290 (のれん等償却前営業利益率) 5.5% 6.2% +0.7P 5.6% 経常利益 247 242 △5 (△1.9%) 280 特別利益 24 69 +45 - 特別損失 78 40 △38 - 税前当期純利益 1
Slide 6: 売上高・利益 営業利益増減要因
1.売上高・利益 営業利益増減要因(前年・当初予想比較) (億円) 原材料価格 経費等 為替 その他 その他 ・売価 +86 △28 +20 +8 +37 数量・ 為替 構成変化 合理化・ △154 +25 数量・ 経費等 構成変化 +60 △4 原材料 価格 ・売価 321 +63 290 239 2021年度 2022年度 2022年度 前年比較 当初予想比較 (当初予想) (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益です。 6 © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 7: 営業外損益・特別損益増減要因
1.売上高・利益 営業外損益・特別損益増減要因(前年比較)(億円) 2021 年度 2022 年度 ➢支払利息 △33億円 (トルコ拠点の連結子会社化および有利子負債の増加) 営業利益 227 315 ➢持分法による投資損失 △28億円 (うち中国事業の見直しによる損失 △51億円) 営業外収益 40 24 ➢為替差損 △17億円(主にトルコリラ安による差損) 営業外費用 20 96 ➢固定資産売却益 +29億円(遊休資産の売却) 経常利益 247 242 ➢投資有価証券売却益 +22億円 特別利益 24 69 (政策保有株式などの縮減) ➢減損損失 △29億円 特別損失 78 40 (12V
Slide 8: セグメント別業績
2.セグメント別業績 (億円) [参考] 2021 年度 2022 年度 増減 2022.11予想値 営業利益 営業利益 営業利益 営業利益 売上高 売上高 売上高 売上高 (利益率:%) (利益率:%) (利益率:P) (利益率:%) ++ 国内 815 59 878 65 +63 +6 880 50 自動車 (7.2) (7.5) (+0.3) (5.7) 電池 海外 1,867 100 2,473 133 +606 +33 2,400 140 (5.3) (5.4) (+0.1) (5.8) 産業電池電源 995 58 992 88 △3 +30 1,080 90 (5.8) (8.9)
Slide 9: セグメント別業績(自動車電池(国内))
2.セグメント別業績(自動車電池(国内)) 自動車電池(国内) 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2022年度 商況(4-3月) 売上高 営業利益 878 ➢[新車向け] 営業利益率 815 販売数量は半導体不足緩和による新車メーカー減産 が徐々に回復したことに加えて、販売価格の是正が 進んだことで売上高が増加 631 588 7.2% 7.5% ➢[補修向け] 7.3% 6.7% 販売数量は減少となったが、売価見直しなどにより 5.7% 5.4% 売上高が増加 5.0% 377 352 4.7% 65 59 43 42 178 177 増減益要因(4-3月) 18 18 10 1
Slide 10: 新車・補修向け出荷割合/シェア
2.セグメント別業績(自動車電池(国内)) 新車・補修向け出荷割合/シェア 出荷割合 EN(ISS) シェア(2022年度/グループ合計) EN JIS(ISS) JIS 新車 補修 5% 5% 新車向け 69% 25% 25% 5% 71% 35% (2019年度) 30% 40% 35% 補修向け 57% 57% 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (2019年度) (注) 自社調べ(輸入電池含まず) 10 © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 11: セグメント別業績(自動車電池(海外))
2.セグメント別業績(自動車電池(海外)) 自動車電池(海外) 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2022年度 商況(4-3月) 売上高 営業利益 2,473 ➢[東南アジア] 営業利益率 オートバイ用販売数量は減少するも、自動車用販売数量 は堅調に推移 ➢[中国] 1,867 1,869 ゼロコロナ政策の影響により自動車用販売数量は減少 ➢[欧州] 6.6% 1,380 トルコ拠点の連結化により販売数量が増加 5.3% 1,218 5.5% ➢[原材料・為替] 5.2% 4.9% 5.4% 原材料価格高騰などに伴う売価見直し、円安影響により 5.0% 5.0% 売上高が増加 87
Slide 12: 地域別売上高比率/シェア
2.セグメント別業績(自動車電池(海外)) 地域別売上高比率/シェア 地域別売上高比率(産業用含む) 地域別シェア(2022年度/グループ合計) 自動車 オートバイ その他 アセアン 37% 50% 北米 35% 51% (2019年度) (2019年度) 欧州 インドネシア 74% 81% 70% 76% (2019年度) (2019年度) タイ アジア (日本・中国除く) 36% 25% 34% 32% (2019年度) (2019年度) ベトナム 中国 37% 56% 35% 52% (2019年度) (2019年度) 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 (注) 自社
Slide 13: セグメント別業績(産業電池電源)
2.セグメント別業績(産業電池電源) 産業電池電源 減収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2022年度 商況(4-3月) 995 992 ➢[非常用(国内)] 売上高 営業利益 営業利益率 バックアップ用電池電源装置は官公庁向けを中心に、物量 増ならびに売価見直しの影響により売上高が増加 710 ➢[常用(国内)] 672 北海道大規模風力発電向け系統連系用リチウムイオン 電池の納入が前年度で終了したことで売上高が減少した ものの、事業所向けや系統連系用リチウムイオン電池の 460 88 販売は増加傾向 404 ➢[フォークリフト用(グローバル)] 58 販売数量は堅調に推移 199
Slide 14: 機種別・需要先別売上高
2.セグメント別業績(産業電池電源) 機種別・需要先別売上高 機種別売上高 その他 需要先別売上高 非常用 (海外) フォークリフト用 (グローバル) 鉄道 通信 非常用 (GSユアサ 電力 インフラシステムズ) 官公庁 常用 (国内・ESSなど) 民需 非常用 (国内・バックアップ) 2021年度 2022年度 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 自動車電池(海外) 世界最大規模の サンケン電気㈱の に含まれていた 蓄電設備を納入 社会システム事業を譲受 子会社を移管 (2020・21年度) (現GSユアサ インフラシステムズ) (注) 2022年度よりサブセグメントを見
Slide 15: セグメント別業績(車載用リチウムイオン電池)
2.セグメント別業績(車載用リチウムイオン電池) 車載用リチウムイオン電池 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2022年度 商況(4-3月) 売上高 654 ➢[HEV] 営業利益 営業利益率 販売数量増加、原材料高騰などに伴う売価見直し により売上高が増加 476 452 ➢[PHEV] 半導体不足の影響により販売数量は減少するが、 332 原材料高騰などに伴う売価見直しにより売上高は 増加 273 3.9% 3.5% 184 3.0% 3.1% 2.2% 増減益要因(4-3月) 124 20 89 数量・構成変化 +20 HEV用LiBの販売増加 13 17 1.8% 0.9%
Slide 16: セグメント別業績(特殊電池およびその他)
2.セグメント別業績(特殊電池およびその他) 特殊電池およびその他 増収増益 売上高・営業利益 (億円) 2022年度 商況(4-3月) 売上高 180 ➢[潜水艦用リチウムイオン電池] 営業利益 168 次世代潜水艦用リチウムイオン電池試作品を納入 ➢[航空機用リチウムイオン電池] 124 121 主としてエアライン(補修)向け販売数量が増加 80 79 41 40 14 8 3 6 3 2 増減益要因(4-3月) △1 △0 航空機用エアライン(補修)向け販売増加ならびに経費 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q の減少により増益 2021年度 2022年度 16 © 2023
Slide 17: 貸借対照表
3.貸借対照表 (億円) 流動負債 ・設備を含めた仕入債務 ・現金及び預金 +104 +96 ・売上債権 +119 流動資産 1,753 ・短期借入金 +235 ・棚卸資産 +170 2,661 (+459) ・コマーシャル・ペーパー (+398) △20 ・社債 +100 固定負債 ・未払金等 +34 ・建物及び構築物 +39 947 ・機械装置及び運搬具 (△67) +139 ・社債 △100 ・土地 +51 有形固定資産 ・リース債務 +24 ・使用権資産 +25 1,650 ・建設仮勘定 △43 (+220) 純資産 無形固定 2,709 ・利益剰余金 +98 資産 52 (+23)
Slide 18: キャッシュ・フロー計算書
4.キャッシュ・フロー計算書 営業CF 投資CF (億円) +283 △266 その他 財務CF +88 △3 360 258 フリー・キャッシュ・フロー +17億円 2022年3月末 2023年3月末 現金及び現金同等物 現金及び現金同等物 ポイント ➢ 税前利益271億円を確保したことにより、営業CFは前年度129億円から大きく改善し283億円を確保できた。 ➢ ブルーエナジー第2工場への投資などにより投資CFは△266億円となった。 ➢ フリー・キャッシュ・フローは+17億円となり、借入の実施とあわせて、株主還元などに充当した。 18 © 2023 GS Yuasa Internatio
Slide 19: 設備投資・減価償却費・研究開発費
5.設備投資・減価償却費・研究開発費 (億円) 2021 年度 2022 年度 増減 設備投資額 286 328 +42 国内 38 28 △10 自動車電池 海外 53 110 +57 産業電池電源 13 43 +30 車載用リチウムイオン電池 110 72 △38 特殊電池およびその他 72 77 +5 減価償却費 168 210 +42 うち、車載用リチウムイオン電池 31 41 +10 研究開発費 124 126 +2 (売上高研究開発費率) 2.9% 2.4% △0.5P 主な設備投資案件 ➢ トルコ拠点の連結化やタイ拠点の増産投資による増加 ➢ 産業電池電源における最新設備の導入実
Slide 20: 2024年3月期 業績予想と取り組み
2024年3月期 業績予想と取り組み © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 21: 2024年3月期 業績予想におけるポイント
2024年3月期 業績予想におけるポイント 2024年3月期 業績予想(4-3月) 2022年度 実績 2023年度 予想 増減 前年比 売上高 5,177 億円 5,800 億円 +623 億円 +12.0 % 営業利益 315 億円 330 億円 +15 億円 +4.8 % のれん等償却前営業利益 321 億円 340 億円 +19 億円 +6.0 % 経常利益 242 億円 270 億円 +28 億円 +11.5 % 親会社株主に帰属する当期純利益 139 億円 140 億円 +1 億円 +0.5 % のれん等償却前 144 億円 150 億円 +6 億円 +3.9 % 親会社株主に帰属
Slide 22: 売上高・利益予想
1.売上高・利益予想 (億円) 2022 年度 2023 年度 増減 (前期比) 実績 予想 売上高 5,177 5,800 +623 (+12.0%) 営業利益 315 330 +15 (+4.8%) (営業利益率) 6.1% 5.7% △0.4P のれん等償却前営業利益 321 340 +19 (のれん等償却前営業利益率) 6.2% 5.9% △0.3P 経常利益 242 270 +28 (+11.5%) 親会社株主に帰属する当期純利益 139 140 +1 (+0.5%) (当期純利益率) 2.7% 2.4% △0.3P のれん等償却前 親会社株主に帰属する当期純利益 144 150 +
Slide 23: 営業利益増減要因(実績・予想比較)
1.売上高・利益予想 営業利益増減要因(実績・予想比較) (億円) 原材料価格 経費等 ・売価 +105 △206 数量・ 構成変化 +146 為替 その他 △17 △9 340 321 2022年度 前年比較 2023年度 (実績) (予想) (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益です。 23 © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 24: セグメント別業績予想
2.セグメント別業績予想 (億円) 2022 年度 2023 年度 増減 実績 予想 営業利益 営業利益 営業利益 売上高 売上高 売上高 (利益率:%) (利益率:%) (利益率:P) 878 65 55 △10 国内 (7.5) 940 +62 自動車 (5.9) (△1.6) 電池 2,473 133 150 +17 海外 (5.4) 2,520 +47 (6.0) (+0.6) 992 88 90 +2 産業電池電源 (8.9) 1,110 +118 (8.1) (△0.8) 車載用 654 20 40 +20 リチウムイオン電池 (3.0) 1,030 +376 (3.9) (+0.
Slide 25: セグメント別業績予想(自動車電池(国内))
2.セグメント別業績予想(自動車電池(国内)) 自動車電池(国内) 増収減益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2023年度 業績動向予想(4-3月) 売上高 営業利益 ➢[新車向け] 営業利益率 半導体不足影響の緩和による物量増に加えて 940 売価転嫁が進む 881 878 836 815 10.4% ➢[補修向け] 新車回復による数量減はあるものの、 7.9% 売価転嫁を進める 7.2% 7.5% 5.9% 87 国内鉛建値(業績関連指標) 70 65 (千円/t) 59 55 345 400 342 328 305 350 276 275 269 253 300 250 ≪国内補修向
Slide 26: セグメント別業績予想(自動車電池(海外))
2.セグメント別業績予想(自動車電池(海外)) 自動車電池(海外) 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2023年度 業績動向予想(4-3月) 売上高 2,520 ➢[東南アジア] 営業利益 2,473 営業利益率 タイ・インドネシアを中心に物量増 ➢[中国] 1,867 事業の抜本的見直しを実施 1,653 7.4% ➢[欧州] 1,621 物量は減少するものの売価転嫁を進める 5.7% 5.4% 5.3% 6.0% LME(業績関連指標) 150 (ドル/t) 2,333 122 133 2,500 2,234 2,090 2,141 92 100 1,958 1,962 1,9
Slide 27: 自動車電池事業の戦略
2.セグメント別業績予想(自動車電池) 自動車電池事業の戦略 日本 適正売価による収益率の向上 東南アジア 新車向けの対応 タイ拠点 国内鉛建値に応じて販売価格を メコン経済圏への輸出など日本に次ぐ 調節する契約(鉛価格スライド制) 付加価値供給拠点への強化 補修向けの対応 タイ 2023年2月1日出荷分より 販売 2023年度 2025年度 自動車用鉛蓄電池 数量 450万個/年間 500万個/年間 15%以上アップ インドネシア拠点 新車向け・補修向けともに 二輪供給の中核拠点として準備 鉛価格の売価転嫁に加えて、 • 新機種の立ち上げ インフラ費用や物流費などの • 合理
Slide 28: セグメント別業績予想(産業電池電源)
2.セグメント別業績予想(産業電池電源) 産業電池電源 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2023年度 業績動向予想(4-3月) ➢[非常用(国内)] 売上高 営業利益 営業利益率 1,110 民需の回復、部品長納期化の改善による 物量増や売価見直しを見込む 995 992 846 ➢[常用(国内)] 840 補助金案件の増加により再エネ向けESS 10.8% の拡大を見込む 8.9% 8.2% 8.1% ➢[フォークリフト用(グローバル)] 92 88 90 国内において売価見直し、海外では物量 5.8% 69 増を見込む 58 2019年度 2020年度 2021年度 2022
Slide 29: 常用分野の戦略
2.セグメント別業績予想(産業電池電源) 常用分野の戦略 需要家側・系統連系などで 令和5年度 再エネ関連概算予算 蓄電池の重要性の拡大 再エネ関連の補助金が拡大 系統用蓄電池等の導入及び配電網合理化等を通じた 拡大する機会を生かし、 再エネ導入加速化事業 2050年カーボンニュートラル 実現に向けて、蓄電システム 常用分野 2050年カーボンニュートラル実現に向けて再エネ導入 の加速化 (ESS)の重要性が拡大 2022年度対比 約 3倍の容量に拡大 事業概要 令和5年度概算要求額 (容量 約300MWh目標) ① 系統用蓄電池等の導入支援 100億円 ② 計画策定・実証支援 現状 第六
Slide 30: セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池)
2.セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池) 車載用リチウムイオン電池 増収増益 売上高・営業利益・利益率 (億円) 2023年度 業績動向予想(4-3月) 売上高 営業利益 1,030 ➢[HEV] 営業利益率 半導体不足影響の緩和による物量増や 採用車種の拡大 ➢[PHEV] 654 半導体不足影響の緩和による物量増 476 ➢[BEV] 423 360 Hondaとの開発JV設立に向けて準備 40 ➢[ESS] 17 20 3.5% 3.0% 3.9% 再エネ向けESSの拡大を見込む △17 △9 △2.4% △4.0% 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 2
Slide 31: Honda・GS Yuasa EV Battery R&D 合弁契約
2.セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池) 新会社「株式会社 Honda・GS Yuasa EV Battery R&D」設立に関する合弁契約の締結について 新会社の概要 社名 株式会社 Honda・GS Yuasa EV Battery R&D 所在地 京都市南区吉祥院西ノ庄猪之馬場町1番地 資本金 資本金 20億円、資本準備金 20億円 出資比率 GSユアサ 50%、本田技研工業 50% 協業の内容 ➢EV搭載用を中心とした高容量・高出力なリチウムイオンバッテリーおよび、その製造方法についての研究開発 ➢研究開発に関する特許等の知的財産の構築および管理 ➢研究開発による技術を用い
Slide 32: BEVの戦略
2.セグメント別業績予想(車載用リチウムイオン電池) BEVの戦略 生産工場 Honda・GS Yuasa 出資 IP(知的財産権)の許諾 EV Battery R&D 配当金などの支払 高容量・高出力な ロイヤリティなどの支払 リチウムイオンバッテリー に関する研究開発の合弁会社 (持分法適用会社) の生産能力イメージ 助成金の活用 (蓄電池に係る供給確保計画) 2023(年度) 事業者名 GSユアサ、本田技研工業、ブルーエナジー ≪第六次中計(2023~2025年度)≫ ≪2027年度≫ ➢ 研究開発の合弁会社設立 ➢ 4月から生産ライン稼働 事業総額 約4,341億円 助成金額 約1,5
Slide 33: セグメント別業績予想(特殊電池およびその他)
2.セグメント別業績予想(特殊電池およびその他) 特殊電池およびその他 増収減益 売上高・営業利益 (億円) 2023年度 業績動向予想(4-3月) 売上高 営業利益 ➢[潜水艦用リチウムイオン電池] 継続して安定的に受注しているものの、 原材料価格高騰の影響もあり微減 185 200 176 168 180 ➢[航空機用リチウムイオン電池] 原材料価格高騰の影響はあるものの、 需要増によりエアライン(補修)向け が引き続き堅調に推移 14 6 5 3 1 2019年度 2020年度 2021年度 2022年度 2023年度 (予想) 33 © 2023 GS Yuasa Internatio
Slide 34: 設備投資・減価償却費・研究開発費
3.設備投資・減価償却費・研究開発費 (億円) 2022 年度 2023 年度 増減 実績 予想 設備投資額 328 510 +182 国内 28 40 +12 自動車電池 海外 110 65 △45 産業電池電源 43 25 △18 車載用リチウムイオン電池 72 170 +98 特殊電池およびその他 77 210 +133 減価償却費 210 210 ±0 うち、車載用リチウムイオン電池 41 45 +4 研究開発費 126 140 +14 (売上高研究開発費率) 2.4% 2.4% ±0.0P 主な設備投資案件 ➢ 自動車電池、産業電池電源については主として設備の維持更新を見込む ➢ ブ
Slide 35: 財政状態
4.財政状態 財務の健全性について 流動資産 ➢棚卸資産の圧縮は進むが、Hondaとの開発JV設立やブルーエナジー第2工場のさらなる設備投資により総資産が増加 ⇒財務規律は維持 想定貸借対照表と想定キャッシュ・フロー計算書(2024年3月末) 想定キャッシュ・フロー計算書 想定貸借対照表 23/3末 24/3末 第六次中計 (2023年度) (億円) (2024年3月末) (億円) 財務指標 (実績) (想定) 目標 流動負債 営業CF対 有利子負債比率 3.7年 2.5年 3年程度 営業CF 投資CF 流動資産 2,000 自己資本比率 42.6% 43.0% 40%以上維持 +430 △4
Slide 36: 連絡先
本資料は、当社グループの業績等についての一般的な情報提供を目的とするものです。 本書に含まれる予測、予想、計画その他の将来情報は、当社において利用可能な情報に基づく 現時点における当社の認識又は判断に基づくものであり、実際の結果はこれらの情報と大きく 異なることがあります。また、当社は、本資料に記載された情報に変更又は更新があった場合 にも、その内容を提供又は開示する義務を負うものではありません。 連絡先 株式会社 ジーエス・ユアサ コーポレーション コーポレート室(広報) 青木 裕・西島 務・田中 祥太・神田 文 Tel : 075-312-1214 https://www.gs-yuasa
Slide 37: 参考資料
参考資料 © 2023 GS Yuasa International Ltd. All Rights Reserved.
Slide 38: 原材料価格の推移
LME 0 1,000 2,000 3,000 4,000 5,000 6,000 2006/04 2006/07 2006/10 2007/01 209千円 2007/04 参考資料 2007/07 $2,580 2007/10 2008/01 369千円 2008/04 2008/07 $2,091 2008/10 2009/01 原材料価格の推移 2009/04 2009/07 $1,719 2009/10 2010/01 2010/04 2010/07 2010/10 $2,148 2011/01 216千円 232千円 239千円 2011/04 2011/07 $2,402 201
Slide 39: 株価、株価収益率(PER)の推移
参考資料 株価、株価収益率(PER)の推移 株価(円) PER(倍) 7,500 80 5,000 40 PER 2,500 0 株価 0 (40) 2007/03 2008/03 2009/03 2010/03 2011/03 2012/03 2013/03 2014/03 2015/03 2016/03 2017/03 2018/03 2019/03 2020/03 2021/03 2022/03 2023/03 (注1)株価は、3月最終営業日の終値です。 (注2)PERは、のれん等償却前当期純利益に対するものです。 (注3)当社は、単元株式数を1,000株から100株に変更するにあたり、
Slide 40: ROE・ROIC・EPS 主要指標
参考資料 年度 2018 2019 2020 2021 2022 営業利益率 (%) 6.1 6.1 7.0 5.5 6.2 自己資本当期純利益率(ROE) (%) 9.0 9.0 7.2 4.6 6.5 投下資本収益率(ROIC) (%) 11.3 10.9 12.0 9.7 11.4 1株当たり当期純利益(EPS) (円) 194.58 195.92 167.72 118.02 179.47 1株当たり配当額 (円) 50 50 50 50 50(予定) 自己株式買入額 (億円) 14 15 0 0 0 総還元性向 (%) 34.3 34.9 29.8 42.4 27.9 年度 2018
Slide 41: 売上高・営業利益・利益率推移
参考資料 売上高・営業利益・利益率推移 (億円) 売上高 営業利益 5,177 営業利益率 4,321 3,865 7.0% 3,749 6.2% 5.8% 3,131 5.5% 2,780 5.3% 4.8% 4.0% 2,352 3.7% 1,951 3.7% 1,723 3.3% 3.4% 321 271 239 1,114 2.1% 955 198 161 764 151 88 64 64 38 38 16 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 1Q 2Q 3Q 4Q 2020年度 2021年度 2022年度 (注) 営業利益はのれん等償却前営業利益、営業利益率はのれん等償却
Slide 42: サステナビリティ活動に対する社外からの評価
参考資料 サステナビリティ活動に対する社外からの評価 サステナビリティ評価 (2023年4月末時点) ※1 ※2 東洋経済新報社※3 ※4 MSCI(米) FTSE(英) CSR評価 CDP(英)評価 ESG格付け ESG格付け 人材 企業 環境 社会性 活用 統治 2023年 BBB 3.6 AAA AAA AA AAA A- 2022年 BBB 3.6 AA AAA AA AA A- 2021年 A 3.6 AAA AAA AA AA B 2020年 A 3.4 AA AAA AA AA B 2019年 A 3.2 AA AA AA AA B ※1 MSCI(米)ESG格付けはジャパンES