Hibiya Engineering,ltd. · TSE:1982
Hibiya Engineering,ltd — Q1 FY2026/3 Earnings Presentation
12 slides from Hibiya Engineering,ltd's earnings presentation, Aug 6, 2025
Slide 1: 2026年3月期 第1四半期 決算説明資料
(証券コード:1982) 2026年3月期 第1四半期 決算説明資料 2025年8月6日
Slide 2: 決算概要(連結)
決算概要(連結) ◼ 受注は、手持ち工事の水準や工期・施工体制を見極め、戦略的に実施。 ◼ 売上高は、前期からの繰越工事が順調に進捗し、対前年同期で増収。 ◼ 利益は、売上高の増加に加え、受注時の採算改善・施工の効率化等により利益率が上昇し、 対前年同期で増益。 (単位:億円) 2026/3 2024/3 2025/3 前年同期比 業績予想 2023/6 2024/6 2025/6 前年同期比 実績 実績 (%) (通期) (通期) (通期) 2025.5.13発表 受注高 213 165 167 +1 +0.6% 1,055 936 955 売上高 161 175 190 +15 +8.8%
Slide 3: 受注高 顧客別・分野別(連結)
(1)顧客別・分野別(連結) 受注高 分野別・顧客別 (連結) ◼ 受注高は、前年と同様に戦略的に進めており、前年並みで推移。 受注高 顧 客 別 (単位:億円) 受注高 分野別 (単位:億円) 250 250 213 213 200 21 200 21 165 167 33 165 167 21 16 21 16 150 150 110 33 44 25 29 30 22 100 100 39 45 54 3 113 50 50 96 77 73 71 65 0 0 2023/6 2024/6 2025/6 2023/6 2024/6 2025/6 ※ ※ NTTグループ 官公庁 民間 その
Slide 4: 受注高 建物用途別(単体)
受注高 (2)建物用途別 2022年3月期 (単体) 注力分野別 受注状況(単体) ◼ データセンター/情報は、戦略的な受注活動を進め、対前期と同程度の水準。 ◼ 教育/ヘルスケアは、前期に病院大型案件受注があったための減少で、その他は、イベントホールの大型 受注案件により増加。 受注額(単体)の推移 (単位:億円) 200 191 データセンター/情報 180 160 144 150 オフィス 140 120 138 52 生産/物流 58 100 80 教育/ヘルスケア 42 60 41 6 6 ホテル/リゾート 40 4 0 40 20 33 40 その他 4 5 1 1 4 0 2 2
Slide 5: 受注高 新築・リニューアル比率(単体)
受注高 (3)新築・リニューアル比率 2022年3月期 (単体) 注力分野別 受注状況(単体) ◼ リニューアル案件は堅調に推移し、民間を中心とした新築案件は戦略的に進めたことから、 対前年同期で減少。 250 新築・リニューアル比率(単体)の推移 (単位:億円) 200 191 リニューアル 150 144 150 113 (59.1%) 新築 ※フィットアウト工事6.7億円を含む 100 110 124 (76.1%) (83.1%) ※フィットアウト工事4.3億円を含む ※フィットアウト工事0.4億円を含む 50 78 (40.9%) 34 25 (23.9%) (16.9 %) 0 2
Slide 6: 売上高 顧客別・分野別(連結)
売上高 分野別・顧客別 受注高 (1)顧客別・分野別 (連結) (連結) ◼ 各顧客・工事分野でバランスよく進捗。 売上高 顧客別 (単位:億円) 売上高 分野別 (単位:億円) 200 200 190 190 180 175 16 180 175 16 161 161 160 19 160 19 31 20 20 140 140 23 87 22 120 120 41 81 45 100 72 100 40 80 80 16 6 2 60 60 101 40 40 86 78 66 68 69 20 20 0 0 2023/6 2024/6 2025/6 2023/6 2024/6 2025
Slide 7: 売上高 建物用途別(単体)
売上高 (2)建物用途別 2022年3月期 (単体) 注力分野別 受注状況(単体) ◼ データセンター/情報は前期並みに進捗。 ◼ オフィスは前期からの繰越工事が順調に進捗し、対前期で増加。 ◼ 病院およびマンション案件が増加し、教育/ヘルスケアとその他が増加。 売上額(単体)の推移 (単位:億円) 180 174 データセンター/情報 160 155 141 140 オフィス 71 120 71 64 生産/物流 100 80 教育/ヘルスケア 67 60 28 40 40 ホテル/リゾート 17 15 8 20 12 5 11 15 16 0 その他 14 0 2 5 2023/6 202
Slide 8: 売上高 新築・リニューアル比率(単体)
売上高 (3)新築・リニューアル比率 2022年3月期 (単体) 注力分野別 受注状況(単体) ◼ リニューアル案件は堅調に推移するとともに、データセンターのフィットアウト工事も増加。 ◼ 新築案件も、前期からの繰越工事が順調に進捗し、増加。 200 新築・リニューアル比率(単体)の推移 (単位:億円) 180 174 160 155 141 140 リニューアル 120 96 83 (55.3%) (53.7%) ※フィットアウト工事3.2億円を含む 100 77 新築 (55.2%) ※フィットアウト工事2.2億円を含む 80 ※フィットアウト工事1.4億円を含む 60 40 77 72
Slide 9: 手持ち工事高 顧客別(連結)
手持ち工事高 受注高 顧客別(連結) 分野別・顧客別 (連結) ◼ 手持ち工事高は、引き続き前期と同様に高い水準で推移。 900 手持ち工事高 顧客別 (単位:億円) 856 817 808 832 3 800 2 4 4 700 650 599 4 600 3 569 515 571 521 500 413 400 376 300 93 97 126 200 41 42 59 100 189 183 189 185 186 177 0 2023/3 2023/6 2024/3 2024/6 2025/3 2025/6 NTTグループ 官公庁 民間 その他 ※ ※連結子会社分 8
Slide 10: 手持ち工事高 分野別(連結)
手持ち工事高 受注高 分野別(連結) 分野別・顧客別 (連結) 手持ち工事高 分野別 (単位:億円) 900 856 817 832 808 3 800 2 4 138 4 136 138 136 700 650 599 4 600 3 110 222 226 203 235 99 500 186 400 182 300 461 491 452 455 200 348 313 100 0 2023/3 2023/6 2024/3 2024/6 2025/3 2025/6 ※ 空調 衛生 電気 その他 9 ※連結子会社分
Slide 11: 手持ち工事高(単体)
手持ち工事高(単体) 受注高 分野別・顧客別 (連結) ◼ 今期売上高に計上される手持ち工事は、前年同期同様、高い水準。 ◼ 工期の長い案件の受注により、2028年3月期完成まで2年超の工事が増加。 手持ち工事高(単体) (単位:億円) 500 475 468 NTTグループ 官公庁 民間 450 400 350 240 275 300 276 258 250 200 68 33 203 150 193 102 100 167 160 53 17 50 51 40 84 25 10 43 22 1 0 2024/6末 2025/6末 2024/6末 2025/6末 2024/6末 2025/6
Slide 12: 将来に関する記述等についてのご注意
【将来に関する記述等についてのご注意】 本資料に記載されている業績見通し等の将来に関する記述は、当社が現在入手している情報及び合理的であると判 断する一定の前提に基づいており、その達成を当社として約束する趣旨のものではありません。また、実際の業績等は 様々な要因により大きく異なる可能性があります。 【本資料に関するお問い合わせ先】 日比谷総合設備株式会社 管理本部 IR・広報室 〒108-6312 東京都港区三田3-5-27 住友不動産東京三田サウスタワー13階 TEL:03-3454-2720 FAX:03-3454-3410 11
Hibiya Engineering — Q1 FY2026/3 Earnings Presentation on 6ix