Slide 1: Résultats 1er semestre 2018
RÉSULTATS 1ER SEMESTRE 2018 JACQUES ASCHENBROICH – PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL 25 juillet 2018
Slide 2: Fort potentiel de croissance confirmé
FORT POTENTIEL DE CROISSANCE CONFIRMÉ CROISSANCE DES PRISES DE COMMANDES TOTALES S1 18 Variation CAGR S1 2017 S1 2018 depuis 2013 Prises de commandes (1) (hors. Valeo Siemens eAutomotive) (md€) 14,9 14,0 +14% VV Produits innovants (en % des prises de commandes) 42% 48% Valeo Siemens eAutomotive (md€
Slide 3: Croissance de 9% à taux de change constants
Non- IFRS 15 CROISSANCE DE 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS S1 18 S1 2017 S1 2018 Variation annuelle A taux de change À PCC Publié constants Chiffre d’affaires (md€) 9,5 9,9 +9% +3% +5% v Chiffre d’affaires 1ère monte (md€) 8,2 8,6 +9% +3% +5% Chiffre d’affaires marché du remplacement (md€) 1,0 1,0 +13
Slide 4: Marge opérationnelle à 7,7% du CA, stable par rapport à S1 2017
IFRS 15 MARGE OPÉRATIONNELLE* À 7,7% DU CA, STABLE PAR RAPPORT À S1 2017 MALGRÉ LA HAUSSE DU PRIX DES MATIÈRES PREMIÈRES S1 18 S1 2017 S1 2018 Variation annuelle Marge brute (m€) 1 938 1 998 +3% (en % du CA) 20,5% 20,3% -20bps Frais de R&D nets (m€) 761 774 +2% (en % du CA) 8,1% 7,8% -30bps Frais ad
Slide 5: Croissance de 11% de l'EBITDA IFRS
IFRS 15 CROISSANCE DE 11% DE L’EBITDA IFRS 9 STRICT CONTRÔLE DES INVESTISSEMENTS CORPORELS S1 18 S1 2017 S1 2018 Variation annuelle EBITDA(1) (m€) 1 213 1 341 +11% (En % du CA) 12,9% 13,6% +70bps Variation du BFR* (m€) (43) (141) na Flux d’investissements (hors R&D capitalisée) (m€) 616 641 +4% (En
Slide 6: Perspectives
PERSPECTIVES 25 juillet 2018
Slide 7: Perspectives
PERSPECTIVES Sur la base des hypothèses suivantes : une production automobile mondiale, en 2018, en hausse de 1,5 % ; des prix des matières premières et des taux de change en ligne avec les niveaux actuels. Le groupe Valeo se fixe les objectifs suivants : Du fait des incertitudes liées à la haus
Slide 8: Valeo Siemens eAutomotive
VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE Valeo Siemens eAutomotive a enregistré un niveau élevé de prises de commandes au 1er semestre 2018 à 4,7 milliards d’euros, soit 10,8 milliards d’euros cumulés à fin juin 2018 ; pour accompagner sa croissance future rapide, Valeo Siemens eAutomotive supportera les dépen
Slide 9: Fort potentiel de croissance confirmé
FORT POTENTIEL DE CROISSANCE CONFIRME PRISES DE COMMANDES DU 1ER SEMESTRE DE 18,7md€ : 14md€ (HORS VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE), EN HAUSSE DE 14% CAGR DEPUIS S1 2013 4,7md€ (VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE ), 10.8md€ CUMULÉS À FIN JUIN 25 juillet 2018
Slide 10: Prises de commandes totales de 18,7md€
PRISES DE COMMANDES TOTALES DE 18,7md€ Y COMPRIS VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE À HAUTEUR DE 4,7md€ … …CONFIRMANT LA CAPACITÉ DE VALEO À SURPERFORMER LA PRODUCTION AUTOMOBILE Prises de commandes S1** Innovation moteur de la croissance future en % des prises de commandes** md€ 18,7 17,9 Valeo Siemens eAut
Slide 11: Ratio prises de commandes/CA 1ère monte égal à 2,2 fois
RATIO PRISES DE COMMANDES/CA 1ÈRE MONTE ÉGAL À 2,2 FOIS (Y COMPRIS VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE) CA 1ère monte de 8,6md€ Prises de commandes de 14md€ 16% SA 2% Ratio Asie Asie 17% prises de Amérique SA hors Chine 44% 2% commandes/ Nord Amérique Asie 14% 6,1md€ Nord Asie hors CA 1ère monte* 2,2md€ Chine
Slide 12: Valeo Siemens eAutomotive
VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE PRISES DE COMMANDES DE 4,7md€ AU S1 2018, 10,8md€ CUMULÉS À FIN JUIN 2018 Valeo et Siemens unissent leurs forces pour créer un champion mondial spécialisé dans les systèmes et composants haute puissance, innovants et abordables, pour les véhicules hybrides et électriques av
Slide 13: Fort positionnement de Valeo Siemens eAutomotive sur le marché de l'électrique
FORT POSITIONNEMENT DE VALEO SIEMENS EAUTOMOTIVE SUR LE MARCHÉ DE L’ÉLECTRIQUE Chargeur 6% Onduleur Europe Chine 36% Moteur 50% 50% électrique 58% % de prises de commandes de 10,8md€ cumulées à fin juin 2018 13 25 juillet 2018
Slide 14: Chiffre d'affaires 2ème trimestre 2018
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES 2ÈME TRIMESTRE 2018 CHIFFRE D’AFFAIRES DE 5,0md€, +10% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 5% À PCC CA 1ÈRE MONTE +10% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 5% À PCC CA MARCHÉ DU REMPLACEMENT +13% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 8% À PCC 25 juillet 2018
Slide 15: CA 2ème trimestre +10% à taux de change constants
Non- CA 2ÈME TRIMESTRE + 10% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 + 5% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS A taux de change T2 18 constants +10% +13% -3% +10% 151 518 5 022 m€ 4 353 1ère monte Marché du Divers CA total remplacement À PCC +5% +8% -3% +5% Publié +7% +9% -6% +7% T2 17 4 061 T2 17 476
Slide 16: Surperformance du CA 1ère monte à PCC en ligne avec la production
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC IFRS 15 EN LIGNE AVEC LA PRODUCTION PUBLIÉE PAR LMC T2 18 CA 1ère monte(2) CA 1ère A périmètre et taux de change constants 48% du CA Valeo (2) monte(2) Monde +5% CA 1ère +5% 19% du CA Valeo (2) monte(2) Europe (1) -1% Surperformance North America Amérique N
Slide 17: Surperformance du CA 1ère monte à PCC en Asie
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC EN ASIE IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1 POINT VS LES ESTIMATIONS DE PRODUCTION LMC T2 18 24% du CA asie (1) CA 1ère monte(1) À périmètre et taux de change +10% constants Japon CA 1ère Surperformance 31% du CA total (1) monte(1) Retour +10pts vs LMC(2) +7% CA 1è
Slide 18: Chiffre d'affaires T2 2018 par pôle d'activité
Non- IFRS 15 CHIFFRE D’AFFAIRES T2 2018 PAR PÔLE D’ACTIVITÉ CA total Variation à taux de change +5% +28%* +6% +5% CDA constants VIS 18% 30% Groupe 5,0md€ PTS 26% THS 26% 1 497 % du CA T2 2018 1 323 1 308 Chiffre d’affaires total En m€ 928 Confort & Aide à la Propulsion Thermiques Visibilité Conduite
Slide 19: Forte croissance du chiffre d'affaires 1er semestre
Non- IFRS 15 FORTE CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES 1ER SEMESTRE CA DE 9,9md€, + 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 3% À PCC CA 1ÈRE MONTE + 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 3% À PCC, SURPERFORMANCE DE 1 POINT CA MARCHÉ DU REMPLACEMENT +13% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS + 5% À PCC 25 juillet 2018
Slide 20: Forte croissance du chiffre d'affaires
FORTE CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES Non- + 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 + 3% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS À taux de change S1 18 constants +9% +10% +9% 5 022 m€ 9 939 4 917 T1 18 T2 18 S1 18 À PCC +1% +5% +3% Publié +3% +7% +5% T1 17 4 767 T2 17 4 697 S1 17 9 464 Taux de chang
Slide 21: Forte croissance du chiffre d'affaires 1ère monte
FORTE CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES 1ÈRE MONTE Non- + 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 + 3% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS À taux de change S1 18 constants +8% +10% +9% 4 353 m€ 8 628 4 275 T1 18 T2 18 S1 18 À PCC +1% +5% +3% Publié +2% +7% +5% T1 17 4 174 T2 17 4 061 S1 17 8 235 Ta
Slide 22: Forte croissance du chiffre d'affaires marché du remplacement
FORTE CROISSANCE DU CHIFFRE D’AFFAIRES MARCHÉ DU REMPLACEMENT Non- + 9% À TAUX DE CHANGE CONSTANTS IFRS 15 + 3% À PÉRIMÈTRE ET TAUX DE CHANGE CONSTANTS À taux de change +13% S1 18 constants +13% +13% 518 m€ 1 041 523 T1 18 T2 18 S1 18 À PCC +3% +8% +5% Publié +7% +9% +8% T1 17 487 T2 17 476 S1 17 96
Slide 23: Surperformance du CA 1ère monte à PCC
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1 POINT VS ESTIMATIONS PRODUCTION PUBLIÉES PAR LMC CA 1ère S1 18 monte(2) CA 1ère +3% À périmètre et taux de change constants 48% du CA Valeo(2) monte(2) Monde CA 1ère +3% 19% du CA Valeo(2) monte(2) Europe (1) -1% Surperformance N
Slide 24: Surperformance du CA 1ère monte à PCC en Asie
Non- SURPERFORMANCE DU CA 1ÈRE MONTE À PCC EN ASIE IFRS 15 SURPERFORMANCE DE 1 POINT VS LES ESTIMATIONS DE PRODUCTION LMC S1 18 25% du CA Asie (1) CA 1ère monte (1) A périmètre et taux de change +8% constants Japon CA 1ère Surperformance 31% du CA total (1) Monte (1) +8pts vs LMC(2) +4% CA 1ère +7pt
Slide 25: Positionnement géographique équilibré
Non- IFRS 15 POSITIONNEMENT GÉOGRAPHIQUE ÉQUILIBRÉ CA 1ère monte par région de production % du CA 1ère monte Europe Europe centrale centrale et et orientale orientale & Afrique Europe & Afrique Europe 16% 16% Ouest Ouest Asie hors 32% 32% Chine Asie hors 56% en Asie 58% en Asie Chine & pays 15% & pa
Slide 26: Portefeuille client équilibré
Non- IFRS 15 PORTEFEUILLE CLIENT ÉQUILIBRÉ % du CA 1ère monte Autres 6% Autres 6% Français* 15% Français* Allemands 14% Allemands 28% 29% Américains** Américains** 20% 18% Asian** Asiatiques Asiatiques 31%26% 33% S1 2017 S1 2018 * Opel inclus ** Opel exclu 26 25 juillet 2018
Slide 27: Croissance dans les pôles d'activité
Non- IFRS 15 CROISSANCE DANS LES 4 PÔLES D’ACTIVITÉ S1 18 CA total CA 1ère monte (taux de croissance) (taux de croissance à périmètre et taux de change constants) CDA A taux de VIS 18% 30% Publié change T1 T2 S1 constants Groupe 9,9md€ PTS 26% CDA* +0% +3% +1% +5% +3% THS 26% Propulsion +22%** +26%*
Slide 28: Marge opérationnelle hors quote-part des sociétés mises en équivalence
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATIONNELLE HORS QUOTE-PART DANS LES RÉSULTATS DES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE MALGRÉ LA FORTE HAUSSE DU PRIX DES MATIÈRES PREMIÈRES 755M€ SOIT 7,7% DU CA, EN HAUSSE DE 4% QUOTE-PART DANS LES RÉSULTATS DES SOCIÉTÉS MISES EN ÉQUIVALENCE -28M€ SOIT -0,3% DU CA RÉSULTAT NET 45
Slide 29: Marge brute à 1 998M€ soit 20,3% du CA
IFRS 15 IFRS 9 MARGE BRUTE À 1 998M€ SOIT 20,3% DU CA, EN HAUSSE DE 3% EFFET MATIÈRES PREMIÈRES PLUS QUE COMPENSÉ PAR L’EFFICIENCE OPÉRATIONNELLE En % du CA 1 998m€ +3% 1 938m€ +10bps -10bps +50bps -30bps -10bps -30bps 20,5% 20,3% S1 17 Volume/ Hausse Efficience Frais fixes Ventes Périmètre & taux S
Slide 30: Contrôle strict des frais de R&D nets, à 7,8% du CA
IFRS 15 IFRS 9 CONTRÔLE STRICT DES FRAIS DE R&D NETS, À 7,8% DU CA Frais de R&D nets Frais de développement capitalisés En m€ et en % du CA En m€ et en % du CA 347 +2% 278 299 761 774 3,5% 3,0% 3,3% S1 17 S2 17 S1 18 Amortissement des frais de développement capitalisés 8,1% -30bps 7,8% (hors subvent
Slide 31: Frais administratifs et commerciaux stables à 4,8% du CA
FRAIS ADMINISTRATIFS ET COMMERCIAUX STABLES À 4,8% DU CA, IFRS 15 IFRS 9 MALGRÉ L’AUGMENTATION DE L’ALLOCATION DU PRIX D’ACQUISITION LIÉE AU CHANGEMENT DE PÉRIMÈTRE Frais administratifs & commerciaux Frais administratifs et commerciaux en % du CA En m€ = +3% 4,8% 4,8% 454 469 Frais Frais Frais Frais
Slide 32: Marge opérationnelle à 755M€ soit 7,7% du CA
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATIONNELLE* À 755M€ SOIT 7,7% DU CA, EN HAUSSE DE 4% En % du CA +4% 755m€ 723m€ 0bps -20bps +20bps** 7,7% 7,7% S1 17 Marge Frais de Frais S1 18 brute R&D nets administratifs et commerciaux * hors la quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence ** Chiffres
Slide 33: Marge opérationnelle à 727M€ soit 7,4% du CA
IFRS 15 IFRS 9 MARGE OPÉRATIONNELLE* À 727M€ SOIT 7,4% DU CA, EN BAISSE DE 3% S1 17 S1 18 Chiffre d’affaires (m€) 9 433 9 863 +5% Marge brute 1 938 1 998 +3% En % du CA 20,5% 20,3% -20bps Frais R&D nets 761 774 +2% En % du CA 8,1% 7,8% -30bps Frais administratifs et commerciaux 454 469 +3% En % du
Slide 34: Résultat net à 453M€ soit 4,6% du CA
IFRS 15 IFRS 9 RÉSULTAT NET À 453M€ SOIT 4,6% DU CA, EN BAISSE DE 10% S1 17 S1 18 Chiffre d’affaires (m€) 9 433 9 863 +5% Marge opérationnelle* 752 727 -3% En % du CA 8,0% 7,4% -60bps Autres produits et charges (23) (18) -22% En % du CA (0,2%) (0,2%) = Résultat opérationnel 729 709 -3% En % du CA
Slide 35: Résultat net par action en baisse de 10%
IFRS 15 IFRS 9 HORS ÉLÉMENTS NON RÉCURRENT, RÉSULTAT NET PAR ACTION EN BAISSE DE 10% S1 17 S1 18 Variation Résultat net (m€) 504 453 -10% Résultat net par action 2,12€ 1,91€ -10% Résultat net (m€) (hors éléments non récurrents) 512 463 -10% Résultat net par action (hors éléments non récurrents) 2,16
Slide 36: ROCE à 26% et ROA à 17%
IFRS 15 IFRS 9 ROCE À 26% ET ROA À 17% S1 17 S1 18 Chiffre d’affaires 9,4md€ 9,9md€ Marge opérationnelle* 8,0% 7,4% ROCE 33% 26% ROA 22% 17% *Y compris la quote-part dans les résultats des sociétés mises en équivalence 36 25 juillet 2018
Slide 37: Génération de cash flow libre de 36M€
IFRS 15 IFRS 9 AUGMENTATION DE L’EBITDA DE 11% À 13,6% DU CHIFFRE D’AFFAIRES CONTRÔLE STRICT DES FLUX D’INVESTISSEMENTS (HORS R&D CAPITALISÉE) AUGMENTATION DU BFR CONTRIBUANT POSITIVEMENT À LA GÉNÉRATION DE CASH AU SECOND SEMESTRE 2018 CONDUISANT À UNE INCIDENCE NEUTRE SUR L’ENSEMBLE DE L’ANNÉE GÉNÉ
Slide 38: 11% d'augmentation de l'EBITDA à 1 341M€
IFRS 15 IFRS 9 11% D’AUGMENTATION DE L’EBITDA À 1 341M€ SOIT 13,6% DU CA, + 0,7 PT En m€ et en % du CA 13,6% S1 17 S1 18 En % du CA 12,9% Confort et Aide à la Conduite 14,1 14,9 Propulsion 12,6 13,9 Thermiques 11,0 12,3 1 341 Visibilité 13,0 12,7 1 213 Groupe 12,9 13,6 S1 17 S1 18 38 25 juillet 2018
Slide 39: Contrôle strict des flux d'investissements
IFRS 15 IFRS 9 CONTRÔLE STRICT DES FLUX D’INVESTISSEMENTS (HORS R&D CAPITALISÉE) En m€ En % du CA +11% 988 894 +50bps 10,0% 9,5% 641 Invest.* 616 Investissements* 6,5% 347 6,5% 278 R&D capitalisée S1 17 S1 18 3,0% R&D capitalisée 3,5% S1 17 S1 18 * Hors R&D capitalisée 39 25 juillet 2018
Slide 40: Génération de cash flow libre de 36M€
IFRS 15 IFRS 9 GÉNÉRATION DE CASH FLOW LIBRE DE 36M€ S1 17 S1 18 EBITDA (m€) 1 213 1 341 +11% à 13,6% du CA Variation du BFR opérationnel** (43) (141) Inversement au S2 2018 qui Restructuration & coûts sociaux (77) (18) devrait conduire à une incidence neutre sur l’année Autres postes opérationnels
Slide 41: Un bilan solide
UN BILAN SOLIDE 25 juillet 2018
Slide 42: Ratios financiers
RATIOS FINANCIERS Endettement financier net/EBITDA Endettement financier net/capitaux propres 2 559 4 390 4 522 2 431 4 095 2 310 2 291 1 842 2 291 1 842 1 107 1 107 June 30, Dec 31, June 30, 2017 2017 2018 Gearing Gearing Gearing 27% 42% 51% June 30, 2017 0 Dec 31, 2017 0 June 30, 2018 Endettement
Slide 43: Profil de la dette
PROFIL DE LA DETTE 4000 Echéance Encours Coupon 3500 Lignes de BEI loan Nov 2018 250,75mUSD 6M USD Libor +1.9% crédit non tirées Euro PP Nov 2019 350m€ 0% 3000 Durée moyenne Convertible bond Juin 2021 575mUSD 0% 4,6 ans EMTN Sept. 2022 600m€ 0,375% 2500 EMTN Janvier 2023 500m€ 0,625% EMTN Janvier 20
Slide 44: Back-up
BACK-UP IFRS 15 & IFRS 9 impact in H1 2018 43 Q2 & H1 2018 Sales under IFRS 15 51 Business Group information 63 25 juillet 2018
Slide 45: Appendix – IFRS 15 & IFRS 9 impact in H1 2018
APPENDIX – IFRS 15 & IFRS 9 IMPACT IN H1 2018 25 juillet 2018
Slide 46: Impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 on 2017 comparative information
IMPACTS OF THE APPLICATION OF IFRS 15 AND IFRS 9 ON 2017 COMPARATIVE INFORMATION A press release covering the impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 on 2017 comparative information was published on July 17, 2018. The press release is also available on Valeo’s website: https://www.valeo.com
Slide 47: Impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 in H1 2018
IMPACTS OF THE APPLICATION OF IFRS 15 AND IFRS 9 IN H1 2018 On July 17, 2018, Valeo reported the impacts of the application of IFRS 15 and IFRS 9 on 2017 comparative information. The impacts of the application of IFRS 15 – “Revenue from Contracts with Customers” on first-half 2018 sales are as follo
Slide 48: H1 2018 comparative information impact: sales by type
IFRS 15 IFRS 9 H1 2018 COMPARATIVE INFORMATION IMPACT SALES BY TYPE 48 25 juillet 2018
Slide 49: H1 2018 comparative information impact: OE sales by region
IFRS 15 IFRS 9 H1 2018 COMPARATIVE INFORMATION IMPACT ORIGINAL EQUIPMENT SALES BY REGION 49 25 juillet 2018
Slide 50: H1 2018 comparative information impact: sales by business group
IFRS 15 IFRS 9 H1 2018 COMPARATIVE INFORMATION IMPACT SALES BY BUSINESS GROUP (INCLUDING INTERSEGMENT SALES) 50 25 juillet 2018
Slide 51: Appendix – Sales
APPENDIX – SALES 25 juillet 2018
Slide 52: Sales of €5bn, up 9% at same exchange rates
IFRS 15 Q2 2018 SALES SALES OF €5BN, UP 9% AT SAME EXCHANGE RATES UP 4% LIKE-FOR-LIKE OEM SALES, UP 10% AT SAME EXCHANGE RATES UP 4% LIKE-FOR-LIKE AFTERMARKET SALES, UP 13% AT SAME EXCHANGE RATES UP 8% LIKE-FOR-LIKE 25 juillet 2018
Slide 53: Q2 18 sales up 9% at same exchange rates
IFRS 15 Q2 18 SALES UP 9% AT SAME EXCHANGE RATES UP 4% LIKE FOR LIKE Q2 18 At same exchange +10% +13% -2% +9% rates 243 518 4,982 €m 4,221 OEM Aftermarket Miscellaneous Sales Like for like +4% +8% -2% +4% Reported +7% +9% -4% +6% Q2 17 3,960 Q2 17 476 Q2 17 254 Q2 17 4,690 Exchange rates -3.0% Excha
Slide 54: Like-for-like OEM sales outperformance
IFRS 15 LIKE-FOR-LIKE OEM SALES OUTPERFORMANCE -1-POINT OUTPERFORMANCE VS LMC PRODUCTION ESTIMATES OEM Q2 18 sales(2) OEM +4% Like for like 49% of Valeo sales(2) sales(2) World OEM +5% 18% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) -2% Outperformance North North America America Outperformance -1pt vs LMC
Slide 55: Like-for-like OEM sales outperformance in Asia
IFRS 15 LIKE-FOR-LIKE OEM SALES OUTPERFORMANCE IN ASIA 1-POINT OUTPERFORMANCE VS LMC PRODUCTION ESTIMATES Q2 18 OEM 24% of Asian sales(1) sales (1) Like for like +8% OEM Japan 31% of total sales(1) sales(1) Outperformance +5% +8pts vs LMC(2) OEM +7pts vs IHS(3) Asia 24% of Asian sales(1) sales(1) +1
Slide 56: Q2 2018 sales by business group
IFRS 15 Q2 2018 SALES BY BUSINESS GROUP Total sales growth At same exchange rates +6% +28%* +4% +2% CDA VIS 19% 30% Group €4.9bn PTS 27% THS 24% 1,516 1,338 % of Q2 2018 sales 1,201 Total sales 961 In €m Comfort & Driving Powertrain Thermal Visibility Assistance OEM sales growth +5% +7% +1% +4% Like
Slide 57: Sales of €9.9bn, up 9% at same exchange rates
IFRS 15 H1 2018 SALES SALES OF €9.9BN, UP 9% AT SAME EXCHANGE RATES UP 2% LIKE FOR LIKE OEM SALES, UP 8% AT SAME EXCHANGE RATES UP 2% LIKE FOR LIKE AFTERMARKET SALES, UP 13% AT SAME EXCHANGE RATES UP 5% LIKE FOR LIKE 25 juillet 2018
Slide 58: Sales up 9% at same exchange rates
IFRS 15 SALES UP 9% AT SAME EXCHANGE RATES UP 2% LIKE FOR LIKE H1 18 At same exchange +8% +9% +9% rates 4,982 €m 9,863 4,881 Q1 18 Q2 18 H1 18 Like for like +0% +4% +2% Reported +3% +6% +5% Q1 17 4,743 Q2 17 4,690 H1 17 9,433 Exchange rates -5.1% Exchange rates -3.2% Exchange rates -4.2% Scope +7.6%
Slide 59: OEM sales up 8% at same exchange rates
IFRS 15 OEM SALES UP 8% AT SAME EXCHANGE RATES, UP 2% LIKE FOR LIKE OEM sales Aftermarket H1 18 +13%* +13%* +13%* +7%* +10%* +8%* 518 1,041 523 Q1 18 Q2 18 H1 18 4,221 +3%** +8%** +5%** €m 8,375 +7%*** +9%*** +8%*** 4,154 7,884 Miscellaneous Q1 18 Q2 18 H1 18 243 +0%** +4%** +2%** 447 204 204 +2%***
Slide 60: Like-for-like OEM sales outperformance
IFRS 15 LIKE-FOR-LIKE OEM SALES OUTPERFORMANCE IN LINE WITH LMC PRODUCTION ESTIMATES OEM H1 18 sales(2) OEM +2% Like for like 49% of Valeo sales(2) sales(2) World OEM +3% 18% of Valeo sales(2) sales(2) Europe (1) -3% Outperformance North North America America Outperformance 0pts vs LMC(3) OEM sales*
Slide 61: Like-for-like OEM sales outperformance in Asia
IFRS 15 LIKE-FOR-LIKE OEM SALES OUTPERFORMANCE IN ASIA -1-POINT VS LMC PRODUCTION ESTIMATES H1 18 OEM 25% of Asian sales(1) sales (1) Like for like +6% OEM Japan 31% of total sales(1) sales(1) Outperformance +2% +6pts vs LMC(2) OEM +5pts vs IHS(3) Asia 23% of Asian sales(1) sales(1) +1% South Korea
Slide 62: Growth in the 4 business groups
IFRS 15 GROWTH IN THE 4 BUSINESS GROUPS H1 18 H1 total sales growth OEM sales growth (like for like) CDA At same VIS 19% 31% Reported exchange Q1 Q2 H1 rates Group €9.9bn PTS CDA* +1% +4% +1% +5% +3% 27% THS 24% Powertrain +22%** +26%** -1% +7% +3% % H1 2018 sales Thermal -4% +2% -1% +1% 0% Visibili
Slide 63: Appendix – Business group information
APPENDIX – BUSINESS GROUP INFORMATION 25 juillet 2018
Slide 64: Valeo: organizational structure built on four business groups
VALEO AN ORGANIZATIONAL STRUCTURE BUILT ON FOUR MARKET-LEADING, HIGH-GROWTH POTENTIAL BUSINESS GROUPS 64 25 juillet 2018
Slide 65: Comfort & Driving Assistance
Non- IFRS 15 COMFORT & DRIVING ASSISTANCE Total sales growth At same exchange +1% +5% +3% rates Market share* and competitors: 2017 key figures: 928 • Sales: €3.6bn (19% of Group sales) - Comfort & Driving • EBITDA: 14.5% (21% of Group EBITDA) Total sales (€m) 1,841 Assistance: Valeo no.2 • 22,900 e
Slide 66: Powertrain Systems
Non- IFRS 15 POWERTRAIN SYSTEMS Total sales growth +23% +28% +26% At same exchange rates Market share* and competitors: 2017 key figures: • Sales: €4.3bn (23% of Group sales) - Electrical Systems: Valeo no.1 • EBITDA: 13.2% (23% of Group EBITDA) 1,323 Valeo + Denso + Bosch/ZMJ ~ 70%* 2,633 • 25,000
Slide 67: Thermal Systems
Non- IFRS 15 THERMAL SYSTEMS Total sales growth At same exchange +2% +6% +4% rates 2017 key figures: • Sales: €5.0bn (27% of Group sales) 1,308 Market share* and competitors: • EBITDA: 10.8% (22% of Group EBITDA) 2,548 Thermal Systems: Valeo no.2 • 24,200 employees Total sales (€m) 1,240 1,282 Denso
Slide 68: Visibility Systems
Non- IFRS 15 VISIBILITY SYSTEMS Total sales growth At same exchange +8% +5% +6% rates Market share* and competitors: 2017 key figures: • Sales: €5.8bn (31% of Group sales) 1,497 • EBITDA: 13.2% (32% of Group EBITDA) - Lighting Systems: Valeo no.1 Total sales (€m) 2,988 Valeo + Koito + Magnetti Marel
Slide 69: Segment information
IFRS 15 SEGMENT INFORMATION Comfort & H1 2018 Driving Assistance Powertrain Thermal Visibility (€m) Systems Systems Systems Systems Others Total Sales: 1,899 2,664 2,341 3,030 (71) 9,863 ● segment (excluding Group) 1,885 2,615 2,317 2,988 58 9,863 ● intersegment (Group) 14 49 24 42 (129) EBITDA 283
Slide 70: Glossaire
GLOSSAIRE 1) Les prises de commandes correspondent aux commandes matérialisant l’attribution des marchés à Valeo par des constructeurs sur la période y compris les coentreprises intégrées à hauteur de la quote-part d'intérêt de Valeo dans ces sociétés, et hors les prises de commandes de Valeo Siemen
Slide 71: Contacts – Investor Relations
CONTACTS Investor Relations Valeo 43, rue Bayen F-75848 Paris Cedex 17 France Thierry Lacorre E-mail: thierry.lacorre@valeo.com Website: www.valeo.com 71 25 juillet 2018
Slide 72: Share information
SHARE INFORMATION Share Data • Bloomberg Ticker FR FP • Reuters Ticker VLOF.PA • ISIN Number FR 0013176526 • Shares outstanding as of June 30, 2018 240,253,100 ADR Data • Ticker/trading symbol VLEEY • CUSIP Number 919134304 • Exchange OTC • Ratio (ADR: ord) 1:2 • Depositary Bank J.P. Morgan • Contac
Slide 73: Safe harbor statement
SAFE HARBOR STATEMENT Les déclarations contenues dans ce document, qui ne sont pas des faits historiques, constituent des « déclarations prospectives » (« Forward Looking Statements »). Elles comprennent des projections et des estimations ainsi que les hypothèses sur lesquelles celles-ci reposent, d
Slide 74: Valeo – Smart technology for smarter cars
Valeo SMART TECHNOLOGY FOR SMARTER CARS