Arbonia Ag · SIX:ARBN

Arbonia — FY2022 Earnings Presentation

36 slides from Arbonia's earnings presentation, Apr 21, 2023

  1. Slide 1: Jahresergebnisse 2022

    Jahresergebnisse 2022 Alexander von Witzleben, Daniel Wüest, Alexander Kaiss, Claudius Moor

  2. Slide 2: Überblick Geschäftsjahr 2022

    Überblick Geschäftsjahr 2022 Wichtigste Kennzahlen (in Mio. CHF) Nettoumsatz EBITDA1 Nettoverschuldung EBITDA-Marge Verschuldungsgrad +15.8% +1.3% 11.0% 11.3% 9.4% 0.9 x -0.7 x 1.6 x 1′186 1′202 1′038 -1.8% -16.3% 184 141 114 134 112 2020 2021 2022 2020 2021 2022 -93 2020 2021 2022 Trotz herausforde

  3. Slide 3: 2022 im Kontext

    2022 im Kontext Allgemeines Der Krieg in der Ukraine führte zu geopolitischen und konjunkturellen Unsicherheiten mit herausfordernden Auswirkungen: • Stärkung des CHF, unterbrochene Lieferketten und unvorhergesehener Anstieg der Energie- und Rohstoffpreise • Verbesserung der Verfügbarkeit von Halble

  4. Slide 4: Entwicklung der Divisionen HLK und Türen

    Entwicklung der Divisionen HLK und Türen Zur Veranschaulichung1,2 in Mio. CHF >1′525 1.07 1.11 1.15 1.11 1.07 1.08 1.01 ~1'300 1′183 1′199 >725 1′058 1′038 1′008 895 552 503 509 502 487 >210 441 147 >15.0% 73 121 >800 631 76 506 555 529 62 368 43 408 2 >12.5% 71 59 41 2015 2017 2018 2019 2020 2021 2

  5. Slide 5: Strategie für die Strombeschaffung

    Strategie für die Strombeschaffung Verringerung der Preisvolatilität durch Steigerung der Eigenproduktion und strukturierte Beschaffung Status quo (2022) Ziel (2026) Wind PV Lokale Versorger (reguliert) 1% 4% PV 14% KWK1 8% 20% Wind 1% ~ 100 Mio. kWh 20–25% ~ 100 Mio. kWh 25% Beschaffung KWK1 in Tra

  6. Slide 6: Agenda

    Agenda 1. Konzernergebnis Jahresergebnisse 2. Highlights der Divisionen 3. Ausblick Generalversammlung | 21. April 2023 6

  7. Slide 7: Erfolgsrechnung ohne Sondereffekte

    Erfolgsrechnung ohne Sondereffekte in Mio. CHF 2022 in % 2021 in % I Umsatz Nettoumsatz 1'202.1 I 100.0 1'186.2 100.0 Nettoumsatz steigt um 1.3% trotz II geringeren Mengen und starkem CHF Material- und Warenaufwand -593.7 -49.4 -548.6 -46.3 II II Kostenbasis Personalaufwand -352.5 -29.3 -365.0 -30.8

  8. Slide 8: Erfolgsrechnung wie ausgewiesen

    Erfolgsrechnung wie ausgewiesen In Mio. CHF 2022 in % 2021 in % I Sondereffekte Nettoumsatz 1'202.1 100.0 1'186.2 100.0 Sonderkosten mit negativem EBITDA-Effekt von CHF 4.1 Mio., Material- und Warenaufwand -593.7 -49.4 -548.9 -46.3 hauptsächlich durch die Schliessung I des Werks Koralle DE Vlotho (C

  9. Slide 9: Zusammenfassung 2022: Entwicklung der Gruppe und der Divisionen

    Zusammenfassung 2022 Entwicklung der Gruppe und der Divisionen in Mio. CHF1,2 +13.6% +1.3% Nettoumsatz +16.5% 1’186 1’202 +9.9% 1’058 1’038 +2.5% +0.2% 30 1,000 555 529 631 646 503 509 552 553 20 500 10 0 2019 2020 2021 2022 2019 2020 2021 2022 2019 2020 2021 2022 0 +4.4% (inkl. Marge) -16.3% 134.3

  10. Slide 10: EBITDA-Brücke 2021 – 2022

    EBITDA-Brücke 2021 – 20221 Arbonia Gruppe Beträge in Mio. CHF -16.3% 134.3 112.4 -21.9 Mio. EBITDA SPI SVI MCC SI PI ECC Residual FX-Effect Corporate EBITDA 2021 Services 2022 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) Legende: 1) SPI – Sales-Price-Increase (Erhöhung der Verkaufspreise) 6) ECC – Energie-Cost-Change

  11. Slide 11: Nettoumsätze nach Divisionen und Regionen

    Nettoumsätze nach Divisionen und Regionen Der deutsche Markt generierte die Hälfte, die DACH-Region zwei Drittel des Umsatzes Nettoumsätze nach Divisionen Nettoumsätze nach Regionen 7% 8% (8%) (8%) 46% 10% (9%) (47%) 49% 54% (50%) (53%) 12% (11%) 14% (14%) HLK Türen Deutschland RoW Osteuropa2 Schwei

  12. Slide 12: Organisches Umsatzwachstum 2020 – 2022

    Organisches Umsatzwachstum1 2020 – 2022 in Mio. CHF Arbonia Gruppe 19.3% • Organisches Wachstum mit 5.5% niedriger als in 2021 aber dennoch über der 5.5% mittelfristigen Prognose von > 5% in herausforderndem Marktumfeld • Beträchtlicher Rückgang im 2. Halbjahr 2022, besonders im 4. Quartal 2022 aufg

  13. Slide 13: Cashflow

    Cashflow in Mio. CHF I Cashflow aus Geschäftstätigkeit 150 • Cashflow aus Geschäftstätigkeit negativ beeinflusst durch geringere operative Leistung, -118.5 Mio. sowie beträchtliche Steigerung des Nettoumlaufvermögens (CHF 117 Mio.) ... 100 141.3 • ...jedoch wird erwartet, dass sich die Effekte, die

  14. Slide 14: Nettoliquidität zu Nettoverschuldung – Überleitung

    Nettoliquidität zu Nettoverschuldung – Überleitung in Mio. CHF Nettoliquidität (12 2021) -93 Investitionen 149 Kauf Corporate Center (CC) 25 Eliminierung IFRS 16 CC -6 Akquisitionen 44 Erhöhung des Anteils (KIWI) 2 Dividende 21 Kauf Treasury Shares 13 Neue Leasingverbindlichkeiten 11 EBITDA -108 Änd

  15. Slide 15: Nettoverschuldung per Dezember 2022

    Nettoverschuldung per Dezember 2022 in Mio. CHF 200 3x I Nettoverschuldung und Verschuldungsgrad • Anstieg des Nettoumlaufvermögens, Investitionen, Akquisitionen und niedrigerer EBITDA führten zu erheblichem Mittelabfluss und führten von einer Netto-Cash- Position zu einer Nettoverschuldung von CHF

  16. Slide 16: Nachhaltigkeitsbericht Highlights 2022

    Nachhaltigkeitsbericht Highlights 2022 CO2 und Energie Meilensteine 0.063 • Emissionen pro CHF Nettoumsatz 0.055 0.050 fiel um 9.1% von 0.055 in 2021 auf 0.050 in 2022 • Gesamte Emissionen (Scope 1 und 2 in Tonnen Co2e) fielen um 7.9% Erreichen des konzernweiten Ecovadis- Nachhaltigkeitsratings, Bew

  17. Slide 17: Agenda

    Agenda 1. Konzernergebnis 2. Highlights der Divisionen im 1. HJ 2022 und Ausblick 3. Ausblick Generalversammlung | 21. April 2023 17

  18. Slide 18: Entwicklung der HLK-Division

    Entwicklung der HLK-Division Zur Veranschaulichung: Nettoumsätze 2015  2026 in Mio. CHF >800 1.07 1.11 1.15 1.11 1.07 1.08 1.01 631 646 555 529 506 408 368 >100 71 59 41 >12.5% 2015 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 BU Mittelfrist-Prognose für 2026 Capital Markets Day Wachstumsprodukte EUR / CHF (

  19. Slide 19: Starke Nachfrage nach Wachstumsprodukten in 2022

    Starke Nachfrage nach Wachstumsprodukten in 2022 Ziel: 2/3 der Nettoumsätze durch Wachstumsprodukte Heizkörper Fussbodenheizung (Rohre)1 (Einheiten) >+25% > -20% Batterie- speicher 2021 2022 2021 2022 Wärme- Wärmepumpe (Einheiten) 2 pumpe Heizkörper >+40% Fussboden- Nettoumsatz heizung nach Produkt

  20. Slide 20: Energieeffiziente Renovierung

    Energieeffiziente Renovierung Energieeffiziente Renovierung1 (x-flair, Wohnraumlüftung, Fussbodenheizung, PV-Anlage, RF-Batterie, Wärmepumpensystem, Renovierung der Gebäudehülle) 7.6 t CO2/a 1.8 t CO2/a Ökobilanz Ökobilanz gesamter Jahresbedarf an gesamter Jahresbedarf an Primärenergie2 261 kWh/m²a

  21. Slide 21: Wärmepumpe: Status und wichtige Fakten

    Wärmepumpe Status und wichtige Fakten Ausblick: Wärmepumpen Umsatzentwicklung Wichtige Fakten • Produktionsstart in der neuen Wärmepumpenfabrik in Opočno (CZ) im Sommer 2022. Zusätzliche Erweiterung für 2024 geplant, um Ausblick auf Wärmepumpen- Produktionskapazität auf 30’000 Stück zu verdoppeln ve

  22. Slide 22: Wärmepumpe: Produktportfolio

    Wärmepumpe Produktportfolio Einheit kW COP1 Kühlung Mod.2 Kommentare 3 • Das Produktportfolio besteht aus Premium- dynamic pro Wärmepumpen und -Wasserspeicher für einen 4 – 18 4.80 Aussenaufstellung optimalen gemeinsamen Betrieb mit modernster Luft/ Steuerungssoftware Wasser (AW) • Alle Wärmepumpen

  23. Slide 23: Batteriespeicher: Status und wichtige Fakten

    Batteriespeicher Status und wichtige Fakten Redox-Flow-Batterie Prognose Wichtige Fakten • Feldversuche erfolgreich beendet Markteinführung • Erste ausgelieferte Einheiten  Markteinführung im 2. Halbjahr 2022 • Nach Umzug der Produktion nach Stříbro (CZ), erfolgreicher Start der Serienproduktion im

  24. Slide 24: Flachheizkörper: Aktueller Status 2022

    Flachheizkörper Aktueller Status 2022 Deutscher FHK-Markt Aktueller Status Wichtige Fakten / Markt (in Mio. Einheiten)1 • Rückläufige Mengen aufgrund von • Eine Verlangsamung des Lagerabbaus wird im Lagerabbau, Kompensation des Umsatzes 1. Halbjahr 2023 erwartet durch Preiserhöhungen, aber negative

  25. Slide 25: Starkes Wachstum in Südeuropa

    Starkes Wachstum in Südeuropa Akquisition von Cirelius (PT) im Dezember 2022: • Akquisition des portugiesischen HLK-Distributors Cirelius (ca. EUR 20 Mio. Umsatz in 2022), Ergänzung des bestehenden Portfolios für den Gewerbebau um Produkte für Wohngebäude und somit besserer Zugang zur Iberischen Hal

  26. Slide 26: Entwicklung der Division Türen

    Entwicklung der Division Türen zur Veranschaulichung: Nettoumsätze 2016  2026 Ambition 2026 Meilensteine Akquisition Verkauf Prüm, Start Start ERP Integration Akquisition Loser Profilsysteme Garant, Kapazitäts- Harmoni- Glaslösungen Joro (Closing H2 2017 Invado voll erweiterung sierung und Akquisit

  27. Slide 27: Operatives Geschäft

    Investitionsprogramme ziehen Kapazitäts- und Effizienzgewinne nach sich Business Unit Holzlösungen Produktionsstart der Produktionsstart der KWK- neuen Zargenfabrik Anlage von Prüm mit Lieferung Operatives Geschäft (+30% Kapazität) von 100% der benötigten Wärme und 50 – 60% des benötigten Stroms Gar

  28. Slide 28: Strategische Säulen für weiteres Wachstum und Profitabilität

    Strategische Säulen für weiteres Wachstum und Profitabilität Grosses Marktpotential Kostenführerschaft Digitale Dienstleistungen • Weiteres Wachstum im Objektgeschäft mit • Nutzen der Vorteile des modernsten Werks • Service über den gesamten Lebenszyklus einer Holz- und Glaslösungen für Innentüren i

  29. Slide 29: Prüm und Garant gewinnen kontinuierlich Marktanteile

    Prüm und Garant gewinnen kontinuierlich Marktanteile Entwicklung Neubau Deutschland Von Prüm und Garant produzierte Türen Anzahl Fertigstellungen von Wohnungen in DE Anzahl Türen (in Mio.) +0.6% +3.5% +19% +3% 306′376 293′002 293′393 293′000 287′352 284′816 1.8 1.8 1.8 1.5 1.5 1.6 2017 2018 2019 202

  30. Slide 30: Zusammenarbeit der Business Units Holz- und Glaslösungen

    Zusammenarbeit der Business Units Holz- und Glaslösungen Mittels Arbonia Doors Objektvertrieb Gewonnene Projekte (Auszug) Business Unit Glaslösungen Wohngebäude, Frankfurt Wohngebäude, Stuttgart 2022 • Sanitärfachkräfte konzentrieren sich aufgrund der Bedeutung von energetischen Sanierungen auf HLK-

  31. Slide 31: Agenda

    Agenda 1. Konzernergebnis 2. Highlights der Divisionen 3. Ausblick 3. Ausblick Generalversammlung | 21. April 2023 31

  32. Slide 32: Energieeffizientes Wohnen in Deutschland

    Energieeffizientes Wohnen in Deutschland Erneute Konzentration auf Subventionsprogramme für Renovierungen1 Anteil des deutschen Wohngebäudebestands Ausgangslage nach Energieeffizienzklassen (nach m2) • ⅓ von ~19 Mio. Wohngebäuden2 in Deutschland haben die Energieeffizienzklasse G oder H und einen 17

  33. Slide 33: Nachfrage nach neuen Wohnungen steigt stetig

    Nachfrage nach neuen Wohnungen steigt stetig Entwicklungen im deutschen Wohnungsmarkt1 Durchschn. Wohnraum pro Person (in m2) und Anzahl Ausgangslage an Singlehaushalten (in Mio.)2 • Fertigstellung von fast ~290k neuen Wohnungseinheiten in 2022, verglichen mit einer Nachfrage von 47.7 m2 ~400k jährl

  34. Slide 34: Renovierung

    Nachfrage nach dem Bau von Einfamilienhäusern beeinträchtigt, während die Nachfrage nach Renovierung kontinuierlich hoch ist Ungefähre Aufteilung der Einnahmen Arbonias nach Segmenten Gesundheit Neubau 35% und Bildung Einfamilienhaus Industrie Einzelhandel und Renovierung Büros 65% Mehrfamilienhäuse

  35. Slide 35: Guidance der Arbonia Gruppe

    Guidance der Arbonia Gruppe Guidance 2023 Umsatz EBIT-Marge1 CHF ~ 1'300 Mio. ~ 4% EBITDA-Marge1 Investitionen 20232 ~ 10% CHF ~ 90 Mio. (Instandhaltung & Erweiterung) Mittelfristige Guidance (2026) bestätigt 1 ohne Sondereffekte | 2 ohne Akquisitionen Generalversammlung | 21. April 2023 35

  36. Slide 36: Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit

    Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit

Arbonia — FY2022 Earnings Presentation on 6ix