Metrovacesa Sa · BME:MVC
Metrovacesa Sa — Q1 2023 Earnings Presentation
21 slides from Metrovacesa Sa's earnings presentation, Apr 26, 2023
Slide 1: Resultados 1T2023
Edificio Betancuria (Las Palmas de Gran Canaria) Resultados 1T2023 26 de abril de 2023
Slide 2: Aviso legal
Aviso legal Esta Presentación no constituye ni forma parte de ninguna oferta de venta, o invitación a comprar o a suscribir, o solicitud de oferta de compra o suscripción, de las acciones de Metrovacesa, S.A. (“Metrovacesa”). Esta Presentación, así como la información incluida en ella, no constituye
Slide 3: Agenda
Agenda Tabla de contenidos 1. Hechos destacados 2. Evolución de negocio 3. Situación financiera 4. Comentarios finales Anexos Ponentes Jorge Pérez de Leza Borja Tejada Juan Carlos Calvo CEO CFO Estrategia & IR 3.
Slide 4: 1. Hechos destacados
Serene Atalaya (Estepona, Málaga) 1. Hechos destacados
Slide 5: Hechos destacados
Hechos destacados Positivo arranque del año • La demanda de vivienda mantiene niveles saludables • Buena evolución pre-ventas: mejora en el 1T vs trimestres anteriores Elevada visibilidad próximos años • Volumen de actividad elevado : • Cartera preventas: +2,000 uds. en los últimos 12M en inicios de
Slide 6: 2. Evolución de negocio
Atrio Lezkairu (Pamplona) 2. Evolución de negocio
Slide 7: Principales datos operativos
Principales datos operativos a 31 de marzo de 2023 Proyectos Entregas / Cartera de Construcción Financieros activos Ventas suelo Cartera de ventas(1) 3.265 1.040 M€ 4.239 Unidades en construcción (3) 331 Unidades entregadas en el 2,9 M€ 279,6 M€ Uds. vendidas 319 k€/ud PMV (2) Venta suelo Deuda neta
Slide 8: Dinámicas del sector
Dinámicas del sector Prometedor comienzo de año Transacciones de vivienda: niveles razonables Oferta de vivienda: sigue siendo muy limitada Macro favorable: creación positiva de empleo k uds./mes (fuente: INE) Viviendas terminadas e iniciadas al mes, k uds. (fuente: MITMA) Número total de trabajador
Slide 9: Preventas
Preventas Recuperación de la demanda frente a los trimestres anteriores 1T23 preventas netas: 425 uds Repunte de la demanda # uds • El número de visitas aumenta en los primeros meses del año 178 BTR Preventas BTS: por encima de los tres Visitas de clientes 568 Media móvil de 3 meses trimestres anter
Slide 10: Actividad operativa
Actividad operativa Cartera preventas por encima de 1.000 M€; hacia una actividad de +2.000 viviendas anuales Cartera de • Precio medio de venta (PMV): 319 k€ Uds. en construcción (1) preventa 4.007 4.101 4.239 • Inicios de construcción: • 80% contratos, 20% reservas 3.550 468 unidades en el 1T23 y
Slide 11: Entregas promoción residencial
Entregas promoción residencial 1T23 en línea con previsiones Entregas del 1T23 # uds, M€ Volumen: 331 unidades 137,1 M€ 134 BTS y 197 BTR 600 Un proyecto BTR en Valencia y 540 otro en Madrid 500 Según el plan 79,2 M€ Precio medio: • Esperando mayor volumen 400 previsto y y mayor PMV en entregas 239
Slide 12: Actividad de suelo
Actividad de suelo Progresos en la ordenación de los suelos Tres Ximeneies (Barcelona): aprobación definitiva del plan director Venta de suelos ✓ Una ubicación estratégica en primera línea de costa, justo ✓ La sociedad FMB, controlada por MVC 38,6% y ✓ Actividad comercial en el 1T23: al norte de la
Slide 13: 3. Situación financiera
Residencial Hespérides II (Sevilla) 3. Situación financiera
Slide 14: Cuenta de Resultados
Cuenta de Resultados Resumen M€ 1T 2022 1T 2023 Ingresos 141,1 79,5 Ingresos promoción Promoción residencial 137,1 79,2 residencial: Venta de suelo 4,0 0,3 79,2 M€ Margen Bruto 27,9 16,9 Promoción residencial 27,8 17,0 % margen bruto 20,2% 21,5% Margen bruto promoción Venta de suelo 0,1 (0,1) reside
Slide 15: Deuda neta
Deuda neta Fuerte estructura financiera Detalle deuda neta Evolución deuda neta y ratio LTV M€ Dic. 2022 Mar. 2023 300 14% Préstamo promotor 35,2 49,9 11,5% 250 12% Deuda corporativa 315,7 342,3 9,4% 10% 200 Deuda financiera bruta 350,9 392,1 8% 150 6,2% Caja no restringida 124,1 112,6 6% 100 4% Inv
Slide 16: 4. Comentarios finales
Terrases de Llevant (Palma de Mallorca) 4. Comentarios finales
Slide 17: Comentarios finales
Comentarios finales ✓ Demanda de vivienda sigue activa Mercado alentador ✓ Mayor interés por los activos de suelo al comienzo de 2023 ✓ Flexibilidad para adaptarnos a cambios del mercado, ya que los riesgos no han desaparecido ✓ 100 M€-150 M€ generación de flujo de caja en 2023 Reiteramos previsione
Slide 18: Anexos
Aire 9 (Sabadell, Barcelona) Anexos
Slide 19: Cuenta de resultados
Cuenta de resultados (M€) 1T 2022 1T 2023 a/a Ingresos totales 141,1 79,5 -43,6% Promoción residencial 137,1 79,2 Ventas de suelo 4,0 0,3 Total coste de ventas (113,2) (62,6) Promoción residencial (109,3) (62,2) Ventas de suelo (3,9) (0,4) Margen bruto 27,9 16,9 -40,2% Margen bruto promoción 27,8 17
Slide 20: Balance de situación
Balance de situación (M€) Dic.22 Mar.23 Inversiones inmobiliarias 240,4 240,4 Otros activos no corrientes 167,1 166,4 Total activos no corrientes 407,5 406,9 Existencias 1.842,9 1.889,0 Suelos 883,6 896,6 WIP & producto terminado 959,3 992,2 Caja 202,0 197,4 Otros activos corrientes 61,5 49,2 Total
Slide 21: Q&A
Nieremberg, piso piloto (Madrid) Q &A